питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 15.05.2024, 09:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alfa  
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » о сущности человеческой » Фильтрованное общение
Фильтрованное общение
EmptinessДата: Пятница, 18.11.2011, 06:22 | Сообщение # 76
бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 517
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Alfa)
я не согласна с комментами 4ебурашки, если что.

по крайней мере, в твоих постах, даже эмоциональных, ни капли того, чего не позволительно друзьям, не было.

как мы про магазины в унисон happy


ку
 
AlfaДата: Пятница, 18.11.2011, 06:24 | Сообщение # 77
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Так, времени у нас половина пятого. Пошла-ка я спать, а то завтра у нас салют по случаю какого-то очередного великого праздника и все такое, боюсь, просплю. biggrin

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
awsomДата: Пятница, 18.11.2011, 06:26 | Сообщение # 78
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
У нас 6-25 сейчас..Иди дрыхни.Мне ещё 15 блоков по вязанию надо для нормы сделать.

Ave,Cezar!!
 
EmptinessДата: Пятница, 18.11.2011, 06:31 | Сообщение # 79
бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 517
Награды: 1
Статус: Offline
а моим через полчаса вставать в садик.. чего уж там )
голову посушу пока... почитаю....

Альфа, твои посты - верх выдерженности, такта и миролюбия. я не знаю, почему мерида этого не увидела. я не знаю, что именно в вашем розыгрыше ее покоробило. может, она или ее близкие когда-то были свидетелями настоящей травли (в классе, во дворе), что она так реагирует? ну, как KOZA тогда обиделась про дцп? для кого-то эта тема естественна, а для кого-то - болезненна?...


ку
 
kandidatkaДата: Пятница, 18.11.2011, 08:19 | Сообщение # 80
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
Quote

Quote (awsom)
А ты часто видишь оппонентов,готовых к ответному плевку?

Ни разу не встречала.

А ты сама готова? Я да
Мы с тобой виделись smile
Quote
Все идеально выписывается в концепцию форума. Но... оказалось, что не для всех эта концепция приемлема.

Так она много раз говорила, что такая концепция ей не нравится. Мне нравится, тебе нравится, а вот ей не нравится.. Ну а склонность говорить правду в таком тоне, ну может это её персональная особенность, она же не вдруг появилась, она же систематически прослеживается




Сообщение отредактировал kandidatka - Пятница, 18.11.2011, 08:26
 
ХойяДата: Пятница, 18.11.2011, 08:20 | Сообщение # 81
профессор
Группа: вредины
Сообщений: 761
Награды: 2
Статус: Offline
Блин, вы столько написали, что я читать не успеваю. не то, что отвечать.

Короче я сейчас ляпну, потом дочитаю - уж извиняйте, если не в тему, я еще на первой странице.

"Виноват" в "асиметрии" общения, и в том, что разочарование наступает в итоге – тот, кто изначально это общение фильтровал. Как раз тот самый случай, когда благими намереньями вымощена дорога в полную жопу. Умалчивание - вариант вранья. Принимая какашку и давая в ответ пряник - приучаем собеседника к тому, что это норма. Потом терпение лопается - собеседник в шоке biggrin

Все, убежала.


...
 
awsomДата: Пятница, 18.11.2011, 08:23 | Сообщение # 82
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Quote (Хойя)
"Виноват" в "асиметрии" общения, и в том, что разочарование наступает в итоге – тот, кто изначально это общение фильтровал. Как раз тот самый случай, когда благими намереньями вымощена дорога в полную жопу. Умалчивание - вариант вранья. Принимая какашку и давая в ответ пряник - приучаем собеседника к тому, что это норма. Потом терпение лопается - собеседник в шоке

Я как раз об этом и написала.Только у тебя понятней получилось.

Добавлено (18.11.2011, 08:23)
---------------------------------------------

Quote (kandidatka)
А ты сама готова? Я да
Мы с тобой виделись

ты кого спросила?


Ave,Cezar!!
 
kandidatkaДата: Пятница, 18.11.2011, 08:27 | Сообщение # 83
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (awsom)
Quote (kandidatka)А ты сама готова? Я да Мы с тобой виделись ты кого спросила?

Альфу, там её вопрс был, а это не корректное цитирование вышло smile
Quote
"Виноват" в "асиметрии" общения, и в том, что разочарование наступает в итоге – тот, кто изначально это общение фильтровал. Как раз тот самый случай, когда благими намереньями вымощена дорога в полную жопу. Умалчивание - вариант вранья. Принимая какашку и давая в ответ пряник - приучаем собеседника к тому, что это норма. Потом терпение лопается - собеседник в шоке

Вот не согласна, что умалчивание - это вариант вранья. На мой взгляд - это вариант дистанцирования, держание на расстоянии от себя. И вот вы его держите, держите, а потом раз и перестали, вот от этой близости собеседник в шоке, он привык к дистанции.
Возможность слушать правду от собеседника - это очень большой уровень доверия, а способность эту правду слышать - ума.




Сообщение отредактировал kandidatka - Пятница, 18.11.2011, 08:31
 
awsomДата: Пятница, 18.11.2011, 08:40 | Сообщение # 84
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Quote (kandidatka)
Возможность слушать правду от собеседника - это очень большой уровень доверия, а способность эту правду слышать - ума.

А если это "правда" только в понимании того,кто её выдаёт?А в твоём это вовсе и не "правда",а "хамство-гадость и т.д."?


Ave,Cezar!!
 
CaterpillаrДата: Пятница, 18.11.2011, 09:14 | Сообщение # 85
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
Кое как тему осилила wacko опять все проспала, поэтому если невпопад, звиняйте. Напишу про себя. К сожалению (или к счастью), в реале у меня НЕТ партнеров по общению, с которыми можно не фильтровать (муж и дети не в счет). Фильтровать приходится всегда. В процессе виртуального общения в 90% случаев приходится тоже фильтры включать. Почему я это делаю? Почему мы все это делаем? Потому что на практике редкий собеседник готов общаться в открытую.
Я всегда жду, что со мной будут общаться без условностей. Это случается не часто, но я всегда рада, если так происходит. Я не питаю иллюзий по поводу своей идеальности, и "могу нахамить, заранее извиняюсь" - это тоже про меня. Но для "нахамить" должны быть серьезные предпосылки.


Катаясь по тонкому льду, катись быстро...

Сообщение отредактировал Caterpillаr - Пятница, 18.11.2011, 09:15
 
ХойяДата: Пятница, 18.11.2011, 09:22 | Сообщение # 86
профессор
Группа: вредины
Сообщений: 761
Награды: 2
Статус: Offline
Quote
Вот не согласна, что умалчивание - это вариант вранья. На мой взгляд - это вариант дистанцирования, держание на расстоянии от себя. И вот вы его держите, держите, а потом раз и перестали, вот от этой близости собеседник в шоке, он привык к дистанции.
Возможность слушать правду от собеседника - это очень большой уровень доверия, а способность эту правду слышать - ума.

Сообщение отредактировал kandidatka - Пятница, 18.11.2011, 08:31

Можно назвать и дистанцированием. Суть в том, что ты не даешь адекватную инфу партнеру. И ты это осознаешь, в отличие от него. Имеешь полное право, но надо осознавать так же и то, что полноценным такое общение не будет. Это не отменяет того, что ты сказала про ум. smile


...
 
CaterpillаrДата: Пятница, 18.11.2011, 09:29 | Сообщение # 87
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Хойя)
Суть в том, что ты не даешь адекватную инфу партнеру.

Не всегда это связано с адекватностью информации. Умалчивать можно и лишнюю информацию, нафиг не нужную собеседнику "здесь и сейчас". А потом может наступить момент, когда эта информация становится актуальной, или просто к месту, вот и выдаешь... готов ли собеседник к твоему переходу на другой уровень общения (иногда адекватный уровню собеседника, иногда не адекватный)... по мне так это проблема собеседника.


Катаясь по тонкому льду, катись быстро...
 
ХойяДата: Пятница, 18.11.2011, 09:33 | Сообщение # 88
профессор
Группа: вредины
Сообщений: 761
Награды: 2
Статус: Offline
Допишу.

Если перейти к конкретному примеру...

Как выглядит ситуация, если оба собеседника как минимум неглупы? Получается, что один из них вежлив. А второй нет. У кого из них проблемы?


...
 
ХойяДата: Пятница, 18.11.2011, 09:41 | Сообщение # 89
профессор
Группа: вредины
Сообщений: 761
Награды: 2
Статус: Offline
Плакамото ( пардон, по старой памяти), и я про то. Люди раскрываются новыми гранями, не все грани одинаково приятны smile и не все, как видно, способны воспринимать "перемены" и крушение иллюзий адекватно. Или это по принципу " в своем глазу..."?

...
 
CaterpillаrДата: Пятница, 18.11.2011, 09:42 | Сообщение # 90
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Хойя)
У кого из них проблемы?

По ходу у обоих biggrin
Ну это же просто всё. Всё зависит от цели общения. В офисе мы общаемся по одному сценарию, степень фильтрации высокая. В кругу друзей степень фильтрации снижается. В семье её вообще может не быть.
Если взять виртуальное общение, здесь сложнее, и цели могут быть разными и личностная окраска может теряться, есть люди, с которыми я общаюсь, как с никами (обезличенное общение), а есть ники, за которыми я вижу людей. Опять же, как правило, видно насколько собеседник способен общаться в открытую. И от степени его готовности я буду исходить. Для меня зачастую проблема на "ты" перейти, не всегда хочется, даже если предлагают.
Вежливость?... Ну не знаю, при чем здесь вежливость.


Катаясь по тонкому льду, катись быстро...
 
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » о сущности человеческой » Фильтрованное общение
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация