питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 08:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Alfa  
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » о сущности человеческой » Фильтрованное общение
Фильтрованное общение
AlfaДата: Пятница, 18.11.2011, 01:51 | Сообщение # 1
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Задумалась, блин.
Откровенное общение - это хорошо и здорово, конечно. Когда тебе все честно, и ты все честно, без прикрас. Когда ты готов принимать говно и комплименты, и товарищ твой боевой готов. Действительно готов, а не прикидывается.

А что делать, если не готов кто-то? Кто-то, отношениями с кем ты дорожишь?
Я, например, считаю, что моя подруга, терпящая унижения от мужа, ведет себя как половая тряпка, позволяя вытирать об себя ноги. Абстрактный пример, если что, хотя... Нет, пусть будет абстрактный. Я не могу ей об этом сказать, потому что знаю - она оскорбится и вряд ли продолжение отношений будет возможным. Хотя мне некомфортно, ведь общаясь с этим человеком, случая его размышления о взаимоотношениях между полами, о том, как нужно, как можно и как правильно, я все равно держу в уме ее подчиненное и унизительное положение в семье. А она при этом совершенно спокойно может комментировать, допустим, мои отношения с Марком, не стесняясь в выражениях. И меня это начинает постепенно раздражать. Я могу ей сказать: "Все, достаточно". Но она может и не остановиться, дескать, а почему достаточно-то? Имею мнение, мы с тобой подруги, я его высказываю, а че?.. Выходит перекос. Она мне какашку, а я ей - пряничек, да... Но ведь это мой выбор, не так ли? И кто будет в итоге виноват, если я ей скажу все, что думаю, а она обидится и прекратит со мной общаться? Я или она - человек, не готовый к взаимной откровенности?

А фильтры - они ставятся только на содержание, или и на форму тоже? Ведь можно сказать "Это платье тебе узковато, подыщи размер побольше", а можно фыркнуть "Ну, и отожралась ты, мать! Куда в такое платье лезешь, если тебе из двух пододеяльников пора сарафан шить?". Вроде и то, и другое - в сути, правда.

Еще момент: интерес к фильтрованному общению пропадает ли? А если общение это очень содержательное, несмотря на фильтры? А если фильтры достали, но ты не готов к откровенности? Или другая сторона, возможно, не готова?

Сложная тема какая-то.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
kandidatkaДата: Пятница, 18.11.2011, 01:58 | Сообщение # 2
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Alfa)
И кто будет в итоге виноват, если я ей скажу все, что думаю, а она обидится и прекратит со мной общаться?

На мой взгляд виноватой будешь ты. Потому что ты видишь, что её это обидит, что она этого не понимает, и то что на данный момент ты это не можешь ей донести. Короче такой детсадовский принцип, "кто умнее, с того спрос больше"
Quote
Еще момент: интерес к фильтрованному общению пропадает ли? А если общение это очень содержательное, несмотря на фильтры? А если фильтры достали, но ты не готов к откровенности? Или другая сторона, возможно, не готова?

Конечно постепенно пропадает. Ты же не можешь высказать всё, что тебе хочется, вот уже определённое недообщение. Но в какой-то момент какая-то чаша весов перевешивает, то сколько приходится фильтровать, невилирует тот интерес, который ты получаешь.
Quote
А фильтры - они ставятся только на содержание, или и на форму тоже?

Со всеми по разному. Порой и на содержание, и на форму. А порой не надо поддбирать слова, фильтранув только то, что можно сказать.

Мне тут проще, ибо я всё-таки действительно прирождённый руководитель и продажник.. и обе склонности предполагают, что способность фильтровать доведена практически до автоматизма.
Вероятно потому, возможность нефильтрованного общения для меня несёт очень большую ценности и уникальность.




Сообщение отредактировал kandidatka - Пятница, 18.11.2011, 02:10
 
awsomДата: Пятница, 18.11.2011, 02:00 | Сообщение # 3
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Я против фильтрованного общения там,где люди изначально хотят общаться свободно.

Ave,Cezar!!
 
kandidatkaДата: Пятница, 18.11.2011, 02:02 | Сообщение # 4
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (awsom)
Я против фильтрованного общения там,где люди изначально хотят общаться свободно.

Не все кто хотят, отдают себе отчёт о последствиях. Это как с детьми, они обожают сладкое и чипсы, но кариес и нормальное функционирование ЖКТ никто не отменял.

Альфа, я там выше тебе дописала




Сообщение отредактировал kandidatka - Пятница, 18.11.2011, 02:11
 
АнниКДата: Пятница, 18.11.2011, 02:12 | Сообщение # 5
профессор
Группа: Друзья
Сообщений: 853
Награды: 4
Статус: Offline
Я вижу так - если тема больная, то на ЭТУ тему лучше фильтровать. Не просто - мужа за мужа, талию за талию, а так- вот у меня талия и сон - доооолго были больным местом, лучше заткнуться на эту тему, а муж - не больное. Мне секровь однажды сказала:"Аня, ты такая толстая, потому что СПИШЬ МНОГО". Сука, бля, до сих пор ей это вспоминаю. Я ГОД не спала. Реально. Дольше трех часов подряд у меня не было сна ГОД. И поэтому я жрала, и результат был... на лицо dry Сейчас уже могу писать об этом, потому что и то и другое практически в прошлом - и выспалась и похудела. Но до сих пор лучше никому не заикаться об этом в реале - в рожу вцеплюсь. А если скажут, что муж со мной как-то не так, послушаю, не обижусь, а вдруг и правда? Хотя, не скажут, канеш, он у меня золотой... Ну, пусть квартиру мою обосрут, она у меня так себе. Так мне ж нормально - не больное!

You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one ©
 
АнниКДата: Пятница, 18.11.2011, 02:14 | Сообщение # 6
профессор
Группа: Друзья
Сообщений: 853
Награды: 4
Статус: Offline
А, ну да, а худой подруге я могу проехаться по талии и она не обидится, потому что это у нее НЕ БОЛЬНОЕ. А муж... Муж ее бил dry Ну, так, пощечину дал. Я молчу - мне нельзя об этом, ей будет больно. У них же наладилось как-то...

You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one ©
 
awsomДата: Пятница, 18.11.2011, 02:14 | Сообщение # 7
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
А если ты знаешь,что от чипсов кариес,так не ешь их..То есть,если ты знаешь,что где-то общаются "без купюр",а тебе это не нравится,так не ходи туда..нет?

Ave,Cezar!!
 
АнниКДата: Пятница, 18.11.2011, 02:20 | Сообщение # 8
профессор
Группа: Друзья
Сообщений: 853
Награды: 4
Статус: Offline
Нет, Аксюша. Не так. Тут о другом речь. Тут диссонанс в восприятии себя и окружающего мира. В принципе, я понимаю, о чем речь.

Вот установки: приличный человек - это умный, добрый, интересный, с ЧЮ, честный. (все примерно, список у каждого свой)
Человек верит в то, что тот с кем он "дружит", именно такой. Потом, вдруг, тот, другой делает что-то, что выпадает за рамки норм, в которые вписывается, например, понятие "добрый". И все, у человека наступает диссонанс. Потом что куда перетянет, то и будет.
Фильтрование к этому имеет мало отношения. Если мой друг не будет фильтровать, ничего не изменится. Потому что даже его "нефильтрованное" меня устроит. На то он мне и друг, а не "английская королева". Но друг он мне до тех пор, пока соответствует моим понятиям о том, каким должен быть друг. Вот.


You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one ©
 
kandidatkaДата: Пятница, 18.11.2011, 02:22 | Сообщение # 9
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (awsom)
А если ты знаешь,что от чипсов кариес,так не ешь их..То есть,если ты знаешь,что где-то общаются "без купюр",а тебе это не нравится,так не ходи туда..нет?

Я знаю, а Сандра пока это не знает на том же уровне, что и я. Потому я и фильтрую, а она нет.


 
KseniyaДата: Пятница, 18.11.2011, 03:13 | Сообщение # 10
профессор
Группа: Помощники
Сообщений: 766
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (АнниК)
Я вижу так - если тема больная, то на ЭТУ тему лучше фильтровать.


Только фильтровать должны обе стороны. А тут получается мы все фильтруем, а вторая сторона выходит красиво из тумана и нах всех.
Не нравится - не ходи - согласна с Аксюшей. А так, что я вся в белом, но против воли своей приперлась с вами сюда и теперь страдаю в углу от всех вас, нахрен это надо, так себя травмировать-то? Если все бесят - зачем такие терзания? Я бы закрыла форум и не открывала бы совсем. Но читать и беситься от написанного, и от людей, которые общаются с тобой - это нонсенс. Тут же не тюрьма, когда без выбора сокамерники.


Вы не возражаете, если я закурю? - Знаете, мне безразлично, даже если вы застрелитесь. (с)
 
AlfaДата: Пятница, 18.11.2011, 03:35 | Сообщение # 11
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Kseniya)
А тут получается мы все фильтруем, а вторая сторона выходит красиво из тумана и нах всех.

Вот ТУТ именно так и получилось, и я над этим сильно думаю сейчас, чей косяк, кто прокололся - те, кто фильтрует, или те, кто не удосужился... Мда.

Кстати, если кто-то что-то имеет мне сказать, не стесняйтесь, я вся открыта новым мыслям и идеям. Приму превентивные меры, а то вдруг потом снова где-то что-то выстрелит. Обещаю, что отвечу откровенностью на откровенность.

Вообще стремно все вышло, мда...


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
KseniyaДата: Пятница, 18.11.2011, 03:42 | Сообщение # 12
профессор
Группа: Помощники
Сообщений: 766
Награды: 4
Статус: Offline
Когда одному кажется, что вокруг все гавно, просто жизненно необходимо внимателно посмотреть в зеркало.

Вы не возражаете, если я закурю? - Знаете, мне безразлично, даже если вы застрелитесь. (с)
 
awsomДата: Пятница, 18.11.2011, 03:42 | Сообщение # 13
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Не вижу ни чего стрёмного..Просто каждый по-своему свои мысли кажеть..От сюда и плевки друг в друга..

Ave,Cezar!!
 
KseniyaДата: Пятница, 18.11.2011, 03:42 | Сообщение # 14
профессор
Группа: Помощники
Сообщений: 766
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (awsom)
и плевки друг в друга..


Не друг в друга, а от одного к остальным.


Вы не возражаете, если я закурю? - Знаете, мне безразлично, даже если вы застрелитесь. (с)
 
AlfaДата: Пятница, 18.11.2011, 03:42 | Сообщение # 15
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (kandidatka)
Конечно постепенно пропадает. Ты же не можешь высказать всё, что тебе хочется, вот уже определённое недообщение. Но в какой-то момент какая-то чаша весов перевешивает, то сколько приходится фильтровать, невилирует тот интерес, который ты получаешь.

А если речь о какой-то одной детали? Если в целом в человеке меня все устраивает, но то, что он по субботам убивает маленьких котят, мне стоит поперек горла?.. Вот всем человек с виду прекрасен, но имеет такую неприятную привычку...

Quote (kandidatka)
способность фильтровать доведена практически до автоматизма.

Я не руководитель, но способностью этой и сама могу похвастать. Фильтрую на автомате, фильтры могу отключить тогда, когда замечаю, что без них общение стало бы куда более живым, интересным, содержательным и честным, если уж на то пошло. Очень часто отключение фильтров позволяет, наконец, расставить все точки над Ё.
Кстати, обычно где-то здесь меня тут же начинают обвинять в хамстве. Странно как.

Quote (kandidatka)
Не все кто хотят, отдают себе отчёт о последствиях.

Да, это так.

Я тут вспоминаю свои отношения с бывшей подругой и понимаю, что сама фильтровала постоянно. Практически всегда. И она тоже... Когда фильтры отключались, мы ссорились. В последнюю нашу ссору, положившую конец отношениям, вроде бы фильтры не просто отключились, а сломались нахрен - и у меня, и у нее. Вуаля - 20 лет коту под хвост.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » о сущности человеческой » Фильтрованное общение
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация