питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 15.05.2024, 10:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alfa  
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » о сущности человеческой » Фильтрованное общение
Фильтрованное общение
LizzaДата: Пятница, 18.11.2011, 09:42 | Сообщение # 91
министр
Группа: вредины
Сообщений: 1410
Награды: 6
Статус: Offline
хотела поинтересоваться, а общение без фильтров, оно как предполагает какое-то наличие такта? Ну допустим я вижу, что подруга гоняется за бывшим, она его достает, судя по его поведению она ему совсем не интересна, ее я знаю давно и вижу, что она сама это понимает. Я должна, все равно честно ей долдонить каждый раз, что она унижается, а толку все равно нет и не будет? Это ее выбесит или расстроит, зато я с чистой совестью, что выполнила долг, сказала честно то, что думаю.

 
CaterpillаrДата: Пятница, 18.11.2011, 09:45 | Сообщение # 92
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Хойя)
Люди раскрываются новыми гранями, не все грани одинаково приятны и не все, как видно, способны воспринимать "перемены" и крушение иллюзий адекватно

Не все. Это факт, и ничего с этим не поделаешь. Опять же, крушение иллюзий может происходить и безотносительно наличия или отсутствия фильтров. Что-то в тебе поменялось и... вуаля - твой собеседник вдруг стал сволочью.


Катаясь по тонкому льду, катись быстро...
 
ХойяДата: Пятница, 18.11.2011, 09:47 | Сообщение # 93
профессор
Группа: вредины
Сообщений: 761
Награды: 2
Статус: Offline
Такт - это вообще другая песня.
Можно сказать"ты дура убогая", а можно сказать "я считаю, что ты не права, что ты унижаешься, мне больно это видеть, если тебе нужна помощь, скажи мне, если хочешь - закроем эту тему"


...
 
ХойяДата: Пятница, 18.11.2011, 09:49 | Сообщение # 94
профессор
Группа: вредины
Сообщений: 761
Награды: 2
Статус: Offline
Caterpillаr, абсолютно согласна smile такова селяви. Сделали выводы, пошли дальше smile

За корявости пардон, я на тренажере ползу.


...

Сообщение отредактировал Хойя - Пятница, 18.11.2011, 09:50
 
CaterpillаrДата: Пятница, 18.11.2011, 09:50 | Сообщение # 95
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
Lizza, цель в данном случае оправдывает ли средства? Нет. Этим всё сказано.
Если цель - успокоить собственную совесть, возможно. Если помочь подруге - бесперспективняк и ты сама это понимаешь (её, подругу, это выбесит и расстроит). Ну и?...


Катаясь по тонкому льду, катись быстро...
 
4eburashkaДата: Пятница, 18.11.2011, 11:14 | Сообщение # 96
советующий
Группа: Дисквалифицированные
Сообщений: 128
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Alfa)
- Батенька, вы ведете себя, как мудак!
- Э... извините, но вы не правы. Почему вдруг?
- Ваше поведение возмутительно и неприлично! Тьфу, какая гадость! Мерзость! Меня сейчас стошнит!
- Простите, так можно узнать, наконец, причину вашего дурного самочувствия?
- Да вы посмотрите на себя! Это же омерзительно! Тьфу, тьфу, тьфу еще раз!
- Пардон, я вам сделал что-то плохое?
- А? Что? Я вас не слышу! Говорю - мерзость, гадость, низость! Фукака!
- Блин, да в чем фукака-то? Где она?
- Да вот же, вот! Фуууу... смотреть не могу, пойду поблюю...
- А нельзя ли поменьше экспрессии?
- Нельзя! У нас свободная страна!
- Тогда вы сами ведете себя, как мудак!
- Ах, вот оно что... ох, не ожидал я от вас, не ожидал... Знаться с вами больше не желаю.

Альфа, ведь не совсем так было... То есть с началом я в общем-то согласна, а с концовкой - нет.
Потому что отвечая Кате делали упор не на то, что ты на себя в зеркало посмотри, а на то, что: ах тебе не нравится и вздумала осуждать мои действия? да еще словами которые мне не нравятся? да еще таким тоном? еще раз посмеешь - будешь послана в жопу в грубой форме, несмотря на хорошее к тебе отношение!


...
 
KurchatovaДата: Пятница, 18.11.2011, 11:28 | Сообщение # 97
профессор
Группа: Друзья
Сообщений: 882
Награды: 3
Статус: Offline
Обидеться можно на что угодно, было бы желание.
Есть варианты, когда самые жесткие фильтры не спасут.

А вчерашнюю ситуацию с Меридой я вообще не буду комментить, ибо мое мнение, что вообще не в А-дрочке дело, это только поводом было для разборок, а причины совсем другие и думаю, что давнишние.


Castigat ridendo mores

 
АнниКДата: Пятница, 18.11.2011, 11:35 | Сообщение # 98
профессор
Группа: Друзья
Сообщений: 853
Награды: 4
Статус: Offline
Альфа, ты мне льстишь, ничего супер-умного я не собиралась сказать biggrin
Вот, Эмптинесс уже все сказала. Абсолютно то самое, что хотела сказать я. И очень понятно написала.


You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one ©

Сообщение отредактировал АнниК - Пятница, 18.11.2011, 12:42
 
СправедливаяДата: Пятница, 18.11.2011, 12:05 | Сообщение # 99
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 1328
Награды: 5
Статус: Offline
Я за фильтры. С подругами и близкими приятелями фильтрую всегда. У меня была подруга с гулящим мужем. Я не могла ей сказать "до коле ты будешь терпеть и не свалишь от него". Да, когда она ловила его на измене, то я ее поддерживала морально как могла, но я знала что через дня три они опять помирятся у них все будет хорошо и это ИХ жизнь и она его любит несмотря ни на что. Ну и как я могу говорить что она "половая тряпка"?

Второй случай. Свекровь и ее дочка. Я знаю что свековь "половая тряпка". Больше того и сама свекровь это энает. Но я молчу и она молчит. И я знаю что если я буду продолжать открывать глаза на ее дочку. то меня пошлют и я буду врагом номер раз. Бывают дни когда она ГОТОВА (после очередного подсера дочки) услышать все. Да в такие минуты я говорю, но опять же я понимаю, что через 2 дня у них все будет отлично и потом она слушать не будет меня.

Третий случай. Виртуальное общение. Мне очень дороги люди с которыми я познакомилась в реале. Они все интересные и разные. Порой мое мнение с их мнением может не совпадать категорически. И я молчу. Разве что скажу, что думаю по другому. Я стараюсь не срываться на оскорбления, ибо мне общение с этими людьми дороже каких то принципов. И к тому же я считаю что те принципы которые у нас не совпадают не столь страшны. И вообще я бывает с годами меняю свою точку зрения. Также я могу понять что человек может написать что то в жестком стиле под влиянием плохого настроения или неудачного дня. Я опять же стараюсь пропустить. И понять. Я вообще не люблю конфликты.
Мне всю ночь снился форум и ситуация с Катей. Мне Катя также дорога как и многим тут. Тем более общаясь в реале я НИКОГДА не испытывала негатива от нее и все было легко и хорошо. И поэтому сталкиваясь с ее постами я всегда помнила как нам хорошо было в реале и старалась их не замечать этих постов.


Ну и что, что я сволочь. Зато порядочная. (с)
 
ЗлобныйлепреконДата: Пятница, 18.11.2011, 12:15 | Сообщение # 100
учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 376
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Справедливая)
Мне всю ночь снился форум и ситуация с Катей


+1
учитывая, что я вообще сегодня почти не спала dry


ку!
 
4eburashkaДата: Пятница, 18.11.2011, 12:18 | Сообщение # 101
советующий
Группа: Дисквалифицированные
Сообщений: 128
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (kandidatka)
Вот не согласна, что умалчивание - это вариант вранья. На мой взгляд - это вариант дистанцирования, держание на расстоянии от себя. И вот вы его держите, держите, а потом раз и перестали, вот от этой близости собеседник в шоке, он привык к дистанции.
Возможность слушать правду от собеседника - это очень большой уровень доверия, а способность эту правду слышать - ума.

ППКС.


...
 
KurchatovaДата: Пятница, 18.11.2011, 12:22 | Сообщение # 102
профессор
Группа: Друзья
Сообщений: 882
Награды: 3
Статус: Offline
С близкими людьми (теми, к кому испытываю положительные чувства) я готова поддержать их точку зрения, даже если она в корне противоречит моей, постараюсь понять и их такими принять. В конце-концов, мне хотелось бы того же и для себя.
Со всеми остальными зачем мне это? Мое мнение никто не обязан разделять, если не согласен, но и я не буду.


Castigat ridendo mores

 
ХойяДата: Пятница, 18.11.2011, 12:28 | Сообщение # 103
профессор
Группа: вредины
Сообщений: 761
Награды: 2
Статус: Offline
Справедливая, дело в том, что твои близкие знают твою точку зрения. А то, что ты не тычешь им в лицо при каждом удобном случае свое отличное от их мнение - это и есть проявление такта.

...
 
СправедливаяДата: Пятница, 18.11.2011, 12:30 | Сообщение # 104
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 1328
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Kurchatova)
С близкими людьми (теми, к кому испытываю положительные чувства) я готова поддержать их точку зрения, даже если она в корне противоречит моей, постараюсь понять и их такими принять. В конце-концов, мне хотелось бы того же и для себя.
Со всеми остальными зачем мне это? Мое мнение никто не обязан разделять, если не согласен, но и я не буду.


А я наоборот с мужем могу поспорит по какому нибудь принципиальному моменту. Правда у нас почти нет, наверное, расхождение взглядов. Но ему я могу сказать все практически без фильтров.

Подумала, с приятелями мне легче расстаться (если мне с ними тяжело общаться из-за очень принципиальных моментов или они меня агитируют постоянно к тому что мне не нужно, например, постоянно склоняют к какой либо религии или партии) чем что то доказывать и отстаивать свою точку зрения.


Ну и что, что я сволочь. Зато порядочная. (с)
 
ХойяДата: Пятница, 18.11.2011, 12:33 | Сообщение # 105
профессор
Группа: вредины
Сообщений: 761
Награды: 2
Статус: Offline
Основная проблема в том, как мне кажется, что именно от близких в первую очередь мы хотим безусловного принятия. Но не можем дать его им в свою очередь.

...
 
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » о сущности человеческой » Фильтрованное общение
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация