питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 05:56
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alfa  
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » о сущности человеческой » Фильтрованное общение
Фильтрованное общение
KurchatovaДата: Пятница, 18.11.2011, 13:29 | Сообщение # 106
профессор
Группа: Друзья
Сообщений: 882
Награды: 3
Статус: Offline
Т.е, Справедливая, у нас с тобой фильтры наоборот? Получается, что у меня дома фильтры, а у тебя вне дома? Интересно smile Я раньше вообще не задумывалась над этим вопросом. Теперь я понимаю, почему столько людей меня считают хамлом, а домашние - пупсиком biggrin

Castigat ridendo mores

 
джунгарикДата: Пятница, 18.11.2011, 13:30 | Сообщение # 107
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2634
Награды: 4
Статус: Offline
Я всегда за фильтр.

 
CaterpillаrДата: Пятница, 18.11.2011, 13:30 | Сообщение # 108
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
А я вообще не понимаю, как расхождение в точках зрения может повлиять на мои приятельские отношения. Ну разве что, как в примере Альфы, когда приятель по субботам котят давит.
И всегда собеседникам говорю, что если я с вами не согласна и спорю, это не значит "забирай свои игрушки и не писай в мой горшок", напротив, мне интересна чужая точка зрения, мне симпатичны непохожие на меня люди.

От близких мне хочется "без купюр", сама могу дать тоже самое. И выразить свою точку зрения, отличающуюся от точки зрения собеседника можно по-разному. Мы же взрослые люди, должны со своими эмоциями работать, мысли выражать адекватно ситуации.


Катаясь по тонкому льду, катись быстро...
 
KurchatovaДата: Пятница, 18.11.2011, 13:34 | Сообщение # 109
профессор
Группа: Друзья
Сообщений: 882
Награды: 3
Статус: Offline
А мне от близких хочется "купюр". Хочу, чтобы подогрели, обобрали, т.е. подобрали, обогрели..(с) Мне "без купюр" хватает вне дома.
Всегда удивлялась, как на людях можно человеку орден за такт давать, а домашних он прессует по жести... dry Мне кажется, что это не честно.


Castigat ridendo mores

 
CaterpillаrДата: Пятница, 18.11.2011, 13:37 | Сообщение # 110
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
Kurchatova, дык... без купюр - это не обязательно "прессовать по жести". Я вот, к примеру, вообще такой привычки не имею и потребности не испытываю.
Могу сказать все, что думаю. Содержание может выражаться в разной форме, не обязательно в жесткой. Или это тоже фильтр?


Катаясь по тонкому льду, катись быстро...
 
KurchatovaДата: Пятница, 18.11.2011, 13:41 | Сообщение # 111
профессор
Группа: Друзья
Сообщений: 882
Награды: 3
Статус: Offline
Я к тому, что без фильтра - это правда? Если мы о ней, то она не всегда приятна, хоть и правда. Ну, и она своя у каждого может быть к тому же. Потому меня как-то смущает, что дома этого негативного больше, чем вне дома может быть...
Бывают моменты, когда она необходима, но постоянно общаться без фильтров дома лично меня не устраивает в корне. Я хочу, чтобы мои чувства берегли те, кому я не безразлична, а я постараюсь тоже сделать по отношению к ним.


Castigat ridendo mores

 
КукарямбаДата: Пятница, 18.11.2011, 13:42 | Сообщение # 112
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2713
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (джунгарик)
Я всегда за фильтр.

Я тоже. Для начала предпочитаю отфильтровать, с кем нужны фильтры, а с кем не особо. Вторых очень и очень мало. Поэтому, фильтрую почти всегда. В отношении меня та же картина. Есть пара человек, от которых я фильтров и не хочу (обычно и я к ним со всей душой нараспашку). Но с остальными предпочитаю фильтрованный "базар"


 
KurchatovaДата: Пятница, 18.11.2011, 13:44 | Сообщение # 113
профессор
Группа: Друзья
Сообщений: 882
Награды: 3
Статус: Offline
Кукарямба, я тоже дома "нараспашку", просто это не значит, что я не буду подбирать слова (фильтровать), общаясь с домашними. Как раз наоборот, именно с ними и буду, чтобы им (по возможности) была поддержка и понимание и не было обид.

Castigat ridendo mores

 
КукарямбаДата: Пятница, 18.11.2011, 13:47 | Сообщение # 114
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2713
Награды: 7
Статус: Offline
Kurchatova, я, как раз не про дом. Я про друзей. У меня есть 2 человека, с которыми мы можем общаться практически без фильтров, и жопами друг друга обзовем без обидок, и некие вещи выслушаем, которые от других людей слышать не особо приятно.

 
CaterpillаrДата: Пятница, 18.11.2011, 13:47 | Сообщение # 115
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
Я за золотую середину. А самое сложное - найти эту самую середину. Причем за себя я, как правило, уверена, а вот за партнера по общению.... реакции бывают непредсказуемые dry Часто мы воспринимаем сказанное сквозь призму своего отношения к человеку, особенно в ситуации виртуального общения, когда не все реакции можно отследить, потому что они не видны.

Катаясь по тонкому льду, катись быстро...
 
KurchatovaДата: Пятница, 18.11.2011, 13:59 | Сообщение # 116
профессор
Группа: Друзья
Сообщений: 882
Награды: 3
Статус: Offline
Ой, про виртуал вообще не буду писАть. Я никаких вообще логических связей частенько не вижу между событиями и реакциями. Стараюсь просто относиться, как к факту и делать выводы. Причины искать, только зря голову ломать.

Я обычно сама друзей прошу, когда чую, что пора, чтобы ко мне пожестче отнеслись. Бывает полезно. И шутки, конечно, от близких по другому воспринимаются, даже черные. От них и критику слушать могу, т.к. их мнение мне важно. Но опять же, критика от человека, который тебя 20 лет знает не сравнится с критикой случайного знакомого не по важности, не по способу подачи.


Castigat ridendo mores



Сообщение отредактировал Kurchatova - Пятница, 18.11.2011, 14:02
 
ХойяДата: Пятница, 18.11.2011, 14:01 | Сообщение # 117
профессор
Группа: вредины
Сообщений: 761
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Alfa)
Но и фильтры тоже сыграли свою роль, не правда ли?


Боюсь, что в данном конкретном случае дело все-таки не в фильтрах. Возможно, если бы фильтры были более плотными, общение продолжалось бы еще какое-то время – может быть даже длительное. Иллюзии сохранились бы дольше – только и всего.


...
 
ХойяДата: Пятница, 18.11.2011, 14:19 | Сообщение # 118
профессор
Группа: вредины
Сообщений: 761
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (awsom)
Ну..если я буду высказывать свою тз,то это могут принять как руководство к действию..Поэтому я не могу "гнуть свою линию"..Если бы обсуждение касалось ..ну,скажем,кого-то,кто не близок ни мне ни другим,то,конечно,я бы проехалась на соловой лошади тоже где нужно..А так...


Мне кажется, ты это напрасно. Во-первых, я льщу себе надеждой, что все здесь присутствующие имеют мозг и используют его по назначению. smile

А во-вторых, как-то негостеприимно на стол накрыть, а самой с гостями не откушивать wink

Не обижайся только smile

негостеприимно - неправильное слово. Наоборот... слишком гостеприимно, наверное. В ущерб общению и несправедливо по отношению к тебе... Вот как-то так....


...

Сообщение отредактировал Хойя - Пятница, 18.11.2011, 14:28
 
СправедливаяДата: Пятница, 18.11.2011, 14:20 | Сообщение # 119
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 1328
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Kurchatova)
А мне от близких хочется "купюр". Хочу, чтобы подогрели, обобрали, т.е. подобрали, обогрели..(с) Мне "без купюр" хватает вне дома.
Всегда удивлялась, как на людях можно человеку орден за такт давать, а домашних он прессует по жести... Мне кажется, что это не честно.


Ну мужа я знаю 8 лет. Он мне друг и я знаю что он не обидится на мою правду. И критику мою он воспринимает нормально.Опять же повторю у нас нет почти разногласий в оценках событий и людей. Ну а кто ему еще даст совет исходя из ЕГО интересов без купюр? Он знает что мне на него не насрать и я на его стороне и что я за него волнуюсь и переживаю. У нас дома нет такого "прессует по жести". wacko

Или вот моя бабушка. Блин она мозг своей религиозностью вынесет любому. wacko У нее все разговоры туда сводятся. И постоянно нас поучает и тянет-тянет. А меня это бесит. Но она моя бабушка и я ее любою и она меня любит. Поэтому я все ее разговоры пропускаю мимо ушей, хотя иногда могу сказать "хватит все". Но я на нее не обижаюсь и она на меня и на остальных тоже.


Ну и что, что я сволочь. Зато порядочная. (с)
 
ХойяДата: Пятница, 18.11.2011, 14:29 | Сообщение # 120
профессор
Группа: вредины
Сообщений: 761
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Справедливая)
Поэтому я все ее разговоры пропускаю мимо ушей, хотя иногда могу сказать "хватит все". Но я на нее не обижаюсь и она на меня и на остальных тоже.


Это у тебя входящий фильтр стоит smile

__________________

Про "прессовать"... Если отсутствие фильтров понимать как искренность - "прессовать" ни при чем совершенно. Прессовать - это беспардонное давление и навязывание своей точки зрения.

Опять же искренность не равно хамство.


...

Сообщение отредактировал Хойя - Пятница, 18.11.2011, 14:33
 
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » о сущности человеческой » Фильтрованное общение
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация