питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 02.05.2024, 17:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » НАШИ ЖИВОТНЫЕ » кошки » Кошачьи недуги (попробуем помочь)
Кошачьи недуги
awsomДата: Четверг, 19.01.2012, 16:27 | Сообщение # 31
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Альфа права.Рыба для кошек-лакомство,а не постоянное питание.Даже,если покормить не чем и в хол-ке только рыба,её тоже нужно чередовать варёная-сырая.Помню,когда в школе ещё училась,был период,что у мамки не было денежки покормить нашего оболтуса-кота.Так я ходила на пруды в парке и ловила карпов и бычков.Кот начал ссаться безобразно просто.Тогда-то мне врач и сказал.что если дома одна рыба,то её надо через раз отваривать.Ну мы так и сделали.Бычков я давала сырых,а карпа варила.А ещё мать ему давала укроп и петрушку.Кот прекрасно себя чувствовал!Правда,он так только две недели посидел,но зато,остался здоровым.Тогда же не было никаких сухих кормов и всех кошек кормили едой со стола или тупо минтаем одним.

Ave,Cezar!!
 
ЛадаДата: Четверг, 19.01.2012, 18:20 | Сообщение # 32
бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 2
Статус: Offline
не, я не одним подряд, о вареная, о сырая, с курицей акже

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров
 
СаблезубаяКолючкаДата: Четверг, 19.01.2012, 19:07 | Сообщение # 33
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1960
Награды: 7
Статус: Offline
Лада, наш и суп ест, если больше ничего не положили biggrin И макароны. Но чаще корм, конечно. А вообще он у нас на смешанной кормежке (рыба, мясо, корм сухой и "сырой", молоко редко, но пьет, супы, макароны и каши тоже ест).

Есть на свете только три наслаждения: есть мясо, ездить на мясе и втыкать мясо в мясо.
 
VaisДата: Четверг, 19.01.2012, 19:10 | Сообщение # 34
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 6940
Награды: 14
Статус: Offline
а я принципиально кормлю кота со стола...
Меня жаба душит за химическую еду такие бабки отваливать... dry
Ест все что ни дам. Кости грызет, любит картошку вареную. Вообщем все что мы едим - он тоже.
Единственное что он не ест - это колбасы и сосиськи. Я хоть и редко их покупаю, но все же. Чует что там Г и мяса нет biggrin


Да ямбись оно хореем через амфибрахий.
 
СаблезубаяКолючкаДата: Четверг, 19.01.2012, 19:22 | Сообщение # 35
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1960
Награды: 7
Статус: Offline
Наш местную колбасу не ест, а финскую очень даже любит. Я его понимаю, я такую сама люблю.

Есть на свете только три наслаждения: есть мясо, ездить на мясе и втыкать мясо в мясо.
 
AlfaДата: Четверг, 19.01.2012, 19:26 | Сообщение # 36
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
О, майн гот... Ладно, я не буду рассказывать о том, насколько ядовиты пасленовые для кошек и как они сажают печень. wacko А также о том, что кошачий ЖКТ, в принципе, практически не усваивает и не расщепляет углеводы.

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
СаблезубаяКолючкаДата: Четверг, 19.01.2012, 19:36 | Сообщение # 37
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1960
Награды: 7
Статус: Offline
Альфа, не надо. Я же спать потом плохо буду. wacko

Есть на свете только три наслаждения: есть мясо, ездить на мясе и втыкать мясо в мясо.
 
VaisДата: Четверг, 19.01.2012, 19:51 | Сообщение # 38
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 6940
Награды: 14
Статус: Offline
Альфа - до появления кошачих кормов - все кошки жрали со стола в лучшем случае. И жили без всяких болячек намного дольше чем современные.
А сейчас придумали кучу проблем и этим раскручивают кошельки.
Согласна что для породистых - тех кто "несет" породу и продолжение породы - надо спец питание. Но считаю что для обычных все пойдет...

У меня у свекрови кошка вообще мышей только жрет хомяков. Человеческую еду ни в каком виде не ест. не приучили.


Да ямбись оно хореем через амфибрахий.
 
AlfaДата: Четверг, 19.01.2012, 20:01 | Сообщение # 39
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Vais)
И жили без всяких болячек намного дольше чем современные.

Очень распространенный миф и очень распространенный, хоть и слабый, аргумент.
Это не так. Жили по 8-9 лет. Еще в моем детстве 10-летняя кошка считалась едва ли не долгожительницей, по словам, опять же, ветеринаров, которые только-только разворачивали свою практику в нашем городе. Бывали, конечно, исключения. Редкие. Но это из той же серии, что ли "А вот мой дед всю жизнь бухал, курил, а в 95 лет его сбил автобус, когда он совершал свою ежедневную утреннюю пробежку". То есть возможно, но встречается, скорее, в виде исключений.

Проблему не придумали, у меня из-за неправильной кормежки в детстве умер самый любимый на свете кот. "Самый обычный", не породистый. У мой нынешней Дашки любые "неправильности" в рационе приводят к обострению МКБ. Например, достаточно один раз с вечера покормить ее копченой грудинкой, чтобы на утро она уже ссала кровью.
Желудок кошки - не помойка, чтобы ей "все пошло". Напротив, их организм куда более требователен и чувствителен, чем человеческий. Они - чистые плотоядные, а это значит, что мясо должно преобладать в их рационе, иначе будут проблемы.

Я не хочу об этом спорить, меня задолбало доказывать хозяевам животных, что они что-то делают не так. Все равно люди будут стоять на своем, пока гром не грянет. А как грянет - так тут два варианта. Или будут слезы лить и лечить животное, либо новое заведут, а хули - кошек много.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
VaisДата: Четверг, 19.01.2012, 20:05 | Сообщение # 40
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 6940
Награды: 14
Статус: Offline
с мужиком алкашом ты круто конечно сравнила - под столом biggrin

Ну мясо вроде преобладает, больше вареное. Ну мой вроде не ссыт кровью, да и вообще со стулом проблем нет. Кабанеет собака. dry
Вообщем посмотрим что и как. Но жирной пищи он мало ест. В основном вареное.


Да ямбись оно хореем через амфибрахий.
 
AlfaДата: Четверг, 19.01.2012, 20:13 | Сообщение # 41
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Vais, ну, потому что так и есть. Для тех времен было очень характерно "ой, наша кошечка в 9 лет умерла от старости". Угу, вот прямо древняя старушка в 9 лет-то. Их средняя продолжительность жизни - 15-16 лет, при сбалансированном питании кастрированные вполне могут прожить дольше. Известный рекорд - 36 лет. Кстати, да, кастрация продлевает срок жизни, замедляется метаболизм.

Вареное мясо - это хорошо. Сырое - еще лучше, но тут надо смотреть, чтобы паразитами не заразить. Я своих кормлю сырым, в основном, но предварительно его замораживаю, потом, разморозив, ошпариваю кипятком. И глистов гоню раз в 6 месяцев. Раньше варила им мясную кашу, но у Дашки пошла реакция на злаки, пришлось всех переводить на сырой продукт.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
awsomДата: Четверг, 19.01.2012, 20:18 | Сообщение # 42
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Не знаю,где как,но в природе-да,кошки мало живут..что раньше,что сейчас.А домашние и раньше могли много прожить.Кошка нашей соседки умерла в почётные 15 лет.Кот моей свекрови жил с отбитыми почками ТОЛЬКО на варёной рыбе почти 19 лет.В 2 года рухнул с балкона 9 этажа и с тех пор не мог ни чего есть,кроме варёной рыбы.Мой Тихон прожил бы,наверно,ещё лет 5-6,если бы его в 8,5 лет не раскатали асфальтоукладчиком,когда он грелся на солнышке во дворе.Питался преимущественно тем,что со стола достанется.В деревне.кога приезжали,жрал вообще всё подряд,начиная от мотыльков и заканчивая полёвками.Ни каких расстройств не было никогда.Да и Дымка наша в молодости ела только бычков,которых я ей наловлю.Потом,когда сухие корма появились,стала есть их.А под старость мясной корм из банок.Котяра,что живёт у меня в питомнике даже и не знаю,что ест..Ему,наверно,лет 19 уже и дома он жрать не просит.Но укроп постоянно обжирает на огороде.Ещё клубнику таскает прямо с грядок и капусту может объесть.зачем ему это надо-не знаю.Когда ветврач его смотрел два года назад,сказал,что это не кот..Это,грит,какой-то мужик просто в кошачьей шкуре.И почему кот жив-для нас тоже загадка.У него уха нет,яиц нет,лапы на половину нет..и ещё куча всяких неприятностей на теле..Крысы отгрызли..Однако он жив почему-то.Два года назад врач сказал,что ему уже больше 15,или 15 как минимум..Так что мы ставим ставки на то,сколько он ещё проживёт.

Ave,Cezar!!
 
AlfaДата: Четверг, 19.01.2012, 20:31 | Сообщение # 43
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Аксюш, опять же, кто-то курит, пьет, жрет все подряд и доживает до глубокой старости, а кто-то загибается в 50 от закупорки сосудов или цирроза печени. Все индивидуально, но очевидно же, что питаться самим и кормить животных следует, исходя из особенностей их организма.

У меня кот (на домашней пайке и "китекетах") умер в 4 года.
У маминой подруги - в 6 лет, кормился только со стола. Диагноз - тот же.
У моего знакомого, нынче покойного, кошка счастливо дожила до 9 лет, потом буквально за пару недель "сгорела" - почечная недостаточность. С чего бы? Все с того же.
У бывшей лучшей подруги кошка Мася, пушистая трехцветная красавица, дожив до 8 лет, начала писать кровью по углам. Месяц писала, когда до этих козлов, наконец, дошло, что кошке нужна помощь, было уже поздно. Питалась со стола + "Дарлинг". "А что, она его любит больше всех!".
Моя соседка, старенькая бабушка, кормит кошек на улице. Обратила внимание, чем - в основном, мясными обрезками. Разговорились как-то, рассказала, что у нее живет красавец кот, найденный на улице. Несколько лет назад начал сильно болеть, стали обследовать, обнаружили камни в мочевом пузыре (та самая МКБ). С тех пор она его сухими кормами и рыбой не кормит, и уличным перестала эту дрянь выносить, чтобы животные не болели.
Когда Дашка была маленькая, у меня было не очень хорошо с деньгами, и я, наивно полагая, что кошку (женского пола) сия беда особо не коснется, периодически покупала ей "Вискас". Как результат - в 10 месяцев у ребенка первый приступ МКБ. Только на правильном рационе удалось с течением времени свести эти приступы на нет.

Ветеринары, не сговариваясь, категорически не рекомендуют кормить животных дешевыми кормами и рыбой, напирая либо на проф.корма (впрочем, не особо активно), либо на натуралку, в основе которой - мясо и еще раз мясо.

Я вообще не понимаю, в чем проблема-то? Неужто в лени? Кормить животное правильно - не сложнее, чем ребенка. Зато можно спать спокойно и быть уверенными, что для здоровья и благополучия своего питомца вы сделали все, что могли. Мы же ответственны, в конце концов, за тех, кого приручили. А кошки - они как дети. Они будут жрать то, что вкусно, а не то, что полезно, если последнее уступает первому по вкусовым качествам. Короче, я не понимаю вас, люди.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
сараконорДата: Четверг, 19.01.2012, 20:37 | Сообщение # 44
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
к Верцига в з года была МКБ - изза неправильно подобраных кормов..Кота пересадли на спец паёк для кошек склонных к МКБ..С тех пор рецедивов нет,коту уже шешнадцать,носится как конь..
Есть кот для очень пожилых с проблемными почками + сырое мясо+ очень редко консервированный тунец(для людей)..
Один раз муж покормил его Вискасом,кот расчесал на спине язвы,лечили месяц..


Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего
 
MoonlikeДата: Четверг, 19.01.2012, 21:34 | Сообщение # 45
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2165
Награды: 5
Статус: Offline
Ну не жрет наша кошка мясо, не жрет dry
Когда есть возможность - стараюсь хотя бы подороже корм брать, но большую часть все равно на сухом Вискасе. Ее даже молоком можно редко накормить, рыбу - максимум полижет. И голодать оставляли, и что только не делали.
Она к нам уже посаженной на корм попала. У меня есть только одно предположение - ее подобрали оголодавшей и накормили кормом, вот он и закрепился в котенковом мозгу как единственное благо. Слежу за наличием воды в миске.

PS
Никто мне не ответил. Кошка сегодня перешла в режим котохотения, так что щас будет ей таблетка и успокоительное. Я понимаю, что таблетки - не очень хорошо, но раньше у нее так активно все не проходило. Интересно, во сколько лет у кошек климакс бывает?


"Этот мир такой, придуманный не нами
Вот и красим, кто как может в яркий цвет -
Кто под киборга, кто под фигню с ушами -
У кого насколько развит личный бред" (с) Джем
 
Форум » НАШИ ЖИВОТНЫЕ » кошки » Кошачьи недуги (попробуем помочь)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация