питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 16.04.2024, 23:56
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » НАШИ ЖИВОТНЫЕ » кошки » Кошачьи недуги (попробуем помочь)
Кошачьи недуги
AlfaДата: Четверг, 10.11.2011, 15:12 | Сообщение # 1
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Если вдруг что, пишите, попробуем разобраться. Я - не врач, но опыт лечения кошачьих у меня приличный. Чем смогу - помогу, и еще добрые люди подтянутся.

Добавлено (10.11.2011, 15:12)
---------------------------------------------
Я для затравки напишу про лечение лишая. Я эксперт. cool Поневоле...

Итак: ЕСЛИ У ВАШЕЙ КОШКИ ЛИШАЙ
Лишай - это общее название грибковых заболеваний кожи, вызываемых грибком микроспорией и трихофитией. В большинстве случаев - первым. А поскольку это грибок, то он чрезвычайно заразен, ибо размножается спорами, а споры - это такая штука, которая везде.
Но без паники! Микроспория, в сути, безобидна. Да-да, те сотни тысяч загубленных в советские времена животных, зараженных лишаем, те дети, с посаженой гризеофульвином печенью - это все напрасные жертвы. На самом деле это грибковое заболевание лечится довольно легко. Более того, самый страшный кошмар большинства людей - лишай на голове - подцепить еще нужно постараться. Например, об лишайную кошку макушкой потереться. Несколько раз и очень старательно.

Короче, если по факту. Вот у нас в руках кошка с лишаем. Что мы делаем? Во-первых, ставим точный диагноз - лучше всего лампой Вуда, лишай светится красиво и зелено. Поставили? Теперь берем кошку и несем ее подальше от ветеринара, практика подтверждает, что редко какой ветврач может прописать адекватное лечение животному. Почему? Потому что они прописывают ветеринарные препараты, а ветеринарные препараты в большинстве своем токсичны и малоэффективны. Поэтому мы забираем кошку и несем ее домой.

По пути покупаем бутылку шампуня "Низорал", тюбик мази "Ламизил" (или спрей, но мне мазь больше нравится, кроме того, еще и людям может пригодиться), тюбик еще какого-нибудь противогрибкового средства (опционально), иммуномодуляторы для кошки и всей семьи, комплекс "Омега 3, 6, 9" (это только для кошки) и можно пузырек облепихового масла на всякий случай.
Дальше действуем так.
1. Если кошка пушистая, лучше постричь покороче, оставив места с вибрисами, чтобы недайбох.
2. Моем стриженную кошку шампунем "Низорал". Намыливаем тщательно, концентрированный шампунь наносим на пораженные очаги, оставляем на 15 минут, потом смываем.
3. Кошку вытираем насухо (полотенцем, которое потом не жалко выбросить).
4. На пораженные очаги наносим "Ламизил". Но не просто мажем, а интенсивно втираем, пока мазь не впитается. Не жадничаем, это как раз тот случай, когда чем больше, тем лучше.
5. Отпускаем кошку бегать.

Раз в день даем ей "Омега 3, 6, 9" (способствует восстановлению поврежденной кожи и волосяного покрова) и иммуномодуляторы. Микроспория боится крепкого иммунитета.
С "Низоралом" моем раз в 4 дня.
Мажем очаги 2 раза в день - утром и вечером. Если есть два средства, то можно, например, "Ламизил" утром, а второе - вечером. А можно обойтись одним только "Ламизилом".

Чтобы предотвратить заражение всей семьи, для профилактики используем "Низорал" в качестве шампуня и геля для душа (тоже мажемся, ждем минут 10, смываем). Выйдет дорого, сразу предупреждаю.
Дома влажную уборку проводить каждый день.
Когда на пораженных участках кожи у кошки появляются чешуйки, их аккуратно удаляем ватной палочкой, смоченной в облепиховом масле. Или просто пинцетом.

И вот это еще важно: противогрибковые средства весьма агрессивные, могут вызвать ожог кожи и воспаление. Это хорошо лечится обычным "Бепантеном" и тем же облепиховым маслом.

И, главное, никаких народных средств типа йода, серы и прочей хрени! Кошке будет очень больно - это раз, не поможет - это два, ожог, воспаление и прочие неприятности практически гарантированы - это три.

Также ветврачи часто рекомендуют прививки от микроспории. Но тут вот какой нюанс. Иммунитета от лишая, в принципе, не существует. То есть эта вакцина подавляет активную грибковую инфекцию, но абсолютно бесполезна против спор, которые задерживаются на шерсти и кожи и не дает никакой гарантии, что, спустя месяц, кошка снова не заболеет, заразившись от себя же.
Впрочем, для кучи можно сделать, если денег на жалко. Хуже не будет.

Комплексное лечение лишая занимает где-то недели 2-4. В зависимости от тяжести исходного состояния.
Инкубационный период у микроспории - от 2 недель до 2 месяцев, так что после того, как кошка вылечена, влажную уборку дома активно продолжаем.

Микроспория боится высоких температур, поэтому одежду лучше стирать в горячей воде, или, если с ней так нельзя обращаться, после стирки проглаживать утюгом и прятать куда подальше.
Средств, которыми можно обработать дом так, чтобы в нем вообще не осталось никаких спор, на вооружении у обывателей нет. Есть у СЭС, но я бы не стала связываться.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто


Сообщение отредактировал Alfa - Воскресенье, 06.11.2011, 22:36
 
FableДата: Четверг, 10.11.2011, 17:18 | Сообщение # 2
советующий
Группа: Друзья
Сообщений: 177
Награды: 0
Статус: Offline
У моей постоянный конъюктивит...сказали,что порода такая...глаза так посажены(британка).Капаю капельки.Ща не помню названия.Кому надо,уточню.

Всё приходит с опытом...
 
AlfaДата: Четверг, 10.11.2011, 18:20 | Сообщение # 3
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
К сожалению, так оно и есть. Британцы и шотландцы этим часто страдают. Как и болезнями ушей. Последнее еще у персов встречается нередко.

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
FableДата: Пятница, 11.11.2011, 09:56 | Сообщение # 4
советующий
Группа: Друзья
Сообщений: 177
Награды: 0
Статус: Offline
А как определить. что ушко болит?Гной?

Всё приходит с опытом...
 
AlfaДата: Пятница, 11.11.2011, 15:06 | Сообщение # 5
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Выделения - главный признак. Боль еще, кошка ушко прижимает, головой трясет, лапкой пытается чесать ухо.

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
VaisДата: Среда, 07.12.2011, 21:20 | Сообщение # 6
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 6940
Награды: 14
Статус: Offline
такс - у моего супер-кошака на ушах залысины. Как при глажке. То ли дети постралась то ли хрень какая-то...

Края неравномерные. Никаких струпий и прочего нет. Вид как-будто в одном месте трут.
То ли дети, то ли в дечении дня лазиет в дырку меньше головы...

Что думать?


Да ямбись оно хореем через амфибрахий.
 
VaisДата: Пятница, 13.01.2012, 19:40 | Сообщение # 7
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 6940
Награды: 14
Статус: Offline
вопрос... К слову о нашем уникуме.

Водила к ветеринару. Сиську вторую мы все-таки общимим усилиями со специалистом обнаружили. dry
Он предложил сделать УЗИ, но меня жаба задушила деньги за это платить. Хоетл у себя оставить на обследование. Я побоялась. Мало ли.
Заинтерисовался нашим котом пока я не ляпнула о его "уникальности"

Вопрос - вет сказал кастировать лучше после года, а не в 8-9 месяцев.
Читаю инфу - и везде она разная...

Когда лучше чикать ножницами?


Да ямбись оно хореем через амфибрахий.
 
awsomДата: Пятница, 13.01.2012, 20:16 | Сообщение # 8
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Я сторонник чиканья после года для котов и после второй течки у кошек.

Ave,Cezar!!
 
СаблезубаяКолючкаДата: Пятница, 13.01.2012, 21:00 | Сообщение # 9
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1960
Награды: 7
Статус: Offline
Можно узнать, нафига кота вообще кастрировать? Ну кошку понятно, а кота зачем? У нас ни один кот нигде ничего не метил. Никогда котов не кастрировали.

Есть на свете только три наслаждения: есть мясо, ездить на мясе и втыкать мясо в мясо.
 
AlfaДата: Пятница, 13.01.2012, 21:15 | Сообщение # 10
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Vais, лучше до года все-таки, до того, как у них первый гормональный всплеск случится. Или сразу после него, чтобы не дай бох.

СаблезубаяКолючка, у меня тоже никто не метил. Раньше. Пока в доме не появился Зомби. Но метит - это еще полбеды (для кота, для хозяев оно главная проблема), хуже всего, что будучи не в состоянии реализовать свои инстинктивные порывы, животное в итоге получает нехилый гормональный дисбаланс, что в итоге может обернуться пичалькой.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
awsomДата: Пятница, 13.01.2012, 21:28 | Сообщение # 11
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Я тоже не очень одобряю кастрацию без особой причины.Но,если так удобнее семье.а соответственно,и животному проще,то я-за.

Ave,Cezar!!
 
AlfaДата: Пятница, 13.01.2012, 21:49 | Сообщение # 12
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Животному оно по-любому проще, если он содержится в домашних условиях. А если на вольном выпасе - то здесь уже речь о чести и совести хозяев. Не жалко им кучу малышни, которая будет ежегодно дохнуть от собак, машин и детей-садистов - ради бога, пусть их котэ оплодотворяет все, что видит. Мне лично жалко, поэтому я даже если бы и выпускала своих на улицу, то только кастрированных.

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
АнниКДата: Суббота, 14.01.2012, 04:04 | Сообщение # 13
профессор
Группа: Друзья
Сообщений: 853
Награды: 4
Статус: Offline
кастрированного выпускать нельзя sad сожрут.
но я за кастрацию и дом.
или на природе, где вокруг только свои кошки - стерильные. Пусть стерильных подружек трахает...


You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one ©
 
AlfaДата: Суббота, 14.01.2012, 04:20 | Сообщение # 14
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Да прям сожрут! Нифига не сожрут. Сколько вон кастратов по улице бегает - никого еще не сожрали. biggrin

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
АнниКДата: Суббота, 14.01.2012, 04:34 | Сообщение # 15
профессор
Группа: Друзья
Сообщений: 853
Награды: 4
Статус: Offline
ну не знаю... своего я кастрированного не стала выпускать. Бегал, пока был с яйцами, у нас тут нет бездомных, так что он только енотам мог детей заделать. Но они-то его, похоже, и порвали. После этого мы его зашили и яйца отстригли и дома заперли.

Надо бы похвастаться котейкой smile Ща фотку накопаю, в котохвасты положу.


You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one ©
 
Форум » НАШИ ЖИВОТНЫЕ » кошки » Кошачьи недуги (попробуем помочь)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация