питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 15:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ » православие » Вопросы религии (по всем вопросам.)
Вопросы религии
AlfaДата: Понедельник, 16.04.2012, 22:31 | Сообщение # 31
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
сараконор
А мне интересно. Потому что это - существенная часть жизни социума, к которому я имею несчастье принадлежать.

И не надо сейчас начинать о том, что, дескать, это православное дело и чужим здесь не место. Чисто по-человечески: я в свое время отвечала на любые каверзные вопросы, которые касались моего мировоззрения, хотя эта философская система еще более "не для всех", чем православие и иже с ним. Так почему бы не ответить мне тем же? Не ответить на достаточно простой и прямой вопрос, м?

Аксюш, а при чем тут правила и этика? Я спрашиваю, почему люди не умеют верить в Бога в отрыве от церкви. И нужны ли Богу такие последователи, которые сами в него уверовать не в состоянии? Если нужны - то зачем?

И я не хочу сейчас услышать ответ в духе "Бог любит всех, даже слабых духом", потому что я спрашиваю не об этом. Речь идет о силе и искренности веры.

----------
Так зачем вам церковь? Вот такая - кривая, косая, утопающая в деньгах и роскоши?
И что будет, если вдруг завтра - война, и всем церквям наступит ядерный капец?

Неужели все экс-прихожане резко перестанут верить? Нет? А что будут делать? Укроются в убежище и будут верить дальше? Построят церковь у себя в душе? В сознании?
Вы и так это делаете, абстрагируясь от патриарха, золотых куполов ххс и прочих прелестей жизни.
Ну так и что?..

З.Ы. Не поверите - ушла котлеты жарить.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
awsomДата: Понедельник, 16.04.2012, 22:44 | Сообщение # 32
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Quote (Alfa)
Не поверите - ушла котлеты жарить.

Вот это номер!! angel


Ave,Cezar!!
 
джунгарикДата: Вторник, 17.04.2012, 02:03 | Сообщение # 33
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2634
Награды: 4
Статус: Offline
Я думаю, что "костыли", община создают иллюзию надежности и правильности выбранного пути. А больше мне нечего сказать, потому что , кроме очень сильного удивления и мысли "беда!" та тема не вызывает более никаких эмоций.
Сара, пожалуйста, не обижайся, но для меня совершенно непостижимо, как можно так стремительно переключаться от нормального, совершенно адекватного восприятия действительности к уровню, мягко выражаясь, загипнотизированного человека. Я понимаю, что это способ защиты, но насколько хорош этот способ? Прости меня, я действительно не понимаю, я тебя успела полюбить и мне вот эти "переключения" просто жутковаты.


 
AlfaДата: Вторник, 17.04.2012, 02:08 | Сообщение # 34
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (awsom)
Вот это номер!!

Не сложилось. Сварила супчик с фрикадельками. Все-таки не мое это, котлеты жарить. =)))

А мне так никто из православных и не ответил.

Джунгарик, но ведь твое объяснение "костылей" подразумевает, что вера прихожан церкви не настолько сильна и крепка, чтобы обходиться без дополнительных точек опоры в виде общины. То есть выходит, что один такой верующий - он как бы и не верующий вовсе, ибо нуждается в постоянной стабильной поддержке своих убеждений. Что вроде как идет в некоторый разрез с тем образом верующего, который нам рисует христианство, и который вроде как, опять же, угоден Богу...


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
джунгарикДата: Вторник, 17.04.2012, 02:09 | Сообщение # 35
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2634
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
Девы, вот объясните мне, глупой, а чем лече-то после исповеди? Я вот например никогда не думала, что на мне будет висеть грех убийства. Причем убийства собственного ребенка. И сколько бы и кому бы я этого не рассказывала, легче мне не становится. Отчасти еще и потому, что большинство узнав об той истории МЕНЯ жалеют. А у меня в голове пазл не складывается, какого куя... Пуркуа не ребенка, который так нихера и не понял в своей короткой жизни (вроде любили, ждали и разговаривали, а потом херак и траванули), а меня? А в какое-то всепрощающее прощение я не верю, бо за свои поступки все равно придется отвечать рано или поздно. Просто так выехать не получится, даже если совершио единожды по глупости и очень сильно раскаялся.

Я с тебя удивляюсь. А кого жалеть-то, кроме тебя? У тебя был выбор? Для ребенка все кончилось вообще наилучшим образом, а , возможно, не кончилось-а как раз началось. А ты сидишь, и занимаешься совершенно разрушительной херней, которая называется "отрицание себя". Ты что, всерьез считаешь, что не заслуживаешь сочувствия и называешь то, что случилось-убийством?! Вот откуда и как это умещается в твоей голове?

Quote
Джунгарик, но ведь твое объяснение "костылей" подразумевает, что вера прихожан церкви не настолько сильна и крепка, чтобы обходиться без дополнительных точек опоры в виде общины. То есть выходит, что один такой верующий - он как бы и не верующий вовсе, ибо нуждается в постоянной стабильной поддержке своих убеждений. Что вроде как идет в некоторый разрез с тем образом верующего, который нам рисует христианство, и который вроде как, опять же, угоден Богу...

Совершенно верно, я именно так и считаю. Например, я считаю, что бог есть. Он сильно отличается от того, что именуют Богом христиане, но тем не менее, я верю в разумное начало этого мира. Как угодно назовите : сон Брахмы-или еще как...но что-то в этом есть. Так вот, я настолько в этом убеждена, что ты (и кто угодно) можешь иронизировать, ругаться, говорить гадости...-я не почувствую себя ни оскорбленной, ни обиженной. А мысль об "осквернении святынь", которые есть и у меня, мне просто смешна. Потому что их нельзя осквернить. И вот, когда люди обижаются на то,что слово "Бог" пишут с маленькой буквы, или вовлекаются в злобную травлю каких-то безмозглых куриц, которые на инстинктивном уровне показали , что почем, я понимаю, что все это может происходить только от неуверенности.




Сообщение отредактировал джунгарик - Вторник, 17.04.2012, 02:15
 
AlfaДата: Вторник, 17.04.2012, 02:27 | Сообщение # 36
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Ну вот я и рада, что мы тут сошлись во мнениях.

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
джунгарикДата: Вторник, 17.04.2012, 02:39 | Сообщение # 37
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2634
Награды: 4
Статус: Offline
Я вот не догоняю, православные девушки, почему вы никак не можете понять, почему все эти истории так задевают неверующих людей. Вот, в самом деле, ощущение стены.

 
awsomДата: Вторник, 17.04.2012, 07:58 | Сообщение # 38
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Честно?..Мне вообще по барабану!Вообще!И то,что кто-то чего-то не может понять не потому что хочет,а не может,а потому,что просто ему охота в стену рогом упереться для того,чтобы верующим доказать что они не правы,мне вообще параллельно!Вот если бы хотел понять и принять,я бы не стала как Адамс разжёвывать какие-то стрёмные научные догматы и литературку подсовывать,а человеческим языком бы всё объяснила.чтобы человеку было проще..А так..По мне так пусть хоть убьютсяапстену там все,со своими "верующие=бараны"..Мне не холодно и не горячо от этого..

Ave,Cezar!!
 
джунгарикДата: Вторник, 17.04.2012, 15:44 | Сообщение # 39
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2634
Награды: 4
Статус: Offline
Лично я не хочу и никогда не собираласть кому-либо что-либо доказывать. Но мне странно , как может умный и вроде бы свободный человек делать выбор в сторону веры, которая сильно ограничивает разум. Как так получается, что, до тех пор, пока разговоры не касаются религии, люди вполне адекватно называют черное черным, а белое белым. Как только, как в случае с ХХС , вопрос коснулся Цекркви-все. Как будто слепота настает. Я хочу , чтобы мне это объяснили.

 
awsomДата: Вторник, 17.04.2012, 16:34 | Сообщение # 40
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Я,наверно,плохой адепт православный,но я считаю постройку ХХС дуростью.Я бы совсем по-другому распорядилась собранными деньгами.

Ave,Cezar!!
 
СаблезубаяКолючкаДата: Вторник, 17.04.2012, 16:36 | Сообщение # 41
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1960
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (джунгарик)
Я с тебя удивляюсь. А кого жалеть-то, кроме тебя? У тебя был выбор? Для ребенка все кончилось вообще наилучшим образом, а , возможно, не кончилось-а как раз началось. А ты сидишь, и занимаешься совершенно разрушительной херней, которая называется "отрицание себя". Ты что, всерьез считаешь, что не заслуживаешь сочувствия и называешь то, что случилось-убийством?! Вот откуда и как это умещается в твоей голове?


Как бы там ни было ребенку хорошо, мне от осознания собственной слабости не лучше. У меня таки был выбор. Дело только в том, что этот выбор был бы, возможно, более эгоистичным поступком. "Свою душу" я бы возможно спасла... А вот на счет жизней людей окружающих меня, очень даже не уверенна. Именно потому-то в моей голове и диссонанс. Разрывает, понимаешь ли на две половинки. А что до убийства, то оно таки было (не важно в каких целях и по каким обстоятельствам). Просто, как факт. Было и все тут. По другому не назовешь. Карму, так сказать, я себе подпортила...

Что касаемо пусей и прочих нездоровых не голову людев замешанных в этом скандале... Я искренне не понимаю почему это кого-то оскорбило. Мало того, у меня ощущения, что это проплаченный акт. Почти уверенна, что и пуси и некие церковные чины, и СМИ которые это дело активно мусолили, получили нехилую долю бабла за то, чтоб так себя повести. К вере, к церкви в принципе, к разного рода борцам за справедливость эта клоунада не имеет вообще никакого отношения. Исключительно купленное со всех сторон шоу.


Есть на свете только три наслаждения: есть мясо, ездить на мясе и втыкать мясо в мясо.
 
AlfaДата: Вторник, 17.04.2012, 16:43 | Сообщение # 42
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
СаблезубаяКолючка, а о чем речь вообще? Об аборте? Если да, то у тебя и сейчас есть выбор - или зацикливаться на слове "убийство" и есть себя изнутри, мучаясь чувством вины, наказывая себя и т.д. Или же слегка переосмыслить свой подход, трезво все взвесить и успокоиться. Это реальный выбор, все зависит от тебя и только.

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
СаблезубаяКолючкаДата: Вторник, 17.04.2012, 16:56 | Сообщение # 43
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1960
Награды: 7
Статус: Offline
Alfa, фактически об аборте. Точнее об иск. родах. На сроке 23 недель. ВПР, опухоль надпочечника (гамартрома). Трезво все взвешенно было тогда. Решение тоже принято сама понимаешь какое. От меня там конечно многое зависело, но не все. Мозгами понимаю, что наверное правильно. Чувствам не легче, правда. Эт, конечно не значит, что я тут все 2 года в истерике бьюсьголовой апстену и ничего слушать не хочу. Просто иногда эта какашка всплывает, как бы ты ее не топил...

Есть на свете только три наслаждения: есть мясо, ездить на мясе и втыкать мясо в мясо.
 
AlfaДата: Вторник, 17.04.2012, 18:06 | Сообщение # 44
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Хорошо, а ты можешь себе представить иной вариант развития событий? Доносила, родила... и что дальше? Совесть спокойна? Точно ли? Подумай сама - ты приняла нелегкое решение, исходя из соображений чистого эгоизма или думала о том, каково будет жить этому ребенку и как долго это вообще будет продолжаться?

Я уверена, что ты действовала не только в своих интересах, но и в его, не правда ли? Не стала обрекать того, кто еще не родился, на мучения, приняла на себя груз ответственности, все сделала правильно. На мой взгляд, чистым эгоизмом было бы рожать заведомо больное дитя, чтобы потом самой не мучиться угрызениями совести. Это было бы куда хуже, разве ты не согласна с этим? И не факт, что их не было бы, угрызений совести этих...

Исповедь не может тебе помочь, поскольку ты сама до конца, как мне кажется, не понимаешь, что совершила - грех или акт милосердия. Был ли это эгоизм или попытка найти наилучшее для всех решение.

Возможно, я ошибаюсь, конечно...


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
VaisДата: Вторник, 17.04.2012, 18:24 | Сообщение # 45
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 6940
Награды: 14
Статус: Offline
Альфа ППКС во всем respect

Да ямбись оно хореем через амфибрахий.
 
Форум » ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ » православие » Вопросы религии (по всем вопросам.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация