питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 17.05.2024, 14:27
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Модератор форума: Alfa, Кукарямба, Caterpillаr, Vais  
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » изба-флудильня » Нужна ли жалость и сочувствие? (дилемма.)
Нужна ли жалость и сочувствие?
awsomДата: Пятница, 27.01.2012, 14:04 | Сообщение # 1
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Вот такая хрень,короче.Меня сильно волнует вопрос:нужны ли в наше время такие чувства как жалость,сочувствие,сострадание,отзывчивость.Именно чувства,а не понятия.Понятно.что понятия ни куда не денутся.Они есть и будут.А вот сами чувства..нужны ли они в современном мире?
Чтоб добрым быть я должен быть жестоким..Не вызывает сомнения,что так и есть.Я не буду гладить на улице бродячего щенка именно потому,что я поглажу,а ему понравится.Он получит надежду на большее,а я её дать не могу.Он пойдёт за такой же лаской к другому человеку.а тот с него с живого шкуру будет сдирать.Здесь с ситуацией всё ясно.
Но как быть с тем,что попавший нам вечером в мороз котёнок или щенок беспомощный будет по-любому забран домой?
Как быть,если Соседка пьяная,а её страшно вшивые двое детей хотят жрать?Не помогать им?Вызвать социалку в 9 вечера?Так не приедут в такое время.Покормить детей ,сунув им еду через их дверь и отвалить домой?Или всё таки привести к себе,отмыть и накормить.А утром вызвать все полагающиеся службы?
Как реагировать,если ребёнок несёт тебе птенца с улицы или щенка погибающего?
Как поступать,если чужая тебе старуха валяется на улице пьяная в кукарачу.Ты видишь,что пьяная и осуждаешь.Но ты видишь ,что она ещё и очень старая и отвратительно одетая..чуть ли не в домашнем халате.Как делать?Жалеть?Помочь?Просто пройти мимо?

Что делать?Бороться с эмоциями или всё таки поддаваться им?


Ave,Cezar!!
 
NatysiaДата: Пятница, 27.01.2012, 14:12 | Сообщение # 2
бакалавр
Группа: вредины
Сообщений: 592
Награды: 4
Статус: Offline
Смотря какие ситуации. Мимо лежащей старухи не пройду, подойду, узнаю, нужна ли помощь. И не раз подходила, а мне говорили, нет, и спали дальше biggrin Один раз старенький дедушка, чуть ли не ползая по земле что то искал, я с малым шла, спросила, нужна ли помощь. Он был удивлён, что ему предложили помочь, но отказался.
Котят и птенцов ещё не приносили. Наверное буду действовать по обстановке.
Детей накормлю, в дом навряд ли пущу. Хотя опять же, смотря какие дети.


Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью:)
 
AlfaДата: Пятница, 27.01.2012, 14:16 | Сообщение # 3
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Что значит нужны или нет? Это чувство, внутреннее состояние - оно или есть, или его нет. Просто не надо терять при этом способность к трезвому суждению. Вот ты щенка не погладишь - а я поглажу. Более того, я еще и домой его притащу. Чтобы не гладить впустую, чтобы да - не давать напрасную надежду. По-моему, это правильно. От меня кусок не отвалится, а жизнь малыша будет спасена.
Ребенок притащит какую-нибудь живность - ни за что не выставлю. Не понимаю людей, которые говорят своим отпрыскам "Отнеси обратно", что они воспитывают в своих детях таким образом? Равнодушие? Жестокость? Скорее всего, причем сами этого не понимают. Редко какой ребенок начинает с искреннего сострадания к ближнему, обычно в раннем возрасте все "тренируются на кошках".

Я думаю, что эти качества - сочувствие, сострадания - должны быть, прежде всего, осознанными. То есть нет, не надо поддаваться эмоциям, надо думать головой, прикидывать и анализировать. Я прекрасно понимаю, почему я не испытываю сочувствия к наркоманам и алкоголикам. Это люди сами выбрали себе именно такую жизнь, никто им водку насильно в горло не заливает. Но я могу проявить сочувствие к тем, кто пал жертвой обстоятельств, потому что понимаю, что в такой ситуации может оказаться каждый, и где-то равновесие нарушилось, что-то пошло не так. Возможно, это стоит изменить.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
MoonlikeДата: Пятница, 27.01.2012, 14:17 | Сообщение # 4
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2165
Награды: 5
Статус: Offline
По-моему, от ситуации зависит. И от возможностей.
Есть возможность помочь, не ущемляя свою семью - почему бы нет? А рвать жопу на флаги ради всех вокруг - тоже не дело.
Ну и эмоциям - иногда дать волю, иногда придержать.
Мне цитата Конфуция нравится: "Лучше зажечь всего лишь одну маленькую свечу, чем вечно проклинать тьму". Я в нее вкладываю тот смысл, что не бывает слишком маленьких дел.
За конкретно себя: детям соседки дала бы еды, но простой. Если там регулярно такое творится - вызвала бы службу утром. За птенца и щенка не скажу, это зависит не только от меня, но и от мужа. Мимо пьяной старухи пройду, я не признаю никаких оправданий алкоголиков.


"Этот мир такой, придуманный не нами
Вот и красим, кто как может в яркий цвет -
Кто под киборга, кто под фигню с ушами -
У кого насколько развит личный бред" (с) Джем
 
БинкаДата: Пятница, 27.01.2012, 14:21 | Сообщение # 5
учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 310
Награды: 2
Статус: Offline
Никогда не обращай особого внимания на критику или похвалу! Обосрать могут из зависти, а похвалить из жалости...
Мне кажется, что тема как раз из этого рода. biggrin


Я рисковая баба... П**деть люблю, а бегать не умею...
 
КукарямбаДата: Пятница, 27.01.2012, 14:22 | Сообщение # 6
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2713
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Natysia)
Смотря какие ситуации

Так же. Котят в дом ребенок притаскивал, да и я сама, и мама моя пару раз тоже. Щенка, скорее всего, тоже оставлю.
Вот с пьянчужками у меня как-то не очень. Вот не люблю я их. Не, конечно, если раздетый на морозе, то подойду. Скорую вызвать попытаюсь. А летом на травке пущай себе спят.
Детей тоже накормлю и, если такая ситуевина имеет тенденцию к регулярному повторению - позвоню в соц. службу (надо, кстати, телефон поточнее узнать).


 
awsomДата: Пятница, 27.01.2012, 14:23 | Сообщение # 7
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
У меня всё сложнее..Я бы и соседских детей к себе приволокла(правда,прежде чем отмыть-накормить,я бы на камеру сняла их состояние и как они едят),и щенка-птичку приволокла бы..и вообще..

Ave,Cezar!!
 
AlfaДата: Пятница, 27.01.2012, 14:26 | Сообщение # 8
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
У нас на местном портале объява как раз висит, от приюта для животных. Менты у подростков щенка отжали, в приют привезли. Собачке на вид месяца полтора-два, овчар с кем-то там намешан. Кроха пухленькая такая с печальными глазками. Оказалось, подростки где-то щенка нашли, домой притащили, а родители того... выставили. На улице мороз и снег, щен крошечный совсем. Люди - уроды.

А что же касается детей, то здесь сложно все. Я ни разу не сталкивалась с ситуацией, когда реально требовалось бы мое вмешательство. Бывало, просили в магазине покушать им купить, я покупала, ноу проблем. Но, если что, я внутренне всегда готова звонить, куда надо, и кормить, кого потребуется, если вдруг вопрос жизни и смерти.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
КукарямбаДата: Пятница, 27.01.2012, 14:29 | Сообщение # 9
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2713
Награды: 7
Статус: Offline
С детьми да, сложно. Но у нас это, в основном, цыганята. Попрошайничают, в смысле. Этих чертей я лично гоняю.

 
awsomДата: Пятница, 27.01.2012, 14:31 | Сообщение # 10
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Я сталкивалась.Два года назад мне пришлось домой принести ребёнка,который остро нуждался в помощи.А мамаша его в это время(пока коляска с ребёнком на морозе стояла)валялась на детской горке обколотая.

Ave,Cezar!!
 
AlfaДата: Пятница, 27.01.2012, 14:32 | Сообщение # 11
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Нет, ну, в такой ситуации, я думаю, редко какая тварь ребенка на мороз выставит.

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
БинкаДата: Пятница, 27.01.2012, 14:32 | Сообщение # 12
учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 310
Награды: 2
Статус: Offline
Сострадания к взрослым пьяным людям у меня нет. Их проблемы, их никто не заставлял пить и насильно никто не вливал. Соседских детей я бы накормила, но в дом не пустила бы. Тем более, если плешивые. biggrin
Животных мне ОЧЕНЬ жалко. И было бы место, финансы и ещё несколько пунктиков, то подбирала бы всех и устроила бы что-то на вроде приюта. Они не виноваты, что человеки мудозвоны, которые выкидывают их, когда надоели или они посчитали, что животное не достойно жить с ними. Но, так как я не могу всех накормить, а гладить бездомных я не рискую из чувства само... это... ну, кр4 не заразиться бы и не притащить эту заразу домой ребёнку и мужу. В данном случае, как бы природа не была жестока, но я полагаюсь на естественный отбор. dry
А вообще, ситуации разные. Я маленькая притаскивала домой полудохлую птичку. Когда из окна увидела, что лежит птичка на асфальте, люди проходят мимо или остановятся поглазеть и дальше идут и вокруг уже дохрена котов. Я промыла ранку аккуратно, положила в коробочку на ватку, но птичка всё равно умерла. Мама пришла домой, а у меня истерика. Успокаивала, что птичка умерла в нормальных условиях, а не съеденой котами или на грязном асфальте. Так же вместе с мамой птенца домой принесли, когда тот из гнезда выпал, а его никто не забирал из летающих птичек. Выкормили, вырастили, я каждый день бегала покупала свежее мяско ему, ловила ему мух, убирала и потом мы выпустили его в лес.
Да таких случаев я могу привести уйму. У меня мама была больная на животных и никогда меня не выгоняла с криками, чтоб я отнесла пакость обратно. Она всегда находила кому отдать животное. happy


Я рисковая баба... П**деть люблю, а бегать не умею...

Сообщение отредактировал Бинка - Пятница, 27.01.2012, 14:34
 
MoonlikeДата: Пятница, 27.01.2012, 14:35 | Сообщение # 13
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2165
Награды: 5
Статус: Offline
Alfa,
А взять к себе домой ребенка ты готова?
Ты осуждаешь человека, который не готов повесить себе на шею лишний рот + уборку за животным? Или ты такая наивная, чтобы думаешь, что дети будут убирать за щенком и тащиться его выгуливать в 6 утра?
Так вот. Ты назвала уродами тех, кто не берет в дом притащенного щенка. А КАК они должны поступить? Если они ни разу не собачники, да и знакомых нет, кому можно было бы отдать? Ты спокойно относишься к абортам из нежелания иметь еще детей, но тут же осуждаешь отказ взять в дом животное.


"Этот мир такой, придуманный не нами
Вот и красим, кто как может в яркий цвет -
Кто под киборга, кто под фигню с ушами -
У кого насколько развит личный бред" (с) Джем
 
awsomДата: Пятница, 27.01.2012, 14:38 | Сообщение # 14
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Если ребёнок приносит щенка домой,я УЖЕ понимаю головой,что он НЕ будет за ним ухаживать(хотя знаю и таких детей.что будут).Естественно,все заботы на меня ложатся.

Ave,Cezar!!
 
КукарямбаДата: Пятница, 27.01.2012, 14:38 | Сообщение # 15
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2713
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Moonlike)
А взять к себе домой ребенка ты готова?

Понимаешь ли, чтобы реально взять к себе чужого ребенка на ПМЖ, нужно оформить кучу бумажек и не факт, что разрешат. Тут вопрос стоит о временном пребывании, пока соответствующие службы не решат, что с этим ребенком делать. Меня в сериалах всегда прикалывают ситуевины: нашли чужого ребенка, забрали себе. А сколько нервотрепки между этими 2-мя пунктами, как-то показать забывают.




Сообщение отредактировал Кукарямба - Пятница, 27.01.2012, 14:39
 
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » изба-флудильня » Нужна ли жалость и сочувствие? (дилемма.)
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация