питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 05.05.2024, 18:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » НАШИ ХОББИ И УВЛЕЧЕНИЯ » всё о еде » наши рецепты (не на каждый день.)
наши рецепты
awsomДата: Четверг, 03.11.2011, 09:11 | Сообщение # 1
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Что-то такое,что мы делаем изредка или не каждодневно.
Я сегодня буду делать буженину с чесноком в собственном соку по собственному рецепту.Ближе к вечеру выложу отчёт.


Ave,Cezar!!
 
AlfaДата: Четверг, 03.11.2011, 19:52 | Сообщение # 2
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Я где-то раз в неделю готовлю свиные ребрышки с медом. Вот ведь загадка века - мед на дух не переношу, от одного запаха и вида выворачивает, а ребрышки с ним очень люблю.
Готовится весьма просто.
Килограмма полтора ребрышек избавляются по мере возможностей от жира, нарезаются на порционные куски. Каждый кусок натирается смесью приправ - карри, базилик, соль, черный перец - и оставляются минут на 30 в холодильнике. Затем, через 30 минут, они обильно заливаются яблочным соком, перемешиваются и остаются мариноваться в нем еще на час-полтора.

На противень стелю в три слоя фольгу, выливаю на нее примерно полстакана того маринада, в котором лежали ребрышки, выкладываю их, ребрышки туда же. Одну столовую ложку меда развожу все с тем же яблочным соком в пропорции примерно 1/5. Чтобы было сладко, но не приторно. Каждый кусочек чуть-чуть, из чайной ложки, поливаю этой фигней и ставлю в духовку.

По мере того, как ребрышки подрумяниваются, я их вытаскиваю, переворачиваю и снова по чуть-чуть поливаю соком с медом. Блюдо считается готовым, когда ребрышки становятся румяными, вместо маринада на противне - довольно густой сладковатый соус, на самих ребрышках - блестящая "медовая" пленочка. Можно выключать и подавать к столу. Шикарно идут с пивом даже без гарнира.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто


Сообщение отредактировал Alfa - Четверг, 03.11.2011, 20:10
 
AlfaДата: Четверг, 03.11.2011, 19:59 | Сообщение # 3
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Еще есть свинина по-китайски. Тоже где-то раз в неделю люблю приготовить.
Для нее нужны:
1. Свинина.
2. Имбирный корень (свежий).
3. Паприка.
4. Консервированный ананас.
5. Соль, карри, яйцо, крахмал или мука.

Постную свинину нарезать довольно крупными кусками, где-то 2х2х3-4 сантиметра. Сложить в миску, добавить желток куриного яйца, карри, чуть-чуть соли, залить соевым соусом, перемешать и убрать в холодильник на полчаса.

Через полчаса достать, каждый кусочек можно слегка отбить (я не отбиваю), хорошенько обвалять в крахмале (хотя, между нами девочками, и мука сгодится) и быстро обжарить со всех сторон на большом огне. Чтобы сверху получилась румяная корочка, а внутри мясо было было нежным и сочным. Когда все куски будут готовы - сложить их в сито, чтобы стек лишний жир.

На сковороде так же быстро обжарить нарезанный тонкой соломкой корень имбиря, крупными кусками нарезанную паприку и кубики консервированного ананаса (компот не сливать!). Когда они обжарятся, добавить к ним свинину, все тщательно перемешать, залить ананасовым компотом из банки, закрыть крышкой и минуты три-четыре протушить на медленном огне. Подавать с рисом или лапшой.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто


Сообщение отредактировал Alfa - Четверг, 03.11.2011, 20:16
 
СаблезубаяКолючкаДата: Четверг, 03.11.2011, 22:28 | Сообщение # 4
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1960
Награды: 7
Статус: Offline
Очень люблю такой салат. Могу съесть очень много.

1 слой картоха вареная (на крупной терке тру).
2 слой отварная курица (в рецепте грудка, но как по мне, так она суховата, я просто окорочок варю).
3 слой морковь корейская (хорошо, если сладковатая будет на вкус).
4 слой маринованные грибы (любые).
5 слой апельсины свежие (от шкурок-прожилок чистишь).
6 слой яицо вареное.
7 слой сыр тертый.

Между слоями я сметану с майонезом мешаю. Единственный слой без пропитки, это апельсины. Сразу скажу, без апельсинов вкус совсем не тот.


Есть на свете только три наслаждения: есть мясо, ездить на мясе и втыкать мясо в мясо.
 
ksu_mixДата: Понедельник, 07.11.2011, 17:35 | Сообщение # 5
ищущий
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Ксеня, а где рецепт буженины? Очень жду.
Альфа истекаю слюной от ребрышек в медовом соку.


...
 
AlfaДата: Среда, 09.11.2011, 19:12 | Сообщение # 6
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
ksu_mix, и это правильно, они очень-очень вкусные. smile

Еще один рецепт не на каждый день - это жюльен. Я его готовлю с куриной грудкой и лесными грибами.

Курицу порезать на маленькие кусочки и обжарить с приправами до готовности.
Грибы порезать и обжарить с приправами до готовности.
В отдельной сковороде приготовить соус бешамель: растопить где-то треть пачки сливочного масла, добавить к нему столовую ложку муки и слегка поджарить ее, пока по кухне не распространится характерный сливочно-ореховый запах. Теперь тонкой струйкой и интенсивно помешивая в сковороду вливается молоко. Помешать надо непрерывно, чтобы в соусе не было мучных комочков. Когда соус загустеет, добавить к нему соль по вкусу (а я так вообще пользуюсь примерно третью куриного бульонного кубика ;)). Если есть комочки, то справиться с ними легко - перелить соус в блендер и решить эту маленькую проблему одним нажатием кнопки.

Теперь берем металлические формочки для запекания, хотя есть рецепт, где вместо формы берется выскобленный круглый белый хлеб. Но мы берем металлические формы. Смазываем их изнутри сливочным маслом, выкладываем курицу вперемешку с грибами, заполняя форуму примерно на треть. Заливаем все это соусом, чтобы он полностью покрыл курицу с грибами. Сверху делаем шапочку из какого-либо тертого сыра (я беру "маасдам", мне его вкус нравится, хотя обычно рекомендуют твердые сорта), ставим в духовку. Когда сыр расплавится и начнем подрумяниваться, блюдо готово. Осталось посыпать его укропом и жадно съесть, стараясь не думать о калориях. smile


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто


Сообщение отредактировал Alfa - Среда, 09.11.2011, 19:13
 
awsomДата: Пятница, 11.11.2011, 19:52 | Сообщение # 7
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Буженина.
Кусок мякоти свинины.Я делала половину из показанного на фото.

Натираем маслом сливочным чуток совсем.Посыпаем солью,перцем(я красным острым сыплю),втыкаем чеснок по всему объёму.

Заворачиваем в фольгу и ставим в духовку,разогретую до 200 градусов.После 30 минут готовки,достаём мясо,протыкаем фольгу в нескольких местах и убавляем темпу до 160-180 градусов.

Ещё через 40-50 минут(в зависимости от размера куска)достаём мяско и нарезаем.



Добавлено (11.11.2011, 18:56)
---------------------------------------------
Сейчас я делаю пасту с грибами и курицей.
Отвариваем макароны.Спагетти тоже можно,но макароны-лучше,на них соус лучше ложиться.
Грибы(любые)чистим,режем,отвариваем.
Курицу(любые части тушки)отвариваем.У меня пошли в ход две ноги куриные.
Грибы отварные кладём в сковородку и обжариваем.

курицу расщепляем на маленькие кусочки.Можно просто порезать.

Добавлено (11.11.2011, 19:52)
---------------------------------------------
После обжарки грибов,добавляем к ним куриные кусочки и опять обжариваем,пока чуток не подсушатся.
После,добавляем три столовые ложки томатной пасты,полстакана бульона куриного(или мясного-не важно),мелко нарезанный чеснок(два зубчика),перец чёрный,зелень(лучше всего петрушку и базилик),зелёный лук мелко нарезанный,перемешиваем и тушим минут 5-8.

Палыч режет лук

Затем кладём туда макароны,перемешиваем и тушим ещё минут 10.
Выкладываем на тарелку и посыпаем сыром Пармеджано(Пармезан).У меня его нет сейчас,поэтому подошёл обычный Эдам.


Ave,Cezar!!
 
KseniyaДата: Пятница, 18.11.2011, 23:43 | Сообщение # 8
профессор
Группа: Помощники
Сообщений: 766
Награды: 4
Статус: Offline
Я буженину точно также делаю. biggrin

Вы не возражаете, если я закурю? - Знаете, мне безразлично, даже если вы застрелитесь. (с)
 
AlfaДата: Понедельник, 21.11.2011, 05:03 | Сообщение # 9
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
А еще я очень люблю делать блинчики с начинкой. Вернее, нет, не так. Я ненавижу их делать! Но сами блинчики при этом нежно люблю. Поэтому рецепт ну совершенно не на каждый день.

Замешиваю тесто на молоке. На литр молока два яйца, щепотка соли, чайная ложка сахара, столовая ложка оливкового масла и муку - на глаз. Чтобы получилось тесто для блинов в итоге.
Выпекаю строго на чугунной сковороде, к тефлону они у меня катастрофически пристают. А на чугунной получаются аккуратные, тоненькие, иногда даже ажурные. Каждый выпеченный блинчик смазываю сливочным маслом.

В начинку входят сваренные и мелко порезанные куриные грудки и мягкий тертый сыр. Фокус в том, что надо заворачивать начинку в блинчик, пока тот горячий, чтобы сыр успел хотя бы частично расплавиться. На выходе получаем ну очень вкусные блинчики.

Чуть более изощренный вариант - добавить к курице и сыру измельченные грецкие орешки и каплю чего-нибудь типа майонеза для смазки, так сказать.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто


Сообщение отредактировал Alfa - Понедельник, 21.11.2011, 05:03
 
awsomДата: Понедельник, 21.11.2011, 05:07 | Сообщение # 10
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
О!Надо попробовать!

Ave,Cezar!!
 
AlfaДата: Вторник, 13.12.2011, 19:56 | Сообщение # 11
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Про буженину тоже хочу сказать. Я ее делаю по-хитрому. Покупаю такое мясо, которое держит форму, так сказать. Протыкаю его тонким ножиком вдоль - чем глубже, тем лучше. Тонкими полосками режу паприку и чеснок, и в каждое отверстие аккуратно их засовываю. Сверху разные приправы и чуть-чуть майонеза. Запекаю в духовке, а когда оно готово, то при нарезке получаются аккуратные кусочки с "вкраплениями" паприки и чеснока.

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
СкарлеттДата: Среда, 28.12.2011, 19:57 | Сообщение # 12
академик
Группа: вредины
Сообщений: 1040
Награды: 8
Статус: Offline
А давайте поделимся, кто что будет готовить на новогодний стол?
Я однозначно буду солить грибы, и делать Селедку под шубой.
Еще Гнездо глухаря.
Дальше не знаю... cry
А хочется ведь чего-то такого, чего еще не делала,
но чтоб рецепт проверенный ah


Я человек православный, могу и в морду дать (с)

Сообщение отредактировал Скарлетт - Четверг, 29.12.2011, 14:14
 
awsomДата: Среда, 28.12.2011, 20:02 | Сообщение # 13
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Если я свой новогодний стол напишу...тут места не хватит..

Ave,Cezar!!
 
AlfaДата: Четверг, 29.12.2011, 03:43 | Сообщение # 14
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Буду готовить суши с лососем и авокадо. Сделаю рулетики из куриного филе с начинкой из сыра и грибов. В духовке. Че еще... ну, салат какой-нибудь. Скорее всего, по моему личному рецепту: нарезанная полосками и обжаренная свекла с морковью, вареное яйцо, сыр и копчености. Ну и всякая фигня по мелочи типа соленых грибов (куплю, естественно), оливок, бутеров и т.д. Никого в гости не ждем, сами наедимся вкусного - и баиньки.

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
SadakoДата: Четверг, 29.12.2011, 11:30 | Сообщение # 15
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 2378
Награды: 4
Статус: Offline
Сууууши...блин, муторно их делать dry Чтоли заморочиться тоже на НГ....
Я не заморачиваюсь, мы втроем отмечаем - пожарю свинину с луком, сварю картошки и сделаю зимний салат wacko


z
 
Форум » НАШИ ХОББИ И УВЛЕЧЕНИЯ » всё о еде » наши рецепты (не на каждый день.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация