питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 30.04.2024, 19:27
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Alfa, Vais  
Форум » ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ » по ту сторону » Наказание за зло (миф или перст господен?)
Наказание за зло
awsomДата: Вторник, 01.11.2011, 04:12 | Сообщение # 1
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Мне вот интересно очень..Я верю в то,что наказание даётся нам свыше.Что за всё,что ты сделал в жизни плохого надо платить.При чём,я верю,что и за хорошее надо платить тоже.
Отсюда вопрос:существует ли Провидение Господне или это мы так подводим свою жизнь.что обязательно наступит наказание?

Добавлено (01.11.2011, 04:12)
---------------------------------------------
Ещё такая штука,как грех..Он существует только в понятии тех,кто верит в него?Или он существует и для не верящих ни во что?Тогда получается,что такие неверящие вообще ни чего не бояться?


Ave,Cezar!!
 
kandidatkaДата: Вторник, 01.11.2011, 09:09 | Сообщение # 2
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
По мне некоторые страхи, которые навязываются христианским понятиям греха очень странны. Странны тем, что последствия их выдуманы. Можно опасаться прелюбодеяния, ибо можно подцепить что-то, получить по башке от супруга партнёра, получить в принципе кучу проблем. Можно опасаться чревоугодия, т.к. это может оказаться вредным для здоровья и т.п., можно получить кучу плохих побочек и создать сложности организму. Опасаться этого и выстраивать свои поступки исходя из этого - для меня нормально, а вот исходя, что вообще-то хочется, но потом всё будет плохо-плохо-плохо, вот это странно.
Получается, что взрослый человек выстраивает линию своего поведения базируясь не на осознанности, а на чужих запретах и поучениях. Этого в детсадовскм возрасте следует избегать, на мой взгляд, а уж во взрослом и подавно.


 
awsomДата: Вторник, 01.11.2011, 10:02 | Сообщение # 3
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Ну,так чужие запреты и нравоучения тоже не ведут к плохому,а мудро предостерегают(в данном случае).

Ave,Cezar!!
 
ЗлобныйлепреконДата: Вторник, 01.11.2011, 11:41 | Сообщение # 4
учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 376
Награды: 4
Статус: Offline
Меня больше всего напрягает именно это акцентирование греховности. Когда тебе все пастыри говорят "ты грешен, ты грешен, ты грешен, ты убог, ты ничто" - ну и в некоторых молитвах вплоть до того, что "аз есмь кал смердящий" (неточная, но близкая цитата) - человек, он же еще больше съеживается.... Это может быть успешной практикой - для единиц, из которых получаются праведники и святые (потому что в христианстве есть такая мощная штука, как покаяние) - но бОльшая-то часть простых верующих - ну когда им говорят, когда они сами себе говорят "я дурак, я дурак" - так человек в конце концов и станет дураком!
Ну и наказание свыше... Вот эта концепция сурового судьи, который сидит где-то там и отпускает одному автокатастрофу - потому что тот в юности в порнушке снялся, другому - ребенка-инвалида (потому что до женитьбы переспал с ротой израильских солдаток), третьей - рак груди (а нехрен было увлекаться буддизмом) - мне такая картина мира очень неприятна.
Я понимаю, что, скорее всего, не все так просто - но общее - народное - понимание христианства и православия в частности, оно ведь именно такое.


ку!
 
awsomДата: Вторник, 01.11.2011, 11:45 | Сообщение # 5
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Так,значит,что..есть провидение или это всё лажа?Всё это просто в умах верующих?
А как же неверящие?Что их тормозит от плохих поступков?Что их заставляет не совершат зло?


Ave,Cezar!!
 
kandidatkaДата: Вторник, 01.11.2011, 11:56 | Сообщение # 6
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
Quote
Ну,так чужие запреты и нравоучения тоже не ведут к плохому

Не факт, что не ведут. На мой взгляд ведут, стрессы, неврозы, неудовлетворённость жизнью и т.п. - в этом нет ни чего хорошего.
Так понятнее?
Quote
А как же неверящие?Что их тормозит от плохих поступков?Что их заставляет не совершат зло?

Как что? Самосознание, внутренний голос о правильности или нет своих поступков.




Сообщение отредактировал kandidatka - Вторник, 01.11.2011, 13:10
 
awsomДата: Вторник, 01.11.2011, 12:07 | Сообщение # 7
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Не поняла твоего ответа,Танюш.

Ave,Cezar!!
 
AlfaДата: Вторник, 01.11.2011, 14:03 | Сообщение # 8
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Я убеждена, что нет никакого воздаяния, провидения и наказания за что-либо. Но, вероятно, есть какие-то законы, которые, грубо говоря, можно назвать кармическими. То есть любое действие влечет за собой отклик, последствия. Только тут есть один существенный нюанс - в масштабах кармы человеческие деяния не носят ярко выраженной позитивной или негативной окраски, поэтому, сегодня уронив кому-то кирпич на голову, завтра за это можно получить пироженку. Как, почему, с чего вдруг - это сложно объяснять, срабатывают какие-то объективные, безоценочные, с точки зрения морали, механизмы.

А все человеческие поступки люди измеряют своей (или чужой, привитой) моралью. Вот только Вселенной на нее как бы все равно.

На высосанные из пальца примеры типа "Я в 12 лет украла булочку, а теперь мне 45 и у меня рак груди, ибо за все надо платить" я даже стараюсь лишний раз внимания не обращать, чтобы не раздражаться на тему, как сильно люди умудрились извратить концепцию кармы и насколько сильно человечество жаждет какой-то справедливости, оценивать которую берется по своим очень скромным и непритязательным морально-этическим принципам.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
awsomДата: Вторник, 01.11.2011, 14:06 | Сообщение # 9
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Почти переубедила меня.Но только почти.Во всяком случае,я задумалась.Только за "булочку" я верю,что можно рак получить.Не потому что БОг наказал,а потому что это именно карма.Челу надо было украсть булочку в детстве,чтобы получить рак.Ну..как-то так..

Ave,Cezar!!
 
AlfaДата: Вторник, 01.11.2011, 15:29 | Сообщение # 10
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Теоретически - можно. Но это - не воздаяние в том смысле, в каком думают многие. Это - усложненная формула "причина - следствие". С тем же успехом за булочку можно было получить особняк на Бейкер-Стрит.
Но это, опять же, если принимать "законы кармы" за реально существующие. У меня лично уверенности в этом нет, но выглядит оно куда более правдоподобно, чем мифическая система с воздаяниями за "грехи", которая не работает вообще.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто


Сообщение отредактировал Alfa - Вторник, 01.11.2011, 15:32
 
awsomДата: Вторник, 01.11.2011, 15:47 | Сообщение # 11
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
И ты ни разу не сталкивалась с реальным проявлением кармы-судьбы-ещё чего-то там..?

Ave,Cezar!!
 
AlfaДата: Вторник, 01.11.2011, 16:14 | Сообщение # 12
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Нет. Зато я неоднократно сталкивалась с тем, что люди склонны рассматривать как карму или судьбу нечто такое, что имеет вполне прозаичные и более чем материалистичные предпосылки.

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
awsomДата: Вторник, 01.11.2011, 16:23 | Сообщение # 13
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Мне кажется,что я наблюдала что-то похожее..Я знала когда-то человека,который всю свою жизнь делал дерьмо людям.Работал стукачом при НКВД,потом при МВД..Вообщем,сидел себе тихонько дома,работал,для видимости,в метро сторожем ночным,а сам постукивал на "неугодных"..Из его личного дела,знаю,что поднасрал он куче народу.И своим знакомым в том числе(как же не воспользоваться-то?)..Не болел ни чем всю жизнь..Вообщем,тихий такой одуванчик..Так вот под старость,стали его мучить видения тех людей,кого он на "вышку" отправил.Таких было,по-моему,всего 4,но всё равно..отпавил же.Так вот,после очередного такого видения,он покончил с собой,оставив записку с объяснением "кому и как поднасрал"..Мне кажется-это карма..ну или наказание за деяние.Потому как за свои бяки он заплатил кошмарной старостью.

Ave,Cezar!!
 
AlfaДата: Вторник, 01.11.2011, 20:03 | Сообщение # 14
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Аксюш, а многие доживают свои дни в покое и довольствии, безо всякого воздаяния, безо всяких угрызений совести. Есть такие, я точно знаю.

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
КукарямбаДата: Вторник, 01.11.2011, 20:23 | Сообщение # 15
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2713
Награды: 7
Статус: Offline
Ну, вобщем, тот же Демьянюк - наглядное подтверждение словам Альфы, как мне кажется.

 
Форум » ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ » по ту сторону » Наказание за зло (миф или перст господен?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация