питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 30.04.2024, 15:24
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Alfa, Vais  
Форум » ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ » по ту сторону » Наказание за зло (миф или перст господен?)
Наказание за зло
МамаПашиДата: Четверг, 03.11.2011, 11:31 | Сообщение # 16
ищущий
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Аскюш, а я вот вижу тут не наказание, а впролне себе произаичное объяснение. Человек столько лет жил двойной жизнью. Подвел по монастырь стольких людей, у него просто кукушка съехала. Отсюда и глюки. Расстройство психики. Ну мне так кажется.
А вот можно я свой случай опишу. Жила была девушка, молодая-красивая, ну и случился у нее роман с женатым мужчинкой, мужчинка втрескался по самые нехочу, узнала жена, начались скандалы, дело почти до развода дошло. Потом все поутихло, роман был завершен. Девушка живет себе вполне нормальной жизнью, выходит замуж и вот уже тетеньку под старость лет нагоняет любовь к молодому мальчику. Мальчик ничего особенного, молод, горяч ну и все. Ни ума ни фантазии, и толку от него нет. Теперь уже у тетеньки начинается бардак в семье, головой понимает, что мальчика таки слать надо, а вот не получается. Прям наваждение какое то. Вот это как? Не наказание ли? кстати семья того мужика женатого таки распалась через несколько лет, в общем как кувырком все пошло так и не остановилось.
 
awsomДата: Четверг, 03.11.2011, 11:34 | Сообщение # 17
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Я считаю,да..наказание.

Ave,Cezar!!
 
МамаПашиДата: Четверг, 03.11.2011, 11:44 | Сообщение # 18
ищущий
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Аксюш, а вот ты лично как считаешь, ну если бы попала в такую ситуацию, как поступила? Осознала бы что это наказание и? Как там нести достойно надо или сопротивляться изо всех сил? И что в этом случае будет нести достойно?
 
awsomДата: Четверг, 03.11.2011, 11:48 | Сообщение # 19
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Понимаешь,Катюш..У меня эта ситуация, априори ,не может быть..Я очень строго к таим вещам отношусь.Для меня нет даже понятия такого "измена любимому".Даже просто так..ради спортивного интереса.У меня была когда-то влюблённость,уже в замужестве,но она перекрылась из чувства практичности.Я даже в лексиконе не держу слова "измена мужу" или "мысли "может изменить?"..Хотя,эта ситуация мне близка,так как у самой Палыч был в загуле два месяца..до развода дошло..И таки да,он потом сильно страдал кое в чём.
да даже,если бы такая ситуация(в теории)произошла бы со мной,то я приняла бы последствия как наказание.


Ave,Cezar!!
 
МамаПашиДата: Четверг, 03.11.2011, 12:12 | Сообщение # 20
ищущий
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
мне кстати интересно мнение общественности, а то утроили тут тет-а-тет)))) Ну вот смотри давай дальше. Теперь перекинемся на мальчика. Мальчик был не очень умен и не обладал высокими моральными качествами, короче по какой-то там причине, но получается залез таки в другую семью. Семья осталась цела, но все участники этой истории пережили некоторое количество неприятных минут( сгладим). То есть та самая женщина мучалась угрызениями совести и не только, потом там еще много подробносей всплыло, очень неприятных, муж, который случайно узнал, но доказать что имел место адьюльтер не смог, дети, которые оказались в середине, отношения родителей были не айс, то есть я имею ввиду атмосфера в доме была такая что кинь спичку взорвется все к чертям собачьи. Так к чему я это, как ты думаешь мальчика накроет или нет в итоге? Ведь он как бэ тоже жизнь людям подпортил?
 
AlfaДата: Пятница, 04.11.2011, 22:17 | Сообщение # 21
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
А почему сразу наказание? По-моему, вполне прозаичная ситуация. За что "наказали" жену? За то, что счастью своего мужа с молодой девушкой помешала? На это намекается?

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
СаблезубаяКолючкаДата: Пятница, 04.11.2011, 23:02 | Сообщение # 22
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1960
Награды: 7
Статус: Offline
Вот зацепились вы за булочку. А что если именно у этого продавца булочек именно эту булочку нужно было украсть. Просто потому, что продавец булочек в свое время сделал что-то за что должен был огребсти в итоге.
Потому вопрос: если вор украдет у вора, то что тот украл и вернет украденное законному владельцу, будет ли это воровством?
Для меня, наверное будет, ибо первый вор просто исполняет свою миссию.
Короче все и всё исполняют свою миссию здесь. Сбил ли ты человека на машине или тебе на голову кирпич уронили...


Есть на свете только три наслаждения: есть мясо, ездить на мясе и втыкать мясо в мясо.
 
ПулькаДата: Суббота, 05.11.2011, 03:13 | Сообщение # 23
нашедший
Группа: Друзья
Сообщений: 34
Награды: 0
Статус: Offline
A ya prishla k vyvodu, chto moj Bog hochet, chtoby ya byla schastliva, chtoby lyubila, ibo Bog est' lyubov' i Emu eto gorazdo ugodnee, chem lozh' pri sozdanii vidimosti normal'noj zhizni v sem'e. I vse u menya budet horosho, ya veryu, ya chuvstvuyu. Hotya tradicionno-orientirovannye hristiane uzhe porvali by menya.

В жизни всегда есть место ПОФИГУ!
Я - молодца!)
Всё получится!
 
МамаПашиДата: Понедельник, 07.11.2011, 13:39 | Сообщение # 24
ищущий
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Alfa)
А почему сразу наказание? По-моему, вполне прозаичная ситуация. За что "наказали" жену? За то, что счастью своего мужа с молодой девушкой помешала? На это намекается?

Альфа нет, не так. Наказание имелось ввиду для той молодой девушки, которая в итоге стала тетенькой и помешалась на молодом мальчике. Вроде как сама когда то была причиной многих бед для семьи женатика, и вот на тебе наказание на старости лет - вот любовь всей твоей жизни и делай с ней все что хочешь!!! Пулька, это хорошо, что ваша история имеет хорошее продолжение, в той истории плохо было всем её участникам.
 
AlfaДата: Понедельник, 07.11.2011, 13:45 | Сообщение # 25
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Тогда опять же - а при чем тут наказание? Нормальное явление вполне, женщин, которым "слегка за..." часто тянет на молоденьких. Как и мужчин. Другой разговор, что молодые мальчики редко отвечают полной взаимностью таким тетенькам, которым "слегка за...". Т.е. сама ситуация вполне стандартна, я бы не стала искать в ней подтекст.

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
МамаПашиДата: Понедельник, 07.11.2011, 14:17 | Сообщение # 26
ищущий
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Нет я не утверждаю, что это наказание. Я вот и понять то не могу как раз. А может и действительно нет никакой связи между первой историей и второй. Но если все таки отвелечься и, вот девочка влезла случайно, намерянно, х.з что там было в чужую семью, там значит хорошо поплакали, потом уже став тетенькой она допустила такую же ситуацию в своей семье в ней тоже поплакали. По идее теперь очередедь мальчика, этого молодого бойца, невидимого фронта? Или нет?
 
джунгарикДата: Суббота, 25.02.2012, 04:14 | Сообщение # 27
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2634
Награды: 4
Статус: Offline
Уверена, что все зависит от самого отношения человека к совершаемому. Есть прошивка"убивать-нельзя"-все, как бы человек не кипешился, у него это на подкорке выжжено, и,значит, он сам себя накажет за это. А если он самурай, то у него на подкорке прошито "быть самураем-твоя карма. Будь настолько хорошим самураем, насколько сможешь"-поэтому все поступки самурая,совершенные в соответствии с "кодексом бусидо", включая убийства и самоубийство, будут оцениваться отнюдь не по христианским принципам.

 
сараконорДата: Воскресенье, 26.02.2012, 02:05 | Сообщение # 28
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (kandidatka)
По мне некоторые страхи, которые навязываются христианским понятиям греха очень странны. Странны тем, что последствия их выдуманы. Можно опасаться прелюбодеяния, ибо можно подцепить что-то, получить по башке от супруга партнёра, получить в принципе кучу проблем. Можно опасаться чревоугодия, т.к. это может оказаться вредным для здоровья и т.п., можно получить кучу плохих побочек и создать сложности организму. Опасаться этого и выстраивать свои поступки исходя из этого - для меня нормально, а вот исходя, что вообще-то хочется, но потом всё будет плохо-плохо-плохо, вот это странно.
Получается, что взрослый человек выстраивает линию своего поведения базируясь не на осознанности, а на чужих запретах и поучениях. Этого в детсадовскм возрасте следует избегать, на мой взгляд, а уж во взрослом и подавно.


На самом деле ,если серьёзно разбираться в природе страстей(и как следствие грехов) понимаешь,что такая трактовка примитивна(не в обиду будет сказано)..Тот же грех чревоугодия(страсть чревобесие) фактически лежит вне плоскости употребления пищи..В рафинированном виде это страсть обладания ,поглощения ,тотальный эгоизм без любви (всё мне - всё моё) и обратная сторона этой страсти -апатичное отвержение,не желание принять и поделиться,так же лишенное любви..

если интересно советую почитать Иоанна Касиана(римлянина)..но я сама врубаться стала только на третьем прочтении..


Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего
 
сараконорДата: Воскресенье, 26.02.2012, 02:10 | Сообщение # 29
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
МамаПаши, Я считаю,что не наказание..Я вообще считаю,что Бог не наказывает,а мы сами устраиваем себе счастливую жизнь..Если человеку нравиться наступать на грабли - он сам себе злобный буратино..А граблей вокруг видимо -невидимо..

Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего
 
MoonlikeДата: Воскресенье, 26.02.2012, 09:41 | Сообщение # 30
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2165
Награды: 5
Статус: Offline
сараконор,
Т.е. жрать от пуза на самом деле не грешно? happy


"Этот мир такой, придуманный не нами
Вот и красим, кто как может в яркий цвет -
Кто под киборга, кто под фигню с ушами -
У кого насколько развит личный бред" (с) Джем
 
Форум » ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ » по ту сторону » Наказание за зло (миф или перст господен?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация