питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 30.04.2024, 20:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Alfa  
Форум » ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ » кое-что ещё » Нужно ли хоронить родственников? (или нет?)
Нужно ли хоронить родственников?
ГоргонаДата: Понедельник, 09.04.2012, 01:51 | Сообщение # 31
профессор
Группа: вредины
Сообщений: 855
Награды: 2
Статус: Offline
Похороны для меня, как и свадьбы бессмысленны касательно ритуала. На уровне традиций готова воспринимать и тактично относиться к этим процедурам по просьбе близких мне людей.

Наношу пользу и причиняю добро

Сообщение отредактировал Горгона - Понедельник, 09.04.2012, 01:53
 
джунгарикДата: Понедельник, 09.04.2012, 01:58 | Сообщение # 32
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2634
Награды: 4
Статус: Offline
Не, вот смысл свадьбы, особо отмечаемых ДР , приуроченных к круглым датам или совершеннолетию, смысл похорон и поминок мне как раз совершенно ясен: человек переходит в новое качество или приобретает новый статус. Отмечается точка перехода. Почему нет? Сопутствующие ритуалы иногда смущают. Например, необходимость сохранять скорбные лица на поминках. Это далеко не всегда уместно, особенно, если "виновник торжества" был человеком позитивным и веселым.



Сообщение отредактировал джунгарик - Понедельник, 09.04.2012, 01:59
 
ГоргонаДата: Понедельник, 09.04.2012, 02:12 | Сообщение # 33
профессор
Группа: вредины
Сообщений: 855
Награды: 2
Статус: Offline
Джунгарик, смысл самих событий я однозначно понимаю и ничего не имею против обозначения этих событий. Я не понимаю самих ритуалов.
Совершенно точно подмечено, почему на похоронах обязательно надо говорить траурные речи, неприлично смеяться и т.д. Также на свадьбах принято щипать куличи, выкупать невест да и вообще принято звать всех родственников иначе вдруг обидятся. Я помню, меня моя тетка так костерила, что я свою двоюродную сестру на свадьбу не позвала, а я ее видела то раза 4, да и свадьбы мне совсем не хотелось, у меня уже пузо на нос лезло.


Наношу пользу и причиняю добро
 
джунгарикДата: Понедельник, 09.04.2012, 02:16 | Сообщение # 34
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2634
Награды: 4
Статус: Offline
Ну да, поиск компромисса между собственными представлениями о целях и смысле ритуалов и представлениями об этом родственников-трудная задача. Мне легко-у меня родственников немного , и я стараюсь избегать сборищ.

 
ГоргонаДата: Понедельник, 09.04.2012, 02:27 | Сообщение # 35
профессор
Группа: вредины
Сообщений: 855
Награды: 2
Статус: Offline
Теперь мне тоже уже легко, родственников все меньше, да и прошла у меня уже эта болезнь с возрастом- а вдруг что подумают не то.. Иногда, когда совсем огорчать не хочется да и не во вред своим планам- хожу и на похороны и на свадьбы. С похоронами правда для меня сложнее складывается, чем с остальным.

Наношу пользу и причиняю добро
 
CaterpillаrДата: Понедельник, 09.04.2012, 08:15 | Сообщение # 36
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (джунгарик)
апример, необходимость сохранять скорбные лица на поминках. Это далеко не всегда уместно, особенно, если "виновник торжества" был человеком позитивным и веселым.

Была я тут давеча на поминках родственницы мужа, это были самые правильные поминки - сын вспоминал смешные случаи про неё, начиная с самого детства... смеялись так, что у меня скулы от смеха свело. Уехала в хорошем настроении.


Катаясь по тонкому льду, катись быстро...
 
awsomДата: Понедельник, 09.04.2012, 21:40 | Сообщение # 37
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
На похоронах моей мамки тоже самое было.Я точно знаю,что маман не одобрила бы кислые лица.Поэтому похороны прошли под девизом "А помнишь какой прикол был?.."

Ave,Cezar!!
 
джунгарикДата: Понедельник, 09.04.2012, 23:56 | Сообщение # 38
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2634
Награды: 4
Статус: Offline
В некоторых культурах в честь предков делается нечто вроде алтаря в доме. кажется, у корейцев и японцев. Там есть изображения богов, частенько фото родных в рамочках и предметы для жертвоприношений (подставочки с ароматическими палочками, мисочки и тарелочки для риса или фруктов). Мне вот такой расклад гораздо ближе. Вспомнил бабушку: затеплил свечку или палочку, на фото посмотрел, пожелал, чтоб все у нее было хорошо... И никаких эмалей на оградках...все строго по теме. Вспоминаешь бабушку-думаешь именно о ней, а не о способах транспортировки граблей на кладбище.

 
awsomДата: Вторник, 10.04.2012, 00:00 | Сообщение # 39
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
У японцев в каждом доме есть такой угол.В обычных семьях он похож на наш "красный угол" ,где стоят иконки и лампадка висит.Но у них-да,чаще всего там какая-то вещь родственника(или реликвия),а может и фотка стоять.И благовония воскуряют очень удачно.Как ты и написала:вспомнил-зажёг-помянул добрым словом-помолился богам(предкам и тыды) и..аллес гут!

Ave,Cezar!!
 
джунгарикДата: Вторник, 10.04.2012, 00:58 | Сообщение # 40
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2634
Награды: 4
Статус: Offline
О! Нашла. Называется-"буцудан".

 
awsomДата: Вторник, 10.04.2012, 01:04 | Сообщение # 41
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
да..Там либо камидану,либо буцудан делали.А где и сразу оба вида.

Ave,Cezar!!
 
CaterpillаrДата: Вторник, 10.04.2012, 08:00 | Сообщение # 42
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
Во! Вспомнила, что меня поразило в Болгарии: почти на каждом столбе, на воротах домов, на автобусных остановках - памятные таблички. Больше такого нигде не видела.


Катаясь по тонкому льду, катись быстро...
 
СонятаДата: Понедельник, 23.04.2012, 20:55 | Сообщение # 43
советующий
Группа: Друзья
Сообщений: 179
Награды: 3
Статус: Offline
Вот думаю... А если воля покойного была - не хоронить?
Я вот знаю, что муж по распиздяйству своему заначек никаких не делает. И случись чего со мной - хоронить будет, потому что "так положено" и "люди осудят". А это значит - снимет деньги со вкладов моих, на часть похоронит, а часть пропьет и просрет. На хрена мне это? Не для того я заначку делаю, чтобы ее бездарно проебали. Потому и написала отдельное банковское завещание на подругу. Она дама очень обеспеченная, для нее мои заначки - стоимость половины ее тачки, то есть - тьфу. И она порядочная. Если я сказала - деньги потратить на прием сыном наследства, образование детей (частная школа, ибо младшего нельзя будет с отцом оставить - он запьет и ребенок окажется в детдоме), отмазы от опеки и прочие взяточные дела - значит, она так и сделает.
Что будет с моим трупом - пофиг. Если у мужа будет из-за трупа и желания сделать все "как положено" проблемы и долги - это будут его проблемы и долги.
Моя задача - чтобы после моей смерти дети были по максимуму защищены. А не дубовый гроб и мраморная плита.
Все ИМХО.


Не сдирайте с людей маски. Вдруг это намордники.
 
LizzaДата: Понедельник, 23.04.2012, 22:09 | Сообщение # 44
министр
Группа: вредины
Сообщений: 1410
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (джунгарик)
Там есть изображения богов, частенько фото родных в рамочках и предметы для жертвоприношений (подставочки с ароматическими палочками, мисочки и тарелочки для риса или фруктов)


У мамы дома фотография бабушкина стоит, а перед ней конфеты на блюдце лежат, бабушка очень конфеты любила, мама так ее вспоминает.


 
AlfaДата: Вторник, 24.04.2012, 19:35 | Сообщение # 45
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Сонята, вы можете завещать свое тело науке. Вроде бы в России это практикуется.

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
Форум » ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ » кое-что ещё » Нужно ли хоронить родственников? (или нет?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация