питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 19.05.2024, 08:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ » православие » православные ли мы? (дерёмся за мнение)
православные ли мы?
сараконорДата: Вторник, 15.11.2011, 15:28 | Сообщение # 76
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Alfa)
сараконор, почему при входе в католический костел никто не обратит внимание, насколько ты смиренен? Вопрос риторический, я знаю, что на него можно по-разному ответить, в том числе "ну и иди ты в свой католический". Однако это не меняет сути дела - у католиков больше "воздуха", меньше ограничений и давления.
И не надо чувство собственного достоинства называть гордыней. Гордыня является "грехом" даже в сатанизме. А вот достоинство еще никто не отменял.


вообще,ты сам должен следить насколько ты смиренен..
подозреваю,что в топике и стрингах мене в костёле не очень обрадуются...более того мои знакомые католички цепляют на голову шарфики,когда идут в костёл...

Альфа,не желание стоять,там где считается вежливым стоять - это не чувство собственного достоинства..
раздражаться на недалёких бабок,когда ты пришел молится - тоже не оно...
если тебе ,что то мешает сосредоточится,ты говоришь Спасибо Господи,за то что указал мне на моё несовершенство ,и молишься несмотря на ,а твой Дзен растёт wink


Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего
 
джунгарикДата: Вторник, 15.11.2011, 15:29 | Сообщение # 77
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2634
Награды: 4
Статус: Offline
У нас есть церковь с абсолютно чокнутым попом, который по местному телевидению гневно обличат женщин, вступивших в межнациональные браки. Особенно он зол на китайцев. Это я в качестве штриха к портрету, он такую ахинею вещает постоянно.
А есть церковь в деревне неподалеку, куда даже я захожу с удовольствием, и злого слова ни от одной бабки не слышала.

Вместе с тем считаю, что православные традиции не очень-то хороши.Даже вот это стояние...почему в католическом храме сидят? Сидя-то ловчее службу слушать, потому что думать будешь о ней, а не о гудящих ногах. Почему православная церковь часто заперта, а в католическую можно прибежать даже среди ночи? У многих католиков тоже существуют строгие правила относительно поведения и одежды, но я не слышала, чтоб требовали платков и юбок от людей, которым срочно понадобилось войти в церковь. Исчадие часто просит айти в храм-а я не могу этого позволить, потому что мы неподобающе выглядим. Вообще, вся вот эта ситуация, что надо входить в церковь с оглядкой, в спецодежде,-дурно сказывается прежде всего, на самой церкви. Меня, например, в свое время, можно было бы сделать православной. Но церковь сама вытолкала меня взашей-я ей не подошла, видите ли. Ну, а теперь я уже начиталась и сравнила...теперь и сама не пойду.




Сообщение отредактировал джунгарик - Вторник, 15.11.2011, 15:41
 
сараконорДата: Вторник, 15.11.2011, 15:31 | Сообщение # 78
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Кукарямба)
Альфа, я хоть толком и не православная ни разу, хоть и крещеная, но тебе скажу одно: это у вас поп на всю голову такой, как ты описала. У нас ни кресты показывать не требуют ( я его сама сроду не носила и ребенку цеплять не собираюсь) ни вообще дурацких вопросов не задают. Даже брюки прикрыть тряпкой - типа закос под юбку - не требуют.


кресты не требуют,но ,если честно,они по умолчанию предполагаются..
Особенно если вы участвуете в таинствах...

а попы они и впрямь очень разные попадаются.


Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего
 
VaisДата: Вторник, 15.11.2011, 15:40 | Сообщение # 79
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 6940
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (сараконор)
Не нравится -не еш!
Посещайте костёлы,молитесь дома..Вам мешает кто-то??


да в принципе я и нем ем dry Оно мне не надо.


Да ямбись оно хореем через амфибрахий.
 
AlfaДата: Вторник, 15.11.2011, 15:53 | Сообщение # 80
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
сараконор, почему в православном храме считается вежливым стоять? Почему считается нормой благодарить Бога за долбанутых бабок?
Нет, я как бы знаю, почему, ответ не требуется. Просто это напрямую и с достоинством связано, в том числе.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
МарусенцияДата: Вторник, 15.11.2011, 15:59 | Сообщение # 81
бакалавр
Группа: вредины
Сообщений: 520
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Alfa)
может у плачущей над гробом вдовы поинтересоваться, где бабки, ибо время поджимает, а без бабок отпевания не случится.
(((
Quote (джунгарик)
Сидя-то ловчее службу слушать, потому что думать будешь о ней, а не о гудящих ногах. Почему православная церковь часто заперта, а в католическую можно прибежать даже среди ночи? У многих католиков тоже существуют строгие правила относительно поведения и одежды, но я не слышала, чтоб требовали платков и юбок от людей, которым срочно понадобилось войти в церковь. Исчадие часто просит айти в храм-а я не могу этого позволить, потому что мы неподобающе выглядим. Вообще, вся вот эта ситуация, что надо входить в церковь с оглядкой, в спецодежде,-дурно сказывается прежде всего, на самой церкви.
ппкс полный!


Жизнь, хорошая штука! Как ни крути)))
 
сараконорДата: Вторник, 15.11.2011, 16:08 | Сообщение # 82
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
В Православной церкви службу не слушают - в ней участвуют...Очень многие молитвы читают стоя,когда читают Евангелие - слушают стоя,когда выносят Святые Дары - вообще земной поклон..Служба так построена что посадочные места будет только мешать..Более того,если в службе участвуешь -на ноги не отвлекаешься вообще..Мои дети стоят и ничего..
А сумашедшие бабки имеют для духовного роста верующего не меньшее значение,чем мелочные тираны для Дона Хуана wink

Джун,костёл на Большой Грузинской тоже часто бывает закрыт..
Церковь закрывают после службы потому что времена сейчас дикие -зайти может кто угодно и сотворить что угодно..
А проблему штанов лично я решаю просто(у меня с собой всегда есть платок на жопу и на голову(главное не перепутать)


Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего

Сообщение отредактировал сараконор - Вторник, 15.11.2011, 16:12
 
джунгарикДата: Вторник, 15.11.2011, 16:13 | Сообщение # 83
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2634
Награды: 4
Статус: Offline
Да мне теперь все равно уже...

 
AlfaДата: Вторник, 15.11.2011, 16:14 | Сообщение # 84
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (сараконор)
Очень многие молитвы читают стоя,когда читают Евангелие - слушают стоя,когда выносят Святые Дары - вообще земной поклон..Служба так построена что посадочные места будет только мешать..

То есть минимум удобства, максимум формальностей.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
сараконорДата: Вторник, 15.11.2011, 16:20 | Сообщение # 85
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Alfa)
Очень многие молитвы читают стоя,когда читают Евангелие - слушают стоя,когда выносят Святые Дары - вообще земной поклон..Служба так построена что посадочные места будет только мешать..

То есть минимум удобства, максимум формальностей.


причем тут удобство и формальности??
В Христианстве с удобством ваще беда !!
То врага возлюби,то гордыню смири,то щеку подставь,то "имение раздай и следуй за мной"..Неудобно по определению..И никто не обещал ,что будет удобно..Обещали,что вход через "узкие врата"...

Для меня земной поклон - не формальность..И чтение акафистов тоже..


Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего
 
AlfaДата: Вторник, 15.11.2011, 16:23 | Сообщение # 86
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
сараконор, для вас - нет. А для человека, который только ищет свой путь и, возможно, присматривается к православию, такие мелочи важны.

Quote (сараконор)
В Христианстве с удобством ваще беда

Так зачем же усугублять?

Ладно, разговор пустой, у вас свое видение вопроса, у других людей - оно иное.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
сараконорДата: Вторник, 15.11.2011, 16:25 | Сообщение # 87
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
А по моему честно сразу предупредить..и ,заодно обьяснить, почему и отчего такие мелочи..

Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего
 
AlfaДата: Вторник, 15.11.2011, 16:34 | Сообщение # 88
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Но ведь все объяснения сводятся к тому, что православный духовно растет через смирение, поэтому и службу отстоит, и за бабок поблагодарит, не развалится. Выходит, что ваша конфессия просто ломает человека, а церковь ей в этом всячески сознательно и неосознанно способствует.

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
AlfaДата: Вторник, 15.11.2011, 16:39 | Сообщение # 89
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Хотя добавлю справедливости ради, что один раз в лютеранской церкви столкнулась с вопиющим хамством со стороны такой же "привратницы", даже в газету статью накатала. Опубликовали. biggrin

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
джунгарикДата: Вторник, 15.11.2011, 16:45 | Сообщение # 90
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2634
Награды: 4
Статус: Offline
Это раньше было "сразу".Сейчас появилось множество конкурирующих организаций.Вот, взять тех же буддистов. До недавнего времени все было совершенно закрыто, многие ритуалы и техники держались в тайне, в монастырь просто так было не попасть, и, тем более, пообщаться с ламами. когда им стало ясно, что их религия испытывает кризис, они резко изменили политику: пошли в народ, по всему миру. Сейчас стереотипное представление о ламе с Тибета- как о жизнерадостном, открытом , доброжелательном человеке-т.е. произошел разворот на 180 гр относительно того, что было 100 лет назад. Результат мы видим. Учение успешно распространяется.
Кстати, и там есть большое количество "унизительных" ритуалов, типа простираний. Однако, если человек не созрел, его никто не станет принуждать к исполнению. Еще, в противоположность тому, что часто видишь в церкви, постоянно подчеркивается, что соблюдение неких правил никому не нужно, кроме практикующего; в церкви спецодежда и соблюдение обрядов является необсуждаемой аксиомой: надо, и точка. Вообще, как-то не склонны священники, в большинстве своем, отвечать на вопросы и объяснять. То ли по лени, то ли от гордыни, самая частая реакция на вопрос -это гневное вздергивание бровью и реплика в духе :"-Да зачем ты сюда пришел, вопросы задавать?! Вот просветишься-и приходи, нехристь!" -увы. Обычный человек с улицы, пришедший за духовной помощью , сразу выйдет и найдет ее в другом месте.




Сообщение отредактировал джунгарик - Вторник, 15.11.2011, 16:47
 
Форум » ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ » православие » православные ли мы? (дерёмся за мнение)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация