питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 19.05.2024, 07:54
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ » православие » православные ли мы? (дерёмся за мнение)
православные ли мы?
AlfaДата: Понедельник, 14.11.2011, 23:22 | Сообщение # 61
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
А я вообще молчу. Как я в последний раз сходила в православный храм, впечатления до сих пор свежи.

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
АгатаДата: Понедельник, 14.11.2011, 23:26 | Сообщение # 62
советующий
Группа: Друзья
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Alfa)
А я вообще молчу. Как я в последний раз сходила в православный храм, впечатления до сих пор свежи.


Наоборот, расскажи! Интересно же!


Бью. Кусаюсь. Плююсь.
 
AlfaДата: Вторник, 15.11.2011, 05:16 | Сообщение # 63
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Да я уже много раз рассказывала... Про то, как я крестины фотографировала, фотографировала, да так и не сфотографировала. =)
Если кто-то не читал или не слышал эту историю, могу еще раз рассказать, мне не западло, эпизод исключительно забавный. smile


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто


Сообщение отредактировал Alfa - Вторник, 15.11.2011, 05:17
 
АгатаДата: Вторник, 15.11.2011, 07:13 | Сообщение # 64
советующий
Группа: Друзья
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Я не читала, мне интересно, расскажи, плиз!

Бью. Кусаюсь. Плююсь.
 
AlfaДата: Вторник, 15.11.2011, 13:19 | Сообщение # 65
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Короче говоря, я тогда предпринимала робкие попытки подзаработать на фотографии. Снимала всяких друзей и знакомых за недорого, иногда просто за шоколадку или фотки для портфолио. И вот, примерно месяц спустя после одной такой сессии, девушка просит меня пофотографировать крестины ее 5-месячного сынишки в местном свято-никольском морском соборе. Я радостно соглашаюсь, ибо, во-первых, мне интересно, во-вторых - обещали сравнительно неплохо заплатить.

Но дело в том, что в церковь я хочу по понятным причинам не очень часто, поэтому испытывала тогда необходимость отправиться в собор пораньше, чтобы посмотреть, где это вообще проходит, какой там свет и что из аппаратуры мне с собой тащить.
Итак, подхожу к собору, там целая толпа верующих заходит через главный вход, я тихо иду в толпе и не отсвечиваю, фотик болтается на шее. Вылетает откуда-то сбоку бабушка такая... Ну, такая, все понимают, о чем я. Доебистая.
И у нас происходит диалог примерно следующего содержания:
- Выключите фотоаппарат!
- Он выключен.
- А куда вы с ним идете?
- Э... Вот туда (показываю пальцем).
- А зачем вы идете туда с фотоаппаратом, если он выключен?
- ?.. А че, нельзя?
- Почему вы с фотоаппаратом туда идете?
- Мне крестины тут надо будет фотографировать в час. Надо осмотреться.
- А без благословения батюшки фотографировать нельзя!
- Даааа? И что нужно, чтобы это благословение получить?
- Надо спросить у батюшки! Если ему никто сегодня настроения не испортил (какая прелесть! - авт.), то он разрешит. А пока ждите на улице!
- Нет, мне надо внутрь.
- Зачем? Что вы там будете делать с выключенным фотоаппаратом?
- (Бляяяя...) Освещение мне надо посмотреть. Сколько у вас там света, с какой стороны он падает, какие источники, чтобы знать, какую аппаратуру с собой брать и какие значения выдержки и диафрагмы мне потребуются.
- Зачем вы все это мне рассказываете? Мне это неинтересно!
- Ну, еб... В смысле, ну а зачем тогда спрашиваете?
- Вы только должны знать, что без благословения батюшки нельзя!
- Да знаю я уже, дайте пройти!
- А крестины будут в купели! Зачем вы в храм идете?
- А че, условия как-то сильно отличаются?
- Да нет...
- Ну так в чем проблема тогда, а?..

Я прошла в итоге, конечно. Посмотрела, вышла, отплевалась... dry Стала ждать заказчиков. И я не знала, что прорваться в внутрь - это было еще не самое сложное, дальше вообще праздник сердца начался. Эрьку отведу в школу, вернусь, расскажу.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
АгатаДата: Вторник, 15.11.2011, 13:27 | Сообщение # 66
советующий
Группа: Друзья
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Ой, ты еще так терпеливо с ней беседовала!

Я б сразу спросила: "Ты хто? И почему я вообще тут с тобой объясняться должна?" Грубиянка я. biggrin

Жду продолжения!


Бью. Кусаюсь. Плююсь.
 
AlfaДата: Вторник, 15.11.2011, 13:28 | Сообщение # 67
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Она там эта... привратница, а терпеливо я беседовала, потому что м не таки надо было туда, зачем раздувать конфликт и подводить заказчиков? О, как я была наивна... Расскажу попозже, че дальше было. biggrin

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
VaisДата: Вторник, 15.11.2011, 14:40 | Сообщение # 68
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 6940
Награды: 14
Статус: Offline
интрига... biggrin тоже не знала историю

Да ямбись оно хореем через амфибрахий.
 
МарусенцияДата: Вторник, 15.11.2011, 14:49 | Сообщение # 69
бакалавр
Группа: вредины
Сообщений: 520
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Vais)
Меня раздражает что прийдя в церковь - в храм Божий - никуда не сядешь.
меня тоже это всегда раздражало... И долго была заморочена на смене веры, сейчас по боку... Главное внутреннее мироощущение, хотя обычаи нашей церкви напрягают, потому там бываю краааайне редко...

Альфа - с нетерпением жду продолжения!


Жизнь, хорошая штука! Как ни крути)))
 
AlfaДата: Вторник, 15.11.2011, 15:03 | Сообщение # 70
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Продолжение. biggrin

Пришли заказчики к означенному времени. Но попу... в смысле, батюшке втемяшилось к этому же часу приурочить панихиду. И вот, в разгар лета, в крошечную комнатку забилось человек 20, включая меня и орущего младенца. Все ждут батюшку. Я поспешно делаю исторические снимки, подозревая, что косяки еще всплывут. И они всплыли. =)

Заходит тетя. Вся такая приличная с виду - в очках, платочке, со смирением на лице. Я сразу насторожилась. А тетя встала в проходе и зычным голосом поинтересовалась:
- Так! Я надеюсь, здесь все православные?
Толпа недружно закивала. Не кивали только я и девушка-католичка (которой, кстати, ранее уже не разрешили крестной быть).
- Еще раз спрашиваю, тут ВСЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ?! - уточняет тетечка. - У всех есть крестики? Достаньте крестики, покажите свои крестики, пусть они будут поверх одежды, чтобы было видно, что тут все православные!

Народ покорно вывешивает свои нательные (!) крестики на всеобщее обозрение. А то, что у меня вместо крестика, в православном храме вешать поверх одежды как-то не комильфо. Поэтому я стараюсь вжаться в стенку в надежде, что меня не заметят. Ага, щаз...

- А вы, - вопрошает тетенька, вперив в меня свой орлиный взор, - православная? Где ваш крестик?
- Нет у меня крестика.
- А почему нет?
- Я не православная.
- Так идите и купите! Идите вон туда, у нас там продаются освещенные крестики, свечи и все остальное. Купите крестик и повесьте на шею.
- Э... нет, уж. Не буду, - а сама держу в мыслях "Да вы что, совсем ох*ели?!..", но не озвучиваю.
- Почему?
- Потому что я не разделяю ваши религиозные убеждения. Крестик покупать и вешать на шею не буду.
- Ах, вот оно что! А что же вы тогда тут делаете, если не разделяете?
- Я ФОТОГРАФ. Я ФОТОГРАФИРОВАТЬ пришла!
- А вы знаете, что фотографировать можно только с благословения батюшки?
- Да знаю, знаю уже! Есть благословение.
- А крестик почему не хотите покупать?
- Потому что не буду.
- Нет?
- Нет.
Тут тетка хитро прищурилась, дескать, раскусила волка в овечьей шкуре:
- А... так может вы у нас идолопоклонник! И вообще, какое право вы имеете тут находиться?
- Я - фотограф, че непонятного?.. - (ей-богу, если бы не заказчики, стоявшие рядом...)
- Ну-ну, ну-ну... Посмотрим, что батюшка на это скажет.

И она, фыркнув, удалилась.

Все это, замечу, происходило в центре заинтересованных православных товарищей. И все, как один, были очень заинтригованы. Одна все-таки решила ко мне подкатить:
- Чего ж вы сюда пришли, если вы не православная?
- (Блять, блять, блять!!!) Я ФОТОГРАФИРОВАТЬ (еб вашу мать!) сюда пришла. Надо быть обязательно православной, чтобы фотоаппарат в руках держать и на кнопку жать?
- Крещение - это таинство!
Ну да, я заметила. Достаточно вбить в гугле "фотки с крещения", чтобы убедиться в этом.
- А может, вы и вправду идолопоклонник?!
- А может, я мусульманка?
- Мусульмане так не одеваются! - презрительно оглядела мой "неподобающий" наряд в виде широких длинных брюк и майки с рукавами до локтей.
- А вы много мусульманок знаете, а?

В общем, подрались бы, наверное, но тут зашел батюшка и случился апофигей.
- А ВСЕ ЛИ ТУТ ПРАВОСЛАВНЫЕ?! - громко и с ехидцей в голосе осведомился он.
Все молчат, и я молчу. Он переводит взгляд на меня.
- ТОЧНО все тут православные, а?..
И тетка эта в платочке позади него стоит и смотрит на меня с укором и осуждением. Короче говоря, я не стала дожидаться, пока начнут вякать доброжелатели, и ушла домой пить чай. Девушка-католичка, кстати, крестик все-таки купила, ей разрешили остаться. Видимо, покупка освященного крестика в православном храме автоматически означает принятие православие и допуск к присутствию на "таинстве".

Больше я туда не заходила. Боюсь, если зайду, нахлынут воспоминания, и не сдержусь. dry

А батюшка у нас, между делом, больной на всю голову. Суеверный, нервный, агрессивный и в маразме уже давно. И деньги очень любит, может у плачущей над гробом вдовы поинтересоваться, где бабки, ибо время поджимает, а без бабок отпевания не случится.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто


Сообщение отредактировал Alfa - Вторник, 15.11.2011, 15:09
 
сараконорДата: Вторник, 15.11.2011, 15:06 | Сообщение # 71
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Vais)
Православие
Меня просто бесит изобилие икон... пришел человек БОГУ помолиться - а тут все стены увешаны святыми, и всегда найдется бабушка которая будет советами изводить куда свечку ставить и кому что говорить. Меня раздражает что прийдя в церковь - в храм Божий - никуда не сядешь. Да и вообще места нет. Духота и обилие запахов - любого с ума сведут. Нет чуства уединения - а ведь за этим ты и пришел в храм. Легче тогда дома помолиться - все равно Бог услышит. Про исповедь - отдельная тема.. Прежде чем зайти в церковь - ты должна пройти кучу обрядов - а вдруг ты после родов еще грязная? Не очищалась? Да и вообще - выучи 33 поклона и тогда заходи..
В католических церквях - совсем другое дело. Противоположное.
Я лично была только в турпоездках по красивым церквям в Европе. Но у меня почти все родственник иностранцы и поэтому я в курсе что и как там происходит.


Не нравится -не еш!
Посещайте костёлы,молитесь дома..Вам мешает кто-то??
Если вы пришли Богу молится -займитесь делом ,молитесь уже ,а не рефлексируйте ,что где нарисованно..А потом ,на досуге,посчитайте иконы,определите процент изображенных святых и успокойтесь..(не так их много),а еще поинтересуйтесь,для чего они там так расположены..
Кстати во всех церквях есть лавочка,на которую могут присесть те кому это действительно надо..

У нас принято молится стоя..
это и знак уважения и смирение себя ...
платок надеть из той же оперы - от тебя не убудет сделать над собой маленькое усилие..

Во время месячных женщины не участвуют в таинствах( с лохиями тоже) - это не потому что они по натуре нечисты,а потому,что никакая кровь,кроме Крови Спасителя,в церкви неуместна..( с носовым кровотечением,тоже лучше выйти)..

Церковь это место где христианская община собирается для совместной молитвы и участия в таинствах..Не крещенные люди не всегда имеют право там находится..Крещенные,по идее ,должны хотя бы примерно знать,что и как в церкви делать уместно и понимать суть происходящего..

ЗЫ. Я в православной церкви ни разу не чувствовала себя Униженной и забитой под плинтус..
Даже во время исповеди..


Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего

Сообщение отредактировал сараконор - Вторник, 15.11.2011, 15:11
 
AlfaДата: Вторник, 15.11.2011, 15:11 | Сообщение # 72
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (сараконор)
это и знак уважения и смирение себя ...
платок надеть из той же оперы - от тебя не убудет сделать над собой маленькое усилие..

Вот о чем я и говорила выше. В православные храмы приходят и стыдливо смотрят в пол... dry Стоя. В платочках. Ибо не убудет..


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто


Сообщение отредактировал Alfa - Вторник, 15.11.2011, 15:11
 
сараконорДата: Вторник, 15.11.2011, 15:14 | Сообщение # 73
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Alfa)
Вот о чем я и говорила выше. В православные храмы приходят и стыдливо смотрят в пол... Стоя. В платочках. Ибо не убудет


Я хожу в платочке,но стыдливо в пол не смотрю..Чего стыдится??
А если смирение,настолько противоречит натуре вошедшего,то ему точно надо или идти в другое место или работать над собой(потому что гордыня -смертный грех)..


Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего
 
AlfaДата: Вторник, 15.11.2011, 15:18 | Сообщение # 74
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
сараконор, почему при входе в католический костел никто не обратит внимание, насколько ты смиренен? Вопрос риторический, я знаю, что на него можно по-разному ответить, в том числе "ну и иди ты в свой католический". Однако это не меняет сути дела - у католиков больше "воздуха", меньше ограничений и давления.
И не надо чувство собственного достоинства называть гордыней. Гордыня является "грехом" даже в сатанизме. А вот достоинство еще никто не отменял.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто


Сообщение отредактировал Alfa - Вторник, 15.11.2011, 15:19
 
КукарямбаДата: Вторник, 15.11.2011, 15:23 | Сообщение # 75
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2713
Награды: 7
Статус: Offline
Альфа, я хоть толком и не православная ни разу, хоть и крещеная, но тебе скажу одно: это у вас поп на всю голову такой, как ты описала. У нас ни кресты показывать не требуют ( я его сама сроду не носила и ребенку цеплять не собираюсь) ни вообще дурацких вопросов не задают. Даже брюки прикрыть тряпкой - типа закос под юбку - не требуют.

 
Форум » ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ » православие » православные ли мы? (дерёмся за мнение)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация