питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28.04.2024, 23:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Alfa  
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » о сущности человеческой » А на кой нужна мораль? (лично вам)
А на кой нужна мораль?
AlfaДата: Пятница, 04.11.2011, 15:44 | Сообщение # 31
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Работала журналистом раньше, да.

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
CaterpillаrДата: Пятница, 04.11.2011, 16:04 | Сообщение # 32
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Alfa)
Но ведь согласись, что часто люди принимают общественную мораль за свою. И верят, что это их осознанный выбор.

Альфа, да шут его знает, как разобрать, где общественное, где личностное. Как курица с яйцом - что первично, что откуда берется, что дает толчок для развития другого. Мне мораль не нужна в каком плане - мне внешний цензор не нужен, мне безразлично, что "люди скажут" относительно моих поступков. Мне важно, как я сама себя чувствовать буду в результате "содеянного".


Катаясь по тонкому льду, катись быстро...
 
AlfaДата: Пятница, 04.11.2011, 16:33 | Сообщение # 33
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Кукса, да как бы тебе объяснить... Статьи пишу для сайтов. =) Копирайтером типа. Иногда иду в редакцию на переводы и набор текстов.

Caterpillаr, а че там разбираться, говорю же, достаточно вопросы позадавать. Почему вот это плохо или вот это плохо... Вряд ли кто сможет внятно объяснить. Просто "плохо - и все".


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
kandidatkaДата: Суббота, 05.11.2011, 13:32 | Сообщение # 34
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Alfa)
Но ведь согласись, что часто люди принимают общественную мораль за свою. И верят, что это их осознанный выбор. Хотя начни задавать вопросы, они объяснить тебе ничего не смогут. Многие из них.

Ну бывает. А часто люди вообще не задумываются как и за чем живут, живут себе по накатанной, съездил к морю, купил плащ, накопил на машину. Потому готовая мораль тоже подходит. Как говорил владелец одной компании, где я работала." у вас есть редкая привычка думать"
Так вот, Альфа, просто у вас есть редкая привычка думать smile
Но это не всем надо, тогда берешь фастфуд, полуфабрикат, может даже сырое мясо в магазине и готовишь еду, а не взращиваешь сам эко продукт, потом его обрабатываешь и т.д., тратишь кучу времени прежде, чем поесть.


 
AlfaДата: Воскресенье, 13.11.2011, 21:14 | Сообщение # 35
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
О, еще мысль оформилась, напишу ее здесь.
Наттагу в теме о деньгах привела пример какой-то гипотетический ситуации с пятью "моральными" уровнями ее разрешения.

Коротко это выглядит так: в аптеках появилось чудо-лекарство, способное спасти жизнь умирающему (любому). Но количество лекарства ограничено. Украдете ли вы его, чтобы спасти жизнь любимого человека?

И, дескать, "Альфа, вы удивитесь, узнав, что есть люди, которые предпочтут пятый". Пятый - это, судя по контексту, "нет, ни в коем случае, другим нужнее".

Ну, во-первых, я не удивлюсь. Посочувствую их родным и близким - да. Но удивляться не стану.
Во-вторых, подумалось мне, что настолько высокоморальные индивиды - марионетки, сильно обделенные собственной волей. Я не представляю, в какой степени установка "это плохо!" должна довлеть над субъектом, чтобы он поставил на кон не только свою жизнь, но и жизнь любимого человека. Подчеркиваю, если речь идет ТОЛЬКО о морали.
Причин, по которым можно сказать "нет", может быть много. Но если все упирается в мораль - то это беда. Человек не только является рабом морали, но также готов жертвовать во имя нее жизнями окружающих. И, более того, он не в состоянии осознать истинные предпосылки к принятию того или иного решения, он может апеллировать лишь какими-то духовными установками, которые в сути есть ничто иное, как продукт сознания, то есть - пшик.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
MoonlikeДата: Воскресенье, 13.11.2011, 21:20 | Сообщение # 36
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2165
Награды: 5
Статус: Offline
А если надо убить другого человека чтобы спасти жизнь близкому? Ты убьешь беззащитного ребенка чтобы его почку пересадить своему сыну? А если мужу?

"Этот мир такой, придуманный не нами
Вот и красим, кто как может в яркий цвет -
Кто под киборга, кто под фигню с ушами -
У кого насколько развит личный бред" (с) Джем
 
AlfaДата: Воскресенье, 13.11.2011, 21:25 | Сообщение # 37
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
А ты действительно хочешь услышать честный ответ? Вряд ли.

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
awsomДата: Воскресенье, 13.11.2011, 21:27 | Сообщение # 38
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Quote (Moonlike)
А если надо убить другого человека чтобы спасти жизнь близкому? Ты убьешь беззащитного ребенка чтобы его почку пересадить своему сыну? А если мужу?

Запросто!Помучаюсь..попереживаю..Но потом всё таки убью.


Ave,Cezar!!
 
СправедливаяДата: Воскресенье, 13.11.2011, 22:20 | Сообщение # 39
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 1328
Награды: 5
Статус: Offline
Убить невинного не смогу. Возможно смогу убить какую-нибудь сволочь в состоянии аффекта.

Ну и что, что я сволочь. Зато порядочная. (с)
 
АнниКДата: Воскресенье, 13.11.2011, 22:25 | Сообщение # 40
профессор
Группа: Друзья
Сообщений: 853
Награды: 4
Статус: Offline
Альфа, что бы ты ни говорила, мораль нужна. Иначе, что удержит вот того мудилу от того, чтобы не убить и не съесть твоего ребенка? Мораль, это не только поводок, это ИНСТРУМЕНТ для поддержания нормальной жизни в социуме. И он нужен всем.
Другой вопрос - отдельные пункты. Например, измена в браке или воровство... Есть градации и уровни. Но вот по сути, я понимаю, почему наттагу написала про "не убий" в той теме. И я согласна, что это высший уровень. Мне его не достичь, пожалуй, но мне кажется, что если бы ВСЕ общество было на этом уровне, то проблемы не возникло бы с лекарством wink


You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one ©
 
KurchatovaДата: Воскресенье, 13.11.2011, 22:26 | Сообщение # 41
профессор
Группа: Друзья
Сообщений: 882
Награды: 3
Статус: Offline
1. Хочу, чтобы никогда не настала ситуация, в которой я смогу проверить, смогу или нет
2. Хочу, чтобы если настанет, я действовала в соответствии со своими инстинктами, а не думала, насколько это хорошо или плохо
Я жЫвотное...


Castigat ridendo mores



Сообщение отредактировал Kurchatova - Воскресенье, 13.11.2011, 22:29
 
AlfaДата: Воскресенье, 13.11.2011, 22:29 | Сообщение # 42
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (АнниК)
Иначе, что удержит вот того мудилу от того, чтобы не убить и не съесть твоего ребенка?

Психиатры и УК? Это так, навскидку.

А для тех, кто хочет убивать и есть детей, мораль уже отходит на второй план. Убивать и есть детей начинают вовсе не из-за аморальности.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
awsomДата: Воскресенье, 13.11.2011, 22:31 | Сообщение # 43
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Quote (Kurchatova)
1. Хочу, чтобы никогда не настала ситуация, в которой я смогу проверить, смогу или нет
2. Хочу, чтобы если настанет, я действовала в соответствии со своими инстинктами, а не думала, насколько это хорошо или плохо
Я жЫвотное...

Полный ППКС!
Quote (Alfa)
Психиатры и УК? Это так, навскидку.

Наивная.


Ave,Cezar!!
 
AlfaДата: Воскресенье, 13.11.2011, 22:37 | Сообщение # 44
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
awsom, не наивная, см. продолжение поста.

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
awsomДата: Воскресенье, 13.11.2011, 22:41 | Сообщение # 45
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Ну..со второй частью я согласна.

Ave,Cezar!!
 
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » о сущности человеческой » А на кой нужна мораль? (лично вам)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация