питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 07:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Alfa  
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » о сущности человеческой » А на кой нужна мораль? (лично вам)
А на кой нужна мораль?
СправедливаяДата: Четверг, 03.11.2011, 18:13 | Сообщение # 16
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 1328
Награды: 5
Статус: Offline
Ну допустим у всех своя мораль. Например кому то изменять мужу это дико аморально, а кому то это вполне нормально.(Это я без осуждения). Но есть ведь какие то общие нормы которых придерживается так или иначе абсолютное большинство, но что не входит в УК. То бишь это как бы можно делать и по голове не настучат, но люди стараются не делать это открыто во всяком случае.

Ну и что, что я сволочь. Зато порядочная. (с)
 
4eburashkaДата: Четверг, 03.11.2011, 18:14 | Сообщение # 17
советующий
Группа: Дисквалифицированные
Сообщений: 128
Награды: 0
Статус: Offline
Например?

...
 
4eburashkaДата: Четверг, 03.11.2011, 18:20 | Сообщение # 18
советующий
Группа: Дисквалифицированные
Сообщений: 128
Награды: 0
Статус: Offline
Вы почему не предаете друзей? Потому что так принято в обществе в котором вы живете? Или потому что вы их любите?
В первом случае вы будете руководствоваться моралью, а во втором - чувствами и внутренними убеждениями. smile


...

Сообщение отредактировал 4eburashka - Четверг, 03.11.2011, 18:21
 
СправедливаяДата: Четверг, 03.11.2011, 18:20 | Сообщение # 19
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 1328
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Кукса)
Например, предавать друзей.


Читать чужие письма.

Или к примеру мучить домашних или не домашних животных. Статья в УК по поводу издевательств над ними появилась не так давно. Значит раньше можно было смело открутить голову котенку, к примеру.


Ну и что, что я сволочь. Зато порядочная. (с)
 
AlfaДата: Четверг, 03.11.2011, 18:21 | Сообщение # 20
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Что значит "предавать" в данном контексте? Случаи реального предательства, вот такого плохого-преплохого, единичны, имхо. Все остальное, что моралисты могли бы назвать предательством, в сути - либо жертва, либо действие под гнетом объективных обстоятельств. Либо не друг это был вовсе.

Убивать животных разрешено. Охота, разведение на мясо, убийство агрессивных. Этого мораль не запрещает.
Издевательства однозначно порицаются, но это не мораль, это страх перед опасным отклонением от нормы в психике человека. Т.е. здесь речь не о "ой, как плохо ты поступил!", а о другом, о более болезненном и глубоком.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
СправедливаяДата: Четверг, 03.11.2011, 18:21 | Сообщение # 21
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 1328
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (4eburashka)
Вы почему не предаете друзей? Потому что так принято в обществе в котором вы живете? Или потому что вы их любите?


А личную переписку многие родители или вторые половины читают как раз как они говорят из-за любви.


Ну и что, что я сволочь. Зато порядочная. (с)
 
ХойяДата: Четверг, 03.11.2011, 18:22 | Сообщение # 22
профессор
Группа: вредины
Сообщений: 761
Награды: 2
Статус: Offline
В хрестоматийные определения не полезу... В любом случае, мораль - это ограничения, рамки. Любые ограничения бывают как навязанными извне, так и принимаемые добровольно. Хорошо это или плохо? Думаю, что так вопрос ставить бессмысленно. Нужно или не нужно? Я бы сказала - неизбежно, если ты не живешь в одиночестве на необитаемом острове. Но все хорошо в меру.

Для меня нормальные рамки самоограничений удачнее всего выражает высказывание Не-помню-кого «Свобода моего кулака заканчивается там, где начинается свобода твоего носа».


...
 
СправедливаяДата: Четверг, 03.11.2011, 18:32 | Сообщение # 23
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 1328
Награды: 5
Статус: Offline
Ну или вот пример. Мужик по обоюдному согласию сделал ребенка тетке вне брака и передумал и утек. Алименты допустим с официально зарплаты он платит 3 копейки и согласно ГК он абсолютно прав. При том у него на самом деле левых денег полно. И общественная мораль в данном случае говорит "не будь говном, помоги своему ребенку".

Ну и что, что я сволочь. Зато порядочная. (с)
 
4eburashkaДата: Четверг, 03.11.2011, 21:05 | Сообщение # 24
советующий
Группа: Дисквалифицированные
Сообщений: 128
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Справедливая)
Ну или вот пример. Мужик по обоюдному согласию сделал ребенка тетке вне брака и передумал и утек. Алименты допустим с официально зарплаты он платит 3 копейки и согласно ГК он абсолютно прав. При том у него на самом деле левых денег полно. И общественная мораль в данном случае говорит "не будь говном, помоги своему ребенку".

Ну тут мнения разделятся на : - "а куда ты смотрела когда рожала" - "он же платит алименты" - "не будь говном, помоги своему ребенку"

Мораль категорична и очень субъективна - мне это не нравится. Вот к примеру всех нас учили "надо уважать старших". А что делать если эти старшие ни разу не достойны уважения?


...
 
AlfaДата: Пятница, 04.11.2011, 02:27 | Сообщение # 25
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
"Подлость" - это тоже определение, которое относится к категориям морали. Т.е. субъективное определение.

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
AlfaДата: Пятница, 04.11.2011, 02:48 | Сообщение # 26
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Но это предполагает, что человек, далекий от "искренней морали", просто не идентифицирует свои какие-то неприглядные с общечеловеческих позиций поступки, как подлость. И вот в этом он точно искренен. Не так ли?

Я пока не знаю, к чему мысль веду, хочу порассуждать на эту тему немного.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
AlfaДата: Пятница, 04.11.2011, 02:59 | Сообщение # 27
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Не совсем поняла, можно чуть более развернуто?

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
AlfaДата: Пятница, 04.11.2011, 03:19 | Сообщение # 28
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Ничего не имею против, давай завтра.

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
kandidatkaДата: Пятница, 04.11.2011, 10:47 | Сообщение # 29
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (merida57)
Мораль неотделима от совести, только тогда она искренна.

Поведение персоны согласно велению своей совести и согласовано с ней - это одно.
А мораль - это всё-таки определённая система координат и политесов для обозначения понятий в конкретном обществе.
Мораль мне кажется всё-таки общественное понятие.
А вот оценка личностная своих поступков по шкале плохо-хорошо более персонифицирована.
И диссонанс вероятно и возникает, когда личное "плохо-хорошо" не совпадает с принятым в обществе средним (моралью).
Ведь может человек, согласовано со своей совестью принять решение на считаемые обществом аморальными поступки. И он будет искренним с собой в этот момент.

Ну и ещё подумалось. Может придумывание, продвижение и пропагандирования морали вызвано тем, чтоб с людьми со своими взглядами ми принципами можно было бы давить скопом, даже используя незнакомых граждан, ибо у всех в руках оценочная линейка "мораль"




Сообщение отредактировал kandidatka - Пятница, 04.11.2011, 10:52
 
AlfaДата: Пятница, 04.11.2011, 15:21 | Сообщение # 30
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Но ведь согласись, что часто люди принимают общественную мораль за свою. И верят, что это их осознанный выбор. Хотя начни задавать вопросы, они объяснить тебе ничего не смогут. Многие из них.

Вот лично мне, как и Наташе-Плакамото (это я по старой памяти), мораль не нужна. И без каких-либо жестких принципов я себя прекрасно ощущаю. Нет, я не стану делать плохо людям, которые мне дороги. Но не потому, что это плохо, а потому, что они мне дороги. Я не стану предавать человека, которого люблю, будто то друг или родственник. И не потому, что это плохо, а потому, что я его люблю и не хочу причинять ему боль. Почему-то неоднократно приходится сталкиваться с мнением, что, дескать, человек без принципов - страшное дело! Он ведь в любой момент любому может западло устроить. Не понимаю такой поверхностной логики.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » о сущности человеческой » А на кой нужна мораль? (лично вам)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация