питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28.04.2024, 23:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Alfa  
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » о сущности человеческой » Удовлетворенность жизнью (благо или застой?)
Удовлетворенность жизнью
AlfaДата: Суббота, 26.11.2011, 01:49 | Сообщение # 1
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Кандидатка, прошу. С чем именно ты не согласна?

На всякий случай напомню свою позицию.
На мой взгляд, полностью удовлетворенным жизнью нормальный человек быть не может. Непременно найдется что-то, что его пусть немного, но не устраивает, нечто такое, что можно и нужно менять к лучшему. Или просто делать иным, выбирая взамен имеющегося нечто другое, более соответствующее истинным потребностям. Когда начинают рассуждать о неудовлетворенности с жалостью и снисхождением, меня начинает мучить мысль: неужели вот эти люди всем-всем удовлетворены? Или их жизнь сломила настолько, что они смирились с ткущим положением вещей, или они просто дураки, считающие, что достигли своего желанного предела. Хотя, конечно, есть и те, уровень притязания которых очень невысок в целом... Но это, скорее, от того, что людям не с чем сравнивать, они не знают другой жизни, не видели ее. Таких, вероятно, очень мало.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
kandidatkaДата: Суббота, 26.11.2011, 02:03 | Сообщение # 2
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
Мне не нравится установка "менять к лучшему", например. Т.к. замена к лучшему подразумевает всё время погоню за прогрессом, т.е. мой любимый вопрос возникает, вместо того что расслабится, оглянутся и жить, мы себе ставим цели (чтоб звучало ярче я назову псевдоцели) и ими подменяем жизнь и оправдываем смысл существования.
Пошла дальше думать, т.к. тема не быстрая.
Quote
Или просто делать иным, выбирая взамен имеющегося нечто другое, более соответствующее истинным потребностям.
- вот опять поиск ради чего-то более совершенного. Т.е. опять та же самая подмена приоритетов
Quote
Или их жизнь сломила настолько, что они смирились с ткущим положением вещей, или они просто дураки, считающие, что достигли своего желанного предела.
- вот тут смущает. Если бы знать, где этот предел, или хотя бы была бы уверенность, что он существует и с его достижением что-то будет, переход на новый уровень, билет в Большой театр. Но мне кажется, что все эти "лучше", "пределы" и т.д. придуманы, чтоб помочь бежать и крутиться, а не остановится и почувствовать, что кругом. Ведь не просто так растёт скорость жизни, напряжённость, уровень стресса, а что он несёт в замен? Возможность гулять по берегу моря и знать, что ты сейчас гуляешь, и отсутствуешь в ночлежке с туалетом на этажа, или на вилле 5звёзд делюкс? Какая разница в каким уровнем блага ты не пользуешься, если кайф получаешь от шума моря?




Сообщение отредактировал kandidatka - Суббота, 26.11.2011, 02:12
 
AlfaДата: Суббота, 26.11.2011, 03:26 | Сообщение # 3
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (kandidatka)
Мне не нравится установка "менять к лучшему", например.

Так я же пишу - или менять к лучшему, или менять на что-то иное. Мне кажется, это естественное состояние человека - стремиться к тому, что еще не достигнуто. Не факт, что это будет движение вверх, но движение вперед - определенно. А если ты и так всем доволен - то зачем куда-то двигаться? Нет стимула, нет развития, нет ничего.

Quote (kandidatka)
вместо того что расслабится, оглянутся и жить

Я считаю, что расслабляться и оглядываться - это... это все. Это конец.

А ты почему считаешь, что, двигаясь вперед, нельзя смотреть по сторонам? Очень даже можно, но одно дело - тупо стоять и смотреть на одно и то же, другое - идти и открывать для себя новое.

Quote (kandidatka)
если кайф получаешь от шума моря

Стоя на берегу моря и наслаждаясь его шумом, рано или поздно захочется есть и спать. Такое довольствие жизнью - оно сиюминутное. Я тоже могу сидеть на берегу, курить и смотреть на звезды, чувствуя, что в настоящий момент меня все устраивает. Но это не удовлетворенность жизнью, это удовлетворенность моментом, а моменты - они бывают разные.

Человек, полностью всем удовлетворившийся, не располагает мотивациями для движения вообще. А там, где нет движения, есть статика - и только. Однако самое прискорбное, что человек - не титановый шар, он не будет стоять неизменным долгие годы, он, не двигаясь вперед, начнет меняться не в лучшую сторону. Так устроено человеческое сознание, человеческий разум и человеческий организм. Без регулярных тренировок мышцы атрофируются, без регулярной подпитки разум становится ленивым и неповоротливым, а если человеку уже незачем к чему-то стремиться, если он и так всем доволен, то путь назад, регресс - лишь вопрос времени.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
MoonlikeДата: Суббота, 26.11.2011, 10:23 | Сообщение # 4
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2165
Награды: 5
Статус: Offline
Короче, я согласна на золотую рыбку с 3-мя личными желаниями (это чтобы я не могла миру мира пожелать), рыбка с бесконечными желаниями будет перебором. Но вот рыбки с тремя желаниями ну очень не хватает happy

"Этот мир такой, придуманный не нами
Вот и красим, кто как может в яркий цвет -
Кто под киборга, кто под фигню с ушами -
У кого насколько развит личный бред" (с) Джем
 
kandidatkaДата: Суббота, 26.11.2011, 11:56 | Сообщение # 5
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Alfa)
Но это не удовлетворенность жизнью, это удовлетворенность моментом, а моменты - они бывают разные.

А почему ты решила, что жизнь - это не набор моментов?

Мунлайк, я не поняла при чём твоя золотая рыбка в этой теме




Сообщение отредактировал kandidatka - Суббота, 26.11.2011, 15:16
 
AlfaДата: Воскресенье, 27.11.2011, 06:57 | Сообщение # 6
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (kandidatka)
А почему ты решила, что жизнь - это не набор моментов?

А почему ты решила, что я так решила?
Удовлетворенность одним моментов не подразумевает удовлетворенность их совокупностью. Когда ломаешь ногу и ждешь, корчась от боли, пока приедет скорая - это, знаешь ли, тоже момент, но удовлетворение он вряд ли вызывает.
Так что давай не будем утрировать.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
LizzaДата: Воскресенье, 27.11.2011, 08:02 | Сообщение # 7
министр
Группа: вредины
Сообщений: 1410
Награды: 6
Статус: Offline
Аlfa Что ты имеешь ввиду "движение вперед"? Совершенствование в своей профессии? Зарабатывание на приобретения жилья (машины и проч. подобного)? Разлчиные хобби и увлечения? Не очень понимаю. Вот я люблю сидеть у океана - это чудесный момент, за год, этот момент сидения не стал тусклее, но это не значит, что я 24/7 сижу около него )) есть и другие дела и интересы.

 
сараконорДата: Воскресенье, 27.11.2011, 13:03 | Сообщение # 8
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
Альфа,а движение по кругу ты не рассматриваешь?(от одного удовлетворяющего момента до другого?)..
Меня,как мне кажется,вполне бы удовлетворила жизнь с движением направленным на достижение гармоничного равновесия,мне не надо к звёздам,я хочу выращивать цветы,морских свинок и вышивать вечерами у камина..

героя( в смысле ГЕРОЯ) удовлетворил бы цикл Подвиг - Отдых- Подвиг -Отдых..


Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего
 
ЗлобныйлепреконДата: Воскресенье, 27.11.2011, 15:09 | Сообщение # 9
учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 376
Награды: 4
Статус: Offline
А есть разница между "быть удовлетворенным жизнью" и " быть удовлетворенным собой"?
Мне кажется - да. Можно принимать обстоятельства и при этом постоянно понуждать себя к движению в заданных ими рамках. Например, я себе создала такое обстоятельство: занятия фитнесом. Меня, в принципе, удовлетворяет клуб, спортивное оборудование, инструкторы и администрация (хотя кое-что могло быть и получше), при этом я недовольна собой и своей физической формой, что побуждает меня раз за разом усложнять поставленные задачи и все больше и больше выкладываться.
Так все таки развитие зависит не столько от стремления изменить обстоятельства, а от того, насколько активно ты пытаешься изменить себя в данной ситуации?


ку!
 
AlfaДата: Воскресенье, 27.11.2011, 15:35 | Сообщение # 10
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Lizza, а представь, что у тебя нет возможности сидеть у океана. Ты будешь стремиться к тому, чтобы эту возможность обрести?

сараконор, только не говори, что ты полностью удовлетворена своей жизнью и ничего другого тебе не надо, не хотелось бы. Ведь это не так. Я думаю, что тут нет никого, кого бы все-все-все полностью устраивало, кто не ставит бы перед собой никакие цели. А если человек ставит перед собой цели, он уже не удовлетворен текущим положением, он уже пытается что-то изменить.

Злобныйлепрекон, разница есть, конечно. Я же говорю о полном удовлетворении.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
сараконорДата: Воскресенье, 27.11.2011, 15:47 | Сообщение # 11
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
Альфа,а категорически недоволна своей жизнью..Она,ссука,требует,чтоб я постоянно барахталась,держа голову над водой и руками стягивала распадающуюся ткань бытия -ВО!

А хочу я быть удовлетворённой тихой мирной жизнью хоббита ..со штопкой у камина,с прекрасным светлым будущим..И цель моя ( в глубине души -найти свой путь туда -в нору!!!)
А жизнь ,которая заставляет меня работать Сарой Конор - это не то чегоя хочу -это то что у меня есть dry


Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего
 
LizzaДата: Воскресенье, 27.11.2011, 19:50 | Сообщение # 12
министр
Группа: вредины
Сообщений: 1410
Награды: 6
Статус: Offline
Alfa Думаю, да, если это не потребует таких усилий, которые бы превратили жизнь только лишь в ожидание этого момента, с пропуском того, что происходит в настоящее время, иначе весь смысл для меня теряется.

Вариант сарыконор мне очень близок, с движением по кругу на достижение гармоничного равновесия.


 
MoonlikeДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:28 | Сообщение # 13
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2165
Награды: 5
Статус: Offline
Сара Конор
Ты что-нибудь из Пратчетта читала? У него есть такой персонаж - волшебник-неумеха Ринсвинд. Его мечта - спокойная скучная жизнь без движения, работа в библиотеке и пиво. А ему приходится постоянно удирать от очередной опасности и регулярно спасать мир или отдельные его части. Он ненавидит такую свою жизнь biggrin


"Этот мир такой, придуманный не нами
Вот и красим, кто как может в яркий цвет -
Кто под киборга, кто под фигню с ушами -
У кого насколько развит личный бред" (с) Джем
 
CaterpillаrДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:34 | Сообщение # 14
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
Moonlike, если бы у этого персонажа была
Quote (Moonlike)
спокойная скучная жизнь без движения, работа в библиотеке и пиво

он ненавидел бы её тоже biggrin и вполне возможно мечтал спасать мир или отдельные его части.


Катаясь по тонкому льду, катись быстро...
 
MoonlikeДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:15 | Сообщение # 15
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2165
Награды: 5
Статус: Offline
Да нет, ему досталось пара лет такой жизни и он был счастлив biggrin

"Этот мир такой, придуманный не нами
Вот и красим, кто как может в яркий цвет -
Кто под киборга, кто под фигню с ушами -
У кого насколько развит личный бред" (с) Джем
 
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » о сущности человеческой » Удовлетворенность жизнью (благо или застой?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация