питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 03.05.2024, 14:14
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ » православие » православные ли мы? (дерёмся за мнение)
православные ли мы?
AlfaДата: Вторник, 15.11.2011, 21:35 | Сообщение # 106
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
сараконор, не надо, не каждый. При мне одного юношу дальше порога в нашем храме не пустили, одет был неподобающе - в старых трениках и потертой куртке. Это раз.

Во-вторых, а нет у меня с собой трусов и платочков? И вот вообще, представь себе, иду я (прикинь - именно я!) мимо храма, и вдруг меня мысль пронзает - а вдруг я всю жизнь жила неправильно? Вдруг вот в этом что-то все-таки есть?!.. И меня охватывает мощный душевный порыв ворваться в храм и припасть к иконам, я взлетаю по ступенькам и, казалось бы, близок роковой поворот, близка душевная революция, в Аду все напряглись, на небесах затаили дыхание... А фиг вам! В шортах и майке - низзя! Без платочка низзя! К этой иконе не припадать! За эту линию не заходить! И вообще, девушка, вы че, не видите, тут служба идет, а вы со своими душевными порывами влезаете... И все. =) Пока все формальности утрясутся, порыв раз - и прошел, момент упущен, церковь - верный пособник Дьявола.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто


Сообщение отредактировал Alfa - Вторник, 15.11.2011, 21:37
 
trishaДата: Вторник, 15.11.2011, 21:39 | Сообщение # 107
нашедший
Группа: Друзья
Сообщений: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Мне больше было некого просить... И что Вы мене хотите сказать, что это прям самая важнецкая вещь для крёстной? Вот не отношения ко мне и моему ребёнку, не вера в Бога как таковая, а именная вот это мелочёвка? Кто такие крёстные? Для чего они? Чтоб быть православными или для самого ребёнка как такового?
 
сараконорДата: Вторник, 15.11.2011, 21:42 | Сообщение # 108
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Alfa)
Во-вторых, а нет у меня с собой трусов и платочков? И вот вообще, представь себе, иду я (прикинь - именно я!) мимо храма, и вдруг меня мысль пронзает - а вдруг я всю жизнь жила неправильно? Вдруг вот в этом что-то все-таки есть?!.. И меня охватывает мощный душевный порыв ворваться в храм и припасть к иконам, я взлетаю по ступенькам и, казалось бы, близок роковой поворот, близка душевная революция, в Аду все напряглись, на небесах затаили дыхание... А фиг вам! В шортах и майке - низзя! Без платочка низзя! К этой иконе не припадать! За эту линию не заходить! И вообще, девушка, вы че, не видите, тут служба идет, а вы со своими душевными порывами влезаете... И все. =) Пока все формальности утрясутся, порыв раз - и прошел, момент упущен, церковь - верный пособник Дьявола.


влетаешь в нашу Троицу в Хохлах,справа от входа особая тётка тебе суёт платок и фартук-юбку( висят на гвоздике,спецом для кающихся магдалин)..Если служба -извини,ради тебя прекращать не станут,прийдётся тусить там где свободное место..Из алтаря тоже попросят,если что..
к нас иногда заходт бомжи..иногда просто просят свечку поставить..


Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего
 
АгатаДата: Вторник, 15.11.2011, 21:44 | Сообщение # 109
советующий
Группа: Друзья
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Alfa)
И вот вообще, представь себе, иду я (прикинь - именно я!) мимо храма, и вдруг меня мысль пронзает - а вдруг я всю жизнь жила неправильно? Вдруг вот в этом что-то все-таки есть?!.. И меня охватывает мощный душевный порыв ворваться в храм и припасть к иконам, я взлетаю по ступенькам и, казалось бы, близок роковой поворот, близка душевная революция, в Аду все напряглись, на небесах затаили дыхание... А фиг вам! В шортах и майке - низзя! Без платочка низзя! К этой иконе не припадать! За эту линию не заходить! И вообще, девушка, вы че, не видите, тут служба идет, а вы со своими душевными порывами влезаете... И все. =) Пока все формальности утрясутся, порыв раз - и прошел, момент упущен, церковь - верный пособник Дьявола.


А вот такая вот она - православная Церковь, неприветливая и равнодушная. Не ждут там человеков с раскрытыми объятьями.


Бью. Кусаюсь. Плююсь.
 
сараконорДата: Вторник, 15.11.2011, 21:45 | Сообщение # 110
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (trisha)
Мне больше было некого просить... И что Вы мене хотите сказать, что это прям самая важнецкая вещь для крёстной? Вот не отношения ко мне и моему ребёнку, не вера в Бога как таковая, а именная вот это мелочёвка? Кто такие крёстные? Для чего они? Чтоб быть православными или для самого ребёнка как такового?

Крестным может быть только по православному верующий человек, способный дать отчет в своей вере. Собственно, мальчику нужен только крестный отец, а девочке - только крестная мать. Но по древней русской традиции приглашают и того и другого. Родители не могут быть крестными своего ребенка; муж и жена - крестными того же младенца. Бабушки, дедушки, братья и сестры вполне годятся в крестные родители.
После погружения младенца в купель крещения крестный принимает его из рук священника. Отсюда славянское название - восприемник. Тем самым он на всю жизнь берет на себя обязанность воспитывать ребенка в православном духе, и ответ за это воспитание будет давать на Страшном Суде. Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию, приобщают к таинствам. Связь между восприемниками и их чадами вечная и более глубокая, чем с родителями по плоти. От тщательного исполнения обязанностей крестного зависит участь и его самого, и воспринятого от купели младенца."


Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего
 
trishaДата: Вторник, 15.11.2011, 21:46 | Сообщение # 111
нашедший
Группа: Друзья
Сообщений: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Пойду в лютеране подамся, там крестик носить не надо, досуг - в церковь ходи, не досуг - помолись дома... wink

Quote
Крестным может быть только по православному верующий человек, способный дать отчет в своей вере. Собственно, мальчику нужен только крестный отец, а девочке - только крестная мать. Но по древней русской традиции приглашают и того и другого. Родители не могут быть крестными своего ребенка; муж и жена - крестными того же младенца. Бабушки, дедушки, братья и сестры вполне годятся в крестные родители.
После погружения младенца в купель крещения крестный принимает его из рук священника. Отсюда славянское название - восприемник. Тем самым он на всю жизнь берет на себя обязанность воспитывать ребенка в православном духе, и ответ за это воспитание будет давать на Страшном Суде. Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию, приобщают к таинствам. Связь между восприемниками и их чадами вечная и более глубокая, чем с родителями по плоти. От тщательного исполнения обязанностей крестного зависит участь и его самого, и воспринятого от купели младенца."


Даже не буду заморачиваться... Собсно беспокоиться не о чём, у нас получились крёстные чисто номинально... wink


Сообщение отредактировал trisha - Вторник, 15.11.2011, 21:51
 
AlfaДата: Вторник, 15.11.2011, 21:52 | Сообщение # 112
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
сараконор, далеко лететь придется, да и службу останавливать не надо, дайте только человеку возможность подойти, куда ему нужно, куда душа просит. И когда просит, а не строго по расписанию. Везде, а не в какой-то одной церкви, где поп еще не утратил человеческое лицо. А нет такого - все христианские пути к Богу строго регламентированы, ограничены, расписаны и подлежат строжайшему контролю соблюдения дресс-кода.

Агата, не-а, не ждут. sad

У католиков, правда, как-то чуть свободнее с этим. Заходили с подругой в католический костел, чисто позырить. Она - верующая, я - гид по родному городу. Зашли, спрашиваем: "Фотографировать можно?", приветливая женщина на входе "Конечно, как вам будет угодно!". Спрашиваем: "А туда-то пройти можно?", "Конечно, можно!", - отвечает. И еще интересуется, может, священника позвать, если у нас какие-то вопросы есть, а если священника не надо, то она сама, мол, может рассказать, что интересует, объяснить, для чего нужны вот эти флажки и вот те странные штуки на алтаре. А были мы с подругой обе в джинсах и без шапок. Ничего, проканало. biggrin


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто


Сообщение отредактировал Alfa - Вторник, 15.11.2011, 21:57
 
сараконорДата: Вторник, 15.11.2011, 21:56 | Сообщение # 113
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
Триша. Предполагается,что крёстная будет за вашего ребёнка молится,носить его на причастие,если вы не сможете, заниматся его религиозным вспитанием..
Ваша подруга этого сделать не сможет по идейным соображениям.
В этом нет ничего обидного ни для неё ни для вас..Вам неприятно,что к человеку предьявляют какие-то требования?
Да,православным нужно носить крестик, участвовать в таинствах,переодически посещать церковь..
это так ужасно??

и зачем крестить ребёнка,если вам это не важно?


Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего

Сообщение отредактировал сараконор - Вторник, 15.11.2011, 22:00
 
trishaДата: Вторник, 15.11.2011, 21:59 | Сообщение # 114
нашедший
Группа: Друзья
Сообщений: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Сара, это не ужасно. Она посещает православную церковь и молится и крестик носит, в Бога верит, только не совсем православная... Ну вот честно слово, если б сама не знала, ни в жисть не догадалась бы...

Сообщение отредактировал trisha - Вторник, 15.11.2011, 22:01
 
джунгарикДата: Среда, 16.11.2011, 00:04 | Сообщение # 115
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2634
Награды: 4
Статус: Offline
Да в самом деле, зачем так переживать за Православие, если есть тьма альтернативных путей. И, возможно, когда Церковь растеряет почти всех своих "клиентов", она станет более камерной, более семейной и, следоватьельно, более человечной. Что ни делается-все к лучшему.

 
AlfaДата: Среда, 16.11.2011, 00:43 | Сообщение # 116
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Да кто за него переживает-то? Просто оно на виду и очень навязчиво в последнее время. Да и тема такая - предполагает попереживать за православие... В теме об исламе я за него попереживаю, только волю дайте.

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
awsomДата: Среда, 16.11.2011, 00:50 | Сообщение # 117
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Ни грамма не попереживаю за ислам..Мне православие в том виде,что было и есть тоже не айс.Так повелось,что родня по линии отца у меня молокане..Мне ближе что-то среднее между ним и православием.Хотя есть определённые вещи,которые для меня нерушимы в православии..
Все,кто против-мне по фиг.Пусть верят во что угодно-это право каждого.Лишь бы не мешали мне и другим людям.


Ave,Cezar!!
 
джунгарикДата: Среда, 16.11.2011, 00:55 | Сообщение # 118
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2634
Награды: 4
Статус: Offline
Да я думаю, тех, кто "против", среди разумных людей и нет. Есть те, у кого другие дороги, и все.

 
awsomДата: Среда, 16.11.2011, 00:59 | Сообщение # 119
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Quote (джунгарик)
Да я думаю, тех, кто "против", среди разумных людей и нет.

Да.Это точно.


Ave,Cezar!!
 
AlfaДата: Среда, 16.11.2011, 01:27 | Сообщение # 120
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
джунгарик, я против. Я - неразумная.
Мне очень не нравится, что религия в этом мире тормозит научный и социальный прогресс. Многие современные представления о том, что хорошо, а что плохо, являются продуктом "христианизизации" сознания. И даже несмотря на то, что общество постепенно освобождается от этих рамок или раздвигает их границы, дело могло бы идти быстрее, не будь такого давления со стороны, по сути, религиозной морали.

Я была бы счастлива, если "свои дороги" не переплетались с сугубо светскими областями. Однако это - утопия, по крайней мере, в настоящем.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
Форум » ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ » православие » православные ли мы? (дерёмся за мнение)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация