питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 03.05.2024, 15:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Форум » ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ » православие » православные ли мы? (дерёмся за мнение)
православные ли мы?
АгатаДата: Суббота, 26.11.2011, 20:45 | Сообщение # 136
советующий
Группа: Друзья
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Засела в голове одна мысля.

Схождение Благодатного Огня, по-вашему, это что? Чудо? Фокус?


Бью. Кусаюсь. Плююсь.

Сообщение отредактировал Агата - Суббота, 26.11.2011, 20:45
 
сараконорДата: Суббота, 26.11.2011, 20:49 | Сообщение # 137
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
мне всё равно

Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего
 
АгатаДата: Суббота, 26.11.2011, 20:53 | Сообщение # 138
советующий
Группа: Друзья
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (сараконор)
мне всё равно


Все равно? Не ждешь? Не смотришь? Не проникаешься моментом?


Бью. Кусаюсь. Плююсь.
 
сараконорДата: Суббота, 26.11.2011, 20:57 | Сообщение # 139
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
жду смотрю,проникаюсь,но больше для ребёнка -ему это важно..
а мне чудо или не чудо -не главное..эта судорожная потребность в чуде типа Благодатного Огня или Говорящего Куста здорово мешает замечать чудеса обыденные,а они (имхо) -самые важные..


Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего
 
АгатаДата: Суббота, 26.11.2011, 21:04 | Сообщение # 140
советующий
Группа: Друзья
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (сараконор)
а мне чудо или не чудо -не главное..


То есть ты допускаешь, что это, возможно, обман?


Бью. Кусаюсь. Плююсь.
 
kandidatkaДата: Среда, 29.02.2012, 01:51 | Сообщение # 141
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
Прощённое воскресенье и великий пост как-то связаны между собой? почему всегда одно сразу следует за другим, хотя информационный повод у этих мероприятий разный?

 
сараконорДата: Суббота, 03.03.2012, 12:14 | Сообщение # 142
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
Связаны.(про информационный повод не догнала)
ПВ предваряет ВП..на Литургии читают Евангелие(о посте,прощении и собирании небесных сокровищ)..
На вечернем богослужении читается чин прощения(это пошло из раннехристианской традиции первого монашества)
Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно(умирали ). Потому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней. Для того и существовал чин прощения — чтобы быть примиренным и прощенным со всеми и — благодаря этому — с Самим Богом.

я ответила?


Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего
 
kandidatkaДата: Суббота, 03.03.2012, 12:31 | Сообщение # 143
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (сараконор)
Связаны.(про информационный повод не догнала)

В твоей интерпретации всё логично и ты ответила.
Мне просто говорили, что прощённое воскресенье как-то связано с грехом Адама и Евы, потому у меня не вязалось это с Пасхой, а так всё логично. Спасибо большое.
А где можно кратко посмотреть объяснение, что это действительно так. В смысле перво-, второ- или просто источник, что такая трактовка с точки зрения христианства принята?


 
сараконорДата: Суббота, 03.03.2012, 12:38 | Сообщение # 144
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
Оно связано с грехопадением..Грехопадение связанно с Пасхой причиноследственной связью.. Крестная Жертва потребовалась,чтоб искупить грех Адама и Евы.Мы вспоминаем о изгнании из Рая в ПВ,чтоб понимать откуда всё начиналось..
как-то так..
а где посмотреть навскидкуне скажу ..просто оченьмного информации оседает из поповедей и беседсо священником..У Осипова что-то было,но это надо лекции слушить.


Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего
 
kandidatkaДата: Суббота, 03.03.2012, 12:58 | Сообщение # 145
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
Тогда расскажи мне начиная от связи с грехопадением прощённого воскресенья.

 
джунгарикДата: Пятница, 23.03.2012, 00:19 | Сообщение # 146
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2634
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
Схождение Благодатного Огня, по-вашему, это что? Чудо? Фокус?

Фокус. Но суть от этого не перестает быть чудом. Просто люди устроены очень примитивно. Они считают чудом все, что им непривычно. А то, что обыденно, их не удивляет. Хотя даже сам факт наличия жизни-уже такое грандиозное и каждодневно наблюдаемое чудо, что дух захватывает, когда об этом думаншь. Разумная жизнь-чудо в -дцатой степени...
Но нет. Люди хотят фокусы. Хотите фокусы-нате.




Сообщение отредактировал джунгарик - Пятница, 23.03.2012, 00:20
 
awsomДата: Пятница, 23.03.2012, 13:15 | Сообщение # 147
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Quote (джунгарик)
Они считают чудом все, что им непривычно

Я не знаю,что можно точно считать привычным,а что нет..Но для меня многие вещи-чудо.Например,то,что самолёты летают-для меня чудо.Разговор по телефону-тоже.Хотя всю технологию передачи звука и полёт самолёта-я знаю.Специально интересовалась у умных людей..Но всё равно считаю это чудом.Рождение ребёнка-тоже считаю чудом,хотя полностью весь процесс зачатия,вынашивания и тыды мне известен..
Кстати,фотография для меня тоже чудо.Хотя и этот процесс мне известен и привычен.

Схождение благодатного дня хочу считать чудом,даже если это и фокус.Мне хочется верить в это чудо,потому что чудо мироточения я видела собственными глазами.Поэтому хочу верить и в остальные чудеса.


Ave,Cezar!!
 
джунгарикДата: Воскресенье, 25.03.2012, 20:45 | Сообщение # 148
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2634
Награды: 4
Статус: Offline
Про схождение благодатного огня слишком хорошо все известно, и на кой поддерживается миф о чуде-мне непонятно. Ну, ладно...
Мне непонятно, зачем ждать чудес по-мелочи, если ты веришь в Воскресение Христа?! Куда уж больше-то? Человека продержали целый день на кресте, ткнули в сердцк копьем, свидетели констатировали смерть со всеми вытекающими последствиями-а человек воскрес спустя три дня! Куда чудеснее? Если ты веришь в это, почему все равно есть нужда в мелких чудесишках?)))


 
awsomДата: Воскресенье, 25.03.2012, 21:26 | Сообщение # 149
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Ну так..для местного разнообразия..

Ave,Cezar!!
 
джунгарикДата: Понедельник, 26.03.2012, 01:17 | Сообщение # 150
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2634
Награды: 4
Статус: Offline
Фокусы с появлением огня из ничего, с появлением воды из ничего, с разгоном-сгоном туч, вызовом(разгоном) животных тебе покажет любой шаман. Зачем это все христианину ? wink

 
Форум » ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ » православие » православные ли мы? (дерёмся за мнение)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация