питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 05.05.2024, 16:08
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » НАШИ ХОББИ И УВЛЕЧЕНИЯ » всё о еде » мои рецепты (ну так..вдруг пригодится?)
мои рецепты
awsomДата: Воскресенье, 05.01.2014, 23:39 | Сообщение # 16
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
ТАРХУН
Тархун делать просто.Для начала надо найти пучок-два тархуна(эстрагона) и залить его на час-полтора тёплой (ближе к горячей) водой.Только помыть,конечно,сначала надо.После этого его надо помять прям там же где и замачивала и.если не хочешь плавающих листьев,вынуть(я не вынимаю,мне с листьями нра).В настой надо добавить лимона сок и сахар по вкусу.Есть те,кто любит пряный тархун.Тогда в настой надо добавить ванили чуток или лайм.Тогда вкус получается сильно насыщенный.Но вообще,с ванилью это не то..Ваниль отдельно-тархун отдельно,я так считаю..Но кому-то(например,моей старшей)нравится..Но она и поп-корн со вкусом яблока делает..брр..
Главное,когда мнёшь траву,обязательно с веточками надо мять..А то обычно листья побросают,а про веточки забывают.А там вкус,конечно,в листочках,но дух-в веточках!

Можно сделать вообще побыстрому!измельчаешь траву в блендере(ну или на комбайне,миксере-что есть),заливаешь горячей водой,даёшь настояться пол часа,добавляешь лайм и сахар-ВСё!


Ave,Cezar!!
 
awsomДата: Воскресенье, 05.01.2014, 23:39 | Сообщение # 17
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
КРЕВЕТКИ ОБЖАРЕННЫЕ С ЧЕСНОКОМ И СОЕВЫМ СОУСОМ.
Подержал их после закипания минут 5-7,слил воду и на разогретую сковороду.На 1 кг креветок половину головки средней чесночины.Это,примерно,4-5 крупных зубчиков.Ноя кладу больше,потому что Палыч любит чеснок и в большом кол-ве креветки приятной корочкой покрываются.Чеснок я давлю в чеснокодавилке,но Палыч любит его тереть на мелкой тёрке.Разницы на самом деле нет.С чесноком их обжариваешь,пока они не зарумянятся чуток.Это примерно минут 7-10(в зависимости от кол-ва).А потом вливаешь две столовые ложки соевого соуса.Ещё минут 5-7 обжариваешь постоянно помешивая и всё


Ave,Cezar!!
 
awsomДата: Воскресенье, 05.01.2014, 23:40 | Сообщение # 18
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
СЕЛЁДОЧНОЕ МАСЛО
Она селёдочка,разделанная ручками и с вынутыми костями.
Половина луковицы репчатой.
Одна пачка сливочного масла.
Всё в комбайн и до полного перемешивания.
Вкуснота необыкновенная!Хотя саму селёдку я терпеть не могу.
Можно и зелёный лук добавить,но тогда масло быстрее испортится.


Ave,Cezar!!
 
awsomДата: Воскресенье, 05.01.2014, 23:44 | Сообщение # 19
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
ПОСТНОЕ БЛЮДО-ЧЕЧЕВИЧНЫЙ СУП С ТОМАТАМИ.
Очень вкусно
обжариваем 1 крупную луковицу на масле.Лучше в сотейнике или другой кастрюле с толстым дном.


Затем,добавляем 3-4 помидорины нарезанные консервированные(я свежие добавила сегодня),стакан красной чечевицы и обжариваем минуты 2-3.


Затем,добавляем 1 л овощного бульона ,доводим до кипения и накрыв крышкой варим 20 минут.Можно посолить-поперчить.


В качестве ароматной приправы я добавляю томатпасту,семена белой горчицы,красный молотый перец и после готовности-петрушечку.


Ave,Cezar!!
 
awsomДата: Воскресенье, 05.01.2014, 23:56 | Сообщение # 20
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
ВТОРОЙ ЗАВТРАК.
брынза 50 гр+помидоры черри-100 гр+много-много зелени+сметана соевая 3 ст.л.


Ave,Cezar!!
 
awsomДата: Понедельник, 06.01.2014, 00:00 | Сообщение # 21
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА
Запеканку делаю не из творога,а из творожной сладкой массы.Покупаю "Особую" с изюмом.Или Дмитровскую.Я делаю большой объём-на 1,5 кг.Но напишу стандартную-на полкило.
Итак..Масса-0,5 кг.
Манка-2 ст.л.
Сл.масло-2 ст.л.растопленного(но я и подсолнечным обхожусь)
Соль-1 ч.л.
Яйца-1 шт.
Сметана-2 ст.л.
Сахер и изюм,ясен-красен,уже не кладём.
Смешивает все ингредиенты,кроме сметаны,смазываем поверхность чего-то там в чём готовим ,маслом.затем вываливаем всё в эту ёмкость,смазываем сметаной и сбрызгиваем сверху подсолнечным маслом.И в духовку!Я такой маленький объём никогда не делала,но мои полтора кило готовятся при 180-200 примерно 45-50 минут.

Начальный вариант перед духовкой.


Готовый вариант..правда,порядочно раздербаненый Кнопкой уже.


Ave,Cezar!!
 
awsomДата: Понедельник, 06.01.2014, 00:09 | Сообщение # 22
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
СЁМГА ПОД СЫРНЫМ СОУСОМ ИМЕНИ МЕНЯ ЛЮБИМОЙ
Сёмга-тушка,режется на порционные стейки.Пересыпаем солью и кладём на противень(лучше с хорошими бортами).Сверху присыпаем перцем чёрным чуток-для аромату.Ставим в духовку на 15 минут.
Затем,достаём и выкладываем соус..


Для соуса сливаем с противня жир от сёмги,добавляем в него три ст.л.майонеза+ст.л.горчицы+нарезанный мелкими кусочками сыр.Сыр можно любой использовать-в зависимости от пристрастийГлавное,чтобы плавкость была хорошая.Смешиваем.Можно использовать вместо майонеза сметану.Но тогда в соус надо будет добавить маленький кусочек сливочного масла.


Выкладываем соус ложкой на каждый кусочек и опять в духовку до готовности!Это примерно ещё минут 15-20.


Когда соус начнёт плавиться он расплывётся по всему кусочку и пропитает рыбу.


Ave,Cezar!!
 
awsomДата: Понедельник, 06.01.2014, 00:15 | Сообщение # 23
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
ШАШЛЫК ОТ ПАЛЫЧА(моего,а не того,который торты лепит)
Свинина-лопатка и окорок,помидоры,соль,смесь перцев,петрушка,много лука,вино столовое сухое,ложка яблочного уксуса.
Мясо режем кусками,добавляем много лука кольцами или полукольцами.


Затем добавляем петрушку


Потом Палыч всё это сдабривает смесью перцев.


Потом солит.


Потом помидорчики добавляет,нарезанные дольками.


Потом вино.


Потом чуток яблочного уксуса для крепости.


И вуа-ля!


Ave,Cezar!!
 
awsomДата: Понедельник, 06.01.2014, 00:24 | Сообщение # 24
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
ЛЕНИВЫЙ ПИРОГ
Итак:берём всё,что в доме осталось от недоеденной еды.Только шпроты не пихайте!!А то я как-то положила и весь пирог отправила местным бомжам.Вкус..списфициский..
У меня сегодня в начинку пошло:кусок курицы,обжаренные шампиньоны,лук зелёный,чеснок молодой,помидоры,засохший сыр Эдам,кусочек плавленного сыра "Для супа с луком",соль,перец.Для связки сметана+чуток горчицы(но в идеале нужен майонез).
Тесто:покупное слоёное.
Шампиньоны сырые обжариваем на сковородке до румяности.


Потом добавляем зелень и помидоры.И вообще,первым кладётся то,что выделяет больше воды.


А затем то,что меньше воды выделяет:чеснок,курицу,приправы,сыр и тыды.Чтобы эти сухие ингредиенты смогли впитать в себя воду предыдущих.Немного нагреем на огне,чтобы сыр был равномерно плавленным.Скажем,помешивая минут 5-7 держим на плите.


Раскатываем тесто размером под ёмкость


Кладём начинку


Сверху накрываем пластом поменьше..


И в духовку на 40 минут.
Готовый пирог подержать на воздухе минут 10,чтобы улёгся и ....кушаем!


Ave,Cezar!!
 
awsomДата: Понедельник, 06.01.2014, 00:32 | Сообщение # 25
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
ЛЕТНИЙ СУП "НИКАКОЙ"
я буду угощать вас настоящим летним супом под названием "Никакой".В виду наступления лета,слабого аппетитУ и отсутствию одного едока,готовить совсем не охота..Да и продукты почти не закупаю так как раньше.Поэтому,уныло взглянув в хол-к и обнаружив там...ничего,было решено всё это куда-то использовать.Среди прочего ничего была обнаружена пачка свежих шпиёнов(шампиньонов),замороженная стручковая фасоль,фарш,уставший болгарский перец и банка с балтийской килькой(привет Шурику) biggrin .
Для супа свежие шпиёны режем не мелко так..и обжариваем на сковородке до золотистого цвету.Кидаем в закипающую воду и ждём-с пока закипит совсем.


Я вас обманула..Стручковая фасоль оказалась пачкой с брокколи.Если честно,то я её терпеть не могу.Но раз суп Никакой,значит,можно попробовать.Кароче,высыпаем эту брокколи в каструлку где уже кипят шпиёны и варим минут 10.


После этого добавляем соль,перец,пару гвоздичек,чтобы отбить запах брокколи и усилить грибной,и уставший зелёный лук.


А теперь,самый главный ингридиентус!!!Та-дам!!!!Плавленный сыр с луком!!!!Режем его маленькими кусочками и закидываем в супчик!


Перемешиваем и до готовности,примерно,минут 10-15.В уже готовый суп можно добавить варёную картошечку или варёный рис..для сытности.Но мы и так обошлись.
А я успела сфоткать супчик,когда Палыч себе наливал..Вид не ахти какой..зато вкусно и ароматно!


Ave,Cezar!!
 
awsomДата: Понедельник, 06.01.2014, 00:34 | Сообщение # 26
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
КОТЛЕТКИ С СЮРПРИЗОМ
В обычный домашний фарш добавляем кто чего..Я тру картошечку на тёрке небольшую и чуток белого хлеба размоченного в молоке.Не верьте тем,кто орёт,что готовит котлеты из чистого фарша..Изделия из фарша без разбавки становятся резиновыми.Хорошая хозяйка всегда разбавит говядину либо салом,либо картошечкой,либо хлебушком..Ну,кто чем,вообщем.


Потом катаем шарики и размяв ихкладём перец порезанный полосочками.Закатываем и кладём на сковородку!




Ave,Cezar!!
 
awsomДата: Понедельник, 06.01.2014, 00:43 | Сообщение # 27
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
КЕФАЛЬ
Тушка целиком.Натираем чуточку солью только внутри.Кто на диете не сидит-может целиком натереть.И оставляем на 20-30 минут чтобы сок дала и просолилась,так как кефаль рыбка жирная.


Режем петрушку,укроп(кто ещё чего любит) и половинку лимона без кожуры.Перемешиваем и запихиваем в брюшко.


Затем делаем надрезы на теле поперёк рыбки


И капаем в них Ворчестер(соус такой солёный)Кто делает просто солёную рыбу,тот может другое что залить(я раньше бы полила сметанным соусом).И ставим в духовку на 180-200 градусов,минут на 15.Потом надо будет снизить до 160-170.


А пока кефаль запекается обжариваем фасоль на капле оливкового масла..Если кто варит-варите.Я не могу себя заставить есть её варёную.


Потом режем апельсин(или грепфрут-кто что любит) и выжимаем его в мисочку или кастрюльку(у кого чо есть)


Кидаем туда чуток сливочного масла и ставим на огонь.


Когда масло расплавится,добавляем чайную ложку сахара и хмели-сунели.Или любую другую приправку,что вам нравится.

Достаём из духовки кефальку,накладываем на тарелочку..


И едим полив фасоль апельсиновым соусом.Можно и рыбку тоже полить.Кстати,соус можно процедить от мякоти.Я люблю с мякотью,поэтому прям с перепонками делаю.


Выглядит не очень вкусно,на вкус-шикарно!А запах!!!


Ave,Cezar!!
 
awsomДата: Понедельник, 06.01.2014, 01:02 | Сообщение # 28
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
МАРИНОВАННЫЙ ПЕРЕЦ И КАБАЧКИ
Секретный рецепт маринованных помидоров.Этот же рецепт для маринованного перца.
Нужно:
вода-------------------------1300гр
соль--------------------------2 ст.л.
сахар------------------------2 ст.л.
уксус столовый 9%-----100гр.
перец горошком----------3-4 шт на литровую банку(а вообще кому как нравится)
набор для маринада----лист смородины,вишни,хрена,укроп и ещё кто что любит
чеснок-----------------------1 крупный зубчик на банку литровую
перец-чили-----------------1 кусочечек,где-то 05 на 0,5 мм.
Но вообще,чтобы замариновать просто перец достаточно только первые четыре позиции.

Процесс:
Варим маринад из воды,сахара,соли,уксуса.
Банки стерилизуем.Закладываем на дно всю лабуду ,написанную выше и сверху перец ,нарезанный кто как любит.Я режу соломкой.
Заливаем кипящим рассолом и накрываем крышкой.Держим 5 минут.Сливаем.Опять кипятим рассол.И так 2 раза.После третьего кипячения заливаем рассол в банки и закручиваем их.

При маринаде кабачков я ещё гвоздички добавляю.Но это не обязательно.


Ave,Cezar!!
 
awsomДата: Понедельник, 06.01.2014, 01:42 | Сообщение # 29
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
ЛУЧОК И ПАЛОЧКИ К ПИВУ
Печенки:
2,5 ст.муки
1 стакан твёрдого сыра(я использовала Пармезан)
1 стакан пива.
Смешать пиво с сыром и мукой.






Катаем тесто и разделяем его на 8 частей.


Лучок:
Луковица нарезанная кольцами.
1 яйцо
1 ст.ложка муки
соль,перец.
панировочные сухари
Яйцо смешиваем мукой,солью и перцем.


Обваливаем в панировке и на разогретую с маслом сковородку


Вуа-ля!Печенки пивные,лучок и сырный соус!


Ave,Cezar!!
 
awsomДата: Понедельник, 06.01.2014, 02:39 | Сообщение # 30
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
МЯСО ПО-ЦЫГАНСКИ и САЛАТ "БОГАТЫЙ"
Говядину,желательно свежую и не старую,порезать на длинные кусочки..типа как для азу,только крупные.Я беру всегда мясо молодого бычка.не телятину,а именно молодой бычок.У него и вкус другой и цвет..да и консистенция волокон подходящая.Но вообще,конечно,можно любую говядину.
Режем и прям как есть кИдаем в казан или сковородку глубокую..У кого что есть.Можно и в сотейник,но в нём не так хорошо поджарится..дно-то тонкое.
Обжариваем пока не зарумянится и не будет кровяных мест на кусочках.Потом просто заливаем водой,шоб сантиметра 2 было над мясом и тушим.Хотите с крышкой,хотите без..Всё равно оно потушится.разница только во времени.Для маса молодого бычка нужно всего две заливки водой.если говядина была уже не молода,то потребуется 3-4 заливки и,соответственно,часа 2,5-3 для тушения.
Как только мясо стало разделяться на волокна(это лучше всего можно узнать-столовой ложкой его разделить),нужно всыпать мелко нарезанную зелень(любую-от тархуна до укропа,что любите),примерно 2 ст.ложки.И посолить по вкусу.Затем влить кетчуп,примерно 3 ст.ложки,или томатную пасту-1 маленькую баночку.если соус очень густой получился,то можно ещё чуток воды добавить(холодной!).Тушим ещё минут 15 и вуа-ля!Нежнейшее,вкуснейшее,ароматнейшее мясо!!Простое в приготовлении и удивительно мягкое!
Главный цимус-его можно поливать абсолютно любой приправой или соусом,потому что она тушится,фактически в собственном соку.Томат придаёт ему небольшую кислинку и служит умягчителем.А зелень придаёт тонкий привкус и усиливает вкус мяса.

Салат "Богатый".
Ветчина,яйца,курица(грудки варёные),огурчики свежие-всё нарезать.Майонез(прекрасно можно заменить сметаной с лимонным соком или Ворчестером,а так же сметанкой смешанной с горчицей).Натереть на крупной тёрке сыр полутвёрдых сортов(я традиционно использую Эдам).Добавить чуток красной икры.Перемешать.Я ещё добавляю мелко рубленную зелень.Лучше всего кинзу,но я её не люблю,поэтому петрушку-укроп кладу.

Само мясо,листья салата Фриллис,салат "Богатый"..А мяско я полила Наршарабом чуток..для скусу.


Ave,Cezar!!
 
Форум » НАШИ ХОББИ И УВЛЕЧЕНИЯ » всё о еде » мои рецепты (ну так..вдруг пригодится?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация