питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 05.05.2024, 14:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » НАШИ ХОББИ И УВЛЕЧЕНИЯ » всё о еде » Домашнее вино (обсуждение и рецептура)
Домашнее вино
MoonlikeДата: Воскресенье, 25.12.2011, 08:50 | Сообщение # 1
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2165
Награды: 5
Статус: Offline
Конечно, до сезона еще далеко, а кому-то и очень далеко, но можно начинать мечтать smile

Этот рецепт достался от папы, но, как оказалось, первой его добыла мама smile В любом случае получается очень вкусное вино, которое не дает дикого похмелья.

На бутыль в 20 литров понадобится: 5 кг ягод и 5 кг сахара.
Оборудование:
Бутыль в 10-15-20 литров (какую достанете)
Плотная пробка с отверстием посередине, куда точно входит шланг, толщиной не менее 0.5 см и не более 1 см (чем тоньше шланг, тем более игристым будет вино)
Банка или бутылка с водой, куда будет опущен конец шланга
Чистая длинная палка, которой можно через горлышко бутыли размешать вино, доставая до дна бутыли.
Марля или мелкая сетка для промывания
Сам шланг длиной 0.6-1.5 метра - зависит от бутыли и расстояния до банки с водой. Шланг не должен быть перекручен или натянут.

А теперь процесс. Сначала выбираем место для брожения. В идеале - широкий подоконник, так как чем больше солнышка, тем лучше получится вино.
Берем ягоду, давим ее руками и складываем раздавленную в бутыль. Процесс очень долгий и мучительный, но для вина так лучше. Кухонный комбайн может дать слишком мелкие частицы - в будущем будет сложнее промывать. Желающие могут попробовать вымытыми ногами как в фильмах про европейские виноградники biggrin
Когда все пять кг ягоды сложены в бутыль, туда добавляется 3кг сахара. Затем доливается чистая (не кипяченная, можно из под крана, если не слишком поганая) вода до уровня плечиков (у любой бутыли есть плечики - место, где она начинает сужаться). Жадничать не надо, налив воды больше можно получить взрыв бутыли.
Берем палку, хорошенько взбалтываем полученную смесь и ставим бутыль на место брожения. Затыкаем пробкой с пропущенным сквозь нее шлангом. Кончик шланга должен висеть в нескольких см от поверхности взвеси. Второй конец шланга опускаем в воду.
Оставляем на 10 +-1 дней. Лучше в первый раз ровно на 10, а на следующих винах уже смотреть, как оно играет и в зависимости от этого менять время. "Играет" - это булькает и шевелится, ягодки плавают вверх-вниз, пузырики и все такое. 1-2 раза в день открываем бутыль и мешаем палкой, чтобы сахар не оседал на дне и чтобы поднявшаяся ягода не создавала пробку. Это очень важно, я однажды пропустила день, и у меня взорвалась 20-литровая бутыль с малиной - вот это был ужас.

Теперь надо слить. Опытным путем выяснено, что удобнее всего использовать пару огромных кастрюль и ведер. Бутыль вымыть под водой (БЕЗ СРЕДСТВ!!!). Затем по возможности вытащить из вина всю ягоду. Можно начинать руками, потом ковшом с сеткой, а в итоге промыть вино через марлю. Это лучше делать вдвоем. Вытаскивая ягоду, надо ее отжимать, чтобы максимум жидкости остался. Ягоду выкидываем, она свое дело сделала. Вино заливаем обратно в бутыль, добавляем 2 кг сахара, доливаем еще воды (тут можно чуть выше плечиков - главное, чтобы остался воздух и место для шланга). Ставим обратно, собираем всю конструкцию, не забыв взболтать.
Оставляем играть еще на 2 недели +-1-2дня Так же помешиваем.
Потом аккуратно разливаем по 3-хлитровым стеклянным банкам, муть со дна не разливаем. Вино в банках должно в комнате отстояться 1-2 месяца - сейчас оно мутное. Примерно раз в неделю осторожно сливаем чистую часть, муть выливаем в раковину и моем банку. В итоге будет чистое как слеза вино, готовое к употреблению. Можно убирать в погреб или прохладное место и доставать пить.

Пара замечаний:
Вино надо любить! Пусть звучит мистически, но ласковое обращение вино любит.
В процессе отстаивания некоторые банки с вином могут испортиться - попадет крошка плесени или скуксится, такое всегда бывает. Поэтому придется попробовать по глотку из каждой банки. Так что лучше переливанием заниматься в субботу вечером, потому молодое домашнее вино - штука веселая smile


"Этот мир такой, придуманный не нами
Вот и красим, кто как может в яркий цвет -
Кто под киборга, кто под фигню с ушами -
У кого насколько развит личный бред" (с) Джем
 
MoonlikeДата: Воскресенье, 25.12.2011, 12:21 | Сообщение # 2
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2165
Награды: 5
Статус: Offline
Гугл в помощь: https://www.google.com/search?....vCB-bEB biggrin

"Этот мир такой, придуманный не нами
Вот и красим, кто как может в яркий цвет -
Кто под киборга, кто под фигню с ушами -
У кого насколько развит личный бред" (с) Джем
 
Русалк@Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 14:24 | Сообщение # 3
бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 603
Награды: 2
Статус: Offline
о, я на такие пождвиги не способна в принципе smile Зато у меня свекровь его готовит, и очень вкусное smile
 
AlfaДата: Воскресенье, 25.12.2011, 18:58 | Сообщение # 4
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Как-то все сложно. Я проще готовила. =)

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
MoonlikeДата: Воскресенье, 25.12.2011, 20:54 | Сообщение # 5
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2165
Награды: 5
Статус: Offline
Альфа
На самом деле все просто, но меня же попросили в самых мелких подробностях объяснить.
Давай и твой рецепт, вдруг он кому-то удобнее будет. А сейчас ставишь?


"Этот мир такой, придуманный не нами
Вот и красим, кто как может в яркий цвет -
Кто под киборга, кто под фигню с ушами -
У кого насколько развит личный бред" (с) Джем


Сообщение отредактировал Moonlike - Воскресенье, 25.12.2011, 20:56
 
AlfaДата: Воскресенье, 25.12.2011, 21:11 | Сообщение # 6
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Стоят две банки с осени, бродят тихонько, скоро можно будет снимать.

Я свой рецепт уже где-то описывала. Для него вообще не нужно ничего, кроме исходного сырья (винограда, например), пары трехлитровых барок и двух резиновых перчаток.

Виноград давится в стеклянной или эмалированной посуде так, чтобы не оставалось ни одной целой ягодки. Убирается в темное прохладное место на три дня. Когда три дня прошло, достается, процедиживается, полученный (офигенский) виноградный сок разбавляется водой примерно в пропорции 40 на 60, но это зависит от сорта. Я делала из северного сорта винограда, он очень... как бы это выразиться... Кислоты в нем много, когда ешь - можно обжечь слизистую. Поэтому разводится с преобладанием воды. Добавляется сахар - очень много сахара, чтобы разбавленный сок превратился в приторный сироп. После этого он разливается по чистым трехлитровым банкам (можно кипятком ошпарить или даже простерилизовать, как на засол), а поверх каждой банки напяливается резиновая перчатка. Все. Убираем это от греха подальше и ждем. Через 2-3 месяца перчатки надуются и встанут колом в результате процесса брожения. Может, это случится и раньше. Когда они опадут, значит, вино готово к употреблению. Весь осадок опускается на дно банки, остальное - разливается по бутылкам.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
MoonlikeДата: Воскресенье, 25.12.2011, 21:19 | Сообщение # 7
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2165
Награды: 5
Статус: Offline
Ну, это совсем другой тип вина, глупо их сравнивать. А для садовых ягод твой метод работает? Я с виноградом редко работаю, т.к. к моменту его созревания у нас уже глубокая осень, холодно и солнечных дней мало.

"Этот мир такой, придуманный не нами
Вот и красим, кто как может в яркий цвет -
Кто под киборга, кто под фигню с ушами -
У кого насколько развит личный бред" (с) Джем
 
AlfaДата: Воскресенье, 25.12.2011, 21:21 | Сообщение # 8
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
В чем это он другой, интересно знать? Алкогольный напиток, получаемый в результате брожения сока, остальное - дело техники. Этот способ подходит для приготовления вина из чего угодно - из смородины, вишни, винограда и даже яблок. Только с яблоками сложнее сок отжимать и трудно добиться чистоты готового продукта.

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
MoonlikeДата: Воскресенье, 25.12.2011, 21:34 | Сообщение # 9
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2165
Награды: 5
Статус: Offline
Альфа
Т.е. ты полагаешь, что вина все одинаковые, если из одного продукта и не испортились?


"Этот мир такой, придуманный не нами
Вот и красим, кто как может в яркий цвет -
Кто под киборга, кто под фигню с ушами -
У кого насколько развит личный бред" (с) Джем
 
КукарямбаДата: Воскресенье, 25.12.2011, 22:39 | Сообщение # 10
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2713
Награды: 7
Статус: Offline
Я, в принципе, делала, как Альфа, только нафик без воды. Потому что личноясть я в этих вопросах темная, начинающая. Сахару много, потому как виноград стандартный для нашего региона - Изабелла, вроде, тоже кисловатый. И мое уже снято давно. Вкусненько так. Крепенько.

 
AlfaДата: Понедельник, 26.12.2011, 16:05 | Сообщение # 11
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Кукса, так и я о чем! Рецепты бывают разные, Мунлайк написала свой, я - свой. Я что, говорила, что они одинаковые? Из-за чего весь сыр-бор вообще? Ерунда какая-то. =)

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
awsomДата: Понедельник, 26.12.2011, 22:53 | Сообщение # 12
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Домашняя водочка,по просьбе X-Rey:

Состав: подгнившие фрукты и ягоды, вода, виноградное вино, дрожжи.
Способ приготовления домашней водки. Фрукты и ягоды залить водой так, чтобы жидкость слегка закрывала плоды. Влить виноградное вино и добавить дрожжи из расчета 0.7 литра вина и 50 г дрожжей на 12 литров смеси. Дождаться, когда все закиснет, после чего перегнать трижды через куб.

Ещё можно из забродившего варенья делать.Она мне даже больше нравится.Получается приятного розового цвета.Но делать её долго.По нижнему рецепту делаю из забродившей чёрной смородины.

Состав: варенье забродившее — 6 л, дрожжи — 200 г, сахар —3 кг.
Способ приготовления. Варенье развести в 30 литрах воды. Добавить дрожжи и сахар. Поставить в темное место и дать настояться 3-5 дней. Перегнать.
Конечный выход продукта — 9 литров, если же сахар не добавлять — 6 литров.

Делала раньше часто.Девчонки пробовали,говорят,хорошо очень.Сейчас обленилась..


Ave,Cezar!!
 
X-rayДата: Понедельник, 26.12.2011, 23:21 | Сообщение # 13
советующий
Группа: Друзья
Сообщений: 136
Награды: 2
Статус: Offline
А ты все делаешь в бутылях больших?
И объемы большие wacko


просто я
 
awsomДата: Вторник, 27.12.2011, 02:06 | Сообщение # 14
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Да.Ставлю грузинскую бутыль на 20 литров.На выходе мало получается,поэтому уходит быстро. happy

Ave,Cezar!!
 
КукарямбаДата: Вторник, 27.12.2011, 09:25 | Сообщение # 15
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2713
Награды: 7
Статус: Offline
У нас все проще: сахар, дрожжи, вода = брага, потом самогонный аппарат smile Потом либо через угольный фильтр, но у нас закончились, либо с марганцовкой стоит, пока вся гадость не абсорбируется. После этого уж я засыпаю травки всевозможные, корки апельсиновые, можно чай, кофе, немножко подогреваю и еще настаиваться.

 
Форум » НАШИ ХОББИ И УВЛЕЧЕНИЯ » всё о еде » Домашнее вино (обсуждение и рецептура)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация