питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 06.05.2024, 13:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ » путешествия » Латвия
Латвия
kandidatkaДата: Вторник, 15.11.2011, 00:52 | Сообщение # 1
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
Альфа, может начнёшь и покажешь нам эту привлекательную для путешественника страну?
Уверена, что у тебя есть интересные фото и советы. Одно кладбище кораблей чего стоит smile


 
AlfaДата: Вторник, 15.11.2011, 04:47 | Сообщение # 2
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Э... Ты меня ставишь в неловкое положение, я даже не знаю, с чего начать. Хорошее о Латвии говорить как-то не привыкла. Но попробую. biggrin

Латвия - страна маленькая, но гордая... Точнее нет, не так. Гордая, но маленькая. И это означает, что для путешественника не составит никакого труда объездить ее вдоль и поперек за неделю, особенно если есть свой транспорт. Как ни странно, Латвия сохранила до наших дней останки... вернее, остатки старинных построек, датируемых 17-19-м веками, что представляет для туристов некоторый интерес. Большинство из них принципиально (хи-хи) не реставрируется, поэтому полазить по живописным руинам всегда в кайф. У меня а загашнике фоток подобных мест немного, но есть. Например, старая мельница неподалеку от Лиепаи:


И таких штуковин понатыкано по всей стране. В контексте смотрится интересно, они все такие из себя старинные...

Часто туристов зазывают в "Рундальский замок". Это действительно замок, который расположен в местечке с названием Рундале. И делать там, откровенно сказать, нехрен, поскольку весь этот замок - один большой музей очень скучного искусства с вылизанными фресками, арками и прочей высокохудожественной дребеденью. Но если интересно - ради бога, я-то че, я ниче...
Вот он:

(фотка сперта тут)

Вообще гости страны любят Ригу. И не зря. Я ее тоже люблю, в основном, издалека. Она большая и красивая с огромным количеством объектов, представляющих культурную и историческую ценность. А еще там на базаре, возле автовокзала, шикарный рыбный павильон... Но да это гастрономическая лирика. По Риге погулять стоит, особенно по Старой Риге. С прискорбием вынуждена признать, что она великолепна, особенно летом.
Вот этот вид, между прочим, каким-то странным образом охраняется ЮНЕСКО:


(отсюда)

А еще в Ригу часто приезжают высокопоставленные гости, которых рижане встречают с радостью, теплом и гостеприимством:



(фотка стырена с fotki.lv).

А еще есть Юрмала - город, состоящий из станций-поселков, протянувшийся вдоль моря. Если честно, то весь шик и блеск Юрмалы сосредоточен на станции под названием Майори. Там и дача Задорнова есть, и "КВН-Юрмала" там же проводится. Это место вылизывается специально для туристов, поэтому гостей страны там ждут разные прикольности по весьма приличным ценам. За пределы Майори тоже стоит скататься - ради получения общего представления о том, что представляет из себя остальная часть Юрмалы. В основном, это достаточно скромные поселки, леса и рощи, церквушки и лечебные санатории на побережье.
Майори:


(тоже стырено)

Фоток других станций нигде не нашла, видимо, стесняются выкладывать.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто


Сообщение отредактировал Alfa - Вторник, 15.11.2011, 12:47
 
AlfaДата: Вторник, 15.11.2011, 05:08 | Сообщение # 3
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Один из самых распространенных мифов от Латвии связан с языком. Дескать, русскоговорящих в Латвии не любят и на улицах бьют. Что тут сказать... Ну, да, не любят. Тут и к латышам не очень нежно относятся, между нами говоря. Больше всего в Латвии любят иностранцев. wink Однако по-русски, не считая дремучих хуторян, говорят все. Некоторые даже пишут:



Действует два железных правила: чем меньше городок, тем больше там националистов. И чем дальше на Восток, тем больше в городах русских. Таким образом, латышские националисты западной части страны плавно сменяются русскими националистами в восточных регионах. А по сути - все уже давно поняли, что язык - это самая маленькая проблема Латвии, поэтому да здравствуют дружба и межрас... межнациональные браки.
В крупных... ну, в относительно крупных городах Латвии обслуживающий персонал в кафе, гостиницах и вообще везде прекрасно говорит на русском. А если не говорит, то, вероятно, просто стесняется или лишь недавно покинул родной хутор в поисках лучшей жизни.

Про хуторян я пишу без издевки, кстати. Очень большая часть страны проживает на хуторах. Нет, сел, как таковых, у нас нет. Деревень тоже. По крайней мере таких, как в России. И подавляющее большинство хуторян - латыши в -надцатом поколении, которые с русскоязычной частью общества пересекаются очень редко и по крайней нужде, то есть с русским у них проблема. А без знания русского сейчас редко куда принимают на работу, так что приезжайте и не сцыте, вас поймут и не обидят.

Да, а вот около хуторов лучше не гулять. Никогда. Стрелять - не стреляют, но собак спустить могут, не спросив национальности.

(продолжение следует...)


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто


Сообщение отредактировал Alfa - Вторник, 15.11.2011, 05:25
 
АгатаДата: Вторник, 15.11.2011, 07:25 | Сообщение # 4
советующий
Группа: Друзья
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Alfa)
Да, а вот около хуторов лучше не гулять. Никогда. Стрелять - не стреляют, но собак спустить могут, не спросив национальности.


Даже так?


Бью. Кусаюсь. Плююсь.
 
CaterpillаrДата: Вторник, 15.11.2011, 08:17 | Сообщение # 5
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
Отмечусь. Будем под Ригой на новый год. Может, успеем и по самой Риге погулять.

Катаясь по тонкому льду, катись быстро...
 
AlfaДата: Вторник, 15.11.2011, 12:46 | Сообщение # 6
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Агата, даже так, ага.

Caterpillаr, зимой там тоже здорово, особенно когда темно. smile


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
CaterpillаrДата: Вторник, 15.11.2011, 12:51 | Сообщение # 7
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
Вообще, мы планировали под Питером коттедж снять на праздники, а по стоимости под Ригой в три раза дешевле получилось на нашу толпу biggrin после Латвии в Прагу просквозим на 4 дня.

Катаясь по тонкому льду, катись быстро...
 
АгатаДата: Вторник, 15.11.2011, 12:53 | Сообщение # 8
советующий
Группа: Друзья
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Alfa)
Агата, даже так, ага.


А почему?

Блин, всегда хотела Ригу посмотреть, но теперь че-то очкую. sad


Бью. Кусаюсь. Плююсь.
 
CaterpillаrДата: Вторник, 15.11.2011, 12:57 | Сообщение # 9
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Alfa)
Агата, даже так, ага.

А если с Латвийским флагом в руках ходить? Широко размахивая? biggrin


Катаясь по тонкому льду, катись быстро...
 
Русалк@Дата: Вторник, 15.11.2011, 12:57 | Сообщение # 10
бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 603
Награды: 2
Статус: Offline
а мы всей семьей мечтаем в Ригу в мае поехать smile Теперь еще больше хочется biggrin
 
CaterpillаrДата: Вторник, 15.11.2011, 13:08 | Сообщение # 11
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
Альфа, а летом ваше море какое? И вообще, погода?

Катаясь по тонкому льду, катись быстро...
 
СправедливаяДата: Вторник, 15.11.2011, 14:18 | Сообщение # 12
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 1328
Награды: 5
Статус: Offline
Я была в Латвии давно еще подростком. Как раз в Риге и Юрмале. Очень понравилось. У папы друг детства жил в центре в старой Риге. Мы у него останавливались.

Ну и что, что я сволочь. Зато порядочная. (с)
 
AlfaДата: Вторник, 15.11.2011, 15:16 | Сообщение # 13
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Агата, а при чем тут Рига? В Риге собак никто не спускает. Напротив, с этим очень строго - выгул только на поводке и с намордником. Бродячих отлавливают. =) Посмотреть Ригу стоит, честное слово.
Я про хутора писала, с хуторянами лучше не связываться, но они все живут за пределами городов. Их не волнует, кто ты по национальности, главное, не фиг около их угодий бродить. Да в Латвии вообще уже мало кого волнует национальный вопрос, хотя политики очень стараются его продавить. В свете последних выборов в парламент ситуация, правда, несколько обострилась, но, опять же, на политическом, а не на бытовом уровне.

Caterpillаr, про море чуть позже напишу, все по порядку. smile


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
AlfaДата: Вторник, 15.11.2011, 15:33 | Сообщение # 14
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Так о чем это мы...
Города, да. Смотреть Латвию обычно начинают с середины на запад. То есть с Рижского района в сторону Лиепаи - города, в котором я живу. Не знаю, почему, но подозреваю, что на востоке Латвии смотреть особо не на что.

А тут вам и водопады (Кулдига, скучный дорогой городишка с очень средненькой хавкой, зато с гостевыми домами и, опять же, водопадами. Маааленькими такими, но гордыми, как и вся Латвия)...


(туточки)

...и всякие старинные руины (городки Добеле, Цесис и др.)...


(сперто)

...парк ветряных генераторов...



...и сельскохозяйственные угодья страны.



Хотя нельзя не отметить, что в целом сельское хозяйство страны находится в упадке.



Потому что на постройку коровника крестьяне хотят 4 миллиона долларов. А в банках крутят пальцем у виска и не дают.

(в продолжении - про море).


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто


Сообщение отредактировал Alfa - Вторник, 15.11.2011, 16:32
 
АгатаДата: Вторник, 15.11.2011, 17:41 | Сообщение # 15
советующий
Группа: Друзья
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Alfa)
Агата, а при чем тут Рига? В Риге собак никто не спускает.


Нет, ну понятно, что в Риге собаками травить не станут. biggrin Но и просто негатива не хочется и презрительного отношения, когда с тобой говорят через губу, поняв, что ты русская.

Моя одногруппница в свое время долго в Прибалтике жила (правда, в Литве). Много каки рассказывала.

Сейчас не так?


Бью. Кусаюсь. Плююсь.
 
Форум » КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ » путешествия » Латвия
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация