питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 16:04
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ » путешествия » Доминикана
Доминикана
kandidatkaДата: Вторник, 15.11.2011, 00:41 | Сообщение # 1
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
Очень красивая страна! Ну и что говорить, когда у нас там есть свой резидент, который наблюдает китов с балкона. Надеюсь, что здесь мы сможем похвастать своими фото, подедится впечатдениями, ну и у Lizza справится о погоде и о том, как там с ураганами, наводнениями и эпидемиями

 
LizzaДата: Среда, 16.11.2011, 07:53 | Сообщение # 2
министр
Группа: вредины
Сообщений: 1410
Награды: 6
Статус: Offline
biggrin Отвечу на вопросы, если будут.

 
АгатаДата: Среда, 16.11.2011, 09:01 | Сообщение # 3
советующий
Группа: Друзья
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
А фото покажешь?

Бью. Кусаюсь. Плююсь.
 
kandidatkaДата: Среда, 16.11.2011, 21:14 | Сообщение # 4
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
И видео с китами smile

 
AlfaДата: Среда, 16.11.2011, 21:20 | Сообщение # 5
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Lizza, правда ли, что в целом Доминикана - страна бедная, по крайней мере, если судить по застройке? Более-менее прилично выглядят лишь крупные города, а также, разумеется, курортные зоны?

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
LizzaДата: Среда, 16.11.2011, 21:20 | Сообщение # 6
министр
Группа: вредины
Сообщений: 1410
Награды: 6
Статус: Offline
kandidatka Китов в том году мы прошляпили снимать, надо ехать на п-ов Самана и там уже смотреть на них с экскурсионных катеров, теперь уже только в марте-апреле, надеюсь выберемся.

Агата Фото покажу, конечно, разгребу их чуток только. У меня, правда, все фотки с одним видом - пляяяяяяяяяяяж (пляжи разные, но тема одна biggrin )


 
LizzaДата: Среда, 16.11.2011, 21:41 | Сообщение # 7
министр
Группа: вредины
Сообщений: 1410
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Alfa)
Lizza, правда ли, что в целом Доминикана - страна бедная, по крайней мере, если судить по застройке? Более-менее прилично выглядят лишь крупные города, а также, разумеется, курортные зоны?


Страна в целом бедная (не такая, конечно, как их сосед - Куба, там я тоже жила 3 года и ездила потом туда), большинство людей живет по нашим меркам - более чем скромно. Хватает на рис, фасоль, курицу (мясо и рыба - далеко не всегда), заправить газовый баллон (в большинство домов вне крупных городов не подведен газ), заправить и кое-как починить старенький мотоцикл (основное средство передвижения, даже на семью из 5 человек, шлемы не надевают, грудных детей возят держа подмышкой, от чего у меня случаются приступы паники на дороге). Электричество катастрофически дорогое, им Доминиканцы пользуются по-минимуму, кроме того его отлкючают очень часто на несколько часов в день - запросто, а позволить себе генератор, могут далеко не все. Бензин, дизелька, тоже очень дорогие (если брать в соотношении с их уровнем ЗП). Интернет самый дешевый - 50 долларов в месяц безлимитный, большинство не могут себе это позволить.

Зарпалты очень маленькие. За 10 -12 долларов уборщица выдраит 250-300 кв.м дом. Стандарная зарплата у них у рабочего люда - чуть меньше 200 Долларов или около того.

Нормальное количество детей в семье 3-5. Самое большое количество детей у самых необеспеченных слоев населения, проживающих в сельской местности (что неудивительно).

Отдельная категория - беженцы с Гаити, они еще беднее чем самые бедные доминиканцы, но при этом еще отмороженные на всю голову, как люди, которым особо нечего терять. Очень большая доля криминала (разбои, грабежи и проч.) приходится на их долю.

Действительно, в крупных городах конечно же больше состоятельных доминиканцев, но та же столица - Санто-Доминго, в целом на меня произвела впечатление большой и шумной помойки, там есть и красивые здания и колониальная зона и парки и малекон (набережная), но стоит чуть отклонится от обычного туристического маршрута достопримечательностей и ты оказываешься ну узких замусоренных улочках, с обшарпанными домами и проч. Мы ездили там сами на машине и плутали от незнания улиц, так что посмотрели прилично нетуристических мест.




Сообщение отредактировал Lizza - Среда, 16.11.2011, 21:54
 
ИзумрудинкаДата: Среда, 08.02.2012, 23:14 | Сообщение # 8
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1727
Награды: 4
Статус: Offline
А я влюбилась в Доминикану! Честно!
Пересматриваю фотки с отпуска и таааак хочется!

В городке Баварро мы ели такие потрясающие буритто!!!))) ммм)

Хочу туда!


Опоздавшему поросенку - сиська возле жопы!



Сообщение отредактировал Изумрудинка - Среда, 08.02.2012, 23:15
 
джунгарикДата: Четверг, 19.04.2012, 14:54 | Сообщение # 9
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2634
Награды: 4
Статус: Offline
Сейчас март прошел и апрель кончается. Ездили на китов смотреть? И очень шибко хочется фотографий. А еще хочется про цены на все узнать, тк занимаемся сравнительным анализом: скока стоит снять дом, скока надо денег на месяц, скока стоят продукты?

 
LizzaДата: Четверг, 19.04.2012, 20:07 | Сообщение # 10
министр
Группа: вредины
Сообщений: 1410
Награды: 6
Статус: Offline
Джунгарик, Киты кончились и мы их пропустили опять. Фоток китов нет, другие выложу, сорри так долго с этим, но у меня 99% фоток - пляжи. По ценам, пожалуйста, отвечу, могу дать контакты риэлторов (Русскоговорящая - снимала через нее, Англоговорящая - тоже личный опыт съема у нее есть, Немецко-Англо говорящий, опыта нет, но отзывы о нем хорошие) В общем, по ценам и жилью, как тебе удобнее отвечу, в личку, сюда, в скайп.

Мне просто немного ориентиров надо (примерный срок съема - важный момент по цене, желаемая удаленность от океана - важный момент по цене, уровень резиденции (охрана, доп услуги и проч), количество комнат в доме и квартире, удаленность от городков и магазинчиков итп).




Сообщение отредактировал Lizza - Четверг, 19.04.2012, 20:12
 
джунгарикДата: Четверг, 19.04.2012, 21:43 | Сообщение # 11
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2634
Награды: 4
Статус: Offline
А испаноговорящие есть риэлторы? Было бы попроще. А так пиши, все, что не лень, намвсе полезхно. И как ты там осталась-виза насколько в Доминикане?

 
LizzaДата: Четверг, 19.04.2012, 21:56 | Сообщение # 12
министр
Группа: вредины
Сообщений: 1410
Награды: 6
Статус: Offline
О, ну они все и испаноговорящие если надо. biggrin но это не родной язык. С теми испаноговорящими местными, которых я знаю, я бы не стала связываться, потому что они необязательные, обязательных я не знаю.

Вообще без визы тут можно 30 дней, но мы жили отлично полгода и никто ни слова не сказал (небольшой штраф будет при выезде) потом подали документы на седулу - это вид на жительство и теперь ее ждем (раньше было 3 месяца ожидания, теперь 6 и более). Вообще никаких проблем тут нет из за этого, загран паспорт действует везде, где необходимо, будь то открытие счета в банке, покупка медицинской страховки, покупка машины и недвижимости и тп итд.

Про стоимость жилья. Я пишу только про Север (городки Сосуа и Пуэрто плата и те, комплексы квартир и вилл, которые находятся между ними).

Срок аренды 3 месяца и больше, сезон - кроме декабрь - январь-февраль (в это время цены выше, особенно Рождество, НГ и еще Пасхальная неделя в апреле).

Квартира будет стоить от 300 долларов (одна спальня или студия) это будет в очень скромном комплексе, без охраны или с очень посредствнной охраной, в километре-пару от городского пляжа.
Вилла от 850-900 долларов (2 спальни, без охраны).

За 600-700 долларов в месяц можно снять небольшую квартиру две спальни, в комплексе с нормальной охраной, 50-100 метров от пляжа.
Вилла - 3 спальни, близко от пляжа в охраняемом комплексе - от 1500-1700 долл в месц.

В эту стоимость не войдет электричество (от 60 долл в месяц без кондиционера и без пользования стиркой, сушкой в квартире).
Интернет - от 50 долларов - 3 мб/с
Кабельное - примерно 500-600 рублей в месяц
Уборщица может входить а может и нет, это оговаривается отдельно
На вилле также будут допольнительные расходы на бассейн (по электричеству, химии для очистки бассейна и прочее) садовник (он же чистильщик бассейна) не всегда также входит в стоимость.
Кроме того, на вилле может не быть генератора, а значит будут периодические отключения электричества, если есть генератор - значит могут быть допольнительные расходы на дизельное топливо.

Вообще скажу сразу, квартира или вилла вне комплекса - это значит любой геморрой, с электричеством, интернетом, и прочим, будет решаться сложнее и дольше. Потому что комплексы, как правило имеют запасной свой генератор, который будет поддерживать свет, даже если общее отключение произошло, опять же, если пропал интернет, легче вызвонить управляющего и сказать о проблеме. Самому звонить в их конторы с жалобами - это нереальный гемор, даже с очень хорошим Испанским, ты будешь слышать только постоянное "маньяна" и хоть головой об стенку.

Снимать машину можно - где-то 900 долл/мес за трахомистую HRV.
Цены на продукты как у нас. Возможно выше на молочку и мясо, но я уже отстала от наших цен. Картошка в два раза почти дороже. Фруктового изобилия как в Тае допустим, тут нет, ананасы, папайя, арбузы, яблоки. Конечно авокадо полно, овощи, зелень, все присутствует. Рыба в супермаркете только замороженная, где-то в отдельных местах свежую покупают, но что там я не знаю и еще не была.
Из нормальной (не пляжной) одежды, бытовой техники, мебели, это надо ехать в столицу (от нас 3,5 часа) там ИКЕЯ, бенетоны-манго-зара и проч. Электроника по-моему здесь дороже, чем у нас.




Сообщение отредактировал Lizza - Четверг, 19.04.2012, 22:44
 
джунгарикДата: Четверг, 19.04.2012, 22:43 | Сообщение # 13
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2634
Награды: 4
Статус: Offline
La mansión grandísima не интересует, нас болше интересует la casa de campo , не далеко от моря в пределах пешей досигаемости, сроком на три или более месяца с мебелью, так как мне известно обычно голые стены сдают. Вообшем счастливо пережить зиму sin los el familiares cercanos. конечно же горячо любимых с другой половинки земного шара.
Это идеальный вариант.
1 Еще о билетах, обратный нужно брать без даты или вообще не брать?
2 Сколько стоит мотороллер на ходу?
3 За 500 долл можно купить?
4 Стоит ли тащить одежду из России или есть смысл приодеться la moda доминикана , лес панталёнес ля камиса и все такое?(я спрашиваю по аналогии с Тайландом ведь зная их цены на одежду, люди едут туда в одной рваной майке и шортах(ударение на а) на босу ногу)
5 Стоимость аренды рыбатской моторной лодки на световой день
6 Скорость термальных ветров (все по делу)
И не закралась ли ошибка с рыбой? Как не едят рыбу когда вокруг её полно море (это уже любопытство гложет) Может запрещен отстрел?
(именно отстрел так как с подводных ружей их там бьют у соседей, насколько мне известно о Кубе)
Вообщем то все! Спасибо


 
LizzaДата: Пятница, 20.04.2012, 00:52 | Сообщение # 14
министр
Группа: вредины
Сообщений: 1410
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (джунгарик)
La mansión grandísima не интересует, нас болше интересует la casa de campo , не далеко от моря в пределах пешей досигаемости, сроком на три или более месяца с мебелью, так как мне известно обычно голые стены сдают. Вообшем счастливо пережить зиму sin los el familiares cercanos. конечно же горячо любимых с другой половинки земного шара.
Это идеальный вариант.
1 Еще о билетах, обратный нужно брать без даты или вообще не брать?
2 Сколько стоит мотороллер на ходу?
3 За 500 долл можно купить?
4 Стоит ли тащить одежду из России или есть смысл приодеться la moda доминикана , лес панталёнес ля камиса и все такое?(я спрашиваю по аналогии с Тайландом ведь зная их цены на одежду, люди едут туда в одной рваной майке и шортах(ударение на а) на босу ногу)
5 Стоимость аренды рыбатской моторной лодки на световой день
6 Скорость термальных ветров (все по делу)
И не закралась ли ошибка с рыбой? Как не едят рыбу когда вокруг её полно море (это уже любопытство гложет) Может запрещен отстрел?
(именно отстрел так как с подводных ружей их там бьют у соседей, насколько мне известно о Кубе)
Вообщем то все! Спасибо


Casa de campo здесь помимо того, что деревня - это как правило домик не у океана с большим количеством земли под сельхозугодья. Такой дом можно снять за очень умеренные деньги и получить прекрасный вид на океан (дом будет стоять на холме допустим), но при этом ты будешь находится в 10 км или больше от океана (что опять же не означает что это 10 км от пляжа, а просто от береговой линии).
Ни разу не видела чтобы тут что-то предлагали в аренду без мебели. Все квартиры и дома полностью мебелированы, имеются полотенца и постельное белье, кухонная утварь (может быть в очень убитом состоянии, правда).

1. К нам через неделю прилетаеют 3-е человек и у всех билеты только в одну сторону. Но я уточно еще этот вопрос. Вообще если хочешь тут жить дольше месяца, но не хочешь подавать документы на седулу, то можно продлевать свое проживание. Мне надо узнать не изменилось ли чего в этом вопросе.

2. муж говорит что за 200 долларов можно купить, еще у механика сегодня из автосервиса спрошу.

4. С одеждой, я бы взяла любимые хлопковые футболки, шорты, и др. простую и носкую одежду. Потому что то, что здесь продается в лавках - это жуткое говно по ценам для туристов. То, что продается в более крупных магазинах (а от меня такой допустим ближайший в 50 минутах езды) - не всегда из натуральных тканей, много синтетики и прочего совсем неудобного. Обуви хорошей я тут не видела. Все завалено левыми кроксами. Шлепки только нормальные можно купить. По одной паре закрытой спортивной обуви надо взять обязательно.

Но есть отличная возможность заказывать из штатов, доходит за 7-9 дней, даже с учетом что сначала приходит в штатах к перевозчику, а перевозчик везет сюда. Обходится пакет со шмотками 2-3 кг в 200-300 рублей (услуги перевозчика по доставке из штатов мне), таможню не берут если стоимость посылки меньше 200 долларов.

5. Уточню. Был опыт только на рыбалку с местным рыбаком ездили, он цену не называл, типа сколько не жалко.

6. Понятие не имею что это такое, но думаю ты поймешь что означают эти таблицы, значения и картинки.
Кабарете этот городок рядом, где как раз пляж кайтеров.
http://www.activecabarete.com/info/wind-forecast.php

С рыбой информация уже устарела, прошу прощения, свежей в магазинах нет, но можно договориться с рыбаками и будут тебе домой чищенную привозить. Мне так привозят постоянно и разную и отдельно мужик еще креветки лобстеров привозит свежих. Рыбак, который мне везет, точно охотится с подводным ружьем, он сам об этом говорил, да и дырки на рыбе как бэ намекают на это.


 
LizzaДата: Пятница, 20.04.2012, 02:04 | Сообщение # 15
министр
Группа: вредины
Сообщений: 1410
Награды: 6
Статус: Offline
Про билеты, узнала, что если летишь без обратного билета могут быть проблемы при выезде из России, правда я не смогла добиться ответа на вопрос какое юридическое обоснование у этих проблем. Делают так, берут билет в одну сторону и показывают бронь на обратный билет на любую дату (через месяц допустим, бронь может быть уже слетевшая это не важно, не имеет значение также какой авиакомпанией будет эта бронь, не обязательно той, которой летишь туда).

Про лодку без водителя, никто мне ответить пока не смог, а вы сами управлять будете?

Вот Кабарете Кайт бич, я не знаю чье это видео и что за люди на нем, просто сам пляж выглядит так (не обязательно конечно только на нем кататься, просто там всегда сосредоточение кайтеров).

http://www.youtube.com/watch?v=9KqYulbcel4

Еще хотела добавить, вы планируете перезимовать, ноябрь и декабрь могут быть настолько дождливыми, что дождь буквально идет каждый день и достаточно прохладно (днем 24, ночью иногда и 16-17 бывает)




Сообщение отредактировал Lizza - Пятница, 20.04.2012, 02:12
 
Форум » КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ » путешествия » Доминикана
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация