питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 30.04.2024, 21:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alfa  
Форум » ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ » кое-что ещё » Они ищут Учителя
Они ищут Учителя
AlfaДата: Вторник, 08.11.2011, 00:47 | Сообщение # 1
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Совершенно случайно (честное слово) увидела сегодня в Нете такое объявление:

Quote
Мне 22 года, я из Москвы.
Ищу учителя в области магии, эзотерики, оккультных наук.
Только бесплатно, так как поддерживать шарлатанство и зарабатывание на людях (тем более на себе) денег ненамерена.
Только очно, так как абсолютно уверена, что обучить магии дистанционно невозможно.
Малолетних мегагуру, практикующих магию "целых два года" просьба также проходить мимо.
Обучение рассматриваю как процесс длительный и, как уже написала выше, очный. Считаю, что Маг должен быть развит всесторонне (физически, морально, психически, умственно), к чему и намерена стремиться.
Направления интересны самые различные будь то: целительство, астральная проекция, церемониальная магия, различные энергетические и йогические практики, стихийная магия, гадания, различные методы психологического воздействия, работа с информацией (получение-передача), воздействие на окружающий мир, самосовершенствование, возможно какие-то боевые техники.
Если тут есть человек, готовый заняться моим обучением, буду рада получить письмо на: ...


Вроде все аккуратно, грамотно так составлено. Девушка точно знает, чего хочет - чтобы ее бесплатно и профессионально обучили каким-либо премудростям. Теоретически - в этом нет ничего невозможного, в отношениях, построенных по типу "Учитель - Ученик", первый получает не меньше, чем последний, и деньги тут играют весьма второстепенную роль.
С другое стороны - так и подмывает спросить: "А самой слабо?".

В моей жизни были люди, которые набивались ко мне в Учителя. И были те, кто набивался ко мне в Ученики. Я давала от ворот поворот и тем, и другим, хотя у одного товарища я действительно научилась одной интересной технике, но на этом наше общение закончилось.

Интересно мнение интересующихся: вы считаете, духовный учитель нужен человеку? Или личный опыт - самый лучший наставник для неофита?


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
ЗлобныйлепреконДата: Вторник, 08.11.2011, 01:12 | Сообщение # 2
учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 376
Награды: 4
Статус: Offline
Моя скромная имха - нужен абсолютному большинству. Но я здесь говорю о таких Учителях, которых единицы.
Не нужен некоторым от-природы-титанам, которые сами ухитряются найти свой путь внутри себя.

И мне кажется, твоя последняя фраза несколько некорректна, потому что в ней противопоставление "или-или", которого может и не быть. Наличие Учителя никак не отменяет личный духовный опыт, более того, только он в конечном итоге и оказывается тем, что перепахивает человека.
С другой стороны, одна только встреча с Учителем может настолько потрясти, что это будет огромным переживанием, после котрого начнется новый отсчет.
Потом, как правило, Учитель (я тут по максимуму беру) - это в идеале или человек, который, выражаясь сленгом неоиндуистов, реализовал Бога, или обрел осознанный и стабильный духовный опыт - ну как бы "загнал" себя на определенный высоты уровень, ниже которого не опустится и с высоты которого видит, как помочь другому. Плюс учитель=в большинстве случаев определенная традиция. Традиция=техника=опробованные, максимально эффективные и безопасные приемы. Наверное, не без эгрегора, но и он может сослужить неплохую службу, чего уж там.

Да. Вот еще. Мы - существа эмоциональные. НАм нужно, чтобы нам любили и мы любили. А между настоящим Учителем и настоящим учеиком складываются отношения настолько высокой любви ,что это тоже очень помогает... ну и вообще этот вид энергии - любовь - он настолько присущ человеку, пусть даже в искаженной форме, что отказаться от нее способны очень немногие.

Это то, что сразу в голову пришло smile

Что касается учителя, которого ищет девушка - то тут, скорее, можно говорить о "тренере" smile


ку!

Сообщение отредактировал Злобныйлепрекон - Вторник, 08.11.2011, 01:15
 
AlfaДата: Вторник, 08.11.2011, 01:31 | Сообщение # 3
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Злобныйлепрекон)
И мне кажется, твоя последняя фраза несколько некорректна

Да, ты права. Неполная формулировка. Подразумевался опыт, полученный всецело самостоятельно, со своими шишками, граблями, подводными камнями, неудачами и первыми настоящими успехами. *смущенный смайл*

Quote (Злобныйлепрекон)
Что касается учителя, которого ищет девушка - то тут, скорее, можно говорить о "тренере"

Кстати, да. Тренер - хорошее определение. То есть Учитель, в твоем понимании, это человек, который не просто обучает, а по-настоящему ведет и "вылепливает" так... ну, так, как надо. Да? А "тренер" - он просто как репетитор для школьника... Я правильно понимаю?


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
ЗлобныйлепреконДата: Вторник, 08.11.2011, 01:44 | Сообщение # 4
учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 376
Награды: 4
Статус: Offline
Учитель - это какое-то очень высокое, сильное светлое существо, некоторым образом Бог)) Ну вот такой у меня пиетет к этомя явлению))) И - да, он ведет, поддерживает, лепит - ну ты, в общем, правильно определила разницу между ним и "тенером"))
Если я не вру - а я могу запросто соврать - Ауробиндо писал как раз о "внутреннем" учителе. Вот у него, кстати, учителя, по-моему не было. Все сам smile А поглядеть - что выросло -просто любо-дорого.
А вот у Йогананды был учитель - очень нежные отношения, действительно сердце-к-сердцу в самом высоком понимании этого слова. Тоже выросло прелесть что такое))

Но это Йогананда. Тут изначальные данные были нехилые такие. Плюс опять же традиция. Плюс в Индии априори совершенно иное отношение к Запредельному, а это немаловажно. А если среднестатистический европеец почнёт со всем усердием откупоривать чакры и гонять кундалини, как паровозик по детской железной дороге, то имеет прекрасные шансы сойти с ума. Ну или вовсе помереть.
Я видела человека, который вот так вот "сам, всё сам". Ян его звали. Не знаю, жив ли еще. В свои (тогда) сорок он выглядел на шестнадцать. Он бешеной практикой так себя... вот даже слово не могу подобрать... оголил, что ли, что чувствительность на чужую энергетику у него развилась просто дикая. На улице его шарахало от аур других людей, он все видел, все ощущал - ну это ж спятить можно. И действительно, там уже были нарушения в психике...


ку!
 
AlfaДата: Вторник, 08.11.2011, 01:48 | Сообщение # 5
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Слушай, а как же тогда где-то застрявшие на окраине моей памяти притчи о конфликтах между Учителями (вот в этом высоком вроде бы понимании) и учениками, часто заканчивающие печально либо для первых, либо для вторых? Так навскидку ни одну не вспомню... (разве что про Иуду, но это уже другой коленкор), но ведь есть какие-то наверняка.

Индийцы - да, они другие, у них совершенно иное мироощущение, но хочется и какую-то формулу успеха для европейцев найти. С учетом ментальных особенностей последних.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
джунгарикДата: Вторник, 08.11.2011, 03:59 | Сообщение # 6
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2634
Награды: 4
Статус: Offline
Мне определенно не помешал бы учитель или тренер...
Я не слышала о конфликтах между Учителями, которые заканчивались бы совсем плохо. Конфликты между школами-да, было и много. Но это человеческий фактор, куда без него...


 
AlfaДата: Вторник, 08.11.2011, 04:34 | Сообщение # 7
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Так Учитель или тренер, а?
Все-таки, выходит, это разные понятия. Я бы от хорошего тренера не отказалась, а вот работать с Учителем не смогла бы.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
kandidatkaДата: Вторник, 08.11.2011, 19:31 | Сообщение # 8
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
Я тут сейчас в метро ехала и читала Саптрема, вспомнила эту тему и про медитацию твой вопрос про позу и энергии.
Мне кажется, что хороший учитель может помочь и направить, дать каких-то навыков. Ну например, можно тренироваться в любом виде спорта самостоятельно, но тренер хороший видит твои недостатки и те способы, которые хорошо именно с тобой работают.
Минус у учительствования навеян тем, что люди описывают свои индивидуальные ощущения, которые сработали именно у них, а дальше записываются учениками слова и понеслось.. Все пытаются повторить и почувствовать ток энергии, и разливание её синим цветом, и т.д. А вот все эти токи, цвета и т.д. могут не иметь смысла, ибо индивидуально. Вот как Набоков описывает цветовой слух, для него это естественный был способ видеть слова, цвета, звуки. Есть ещё часть людей для кого это близко. А остальные начинают из себя выдавливать, вырабатывать, напридумывать, такой способ восприятия.
Может и отсюда растут ноги семичастной позы.
Касательно поиска учителя, то я прочитав твой пост, вспомнила Дона Хуана, про тех людей, которые как сосуды из треснувших тыкв.
Мне кажется, что учитель может сложится в твоей жизни в нужном месте в нужное время, если будет нужно.
Quote
Только дырявый горшок может пытаться стать человеком знания по своей воле. Трезвомыслящего человека нужно затягивать на путь хитростью. Найдется масса людей, которые с радостью захотят учиться, но эти не в счет. Обычно они уже с трещиной. Как пересохшая бутыль из тыквы, которая с виду в порядке, но начинает течь в ту же минуту, как только в нее наливают воду и появляется давление. Через минуту ее нужно вновь наполнять водой.




Сообщение отредактировал kandidatka - Вторник, 08.11.2011, 19:36
 
AlfaДата: Вторник, 08.11.2011, 19:37 | Сообщение # 9
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Я этого у Дона Хуана не помню, но как-то вот не очень согласна. Причины такого его мнения указаны?

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
kandidatkaДата: Вторник, 08.11.2011, 19:52 | Сообщение # 10
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
Альфа, можно почитать текст вокруг цитаты. Но мне оно запомнилось тем, что много людей хотят припасть к источнику, постоять рядом, которые ищут что-то ради самого процесса, ощущения какой-то своей особости, попытка сбежать от неудач и тяжестей мира, прикрывшись духовной практикой, обрядами. За подобными вещами принято ожидать нахождение смысла жизни, а этот вопрос если появляется в организме комфорта не приносит, он такой беспокойный, а тут раз припал к Учителю и всё, адьё-с, "я на пути духовного становления и совершенствования". Конец вопросам и поискам куда!
Даже если какие-то практики дают ответ "куда" они идут или "что" приобретают, но не дают ответ на фига. И зайдя в практику, ты прячешься от этих вопросов.
Помнишь, я тут где-то писала про путь с сердцем, который делает тебя сильнее. Так хрен, делает, а зачем будь сильнее? Зачем попадать в рай? Чем выход из череды повторений привлекательнее нахождения в этой череде?




Сообщение отредактировал kandidatka - Вторник, 08.11.2011, 19:56
 
AlfaДата: Среда, 09.11.2011, 00:04 | Сообщение # 11
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
kandidatka,
Ты это так интерпретируешь? Я, например, не уверена, что он именно это имел в виду.
Кроме того, это разве правило? Что люди, нашедшие учителя или тренера ощущают себя именно подобным образом?
И что меняется, если "трезвомыслящего" человека туда будут "затягивать хитростью"?


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
kandidatkaДата: Среда, 09.11.2011, 01:02 | Сообщение # 12
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Alfa)
И что меняется, если "трезвомыслящего" человека туда будут "затягивать хитростью"?

Может крамольно напишу, но в результате трезвомыслящий человевк выбирает свой путь, пусть и в рамках, но свой. ОН не старается прильнуть к группе, т.к. у него другие, свои личные проблемы. Чужой опыт интересен, как рейперные точки, библиотека путей и результатов, ориентиры и маяки, новые механизмы или инструменты.. Но его не особо интересует движение в ногу, в струе..т.е. быть винтиком в течении, частью большой машины..
Как-то не явно формулирую.. я подумаю и переформулировать постараюсь чётче.


 
AlfaДата: Среда, 09.11.2011, 02:08 | Сообщение # 13
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Но ведь Дон Хуан тому же Кастанеде, по сути, не оставил выбора какого-то иного пути, кроме как тот, который он ему активно, даже можно сказать, навязывал.

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
kandidatkaДата: Среда, 09.11.2011, 12:51 | Сообщение # 14
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
У меня к КК в этом плане двойственное отношение. Не факт, что этот путь ему был навязан, а не выбран, или вообще ему не померещилось, что ему что-то предлагали.
Образ жизни и реализация КК сильно отличается от Дон Хуана на мой взгляд.


 
AlfaДата: Среда, 09.11.2011, 18:17 | Сообщение # 15
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (kandidatka)
Образ жизни и реализация КК сильно отличается от Дон Хуана на мой взгляд.

Ну, это-то да. Хотя, смотря с какой стороны взглянуть...
Короче говоря, все равно как-то не сходится тут.

Я вот, благодаря данной коротенькой беседе, поняла, что "тренера" в своей жизни видеть хотела бы, а вот Учителя в том самом высоком понимании - нет.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
Форум » ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ » кое-что ещё » Они ищут Учителя
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация