питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 30.04.2024, 21:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alfa  
Форум » ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ » кое-что ещё » Карлос Кастанеда (...и прикладной, так сказать, нагвализм)
Карлос Кастанеда
AlfaДата: Пятница, 04.11.2011, 21:19 | Сообщение # 1
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Решила вот темку открыть. С чего вдруг - сама не знаю. Наверное, с того, что, общаясь на разные околомистические темы, я часто поминаю добрым словом учение Дона Хуана.

К самому КК отношение большинства неоднозначное. Многие считают его отличным выдумщиком и хорошим бизнесменом (еще бы, на сомнительной теории столько бабла срубить!), кто-то прямо заявляет, что КК - мошенник. Однако есть загвоздочка: используя его теории, можно совершенно непринужденно найти объяснения очень многим загадочным явлениям и процессам, происходящим с людьми. А его практики - они работают, причем, как правило, очень эффективно.

Учение, которое Дон Хуан якобы вложил в светлую голову молодого журналиста-путешественника (он вроде журналистом был, да?), носит название "нагвализм". От слова "Нагваль". Словом "Нагваль" обозначаются две вещи:
1. Реальность.
2. Человека, постигшего ее.

Любопытно, что нагвализм, в отличие от любых других учений, начисто исключает такую штуку, как "вера". Более того, он начисто исключает даже такую штуку, как "человек", предлагая убедиться в эфемерности этих понятий на собственном опыте. При жизни. Без веры, надежды, фантазий, мистических и эмоциональных составляющих. Но, как тут любят говорить многие, за все приходится платить. "Плата" за постижение нагваля - полная утрата всего человеческого, обретение истинного облика и сути.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
СаблезубаяКолючкаДата: Пятница, 04.11.2011, 21:26 | Сообщение # 2
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1960
Награды: 7
Статус: Offline
Давай, в кратце почитаю. А то я 2 первых книжки осилила через немогу. Больше не получается. Трудновато, для моего мышления пока. Мутновато.
з.ы. он вроде не журналист, а... собиратель традиций был. Изначально начинал изучать воздействие пийота (тот что Мескалито) на человека.


Есть на свете только три наслаждения: есть мясо, ездить на мясе и втыкать мясо в мясо.
 
kandidatkaДата: Пятница, 04.11.2011, 21:31 | Сообщение # 3
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
А может постанём сюда ссылку, что джу давала, о том, что Дон Хуан вроде как жив. Даже фотка его есть. Пустячок, а любопытно smile

 
AlfaДата: Пятница, 04.11.2011, 21:51 | Сообщение # 4
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Кандидатка, конечно, почему бы и нет.

СаблезубаяКолючка, если вкратце, то суть такова:

Мы все живем в "Матрице". Мир вокруг нас - он существует, но мы видим его с фиксированного положения точки сборки. Точка сборки - некая энергетическая субстанция, располагающая в светящемся "коконе" (что из себя в реальности представляет каждый человек). Точка сборки (далее - ТС) - это одновременно и "сборник" всех энергетических потоков, которыми пронизан мир и сам кокон, и "призма", посредством которой мы воспринимаем мир. Поскольку у всех людей ТС находится в более-менее одинаковом положении, мы все видим мир более-менее одинаковым. Это тональ. Тональ - антоним "нагваля", это иллюзия, в которой живут люди, это матрица. Тональ - это и иллюзия, и человек, по аналогии с нагвалем. Каждый из живущих - тональ. Цель нагвализма - избавиться от привязки к тоналю и достичь нагваля. При жизни, потому что после смерти это будет невозможно, со смертью тоналя "кокон" разрушается.

Человек даже будучи тоналем может научиться контролировать положение ТС, постигая новые позиции в восприятии реальности. Эффект от этого зачастую поразителен, добиться его можно путем нехитрых тренировок за пару-тройку месяцев.

Самый распространенный пример - осознанные сновидения. Которые, как я уже писала в другой теме, не являются снами, они являются эффектом от нового фиксированного положения ТС, открывая перед человеком новые возможности по управлению тоналем. Да, именно тоналем - нашим вариантом реальности. Как именно? Достаточно вспомнить "Матрицу" и то, что "Нет никакой ложки". Согласно концепции нагвализма, ложки действительно нет. Но ОС - это тоже часть тоналя, к сожалению, хотя и куда менее "стабильная" его часть, чем наша "матрица".

Ну, вот и все, собственно. Остальное - вопросы Путей. Пути воина или сновидца. Путь воина предполагает "борьбу с тоналем". Путь сновидца - контроль над реальностью через осознанные сновидения. Последний не рассчитан на переход в нагваль, хотя и не исключает его. Первый ставит перед собой переход в нагваль единственной целью. Путь воина и сновидца можно совмещать, но что-то будет превалировать по-любому.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
AlfaДата: Пятница, 04.11.2011, 21:52 | Сообщение # 5
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Кукса)
Alfa, трансерфинг из той же серии?

В сути - да.

Кого тянет на чертовщину? Тебя? biggrin


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
kandidatkaДата: Суббота, 05.11.2011, 00:34 | Сообщение # 6
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
http://advaitaworld.com/blog/291.html - ссылка джу о Дон Хуане

 
AlfaДата: Воскресенье, 06.11.2011, 06:56 | Сообщение # 7
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Кукса)
Alfa, после общения с вами, я изменилась до неузнаваемости (Харятьян курит в сторонке) biggrin

Я вот думаю, что в каждом стебе есть доля правды. =)


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
AlfaДата: Воскресенье, 06.11.2011, 16:01 | Сообщение # 8
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Ты мне этого Харатьяна еще долго будешь припоминать? biggrin

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
АнниКДата: Понедельник, 07.11.2011, 09:01 | Сообщение # 9
профессор
Группа: Друзья
Сообщений: 853
Награды: 4
Статус: Offline
А что было с харатьяном?

Кастанеду читала, но была слишком соплива (лет 16) и как-то не воткнула... А теперь не уверена, что мне хватит сил его читать. По описанию - это не захватывающий триллер biggrin


You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one ©
 
СаблезубаяКолючкаДата: Понедельник, 07.11.2011, 09:07 | Сообщение # 10
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1960
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (АнниК)
По описанию - это не захватывающий триллер

Могу даже сказать, что как по мне, так больше на бред пийотного наркомана похоже... Сорри, но у меня такое очучение было, когда я книжку ночами на работе пыталась осилить... wacko


Есть на свете только три наслаждения: есть мясо, ездить на мясе и втыкать мясо в мясо.
 
АнниКДата: Понедельник, 07.11.2011, 10:41 | Сообщение # 11
профессор
Группа: Друзья
Сообщений: 853
Награды: 4
Статус: Offline
Да, да, вот каое-то похожее ощущение испытывала, мне кажется, тоже...

You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one ©
 
AlfaДата: Понедельник, 07.11.2011, 13:59 | Сообщение # 12
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (АнниК)
А что было с харатьяном?

Ни у кого ничего с Харатьяном не было!

По поводу ассоциации КК с наркотиками отдельно скажу. Один-единственный раз Кастанеда с подачи индейских магов отведал "волшебного зелья". Это было сделано с целью приподнять, так сказать, завесу и показать ему, как мир может выглядеть с иной точки зрения. Все. Это как если бы человеку дали разок прокатиться на "Мозерати", а потом сказали: "Хочешь, и у тебя такая будет? Работай - и все получится".

Чтобы не воспринимать его книги, как наркоманский бред, достаточно держать в уме концепцию учения, помнить о тонале, иллюзиях и о том, что нет никакой ложки. Если честно, уже раздражает, что любое обсуждение КК и нагвализма неизбежно сопряжено с упоминанием кактусов и глюков, как будто это единственное и самое главное, что там есть.

По поводу ценности книг КК, как практического пособия... Если честно, она не очень велика, поскольку, чтобы из километров художественно-литературного вымысла вычленить суть, нужно хорошенько поднапрячься. Поэтому мне больше нравятся книги А.Ксендзюка - он уже поднапрягся, все вычленил, облек в четкую форму и предложил читателю и в виде отдельных практик, и как поэтапную систему... э... развития, грубо говоря.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
СаблезубаяКолючкаДата: Понедельник, 07.11.2011, 14:51 | Сообщение # 13
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1960
Награды: 7
Статус: Offline
Альфа, я нагвализм вообще не обсуждаю, бо не дошла до него вообще. В первых 2 книгах о нем если и сказано что-то то в очень уж завуалированной форме. Это было общее субъективное первое впечатление от прочтения (насколько мне помнится, зелье он не один раз отведывал, ну да ладно, ща не об этом). Я только потом где-то прочла, что для правильного понимания, стоило начинать осиливать сей труд с 3 или 4 книги. А уже потом переходить к 1 и 2. Но мне пока не досуг совсем начинать. И ночами я теперь сплю, а не работаю. happy

Есть на свете только три наслаждения: есть мясо, ездить на мясе и втыкать мясо в мясо.
 
AlfaДата: Вторник, 08.11.2011, 00:03 | Сообщение # 14
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Конкретно Эдгара Кейси не читала, но общие представления об этих "хрониках" имею. А что такое?

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
AlfaДата: Вторник, 08.11.2011, 00:18 | Сообщение # 15
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Не, не перекликается. Скорее, является основой современных теорий о едином информационном поле Земли.

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
Форум » ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ » кое-что ещё » Карлос Кастанеда (...и прикладной, так сказать, нагвализм)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация