питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 05:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ » разговоры о медицине » помощь и полезные советы (полезные советы от профессионалов)
помощь и полезные советы
awsomДата: Четверг, 17.11.2011, 17:52 | Сообщение # 1
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
девочки,с медобразованием,делитесь нужной информацией!!

Ave,Cezar!!
 
сараконорДата: Четверг, 17.11.2011, 17:52 | Сообщение # 2
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
МЕНИНГИТ

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

1. Если на фоне любой инфекционной болезни - ОРЗ, ветрянки, кори, свинки, краснухи, "лихорадки" на губах и т.п. - возможно не в начале заболевания (даже чаще именно не в начале) появляется интенсивная головная боль, настолько сильная, что она волнует больше, чем все остальные симптомы, если головная боль сопровождается тошнотой и рвотой.

2. Во всех случаях, когда на фоне повышенной температуры тела имеются боли в спине и шее, усиливающиеся при движении головы.

3. Сонливость, спутанное сознание, тошнота, рвота.

4. Судороги любой интенсивности и любой продолжительности.

5. У детей первого года жизни - лихорадка + монотонный плач + выбухание родничка.

6. Любая (!!!) сыпь на фоне повышенной температуры.

Любая сыпь на фоне повышенной температуры может оказаться менингококкемией. Но Если же элементы сыпи имеют вид кровоизлияний, если новые высыпания появляются быстро, если это сопровождается рвотой и высокой температурой - следует использовать любой шанс для того, чтобы больной немедленно оказался в больнице, желательно сразу в инфекционной. Помните, - при менингококкемии счет идет не на часы, а на минуты.

ЕСЛИ НА ФОНЕ ЭТИХ СИМПТОМОВ ТЕМПЕРАТУРА ПАДАЕТ ЭТО НЕ ХОРОШО,А ПЛОХО!!!!!

НЕМЕДЛЕННО СКОРУЮ!!
Симптомы(для пытливых)

Типичным является острое начало болезни с
повышения температуры тела до фебрильных цифр, нередко гипертермия, озноб,
вялость, бледность кожи, отказ от еды и питья. Со стороны сердечно-
сосудистой системы — приглушение тонов сердца, изменение частоты пульса,
неустойчивость артериального давления.

Общемозговой синдром.

Характерные симптомы:
— интенсивная головная боль, диффузная (распирающего характера) или
преобладающая в лобно-височной области;
— рвота повторная или многократная, не связанная с приемом пищи, не
приносящая облегчения;

— нарушение сознания (психомоторное возбуждение, сомнолентность,
сопор, кома);

— судороги (от судорожных подергиваний отдельных мышц до
генерализованного судорожного припадка);

— выраженная венозная сеть на голове, веках;

— расширение вен на глазном дне.

У детей раннего возраста: монотонный, "мозговой" крик; выбухание и
напряжение большого родничка; расхождение швов черепа; "звук треснувшего
горшка" при перкуссии черепа (симптом Мацевена).

Менингеальный синдром.

Наиболее важными симптомами являются:

— вынужденное положение ребенка в кровати (запрокинутая голова, руки
согнуты в локтях; приведены к туловшцу, ноги согнуты в коленях и
тазобедренных суставах);

— ригидность затылочных мышц (пассивное сгибание головы больного к
груди не удается из-за напряжения мышц, разгибающих голову);

— симптом Кернига (лежащему на спине больному сгибают ногу под прямым
углом в коленном и тазобедренном суставах; пассивное разгибание ноги в
коленном суставе, при согнутом бедре не удается вследствие напряжения
задней группы мышц бедра);

— симптом Брудзинского 1 (исследуется одновременно с ригидностью
затылочных мышц: при пассивном сгибании головы больного, лежащего на спине,
ноги сгибаются в коленных и тазобедренных суставах);

— симптом Брудзинского !! (такое же сгибание ног при надавливании на
лонное сочленение);

— симптом Брудзинского III (исследуется одновременно с симптомом
Кернига; при попытке согнуть ногу в коленном суставе вторая нога сгибается
в колене и приводится к животу);

— симптом Лессажа (грудного ребенка берут за подмышечные впадины
обеими руками, придерживая указательными пальцами голову со стороны спины,
и поднимают, возникает непроизвольное подтягивание ножек к животу за счет
сгибания их в тазобедренных и коленных суставах);

— симптом Мондонези (надавливание на глазные яблоки через закрытые
веки болезненно);

— симптом Бехтерева (локальная болезненность при поколачивании по
скуловой дуге);

— общая гиперестезия, гиперакузия, светобоязнь.

У детей полный менингеальныи синдром наблюдается редко, Характерна
диссоциация симптомов: наиболее постоянно выявляется ригидность затылочных
мышц, несколько реже—симптом Кернига.

геморагическая сыпь(из кровоизлияний) на конечностях,которая не бледнеет при надавливании

читать вот это
http://medvestnik.by/ru/issues/a_77.html


Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего

Сообщение отредактировал сараконор - Четверг, 17.11.2011, 22:18
 
сараконорДата: Пятница, 18.11.2011, 13:02 | Сообщение # 3
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
Прививки от Менингита..

Единой прививки от этого серьезного и опасного заболевания нет, поскольку менингит вызывают разные возбудители - и бактерии, и вирусы. Наиболее опасны менингиты бактериальные (их еще называют гнойными). От некоторых из них ребенка действительно можно защитить вакцинацией, но эти прививки не входят в национальный (бесплатный) календарь прививок. Наиболее частыми причинами гнойных менингитов являются три вида бактерий – гемофильная палочка типа Б, менингококки и пневмококки.

Прививка против гемофильной инфекции
Гемофильная инфекция (ХИБ-инфекция) вызывается гемофильной палочкой тип Б. Она может стать причиной гнойного менингита, пневмонии (воспаления легких), эпиглоттита (воспаления надгортанника), артрита (воспаления суставов), а также гнойного поражения всего организма – сепсиса. Гемофильная инфекция характеризуется тяжелым течением и осложнениями. Она легко передается воздушно – капельным путем при разговоре, чихании, кашле, особенно среди детей до пяти - шести лет. У некоторых из них микроорганизм может не вызывать заболевания, но остается жить в носоглотке (это здоровые носители). Такие дети будут источником инфекции для других, у которых возможно развитие тяжелой болезни. Наиболее тяжелой формой гемофильной инфекции является гнойный менингит.

В России зарегистрирована (разрешена к использованию) зарубежная вакцина АКТ – ХИБ. Она содержит не весь микроб, а лишь его отдельные составляющие - участки клеточной стенки. Препарат не содержит консерванта, антибиотиков и представляет собой сухое вещество, которое перед инъекцией разводится растворителем, приложенным к вакцине, и вводится внутримышечно (в бедро - детям до 18 мес., в плечо - после 18 мес.) в дозе – 0,5 мл. Возможно сочетание со всеми вакцинами (кроме БЦЖ) и с иммуноглобулином. Разрешается разводить вакцину АКТ-ХИБ вакциной ТЕТРАКОК (зарубежная комбинированная вакцина против коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита), а не растворителем и вводить в одном шприце, что уменьшает число инъекций при вакцинации. Вакцина АКТ – ХИБ хорошо переносится. Поствакцинальные местные реакции (обычные, нормальные) в виде болезненности, отека и красноты встречаются не более чем у 10% привитых. Поствакцинальные общие реакции бывают редко – у 1-5% привитых - и проявляются в виде кратковременного недомогания, раздражительности или сонливости, а также небольшого повышения температуры тела. При повторных и совместных вакцинациях с АКДС количество и интенсивность общих и местных реакций не увеличивается. Осложнения после в виде аллергических реакций крайне редки. Временным противопоказанием к вакцинации, как и ко всем другим прививкам, является острое инфекционное или обострение хронического заболевания. В этом случае прививку проводят через 2-4 недели после выздоровления. Постоянное противопоказание - тяжелая аллергическая реакция на компоненты препарата и осложнения, возникшие после предшествующего введения

подробности читать тут
http://www.2mm.ru/privivki/379


Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего
 
сараконорДата: Пятница, 18.11.2011, 13:07 | Сообщение # 4
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
Прививка против менингококковой инфекции
Другой причиной гнойного менингита являются менингококки. Это большая группа возбудителей, которые вызывают более 60% менингитов у детей и взрослых. Их, в свою очередь, также подразделяют на ряд групп – А, В, С, W135, Y и др. Заболевание передается воздушно–капельным путем от человека к человеку. Диапазон клинических проявлений менингококковой инфекции очень широк. Так же, как и при гемофильной, ее источником является не только больной менингококковым менингитом, но и носители данного микроорганизма (их около 5%, но носительство, в основном кратковременное, в отличие от гемофильной инфекции), а также те, кто болеет легкой формой инфекции, которая выглядит как острое респираторное заболевание. Менингококковой инфекцией болеют люди всех возрастов - и дети и взрослые, но основную группу составляют малыши до 1 года, а точнее - первого полугодия (3-6 мес.). Самые маленькие члены семьи часто заражаются от старших детей или взрослых. Эпидемии (большие вспышки) менингококковых менингитов обычно бывают вызваны менингококком группы А. Каждые 10 – 12 лет происходят периодические подъемы заболеваемости. В России в настоящее время заболеваемость носит спорадический (единичный), а не эпидемический характер и обусловлена преимущественно (почти в 80%) менингококком группы В. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно в мире регистрируется более 300 000 случаев заболеваний менингококковым менингитом. Из них 30 000 летальных исходов. По России смертность среди взрослого населения составляет 12%, среди детей – 9%. Менингококк способен поражать различные органы - зев, нос, легкие, сердце, суставы, а не только оболочки головного мозга. Может возникнуть поражение всего организма – заражение крови (сепсис). Для менингококковой инфекции характерен высокий подъем температуры, резкая головная боль и повторяющиеся рвоты. Главный отличительный признак - появление звездчатого вида мелкой геморрагической сыпи (кровоизлияния в коже, мелкие точки и «звездочки», при этом, если растянуть кожу около элемента сыпи, то сыпь, в отличие от других, не геморрагических видов, не исчезнет). Сыпь начинает появляться на животе, ягодицах, пятках, голенях и за считанные часы распространяется по всему телу. Для менингококковой инфекции характерна стремительность течения. Существуют так называемые молниеносные формы инфекции, при которой от начала появления первых симптомов (высокой лихорадки) до смертельного исхода проходит менее суток.

В настоящее время в мире выпускают вакцины против менингококка подгрупп А, С, W135, Y и др. Вакцина против менингококка группы В разработана рядом зарубежных фирм, и в настоящее время проходят ее широкомасштабные предлицензионные испытания. В нашей стране выпускаются отечественные вакцины МЕНИНГОКОККОВЫЕ А и А+С; а также зарегистрированы зарубежные аналоги от различных производителей: МЕНИНГО А+С

подробности
http://www.2mm.ru/privivki/379


Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего

Сообщение отредактировал сараконор - Пятница, 18.11.2011, 13:08
 
сараконорДата: Пятница, 18.11.2011, 13:10 | Сообщение # 5
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
Прививка против пневмококковой инфекции

Третьей большой группой микробов, которые вызывают гнойный менингит, являются пневмококки. Они также являются возбудителями тяжелой формы пневмонии, поражения суставов, гнойного отита. Передаются пневмококки воздушно – капельным путем от людей, больных различными формами пневмококковой инфекции, и ее носителей. Наиболее подвержены заболеванию маленькие дети, пациенты с иммунодефицитными состояниями, в том числе с ВИЧ-инфекцией, и люди старше 65 лет. Пневмококковые пневмонии составляют до 50% всех пневмоний. В результате этого заболевания поражаются несколько сегментов или долей легкого, возможно поражение всего органа в целом – так называемая крупозная пневмония. Часто к этим проблемам присоединяется поражение плевры (плеврит). В структуре бактериальных менингитов на долю пневмококка приходится 20-30%. Гнойный пневмококковый менингит имеет общие черты с другими бактериальными менингитами, но отличается частым сочетанием с пневмонией, осложнениями со стороны сердца и выраженностью остаточных состояний, таких как нарушение умственного развития, глухота и др. В последнее время все больше число пневмококков становится нечувствительно к антибиотикам, что осложняет лечение и делает его дороже.

В России зарегистрирована одна зарубежная пневмококковая вакцина: ПНЕВМО 23. В состав этого препарата входят полисахариды клеточных стенок 23-х наиболее часто встречающихся подтипов пневмококка.

http://www.2mm.ru/privivki/379


Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего
 
FableДата: Понедельник, 21.11.2011, 14:52 | Сообщение # 6
советующий
Группа: Друзья
Сообщений: 177
Награды: 0
Статус: Offline
сараконор, спасибо!

Всё приходит с опытом...
 
ЛадаДата: Понедельник, 05.12.2011, 00:07 | Сообщение # 7
бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 2
Статус: Offline
После того, как взяли в очередной раз кровь на анализ, вена болит и вздулась. Теперь у меня красивый такой длииинный синячок с жёлтым отливом, её обозначающий. Чем помазать? angry

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров
 
X-rayДата: Понедельник, 05.12.2011, 00:31 | Сообщение # 8
советующий
Группа: Друзья
Сообщений: 136
Награды: 2
Статус: Offline
Можно намазать гепариновой мазью. Можно сделать компресс: намазать место гепарином, вату смочить полуспиртовым раствором, положить на мазь. Далее пакет, вата сухая и зафиксировать повязкой. Из народных средств капустный лист (только его легонько прокатать скалкой), можно намазать его медом и опять сделать компресс. Йодная сетка, тоже неплохо. А как профилактика после укола в вену подержать руку в согнутом состоянии, прижав место укола. http://www.vashaibolit.ru/478-nar....la.html

просто я
 
ЛадаДата: Понедельник, 05.12.2011, 00:40 | Сообщение # 9
бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (X-ray)
А как профилактика после укола в вену подержать руку в согнутом состоянии, прижав место укола
Да как назло, именно в этот раз я держала так руку дольше обычного. angry

X-ray, спасибо. Пойду завтра за гепарином.


В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров
 
X-rayДата: Понедельник, 05.12.2011, 00:43 | Сообщение # 10
советующий
Группа: Друзья
Сообщений: 136
Награды: 2
Статус: Offline
это зависит от многих вещей. А все время синяки образуются после уколов или это впервые?

просто я
 
X-rayДата: Понедельник, 05.12.2011, 00:45 | Сообщение # 11
советующий
Группа: Друзья
Сообщений: 136
Награды: 2
Статус: Offline
может сейчас что-нибудь найдется под рук?

просто я
 
ЛадаДата: Понедельник, 05.12.2011, 00:45 | Сообщение # 12
бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 2
Статус: Offline
Да вроде не всегда. От вазофиксов были от всех четырёх. А от просто уколов - нет. Я думаю, просто вены уже исколоты.

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров
 
ЛадаДата: Понедельник, 05.12.2011, 00:47 | Сообщение # 13
бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (X-ray)
может сейчас что-нибудь найдется под рукой?
Сейчас мне не под рукой, а пинок под ..опу надо. Вставать через два-три часа, а я тут расселась.


В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров
 
X-rayДата: Понедельник, 05.12.2011, 00:56 | Сообщение # 14
советующий
Группа: Друзья
Сообщений: 136
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Лада)
Я думаю, просто вены уже исколоты.

Возможно стенки сосудов не такие эластичные. А спонтанных синяков не возникает? Вроде не ударялись, а синяк есть.


просто я
 
ЛадаДата: Понедельник, 05.12.2011, 01:00 | Сообщение # 15
бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 2
Статус: Offline
X-ray, я уже в предобморочном состоянии. wacko И так скоро ипохондриком буду. sad Да, спонтанность такая бывает иногда. У мамы такая же ерунда.

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров
 
Форум » КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ » разговоры о медицине » помощь и полезные советы (полезные советы от профессионалов)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация