питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 10:45
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Caterpillаr  
Форум » НАШИ ДЕТКИ » вопросы воспитания » Закладывание модели (зло или все-таки?)
Закладывание модели
MoonlikeДата: Понедельник, 21.11.2011, 15:06 | Сообщение # 1
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2165
Награды: 5
Статус: Offline
Сейчас разговаривая с младшим сыном, задумалась. Он уже задает вопросы о будущем - я ему рассказываю, как он вырастет, как заведет себе девочку, будет работать, будет ей помогать в трудные моменты. Т.е. фактически я закладываю ему модель поведения и семьи, делаю то, от чего плюются все толерасты, особенно те, которые против "навязывания" традиционной модели семьи. Я даже еще более страшную вещь сделала - на вопрос сына "Я буду мамой?" ответила, что он будет не мамой, а папой.
Сначала меня даже чуть-чуть совесть помучала, а потом я вспомнила произведения Даррела, которые непосредственно о зоопарке. Ведь все более-менее развитые животные учат своих детей ухаживать за малышами на своем примере. Особенно приматы, живущие стаями. И обезьянка, выросшая в зоопарке, обычно не умеет ухаживать за своим ребенком, потому что не видела нужную модель поведения. Не грозит ли нам воспитание детей в полной сексуальной свободе появлением поколения именно таких обезьянок? Которые понятия не имеют о том, как строить отношения, как создавать семью и т.д.?


"Этот мир такой, придуманный не нами
Вот и красим, кто как может в яркий цвет -
Кто под киборга, кто под фигню с ушами -
У кого насколько развит личный бред" (с) Джем
 
AlfaДата: Понедельник, 21.11.2011, 16:33 | Сообщение # 2
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
У людей, в отличие от обезьянок, есть развитое сознание и доступ к информации. В том числе и о том, как ухаживать за своим ребенком. Я до рождения Эрика младенцев видела только на картинках, и ничего, справилась.

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
MoonlikeДата: Понедельник, 21.11.2011, 17:19 | Сообщение # 3
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2165
Награды: 5
Статус: Offline
Но ведь ты знала свою социальную роль "мамы"? У людей как раз обучение и идет по книгам и картинкам. Не суть важно, каким образом идет обучение.

"Этот мир такой, придуманный не нами
Вот и красим, кто как может в яркий цвет -
Кто под киборга, кто под фигню с ушами -
У кого насколько развит личный бред" (с) Джем
 
AlfaДата: Понедельник, 21.11.2011, 18:13 | Сообщение # 4
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Ну, и? Каким образом свобода выбора, предоставленная ребенку, и не навязывание моделей может повлиять на знание социальной роли? Знание никуда не денется, но у человека будет реальный, а не мифический выбор - следовать шаблонам или отступать от них.
Те же чайлдфри тоже не из воздуха появились, они росли в традиционных семьях, а ты глянь, к чему это привело.
Все это - выкрутасы нашего сознания и, возможно, выкрутасы матушки-природы. Хотя больше все-таки сознания, имхо.

На всякий случай - я избегаю того, что ты называешь "закладывание модели", в общении с Эриком. Я не рассказываю ему о том, что он вырастет, женится, сделает кучу детей или одного, но самого лучшего. Пусть сам разбирается, что ему от жизни надо.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто


Сообщение отредактировал Alfa - Понедельник, 21.11.2011, 18:16
 
MoonlikeДата: Понедельник, 21.11.2011, 19:38 | Сообщение # 5
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2165
Награды: 5
Статус: Offline
Но ты рассказываешь ему, что он мальчик? Ты не предлагаешь ему носить на его выбор юбку или штаны?

"Этот мир такой, придуманный не нами
Вот и красим, кто как может в яркий цвет -
Кто под киборга, кто под фигню с ушами -
У кого насколько развит личный бред" (с) Джем
 
AlfaДата: Понедельник, 21.11.2011, 19:41 | Сообщение # 6
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Оригинально. А какое это имеет отношение к программированию его будущего? И что значит "ты же рассказываешь"? А если я не буду рассказывать, он что, перестанет от этого быть мальчиком?
Ты смешиваешь в одну кучу исходные фактический данные и модель будущего, которую, как ты сама признаешь, закладываешь в своих детей. Естественно, что он - мальчик. Но это не означает по умолчанию, что он - будущий отец и муж. Как пример.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
MoonlikeДата: Понедельник, 21.11.2011, 20:10 | Сообщение # 7
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2165
Награды: 5
Статус: Offline
Я же привела пример: он говорит "Я буду мамой?", а я ему говорю, что он будет не мамой, а папой. Т.е. настраиваю его на гетеросексуальную мужскую роль. Вот и предлагаю порассуждать на тему поколения, где мальчики не будут знать, что они мальчики.

"Этот мир такой, придуманный не нами
Вот и красим, кто как может в яркий цвет -
Кто под киборга, кто под фигню с ушами -
У кого насколько развит личный бред" (с) Джем
 
EmptinessДата: Вторник, 22.11.2011, 00:18 | Сообщение # 8
бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 517
Награды: 1
Статус: Offline
ой. меня надо лишить родительских прав по нынешним законам.
если кто не знает, у меня "выкарабкавшийся" особый ребенок. то есть, мы идем в обычную школу, в обычную жизнь, но для нас это так радостно и необычно!
напугали меня на всю жизнь. всю жизнь я буду пристально смотреть на взрослеющую Таню и везде буду видеть "тень прошлого"..

так вот, я осознанно закладываю модель. ей, в первую очередь. и сыну - заодно.
я не только говорю, что после школы она пойдет в институт, потом работать, потом - замуж (впрочем, ПОТОМ я ей скажу, что допускаю изменение последовательности), но и говорю: ты девочка, накрой на стол, помогай делать пирог, покорми брата. брату говорю: ты мальчик, идите с папой чинить игрушку! вот такие вещи как "защищать" - говорю обоим. но с разным оттенком. сыну - как мальчику, дочери - как старшей.
сын мне тоже помогает накрывать на стол, готовить, стирать. я принимаю помощь одинаково от них. но дочери на этих делах я делаю акцент как на "женских". у нас папа (муж) мне во всем помогает, надеюсь, и сын не вырастит белоручкой.

наверно, возникает вопрос: если между мной и мужем нет разницы, сын и дочь помогают одинаково - зачем программирование дочери?
см. первый абзац. в первую очередь, я хочу чтобы дочь научилась быть "как все", "обычной". и лишь ПОСЛЕ этого чтобы она пришла к своей личности.
так учится любой художник - сначала проходит основы рисунка, учится классической технике, а потом уже становится "сумасшедшим" кубистом, абстракционистом и пр.
я не против индивидуальности, я очень даже за. но не в ущерб общепринятым нормам морали. пусть будет хиппи, но не потому что боится стричься. пусть будет вегетарианкой, но не потому что боится есть мясо. пусть будет готом, но не потому что у нее непроходящая депрессия. пусть будет барби-герл, но не потому что она верит, что она - кукла. сначала - нормальность, потом - индивидуальность.

это не только про дочь. то же самое про сына. сначала получи образование - потом можешь быть свободным художником, дворником, идти служить в армию.. ищи себя. но не теряй связи с обществом. каким бы ты себя ни нашел, тебе жить СРЕДИ НИХ!


ку
 
SadakoДата: Вторник, 22.11.2011, 11:43 | Сообщение # 9
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 2378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Moonlike)
Вот и предлагаю порассуждать на тему поколения, где мальчики не будут знать, что они мальчики

Да будут, никуда не денутся - потому что родителей, воспитывающих своих детей традиционно, всегда будет больше. Ну, поколения 2-3 точно.
Я считаю, что определенную модель закладывать таки-надо - ненавязчиво и аккуратно. Я против разделения обязанностей на женские и мужские - будет полезным, если мальчик будет уметь и гвоздь забить, и суп сварить (равно, как и девочке не мешало бы знать, как прикрутить отвалившуюся розетку, помимо варки борща). Учить придерживать дверь и подавать руку тоже нужно детей обоих полов, уважительно относиться к людям - тоже. Модель семьи? Ну, совсем маленьким я бы про традиционные рассказывала, детям постарше - полную версию.
По поводу гетеросексуальности...Ну, вот у меня племяннику сейчас 9 лет. Он будет геем, 100%, это видно сразу. Такого невозможно не заметить, это не мальчик по поведению, я даже это описать не могу - но видно сразу. Нет, он умеет дать сдачи (и даст в глаз кому угодно, если обидят), не нытик, не плакса - но вот что-то в нем такое есть, благодаря чему смотришь на него - и "ептыть, да ведь он гей". Хз почему. wacko


z
 
СправедливаяДата: Вторник, 22.11.2011, 12:52 | Сообщение # 10
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 1328
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Розетка)
По поводу гетеросексуальности...Ну, вот у меня племяннику сейчас 9 лет. Он будет геем, 100%, это видно сразу. Такого невозможно не заметить, это не мальчик по поведению, я даже это описать не могу - но видно сразу. Нет, он умеет дать сдачи (и даст в глаз кому угодно, если обидят), не нытик, не плакса - но вот что-то в нем такое есть, благодаря чему смотришь на него - и "ептыть, да ведь он гей". Хз почему


А конкретней в чем это заметно? Почему тебе так кажется если он ведет себя как обычный мальчик?


Ну и что, что я сволочь. Зато порядочная. (с)
 
MoonlikeДата: Вторник, 22.11.2011, 13:01 | Сообщение # 11
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2165
Награды: 5
Статус: Offline
Точно дело не во внешности? У меня Вика иногда за девочку зимой принимают (летом уже не принимают, плечи округлились и спина широкая стала) из-за длинных ресниц и красивой мордашки.

"Этот мир такой, придуманный не нами
Вот и красим, кто как может в яркий цвет -
Кто под киборга, кто под фигню с ушами -
У кого насколько развит личный бред" (с) Джем
 
CaterpillаrДата: Вторник, 22.11.2011, 13:16 | Сообщение # 12
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
Я не совсем понимаю, о чем речь? То, что здесь обсуждается - это гендерное воспитание (воспитание с учетом пола ребенка) или навязывание модели семьи?
Навязывание так или иначе в процессе воспитания происходит, как ни крути. Просто кто-то это делает специально, настойчиво вкладывая в голову ребенка представления о том, что он мальчик-защитник-будущий отец семейства и ты ды, а кто-то по умолчанию - собственным примером, когда дитя с рождения впитывает определенные ценности и образ мыслей.
Я спецом не делаю акцент на таких вещах. Дети видят примерное распределение ролей, наверное, в силу возраста и отсутствия иного опыта, до определенного возраста воспринимают как должное, правильное, это базис, наверное.
Моя старшая, разумеется, видит уже больше, чем мелкий, т.к. у неё границы территории социализации шире и факторов, влияющих на эту самую социализацию, больше, и анализирует, делает выводы, задает вопросы. У неё уже свои представления об идеальной семье, и они несколько отличаются от моих wink Я считаю, что это нормально - естественный процесс развития.
Если настойчиво вдалбливать свои представления ребенку, то можно вырастить неврастеника. Я не считаю свою систему ценностей венцом творения, идеалом, поэтому не настаиваю на том, чтобы дети присвоили её под копирку.


Катаясь по тонкому льду, катись быстро...
 
EmptinessДата: Вторник, 22.11.2011, 13:41 | Сообщение # 13
бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 517
Награды: 1
Статус: Offline
а я, наоборот, очень много вижу, что во мне упущено. и не хочется повторять ошибки..

ку
 
CaterpillаrДата: Вторник, 22.11.2011, 14:07 | Сообщение # 14
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
Emptiness, как раз потому, что во мне что-то упущено, я не хочу свою систему ценностей навязывать biggrin

Катаясь по тонкому льду, катись быстро...
 
SadakoДата: Вторник, 22.11.2011, 14:20 | Сообщение # 15
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 2378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Справедливая)
А конкретней в чем это заметно? Почему тебе так кажется если он ведет себя как обычный мальчик?

Не знаю. Это на уровне ощущений больше, вот общаешься с ребенком - и понимаешь, что он..эээ..девочка. Вот например: на улице ты видишь ребенка в зимнем комбезе и шапке, нейтральных цветов - однако, спустя пару предложений ты ведь поймешь с кем говоришь - с мальчиком или с девочкой. А тут диссонанс - глаза тебя уверяют, что разговариваешь ты с мальчиком, а мозг - что с девочкой. И это ощущение у меня появилось тогда, когда ребенку этому было около 3-4 лет.
Quote (Moonlike)
Точно дело не во внешности?

Точно. Малчик там истинный мальчик и весьма несимпатичный - т.е. не то что НЕ кукольной внешности, а даже просто НЕ симпатичный.

Я бы с радостью навязала свою систему ценностей - по мне, знакомый черт лучше черта незнакомого. Но - не буду. Мне кажется, это не привьешь насильно, как, например, умение есть аккуратно, здесь надо через осознание идти (т.е. дверь маме придержать не потому, что огребешь по затылку, а потому, что это правильно).


z
 
Форум » НАШИ ДЕТКИ » вопросы воспитания » Закладывание модели (зло или все-таки?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация