питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 30.04.2024, 11:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Alfa, Кукарямба, Caterpillаr, Vais  
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » изба-флудильня » Клуб любителей астрономии (делимся последними новостями и интересными статьями)
Клуб любителей астрономии
MoonlikeДата: Воскресенье, 06.11.2011, 19:14 | Сообщение # 1
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2165
Награды: 5
Статус: Offline
Вселенная и звезды, черные и белые дыры, планеты и кометы.
Здесь будем делиться и обсуждать интересности.

Первая интересность от меня:

Впервые в деталях снято страшное затмение сверхгиганта
Статья здесь: http://www.membrana.ru/particle/3912


"Этот мир такой, придуманный не нами
Вот и красим, кто как может в яркий цвет -
Кто под киборга, кто под фигню с ушами -
У кого насколько развит личный бред" (с) Джем
 
АгатаДата: Понедельник, 07.11.2011, 02:05 | Сообщение # 2
советующий
Группа: Друзья
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Мунлайк, может, глупый вопрос, но все же задам.

Почему Плутон перестали считать планетой?


Бью. Кусаюсь. Плююсь.
 
MoonlikeДата: Понедельник, 07.11.2011, 10:27 | Сообщение # 3
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2165
Награды: 5
Статус: Offline
Мне за Плутон тоже обидно, тем более что это единственная была планета, названная в честь мультяшного песика (исторический факт - название подсказал ребенок). Попробую объяснить, как поняла.
Раньше считалось, что за Плутоном больше нет планет, максимум - маленькие астероиды и кометы. Когда открыли 10-ю, 11-ю, 12-ю планеты - оказалось, что предела нет, вопрос только в точности приборов. Сначала эти планеты не принимали в класс планет. Но потом оказалось, что по крайней мере Эрида размером больше Плутона, а по свойствам очень похожа. К слову, Плутон - это скорее снежный шарик из замерзшей воды, газа и пыли. Были долгие споры и в итоге решили отнести все эти далекие небольшие планеты к новому классу планетоидов. А Плутон по всем признаком относится к этому новому классу - вот и пострадал от науки biggrin

PS
Глупых вопросов не бывает, особенно в тех областях, где все еще зыбко и шатко happy


"Этот мир такой, придуманный не нами
Вот и красим, кто как может в яркий цвет -
Кто под киборга, кто под фигню с ушами -
У кого насколько развит личный бред" (с) Джем
 
АгатаДата: Понедельник, 07.11.2011, 12:33 | Сообщение # 4
советующий
Группа: Друзья
Сообщений: 133
Награды: 0
Статус: Offline
Вон оно как! Интересно, не знала.

Бью. Кусаюсь. Плююсь.
 
КрошкаМюДата: Понедельник, 07.11.2011, 21:24 | Сообщение # 5
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 1760
Награды: 6
Статус: Offline
О, интересно. Еще-еще)

улыбайся чаще, и чаща улыбнется тебе!
 
AlfaДата: Вторник, 08.11.2011, 00:24 | Сообщение # 6
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Мунлайк, Плутон был назван так не в честь мультяшного персонажа, а по имени бога Плутон - властелина подземного царства у древних римлян.

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
MoonlikeДата: Вторник, 08.11.2011, 09:47 | Сообщение # 7
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2165
Награды: 5
Статус: Offline
Альфа
Название было предложение 7-летним сыном или внуком астронома (не помню точно). Я проверяла - Дисней уже выпустил свои мульты. Так что я бы делала ставку на песика smile

Крошка Мю
Еще будет, муж как раз новую интересность нашел.


Астрономы детально разглядели диск квазара
http://www.membrana.ru/particle/17079

Квазары - это очень юные галактики, которые представляют собой яркие объекты. Теоретически, стадия квазара начинается от коллапса свехмассивной черной дыры - выделяемая колоссальная энергия дает светимость, а также вместе с гравитационным воздействием (гигантская воронка) зажигает самые первые звезды bb Изначально квазары с галактиками не связывали (надуюсь от гордости и скажу, что я сразу догадалась, как только узнала о сверхмассивных черных дырах), но постепенно большинство ученых подтверждает эту теорию. Наш Млечный Путь тоже когда-то был квазаром, а в центре него и сейчас находится черная дыра таких масштабов, что те крошки, которые остаются после гиперновых - так, дырочки biggrin

Кстати, поделюсь еще - вчера узнала из передачи, что теперь есть новое (для меня - точно) понятие "черный карлик". Это белый карлик, достигший конца своей жизни и почти полностью переставший излучать. Пока во Вселенной нет ни одного черного карлика.


"Этот мир такой, придуманный не нами
Вот и красим, кто как может в яркий цвет -
Кто под киборга, кто под фигню с ушами -
У кого насколько развит личный бред" (с) Джем


Сообщение отредактировал Moonlike - Вторник, 08.11.2011, 10:22
 
AlfaДата: Вторник, 08.11.2011, 13:51 | Сообщение # 8
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Moonlike,
11-летней ученицей школы Оксфорда. Имени не помню. Она как раз изучала мифологию древнего мира, и предложила название Плутон. Мне больше интересно, кто додумался этим именем назвать мультяшного песика. =)

А что касается карликов, то более того - есть не только белые и черные, но даже коричневые карлики. Во вселенной. Есть они. smile

Кстати, ты не в курсе, могут ли две планеты находиться на одной орбите? И могут ли орбиты планет пересекаться?


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто


Сообщение отредактировал Alfa - Вторник, 08.11.2011, 14:02
 
MoonlikeДата: Вторник, 08.11.2011, 14:04 | Сообщение # 9
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2165
Награды: 5
Статус: Offline
Альфа
А у меня другие сведения. Именно про мальчика. Но я не назову источник, потому что давно это было.
Черных еще нет, потому что они очччень медленно появляются.
А коричневые карлики - это недозвезды по сути, по-моему, сейчас еще спорят, идет ли в них вообще термоядерная реакция.

На заре своего существования - точно могут. А позже - только если нарушить равновесие. Например, случайно захватить пролетающую мимо планету. Ты последнюю версию о Луне и Земле слышала?


"Этот мир такой, придуманный не нами
Вот и красим, кто как может в яркий цвет -
Кто под киборга, кто под фигню с ушами -
У кого насколько развит личный бред" (с) Джем


Сообщение отредактировал Moonlike - Вторник, 08.11.2011, 14:06
 
AlfaДата: Вторник, 08.11.2011, 14:12 | Сообщение # 10
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Quote
Имя «Плутон» первой предложила Венеция Берни, одиннадцатилетняя школьница из Оксфорда. Венеция интересовалась не только астрономией, но и классической мифологией, и решила, что это имя — древнеримский вариант имени греческого бога подземного царства — подходит для такого, вероятно, тёмного и холодного мира. Она предложила это название в разговоре со своим дедом Фолконером Мейданом (англ.), работавшим в Бодлианской библиотеке в Оксфордском университете — Мейдан прочитал об открытии планеты в The Times и за завтраком рассказал об этом внучке. Её предложение он передал профессору Герберту Тернеру (англ.), который телеграфировал его коллегам в США.

Ссылка что-то не вставляется из-за кириллицы в адресной строке. Короче, это с Википедии напрямую.

Quote
Венеция Катарина Дуглас Бёрни (англ. Venetia Katharine Douglas Burney, в замужестве Фэйр [Phair], 11 июля 1918(19180711) — 30 апреля 2009) — девочка, которая придумала имя планете Плутон.


Quote
Венеция Берни (Фэйр) работала школьной учительницей. Жила в городе Эпсом к югу от Лондона. Во время дебатов, происходивших в 2006 году относительно переклассификации Плутона в карликовую планету, она заявила в интервью: «В моём возрасте мне почти всё равно, но, думаю, я предпочла бы, чтобы он оставался планетой».


Черных карликов редко называют именно "черными карликами". Часто их именуют "остывшими белыми карликами", например. Т.е. этот термин широко не используется в астрономии. Тем не менее, ничто не заставляет думать, что их нет.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто


Сообщение отредактировал Alfa - Вторник, 08.11.2011, 14:15
 
AlfaДата: Вторник, 08.11.2011, 14:16 | Сообщение # 11
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Moonlike)
На заре своего существования - точно могут. А позже - только если нарушить равновесие. Например, случайно захватить пролетающую мимо планету. Ты последнюю версию о Луне и Земле слышала?

Последняя, которую я слышала, звучала как "Луна - это, возможно, отколовшийся кусочек Земли". А есть более новые? Какие?


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
MoonlikeДата: Вторник, 08.11.2011, 14:24 | Сообщение # 12
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2165
Награды: 5
Статус: Offline
Ладно, может, меня саму неверно проинформировали про Плутон.

Есть. Вроде как делали расчет - и все сошлось. В общем, на заре солнечной системы, когда планеты еще друг с другом воевали, врезалась в Землю планета размером примерно с Марс. Точнее - прошлась по касательной. Сама планета вдребезги, часть земной коры тоже вдребезги, сама Земля чудом уцелела. Часть осколков улетела - это пояс астероидов или часть его. Часть осталась крутиться вокруг Земли и постепенно слиплась в Луну. Вроде как подтверждается тем, что у Луны нет ядра как такового и что она сильно запеченная. Сначала она была рядом, в 20-и тыс. километрах, но постепенно удаляется. Картинка была красивая smile


"Этот мир такой, придуманный не нами
Вот и красим, кто как может в яркий цвет -
Кто под киборга, кто под фигню с ушами -
У кого насколько развит личный бред" (с) Джем
 
AlfaДата: Вторник, 08.11.2011, 14:34 | Сообщение # 13
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Ну, примерно из той же серии, что и "Луна - отколовшийся кусочек чего-то". smile

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
AlfaДата: Вторник, 08.11.2011, 15:22 | Сообщение # 14
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
К Земле приближается черный астероид. Все будет хорошо. smile Он часто к ней приближается, сегодня пролетит мимо. Подробности тут:

http://rus.delfi.lv/news....1601785


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто


Сообщение отредактировал Alfa - Вторник, 08.11.2011, 15:23
 
MoonlikeДата: Вторник, 08.11.2011, 18:14 | Сообщение # 15
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2165
Награды: 5
Статус: Offline
Спасибо smile Жалко - не увидим.

"Этот мир такой, придуманный не нами
Вот и красим, кто как может в яркий цвет -
Кто под киборга, кто под фигню с ушами -
У кого насколько развит личный бред" (с) Джем
 
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » изба-флудильня » Клуб любителей астрономии (делимся последними новостями и интересными статьями)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация