питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 04:36
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alfa  
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » о сущности человеческой » Чувство вины и чувство долга. (Ахиллесова пята.)
Чувство вины и чувство долга.
Октавия5644Дата: Понедельник, 16.09.2013, 11:52 | Сообщение # 1
учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 376
Награды: 4
Статус: Offline
Чувство вины и чувство долга - два инструмента для манипуляции.

Насколько сильно у вас развито чувство вины и чувство долга? Как часто люди давят на эти ваши точки?

Нужно ли вообще прививать детям чувство долга? Если да, то в какой степени?


Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
 
AlfaДата: Понедельник, 16.09.2013, 19:48 | Сообщение # 2
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Я че-то как-то об этом даже никогда не думала. Т.е. у меня есть смутное ощущение, что я никому ничего не должна, и с ним мне вполне прекрасно живется.
А касаемо чувства вины... Я подозреваю, что эти два чувства вполне конкретно взаимосвязаны. Очень легко надавить на чувство вины человека, сначала навязав ему чувство невыполненного долга.
Я не припомню ни единого случая, чтобы кто-то пытался мною таким образом манипулировать.

При этом я не утверждаю, что чувство вины мне не знакомо. Бывало, что да, косячила. Бывало и так, что эти косяки были непоправимы. Но что сделано, то сделано. Если что-то можно исправить, я обычно стремлюсь исправить. А если нет, то остается смириться и жить дальше.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
CaterpillаrДата: Вторник, 17.09.2013, 13:16 | Сообщение # 3
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
В последнее время ПОСТОЯННО чувствую такое давление. История длинная, я частично уже жаловалась, как меня заебала общага в загородном доме, который мне муж купил (ну, точнее, купил-то он себе, на меня оформил просто). При всей моей любви к свекрам и прочим мужниным родственника и чувства огромной благодарности свекрови за неоценимую помощь с моими детьми, ЗАЕБАЛИ. Других слов нет. Превратили дом в сарай/склад всякого дерьма, а территорию - в огород, так еще и постоянно высказывают, какие мы хуевые дети, что нам ничего не надо и "лишь бы не работать". А нам действительно НИЧЕГО не надо! И стопиццот раз говорилось, НЕ НАДО садить туеву хучу говна!!!! Мне не нужны 4 ящика ебаных помидоров, 50 кустов ебаной картошки, 50 ведер огурцов и остального говна на участке. Я приезжаю отдыхать туда, ОТДЫХАТЬ после того, как неделю работаю, между прочим, а не на печи сижу. В итоге, зная, что свекрови сидеть с моим ларингитным (не вовремя вообще) сыном ближайшие минимум три дня, иду копать ебаную картошку и хуярить 15 литров хреновины (потому что помидоры эти гребеные девать не куда, хоть жопой ешь) wacko заебись, выходные! Это при том, что весь дом засран, а еще у меня квартира есть, где хотябы раз в неделю надо бы тоже элементарный порядок наводить. Если бы мне еще год назад кто-то сказал, что я возьму в руки лопату, я бы ржала как лошадь и крутила пальцем у виска.

Извините.


Катаясь по тонкому льду, катись быстро...
 
VaisДата: Вторник, 17.09.2013, 14:49 | Сообщение # 4
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 6940
Награды: 14
Статус: Offline
Наташа lol Крепись, скоро зима.

Да ямбись оно хореем через амфибрахий.
 
Октавия5644Дата: Вторник, 17.09.2013, 14:56 | Сообщение # 5
учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 376
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Caterpillаr)
В последнее время ПОСТОЯННО чувствую такое давление. История длинная, я частично уже жаловалась, как меня заебала общага в загородном доме, который мне муж купил (ну, точнее, купил-то он себе, на меня оформил просто). При всей моей любви к свекрам и прочим мужниным родственника и чувства огромной благодарности свекрови за неоценимую помощь с моими детьми, ЗАЕБАЛИ. Других слов нет. Превратили дом в сарай/склад всякого дерьма, а территорию - в огород, так еще и постоянно высказывают, какие мы хуевые дети, что нам ничего не надо и "лишь бы не работать". А нам действительно НИЧЕГО не надо! И стопиццот раз говорилось, НЕ НАДО садить туеву хучу говна!!!! Мне не нужны 4 ящика ебаных помидоров, 50 кустов ебаной картошки, 50 ведер огурцов и остального говна на участке. Я приезжаю отдыхать туда, ОТДЫХАТЬ после того, как неделю работаю, между прочим, а не на печи сижу. В итоге, зная, что свекрови сидеть с моим ларингитным (не вовремя вообще) сыном ближайшие минимум три дня, иду копать ебаную картошку и хуярить 15 литров хреновины (потому что помидоры эти гребеные девать не куда, хоть жопой ешь) заебись, выходные! Это при том, что весь дом засран, а еще у меня квартира есть, где хотябы раз в неделю надо бы тоже элементарный порядок наводить. Если бы мне еще год назад кто-то сказал, что я возьму в руки лопату, я бы ржала как лошадь и крутила пальцем у виска. Извините.


Обожаю твой слог! biggrin Нопасаран, дружище! biggrin


Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
 
Октавия5644Дата: Вторник, 17.09.2013, 15:00 | Сообщение # 6
учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 376
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Caterpillаr)
иду копать ебаную картошку и хуярить 15 литров хреновины


Наташечка, моя тонкая творческая натура, ежели была бы в одном с тобой населенном пункте, с удовольствием и радостью стала бы рядом с тобой копать ебаную картошку и хуярить хреновину. biggrin


Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
 
AlfaДата: Вторник, 17.09.2013, 15:32 | Сообщение # 7
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Я тоже в восторге от слога. =) Сразу чувствуется - человек образованный, с широким словарным запасом и умением крайне доходчиво выражать свои мысли. biggrin

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
Октавия5644Дата: Вторник, 17.09.2013, 16:02 | Сообщение # 8
учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 376
Награды: 4
Статус: Offline
Автор, пиши еще! clap

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
 
CaterpillаrДата: Вторник, 17.09.2013, 19:32 | Сообщение # 9
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
Вам смешно dry а я за это лето вспомнила уже все нецензурные и сильно матерные выражения, даже те, которые никогда не знала. Мир в семье под угрозой, можно сказать. На огородной почве (в прямом и переносном смысле) мы уже пару раз чуть не развелись с мужем, и пару пар раз он до истерики ругался со своей маман dry На прошлой неделе я сказала, что мне нужен отдельный холодильник (старый засрали), услышала от мужа, что это будет "психологически дискомфортно" для маман wacko блять! а о моем психологическом комфорте кто подумает??? Вы не представляете, но сейчас я всячески лоббирую мужу в моСК мысль о том, что мне насрать на ремонт в доме, я буду жить в том, что есть, первоочередная задача - поставить отдельную хатку для его родителей. Если бы год назад я знала, чем все это закончится, хуй бы он купил этот дом. А если бы вы видели разложенные по всей столовой зеленые помидоры причудливых форм и разных размеров cry какое-то сено, на подоконниках, фубля, семенные полу сгнившие огурцы cry в прихожей стог укропа (сушится, ёптыть!)...
Да. Извините. Ну так накипело, шо пи-ц невыразимый cry всю тему вам запорола sad


Катаясь по тонкому льду, катись быстро...

Сообщение отредактировал Caterpillаr - Вторник, 17.09.2013, 19:50
 
Октавия5644Дата: Вторник, 17.09.2013, 19:42 | Сообщение # 10
учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 376
Награды: 4
Статус: Offline
Натуличка, вот ты чудик-чудесный, ты не запорола темку и думать не моги больше в таком ключе. smile

Мне смешно не потому что смешно, а потому что мне до боли понятна твоя ситуация. Конечно у нас контекст другой, но суть та же. И что такое "пиздец невыразимый" в отношениях с родителями я знаю не по наслышке. У нас последние года нет открытых конфронтаций, но оказываеццо можно даже в тихо-интеллигентном ключе так выебать моск несколько раз в извращенной форме, что мама не горюй.

Так что я тебя прекрасно понимаю. И ты пиши тут, пиши. wink


Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
 
CaterpillаrДата: Вторник, 17.09.2013, 19:47 | Сообщение # 11
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Октавия5644)
но оказываеццо можно даже в тихо-интеллигентном ключе так выебать моск несколько раз в извращенной форме, что мама не горюй


О.... еще как dry как раз в тихо-интеллигентном ключе, с выражением вселенской скорби на лице это все делается.
Я потом мозги мужу выношу, поскольку ругаться с его маман воспитание не позволяет. А там уже цепная реакция.


Катаясь по тонкому льду, катись быстро...

Сообщение отредактировал Caterpillаr - Вторник, 17.09.2013, 19:48
 
Октавия5644Дата: Вторник, 17.09.2013, 20:41 | Сообщение # 12
учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 376
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Caterpillаr)
О.... еще как как раз в тихо-интеллигентном ключе, с выражением вселенской скорби на лице это все делается.


Да, да, чтобы всем было понятно, кто тварь неблагодарная, а кто оскорбленная невинность.


Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
 
VaisДата: Вторник, 17.09.2013, 23:33 | Сообщение # 13
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 6940
Награды: 14
Статус: Offline
Наташ, что думает муж?

бля - во жопа у тебя с этим огородом cry ... Сколько маешься и все хуже...

Наших стариков - хер оторвешь от земли - это бля закруточный менталитет и уже видимо генетика из-за экономики dry
Я пойму укропы, петрушки и прочую козью траву даже на подоконнике, но когда картошка - писец моей психике cry
Отними у себя лопату от грех подальше... biggrin


Да ямбись оно хореем через амфибрахий.
 
awsomДата: Среда, 18.09.2013, 01:00 | Сообщение # 14
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Натаха жжот!!!Чуть не уписалась,как прочитала. biggrinsanta clap crazy

Ave,Cezar!!
 
CaterpillаrДата: Среда, 18.09.2013, 05:48 | Сообщение # 15
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Vais)
Наташ, что думает муж?

Муш ведет себя крайне непоследовательно. То "заебали все" и грандиозный скандал, то "она-же-мать-моя, надо терпеть!". Основной лейт-мотив: поскорее отселить их нах из нашего дома. Представляете, сколько стОит сейчас поставить домик? wacko И это вместо того, чтобы обустраивать уже имеющийся cry Каждые выходные отращенный мной за всю жизнь дзен пребывает в панической атаке sad и подвергается насилию.


Катаясь по тонкому льду, катись быстро...
 
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » о сущности человеческой » Чувство вины и чувство долга. (Ахиллесова пята.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация