питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28.04.2024, 22:56
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Alfa  
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » о сущности человеческой » Любовь всегда добра? (а может ли злодей любить, а может ли герой убить?)
Любовь всегда добра?
MoonlikeДата: Вторник, 10.01.2012, 10:43 | Сообщение # 16
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2165
Награды: 5
Статус: Offline
Я просто попыталась собрать все воедино, не знала, как бы охватить побольше.
Emptiness, Alfa,
Вы где-то близко копаете к тому, что я пытаюсь проанализировать.
Вот как раз та сфера - отменяет ли любовь причинение вреда? Мне как раз кажется, что это не связанные друг с другом вещи, что истерик(истеричка) может вполне сорваться и на объект любви. И что "хочу держать рядом" - это тоже любовь и она честнее безликого "хочу тебе счастья", потому что она ближе к природе. А мне всё общество вокруг объясняет, что собственничество - это гадость, что мужа при себе держать низзя, а надо его отпускать побегать и самой себе позволять, что любовь - это забота о счастье любимого, а не желание заполучить его себе.

Колючка
Простой пример - когда любишь, а муж задерживается с работы - бегаешь и волнуешься, вдруг ДТП или кирпич на голову или напали-избили - и сердце стучит-болит до той секунды, пока не услышишь звонок. Или - если тебя соседка-алкашка назовет дурой - пофиг на нее, а если любимый психанет так? Пусть даже заслуженно (все мы можем тупить)?


"Этот мир такой, придуманный не нами
Вот и красим, кто как может в яркий цвет -
Кто под киборга, кто под фигню с ушами -
У кого насколько развит личный бред" (с) Джем
 
СаблезубаяКолючкаДата: Вторник, 10.01.2012, 14:05 | Сообщение # 17
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1960
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Moonlike)
Колючка Простой пример - когда любишь, а муж задерживается с работы - бегаешь и волнуешься, вдруг ДТП или кирпич на голову или напали-избили - и сердце стучит-болит до той секунды, пока не услышишь звонок. Или - если тебя соседка-алкашка назовет дурой - пофиг на нее, а если любимый психанет так? Пусть даже заслуженно (все мы можем тупить)?


Не вопрос назвать его дураком. Проймет, но не обидит. Но если я своего рогоносцем назову он соберет вещи и уйдет. Совсем. Потому что я, зная что это его задевает очень сильно, унижаю и причиняю боль человеку. Если я это делаю специально, то это не любовь. Это издевательство.

Лично мне по большому счету пофиг на слова. Но, он знает, что если хоть один раз он ударит меня, даже легонечко, то это будет означать полный конец нашим семейным отношениям. Даже если я жутко тупила при этом. Есть грань боли, полученной от любимого, за которую переходить нельзя. Эту грань мы устанавливаем сами. Эта грань наверное и есть проявление любви, как таковой.


Есть на свете только три наслаждения: есть мясо, ездить на мясе и втыкать мясо в мясо.
 
EmptinessДата: Вторник, 10.01.2012, 16:28 | Сообщение # 18
бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 517
Награды: 1
Статус: Offline
я не говорила, про залюбить до боли...
но вот говорят о лжи во спасение.. вот бывает такая же боль во спасение.. шоковая терапия. режешь, как хирург, знаешь, что больно, но без этого отношения умрут...
про приковать мужа к себе... кто-то прикуется с удовольствием. кому-то будет больно, что его не приковывают (значит, не нужен).. все разные..

Quote (СаблезубаяКолючка)
Эту грань мы устанавливаем сами.

абсолютно согласна.


ку

Сообщение отредактировал Emptiness - Вторник, 10.01.2012, 16:28
 
СашкаДоброДата: Вторник, 10.01.2012, 23:15 | Сообщение # 19
бакалавр
Группа: вредины
Сообщений: 649
Награды: 4
Статус: Offline
Я бы сказала: любовь всегда эгоистична.

Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".
 
EmptinessДата: Среда, 11.01.2012, 13:29 | Сообщение # 20
бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 517
Награды: 1
Статус: Offline
а я: любовь - это эгоизм на двоих

ку
 
SadakoДата: Вторник, 24.01.2012, 09:09 | Сообщение # 21
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 2378
Награды: 4
Статус: Offline
Вас послушать - то все те, кто шлепают детей - их не любят dry
Разница-то в чем? Что, если я ребенка выдрала за пятый специально пролитый на ковер стакан лимонада - я его не люблю? Люблю, конечно. А ведь это, если подумать, даже хуже - если муж жену ударит - она всегда может как минимум - сразу в глаз в ответку дать, как максимум - ночью, исподтишка, сковородкой огреть (а чего? biggrin ). Ну или налево сходит. А ребенок вот ну никак не может отомстить dry
Что касается моральной боли...Тут еще сложнее. Есть, скажем, три категории слов, которыми можно обзываться в ссоре. Первая - условно-необидная. Вторая - обидная. Третья - та, за слова из которой не прощают. Так вот некоторые мамаши детей обзывают только в путь - я периодически слышу, как соседка снизу (разведенная) отчитывает дочь (младшая школа) - у меня уши вянут, честное слово. Т.е. получается, что ребенка можно обзывать - а мужа нельзя. И, опять-таки, все по той же причине (хотя, особо сообразительные дети у таких мамаш годам к десяти тоже в курсе про слабые места своих родственников - и могут обидеть не хуже). Но ведь и такие мамы детей своих любят.
Просто они несдержанны. И если в большинстве случаев в ссоре со взрослым человеком они способны сдержаться (а ну-ка попробуй мужа тугорылым идиотом за каждый разбросанный носок обзывать, лишать его секса, вкусной еды и т.д. biggrin ), то с детьми даже не пытаются. И не потому, что детей любят больше мужа, ни фига. А потому, что сдерживает их страх - уйдет, в лоб даст, налево смоется и т.д. Мда, безрадостная картинка какая-то dry


z
 
kalipso81Дата: Понедельник, 06.02.2012, 23:00 | Сообщение # 22
ищущий
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Каждый любит так, как умеет. Это совокупность детских комплексов, мечтаний и примера родителей и прочее прочее.
По-моему это фраза Ремарка "если человек не любит тебя так, как тебе хочется, это не значит, что он не любит тебя всей душой"
 
awsomДата: Понедельник, 06.02.2012, 23:02 | Сообщение # 23
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Quote (СаблезубаяКолючка)
Эту грань мы устанавливаем сами.

Согласна!
Quote (kalipso81)
если человек не любит тебя так, как тебе хочется, это не значит, что он не любит тебя всей душой"

И вот с этим согласна!


Ave,Cezar!!
 
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » о сущности человеческой » Любовь всегда добра? (а может ли злодей любить, а может ли герой убить?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация