питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 05:24
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ » буддизм » Медитация (а у вас получается?)
Медитация
ГрэтхенПоДата: Четверг, 03.11.2011, 10:03 | Сообщение # 16
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 737
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (kandidatka)
Грет, глянь моего любимого дяденьку вот тут. он очень хорошо раскрывает тему, что есть медитация в представлениях европейца и будиста.
Очень хорошо. Я специально нашла видео с переводом на русский на всякий случай. Но у него очень чёткий английский, так что можешь еще и по ренироваться.
Обожаю его и его способ формулировать доступно свои мысли.
тут видео
Кусок, который начинается в 2 минуты 40 секунд - мой самый любимый, хоть и стёбный


Я у твоего любимого дяденьки и начиталась.
Я не жду от медитации волшебных озарений. Искр. Фонтанов.
Проблема одна - я не могу осознать свои эмоции. Я не могу понять, что чувствую - злость. Или это страх? Или ... меня уносит первая попавшаяся мысль. Цель...цель действительно расслабить ум. Он у меня постоянно в каком то напряжении. Клубок. А хочется немножечко его успокоить...


Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо (с)
 
kandidatkaДата: Четверг, 03.11.2011, 21:50 | Сообщение # 17
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
Если не можешь осознать эмоции, то плюнь на них. Попробуй осознавать на выбор тело, мышцы, дыхание, физические ощущения, возможно боль.. у меня на неё вообще шикарно получается медитировать. не цепляйся за один способ, попробуй нащупать именно тот, который пойдёт у тебя. Здесь не должен процесс идти через силу или вопреки, здесь не должно быть взятия барьеров и укрощения себя, здесь надо найти комфортный для тебя вход.
На всякий авось при медитации на боли, у меня боль проходит за пару секунд и медитация соответственно заканчивается, в связи с тем, что нет объекта. Но она тоже медитация, хоть и короткая.
Ещё, на мой взгляд, обстановка не всегда важна, та же медитация на боли бывает укладывается между двумя станциями метро и ещё время остаётся, когда я стою у двери на выход например. Т.е. медитация - это не всегда обязательно сидя и прямо, и в тишине, да неприменно под деревом Бодхи
Quote
Или ... меня уносит первая попавшаяся мысль.

Почитай, там где-то было и об этом. Не проблема, что она уносит, увидела, что тебя унесло первой попавшейся мыслью медитируй на неё, вдруг она сбилась, ты медитируешь на новую..
Я попробую на досуге пересмотреть книжку и найти тебе этот момент.

Обрати внимание, например, вот на этот кусок
Quote
На самом деле переживать естественный покой легче, чем выпить воды. Для того чтобы напиться, вам нужно приложить усилия. Вы должны дотянуться до стакана, поднести его к губам, наклонить стакан, чтобы вода полилась в рот, проглотить воду, а затем поставить стакан на место. Для того чтобы пережить естественный покой, не нужно никаких подобных усилий. Всё, что от вас требуется, — это оставить свой ум в его естественной открытости. Не нужно ни особого сосредоточения, ни особых усилий.

А если по каким-то причинам вы не можете раскрепостить свой ум, просто наблюдайте за появляющимися мыслями, чувствами и ощущениями, смотрите, как они остаются на пару секунд, а затем исчезают, и отмечайте: «Ага, вот что сейчас происходит в моём уме

тебе не надо относить свои чувства к какой-то категории, надо только наблюдать, что они есть.




Сообщение отредактировал kandidatka - Четверг, 03.11.2011, 22:06
 
AlfaДата: Вторник, 08.11.2011, 02:19 | Сообщение # 18
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
kandidatka,
Ты мне скажи, вот в этой позе Лотоса вообще есть какой-то смысл? Я читала что-то о том, что в ней движение энергий какое-то более правильное, но никаких внятных обоснований не видела. Были также полушутливые упоминания о том, что в этой позе во время медитации уж точно не уснешь... А как оно на самом деле?


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
kandidatkaДата: Вторник, 08.11.2011, 02:37 | Сообщение # 19
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
Alfa, вероятно есть, но я этой позой не пользуюсь smile
Мне кажется, что она важна тем, кому нужна отмашка - медитируем, возможно может помочь сосредоточится, настроится на нужную волну. Может кто-то привыкает на саму позу и медитировать. Но я опять же не в теме, т.к. в медитациях без этой позы обхожусь smile


 
AlfaДата: Вторник, 08.11.2011, 14:35 | Сообщение # 20
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Я тоже. Более того, я даже принять эту позу не могу. Моя 56-летняя мама может, а я - нет. Позор мне.
Но вдруг оно важно - я ж не знаю.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто


Сообщение отредактировал Alfa - Вторник, 08.11.2011, 15:06
 
ГрэтхенПоДата: Среда, 09.11.2011, 18:10 | Сообщение # 21
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 737
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (kandidatka)
Мне кажется, что она важна тем, кому нужна отмашка - медитируем, возможно может помочь сосредоточится, настроится на нужную волну. Может кто-то привыкает на саму позу и медитировать. Но я опять же не в теме, т.к. в медитациях без этой позы обхожусь


Объективно говоря, мне в ней легче по другой причине. Она идеальна с точки зрения (прошу прощения за мотоциклетный термин) развесовки.
У меня проблемы с позвоночником, и только в этой позе у меня проходят боли, которые связаны с корешковым синдромом - нет сдавливания сосудов, органов и проч. видимо.

Я экспериментировала (редко, потому что одна дома не часто остаюсь), ощущения сильно разнятся от просто "села расслабилась", в "метро на ходу поезда" и в семичастной позе. И это не самовнушение. Раньше приходилось пол пузырька ношпы от этих болей жрать.


Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо (с)
 
kandidatkaДата: Среда, 09.11.2011, 19:49 | Сообщение # 22
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
Сорь за офф
Грет, а ты не хочешь заняться отдельно вопросом позвоночника, пока ты ещё молода?


 
ГрэтхенПоДата: Среда, 09.11.2011, 21:46 | Сообщение # 23
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 737
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (kandidatka)
Грет, а ты не хочешь заняться отдельно вопросом позвоночника, пока ты ещё молода?


Очень блин хочу.


Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо (с)
 
kandidatkaДата: Среда, 09.11.2011, 22:08 | Сообщение # 24
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
Что мешает или чего не хватает для этого?
Кстати, я как-то мужу дарила Инверсионные (гравитационные) ботинки. Это чтоб на турнике или на шведской стенке к верх ногами висеть.


 
ГрэтхенПоДата: Среда, 09.11.2011, 22:54 | Сообщение # 25
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 737
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (kandidatka)
Что мешает или чего не хватает для этого?


Мешает: лень. Не хватает: информации, времени, денег, желания (не припекло, чтобы ай ай ай бля ваще больно).


Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо (с)
 
ЗлобныйлепреконДата: Среда, 09.11.2011, 23:52 | Сообщение # 26
учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 376
Награды: 4
Статус: Offline
Так можно ж сидеть по-японски. На пятках.
Ноги все равно затекут, но сидеть так гораааздо легче, спина прямая и дыхание свободное - а это главное.


ку!
 
kandidatkaДата: Суббота, 12.11.2011, 04:59 | Сообщение # 27
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
Читая Саптрема, поняла, что мне нравятся некоторые философские и теоритические посылы, но очень смущают указания практические. Думала, думала почему, родился возможный ответ. Уж более точно они описывают как и какие вибрации начнёшь чувствовать, какого цвета ощущение и т.п. А ведь в жизни два человека смотрят на один и тот же цвет, но один его назовёт серым, другой серебрянным, а у многих мужчин цветонеразличение и они серый от коричневого не отличат. В теме про эпиляцию бикини все по разному отзывались о болезненности процедуры, т.к. и способы эпиляции разные, и препараты, и мастера, и болевой порог. Да даже оргазм у разных женщине протекает по разному. Так если в таких относительно обыденных и повседневных вещах, по которым у людей относительно схожий понятийный аппарат, такое различное восприятие процессов, то как же можно претендовать на шаблон восприятий, реализаций и ощущений, говоря о более тонких материях.

P.S. Читать всё равно интересно, особенно после того как вот так обозначила (или нивелировала) своё смущение от некоторых частей книги.




Сообщение отредактировал kandidatka - Суббота, 12.11.2011, 05:00
 
джунгарикДата: Суббота, 22.09.2012, 12:47 | Сообщение # 28
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2634
Награды: 4
Статус: Offline
Я вчера к Ламе Олегу сходила....Ну, лекция была об очевиных вещах, но лишний раз их ререосмыслить не мешало. Интересно, что лекцию он начал со слов " Я не религиохный человек... И всю лекцию вел с позиций нерелигиозного человека.

 
КрошкаМюДата: Суббота, 22.09.2012, 17:12 | Сообщение # 29
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 1760
Награды: 6
Статус: Offline
О я тоже хочу на такую лекцию об очевидных вещах. А где взять?

улыбайся чаще, и чаща улыбнется тебе!
 
джунгарикДата: Суббота, 22.09.2012, 22:43 | Сообщение # 30
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2634
Награды: 4
Статус: Offline
Теперь уже негде. Лама Олег в этом году в Москве больше не появится.

 
Форум » ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ » буддизм » Медитация (а у вас получается?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация