питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 08:22
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ » буддизм » Медитация (а у вас получается?)
Медитация
ГрэтхенПоДата: Среда, 02.11.2011, 13:20 | Сообщение # 1
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 737
Награды: 5
Статус: Offline
Читала множество описания процесса медитации. И вот проблема... Везде пишут про ясность и открытость ума, расслабление и взгляд со стороны на собственные эмоции. Такое ощущение, что каждый за медитацию принимает что то свое, только ему подходящее. Как понять, как оценить ту или иную эмоцию. Так не легко понять, что чувствуешь именно страх, когда сжимается желудок....

Какие ощущение от медитации у вас?

ЗЫ Я не буддист, просто "тема" буддистская...


Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо (с)
 
ЗлобныйлепреконДата: Среда, 02.11.2011, 14:07 | Сообщение # 2
учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 376
Награды: 4
Статус: Offline
Гретти, мне говорили, что то, чем занимается 99,9% людей - это не медитация. Это первые шаги к концентрации, так сказать wink

И это довольно сложно - держать сознание алертным, не давать ему ускользать, возвращать на место... Попробуй целенапправленно думать о чем-то одном хотя бы две минуты. Ну, например, о бутоне розы. Как он пахнет, как он закручен спиралью, какие у него лепестки...
Через несколько минут ум просто взвоет wink Концентация на одном объекте - очень сложное дело.
Ты начинаешь злиться\раздражаться\засыпать\чешется ухо\затекают ноги\наплывают мириады посторонних мыслей.

Никаких мистических озарений. Никакого запредельного эксперьянса. Просто - тупо самодисциплина, воспитание, тренировка, натаскивание ума - а вот сиииильно потооооооом.... сильно потом, может, и вспыхнет искра.

(И - Боже! - КАК мне хочется к этому вернуться )


ку!

Сообщение отредактировал Злобныйлепрекон - Среда, 02.11.2011, 14:14
 
КукарямбаДата: Среда, 02.11.2011, 14:08 | Сообщение # 3
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2713
Награды: 7
Статус: Offline
Я не могу, поэтому, даже уже и не пытаюсь. У меня тут же находится миллион отвлекающих факторов.

 
ЗлобныйлепреконДата: Среда, 02.11.2011, 14:21 | Сообщение # 4
учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 376
Награды: 4
Статус: Offline
Не могу, поэтому даже не попытаюсь - это индульгирование. Самопотакание. Так проще всего: сказать, что я - слабый, недостойный, что у меня ничего не получится wink Священник сказал бы, что на самом деле здесь не без гордыни, и в чем-то был=бы прав.
Пробуй))Но это будет муторно и скучно))И очень долгое время)))

(да. если решишь пробовать, то выбирай нейтральные техники созерцания, без заморочек с чакрами-кундалини wink )


ку!
 
КукарямбаДата: Среда, 02.11.2011, 14:56 | Сообщение # 5
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2713
Награды: 7
Статус: Offline
Да-да-да. Именно самопотакание и есть. И это, слабость свою и недостойность тоже осознаю. И страх: а вдруг получится. Именно поэтому я вообще стараюсь не приближаться к подобным вещам.

 
kandidatkaДата: Среда, 02.11.2011, 15:16 | Сообщение # 6
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
Грет, глянь моего любимого дяденьку вот тут. он очень хорошо раскрывает тему, что есть медитация в представлениях европейца и будиста.
Очень хорошо. Я специально нашла видео с переводом на русский на всякий случай. Но у него очень чёткий английский, так что можешь еще и по ренироваться.
Обожаю его и его способ формулировать доступно свои мысли.
тут видео
Кусок, который начинается в 2 минуты 40 секунд - мой самый любимый, хоть и стёбный smile


 
kandidatkaДата: Среда, 02.11.2011, 15:18 | Сообщение # 7
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Кукарямба)
И страх: а вдруг получится. Именно поэтому я вообще стараюсь не приближаться к подобным вещам.

Извини, вот тут смешно. Получится и что? Что случится? небо упадёт на землю?


 
КукарямбаДата: Среда, 02.11.2011, 15:30 | Сообщение # 8
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2713
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (kandidatka)
Извини, вот тут смешно. Получится и что? Что случится? небо упадёт на землю?

башню сорвет. а я своей крышей дорожу.


 
kandidatkaДата: Среда, 02.11.2011, 16:01 | Сообщение # 9
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Кукарямба)
башню сорвет. а я своей крышей дорожу.

От медитаций башню не срывает. Это ты не тот шаблон взяла. Глянь ролик,там понятно, что есть медитация и почему от неё не может быть сорванной башни.


 
AlfaДата: Среда, 02.11.2011, 18:52 | Сообщение # 10
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Ну, как сказать... У меня один раз во время медитации случилась полная ОВД и вынос тела. =) Или из тела. Причем резко и очень неожиданно, я даже пискнуть не успела. На срыв башни не тянет, но неподготовленного может спугнуть.

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
СаблезубаяКолючкаДата: Среда, 02.11.2011, 19:43 | Сообщение # 11
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1960
Награды: 7
Статус: Offline
Я как-то пыталась. Сама типа медитация вроде так ничего особенного, кроме мелких особенностей (много детских игрушек почему-то вспомнилось). Только вот потом сон один и тот же задолбал. Я в 1812 году умирающая от голода в Лондоне. Блин, ну не приятные ощущения. Просыпалась и шла на кухню к холодильнику и бесконечно ела. Жуть, короче.

Есть на свете только три наслаждения: есть мясо, ездить на мясе и втыкать мясо в мясо.
 
КукарямбаДата: Среда, 02.11.2011, 20:24 | Сообщение # 12
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2713
Награды: 7
Статус: Offline
Меня без медитации раз чуть не снесло. Правда, в приличном подпитии, в компании еще более подпитого чела под King Crimson.

 
AlfaДата: Четверг, 03.11.2011, 04:26 | Сообщение # 13
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Нет, вообще медитации - вещь полезная. С правильной медитации начинаются любые духовные (и не только) практики, при нервных заболеваниях, депрессиях, стрессах они очень даже показаны, как лекарство.
Но Айя права - европейская "медитация" - это, скорее, треннинг по успокоению себя и своих нервов. Я читала, что когда практика медитаций только-только пришла в Штаты, люди радостно распознали в ней... средство от бессонницы. =) Потому что во время медитации они засыпали. Как им это удавалось - я лично ума не приложу, меня после них, после медитаций, наоборот тянуло на подвиги и свершения, про "поспать" и речи не шло.

А насколько оно действительно помогает упорядочить что-то в себе и своей жизни - я не берусь судить.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
awsomДата: Четверг, 03.11.2011, 04:55 | Сообщение # 14
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Я занималась медитацией на Востоке.Вернее,меня там учили правильно медитировать.Был такой факультатив на кафедре,где можно было поучиться гипнозу,самогипнозу,медитации и ещё много чему...Занятия крайне интересные и полезные.К сожалению,приехав обратно в Москву,я поняла что у нас нет ни мест ,ни возможности,а подчас и нужного настроя,чтобы грамотно и с пользой медитировать.Поэтому здесь я с детьми,а теперь и с Кнопкой,занимаюсь обычным медитированием перед сном,чтобы успокоить нервы дневные и лучше засыпать.

Ave,Cezar!!
 
ЗлобныйлепреконДата: Четверг, 03.11.2011, 09:52 | Сообщение # 15
учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 376
Награды: 4
Статус: Offline
Ну, мне хорошо так медитировалось "под крылом" нашего Свамиджи)))
И засыпалось тоже хорошо. Хотя по всякому бывало. Порой накрывает расслабуха, а порой встаешь потом (не без труда) "крылатой пружиной на взводе"))


ку!
 
Форум » ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ » буддизм » Медитация (а у вас получается?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация