питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28.04.2024, 02:22
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ » ислам » курам байрам (мусульмане-братья?)
курам байрам
GraffinyaДата: Вторник, 08.11.2011, 09:52 | Сообщение # 16
учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Награды: 4
Статус: Offline
После того как в августе я попала в эпицентр Ураза-Байрама на проспекте мира, я даже говорить спокойно об этом не могу. Как 10 студентов выйдут помитинговать, так их разгоняют сразу, а здесь такая толпа! И это не люди, это зверье самое натуральное, они все вонючие, дикие. Я на Сухаревке выходила, они перепрыгивают через турникеты, через полицейских, через друг друга с улюлюканьем Аллах Акбар! Это в столице, в центре, позорище! Это явно идет стравливание русских и не русских. Уж извините за сравнение, но если не смывает унитаз, то виноват механизм этого унитаза, а не г...но, которого становится все больше и больше. А кому-то не интересно унитаз чинить, давайте мы все больше будем на г...но внимание обращать, купаться, захлебываться и ненавидеть его, чем до унитаза доберемся.

Я может быть гребаный националист, но пардоньте - нургалиев рашид умарович!!! это по-моему жесть и издевка!


Я
 
Русалк@Дата: Вторник, 08.11.2011, 14:22 | Сообщение # 17
бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 603
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Lizza)
может дело еще в том, что есть соблюдающие мусульмане и несоблюдающие, все-таки у нас последних больше, они менее радикальны, соблюдающие бы их вообще не назвали мусульманами, они пост не держат, 5 раз в день не молятся, женщины не носят положенную одежду, итп. В МСК на виду именно соблюдающие их много и они и есть самые агрессивно настроенные.

Русалк@ а как в Татарстане обстоят дела с этим?

В последние годы соблюдающих все больше становится. это даже мне заметно, приезжей все еще. На улице никого не удивит женщина в платке и в закрытой одежде, мужчин с бородой меньше, но есть. Даже пару раз видела паранджу, но это таки огромная редкость - может, приезжие были. Звучит странно, но ислам в моду входит.
Но - агрессивного настроя (поплевала три раза через левое плечо :)) нет.


Сообщение отредактировал Русалк@ - Вторник, 08.11.2011, 14:23
 
СправедливаяДата: Вторник, 08.11.2011, 14:41 | Сообщение # 18
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 1328
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Русалк@)
Звучит странно, но ислам в моду входит.


И не странно нисколько. Кукса, на киде в какой то теме про таких "модниц" писала. Как раз кто увлекается внешней атрибутикой ислама.


Ну и что, что я сволочь. Зато порядочная. (с)
 
4eburashkaДата: Вторник, 08.11.2011, 15:50 | Сообщение # 19
советующий
Группа: Дисквалифицированные
Сообщений: 128
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Lizza)
Как человек, большую часть жизни проживший в республике где добрая половина мусульман (или тех, кто считает себя таковыми, потому что фамилия Хайретдинов (допустим)), я не пойму почему в МСК эти праздники носят такой стихийный оттенок, который вызывает много, даже очень много негатива. У нас тоже все эти праздники отмечаются и уже давно, но никто не режет баранов на улице (за исключением деревень конечно) и по сути эти праздники не сильно отличаются от того же дня города, все это как-то без негатива проходит, да на улицах много людей, в парках продают всякие вкусности, есть какое-то развлекалово, в котором участвуют все желающие, вне зависимости от религиозной принадлежности, верующие идут в мечети, на улицах 500 тысяч человек не восседают на ковриках, перекрывая движение.

Мне кажется причина в том, что мусульмане в Татарстане - коренное население, которое живет в светском государстве, по одним и тем же законам, что и православные и атеисты. Все учатся в одних школах, читают одни и те же книги. Им ничего и никому не надо доказывать.
А в мск мусульмане, о которых идет речь - дикая необразованная толпа, причем эта толпа - выходцы из мусульманского государства. Они приезжают со своим уставом в чужой монастырь и как мне кажется всеми своими байрамами метят территорию.
Я не знаю никого из своих знакомых-мусульман из Татарстана, живущих в Москве, кто вел бы себя также, да они ходя в мечеть, но им в голову не придет резатьбарана во дворе или молиться посреди улицы. Для них все, что происходит - абсолютно такая же дикость как и для немусульман.


...
 
Русалк@Дата: Вторник, 08.11.2011, 23:30 | Сообщение # 20
бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 603
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (4eburashka)
Все учатся в одних школах, читают одни и те же книги

Ну, не совсем. Есть в городе дет. сады и школы татарские - с уклоном в татарский язык и в ислам.
 
4eburashkaДата: Вторник, 08.11.2011, 23:45 | Сообщение # 21
советующий
Группа: Дисквалифицированные
Сообщений: 128
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Русалк@)
Ну, не совсем. Есть в городе дет. сады и школы татарские - с уклоном в татарский язык и в ислам.

И в татарских школах другая учебная программа? surprised


...
 
LizzaДата: Среда, 09.11.2011, 01:56 | Сообщение # 22
министр
Группа: вредины
Сообщений: 1410
Награды: 6
Статус: Offline
У нас тоже есть сады и школы мусульманские, Башкирско-Турецкий колледж есть, там программа отличается.

 
4eburashkaДата: Среда, 09.11.2011, 08:54 | Сообщение # 23
советующий
Группа: Дисквалифицированные
Сообщений: 128
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Lizza)
У нас тоже есть сады и школы мусульманские, Башкирско-Турецкий колледж есть, там программа отличается.

Но ведь базовые предметы все равно должны остаться? Иначе как они ЕГЭ сдают?


...
 
Русалк@Дата: Среда, 09.11.2011, 12:10 | Сообщение # 24
бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 603
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (4eburashka)
Quote (Русалк@)
Ну, не совсем. Есть в городе дет. сады и школы татарские - с уклоном в татарский язык и в ислам.

И в татарских школах другая учебная программа?

Конечно - более углубленно изучается татарский, это как минимум. Наверняка есть и другие отличия, но я не в курсе, подробно ими не интересовалась
 
4eburashkaДата: Среда, 09.11.2011, 12:51 | Сообщение # 25
советующий
Группа: Дисквалифицированные
Сообщений: 128
Награды: 0
Статус: Offline
Но ведь основа все равно одинаковая. Да и потом когда ты родился и вырос в многонациональной среде, все равно перенимаешь что-то из вне.

...
 
Русалк@Дата: Среда, 09.11.2011, 13:25 | Сообщение # 26
бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 603
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (4eburashka)
Да и потом когда ты родился и вырос в многонациональной среде, все равно перенимаешь что-то из вне.

это да. У меня муж знает немало таатрских слов, а его мама готовит обалденные ичпечмаки smile
 
4eburashkaДата: Среда, 09.11.2011, 13:27 | Сообщение # 27
советующий
Группа: Дисквалифицированные
Сообщений: 128
Награды: 0
Статус: Offline
А что такое ичпечмаки?

...
 
Русалк@Дата: Среда, 09.11.2011, 14:08 | Сообщение # 28
бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 603
Награды: 2
Статус: Offline
татарские треугольные пирожки с картошкой и мясом, очень вкусно smile
 
ЗлобныйлепреконДата: Среда, 09.11.2011, 14:19 | Сообщение # 29
учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 376
Награды: 4
Статус: Offline
А подать сюда рецепт! smile

ку!
 
Русалк@Дата: Среда, 09.11.2011, 14:49 | Сообщение # 30
бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 603
Награды: 2
Статус: Offline
так я ж не знаю ah на киде, кстати, как-то Августина выкладывала рецепт, но не помню, где
 
Форум » ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ » ислам » курам байрам (мусульмане-братья?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация