питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28.04.2024, 07:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Caterpillаr, сараконор  
Форум » НАШИ ДЕТКИ » здоровье ребёнка » ВИРУСНЫЕ КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ (что делать и чего не делать)
ВИРУСНЫЕ КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ
сараконорДата: Вторник, 13.12.2011, 12:01 | Сообщение # 1
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемые мамы!
Сейчас довольно часто сслучаются вспышки вирусной кишечной инфекции. Основные типы, распространенные сейчас:
1.
- повышение температуры до 38-39
- рвота
- понос (стул жидкий или кашицеобразный)
2.
- повышения температуры нет, чаще - ее снижение
- начинается со рвоты
- понос (стул в виде "воды")

При вирусной кишечной инфекции, в основном, во втором варианте, очень быстро начинается эксикоз (обезвоживание).
Признаки обезвоживания:
- сухость слизистых
- язык обложен белым или серым густым налетом, сухой
- жажда
- у малышей западение родничка
Лечение вирусных кишечных инфекций:
- обильное питье! Если есть рвота, то распаивать надо с чайной ложки каждые 5-10 минут. Объем выпитого должен быть равен объему потерянной со рвотой и поносом жидкости
- жаропонижающие при высокой температуре

При невозможности распоить ребенка, неукротимой рвоте показана госпитализация для проведения инфузионной терапии.

Что не нужно давать ребенку при вирусной кишечной инфекции:

- антибиотики (антибиотики не влияют на вирусы!!!!)

- про- и эубиотики (линекс, бактисубтил, эубикор, хилак и пр.)- их должен назначить врач,если они действительно нужны- энтерофурил и фуразолидон
- ферменты
- иммуномодуляторы
- травки-муравки
- имодиум

Как предупредить обезвоживание:

Младенцы:

Младенцев, получающих грудное молоко или смесь, необходимо кормить чаще, но уменьшить время кормления. При длительной диаррее, давайте ребёнку 50-100мл специального расствора для регидратации (Оралит, Регидрон, Naturalyte, Pedialyte, Rehydralyte, Infalyte) после каждого эпизода рвоты или жидкого стула. Продолжайте кормление молоком и смесью так же как и обычно. Растворы для регидратации можно чередовать с кормлениями. Если рвота продолжается, уменьшите количество молока или смеси на каждое кормление до 15-30 мл, но кормите каждый час.

Более старшие дети:

Давайте любые жидкости в небольших количествах, но часто.

Предлагайте ребёнку ту еду, которую он ест обычно. Лучше чаще и по-немножку.


Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего
 
сараконорДата: Вторник, 13.12.2011, 12:05 | Сообщение # 2
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
Признаки обезвоживания:

Рание признаки:
Отсутствие мочи в течение 8-12 часов

Моча темная, с сильным запахом аммиака

Слюна густая, липкая.

Поздние признаки:
все вышеперечисленные плюс:

запавший родничок

впавшие глаза

Ребенок неактивен, сонлив, его сложно разбудить.

Уход за ребёнком с вирусным гастроентеритом:

Диета:

Обычно рвота и жидкий стул продолжаются недолго. В этом случае нет причин менять обычную диету ребёнка. Если ребёнок на грудном вскармливании продолжайте кормить по требованию.

Если ребёнок получает смесь, продолжайте кормление в обычном режиме той же смесью. Более старшие дети могут есть все , что они едят обычно, кроме продуктов, которые могут усилить диаррею, таких как яблочный или грушевый сок.

Продукты, полезные ребёнку: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи.

Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ со рвотой и жидким стулом. Также нежелательны яблочный сок, газированные напитки, бульоны. Эти продукты могут усилить диарею.

Лечение дегидратации:
Если диаррея прогрессирует, давайте ребёнку специальные растворы для оральной регидратации.

ВАЖНО: не используйте самостоятельно никакие лекарственные средства.

Обязателен вызов врача, если:
- вы не можете напоить ребёнка, а диаррея длится больше 24 часов

- ребёнок нормально пьет, но диаррея длится больше недели.

- у ребёнка нет мочи в течение 8-12 часов

- ребёнок плачет без слез.

- ребёнок очень вял и капризен.

- рот и губы ребынка сухие

- глаза выглядят запавшими

- ребёнок постоянно просит пить

- в стуле и рвотных массах есть кровь

- рвота темно-зеленого цвета

- у ребёнка впавший родничок.

ЗВОНИТЕ 03


Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего
 
MoonlikeДата: Вторник, 13.12.2011, 12:08 | Сообщение # 3
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2165
Награды: 5
Статус: Offline
А без рвоты и поноса с легкими жалобами на боль в животе при поднимании температуры?

"Этот мир такой, придуманный не нами
Вот и красим, кто как может в яркий цвет -
Кто под киборга, кто под фигню с ушами -
У кого насколько развит личный бред" (с) Джем
 
сараконорДата: Вторник, 13.12.2011, 12:15 | Сообщение # 4
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
положить и наблюдать ..при усилении болей в животе звонить 03

Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего
 
CaterpillаrДата: Вторник, 13.12.2011, 12:31 | Сообщение # 5
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
сараконор, как отличить кишечку от несварения?

Катаясь по тонкому льду, катись быстро...
 
SadakoДата: Вторник, 13.12.2011, 13:41 | Сообщение # 6
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 2378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Caterpillаr)
сараконор, как отличить кишечку от несварения?

Врач отличит. Убоись - аппендицит при первых проявлениях часто похож на несварение. Лучше самой не пытаться отличить (оно вон и у врачей-то не у всех получается)


z
 
CaterpillаrДата: Вторник, 13.12.2011, 14:02 | Сообщение # 7
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
Ситуация: проснулся мелкий ночью, его вырвало. Уснул. Через час вырвало ещё раз. Потом спал до утра и больше никаких симпомов, кроме временной вялости, не было. Еду не давали, он особо не просил, пил только. На следующий день - как огурец. Это чё?

Розетка, это мы с Настей с каждым чихом к врачам бежали, сейчас как-то по-другому всё wink может, зря.


Катаясь по тонкому льду, катись быстро...
 
SadakoДата: Вторник, 13.12.2011, 22:12 | Сообщение # 8
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 2378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Caterpillаr)
Это чё?

Кабздец, я тебе не ванга какая-нить, диагнозы по инету не ставлю и по фоткам не лечу - через монитор не видно (с) biggrin
Все что угодно могло быть, так-то. У меня перитонит был в 8 лет - меня влегкую подташнивало 4 дня. Именно влегкую - ни поносов/рвот/сильной боли/вялости и т.д. А потом рррраз - и в реанимации с капельницами wacko


z
 
АнниКДата: Вторник, 13.12.2011, 22:47 | Сообщение # 9
профессор
Группа: Друзья
Сообщений: 853
Награды: 4
Статус: Offline
Блин, Розетка, ну уж от такого фиг застрахуешься... Все же, обычно это гораздо круче проявляется.
Мы со своим уже, как со вторым. В первые два года я напсиховалась, а теперь дышу ровно.
Но он у меня, все-таки еще и терпеливый - если уж говорит, что ему больно, то значит, что действительно БОЛЬНО. И, зная это, сплю спокойно.

Кста, как превентивная мера, от таких болезней, гигиена и пробиотики ежедневно помогают. Своему каждый день самодельный кефир даю, так он поносами не страдает вообще (ни от несварений, ни от вирусов, ттт) - отличный стул каждый день. А в саду, кста, уже несколько детей с кишечным вирусом есть... Я побаиваюсь слегка и рада даже, что скоро каникулы. Уедем на неделю в снег, там вообще, даже сопли пройдут wink

И, это, не верьте рекламе. Все рассказы о чудодейственных свойствах магазинного йогурта и кефира - враки. Тех бактерий, живыми можно назвать только условно. Т.е. они живые, но не настолько, чтобы активно плодиться и размножаться. Бо, если бы они это делали, то банки с кефиром на третьи сутки бы лопались и сахар, добавленный в них, тоже был бы съеден бактериями. А так, все чудесно - бактерии типа живые, йогурт сладкий, стоит долго, пользы - ровно нуль.


You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one ©

Сообщение отредактировал АнниК - Вторник, 13.12.2011, 22:48
 
ИзумрудинкаДата: Пятница, 16.12.2011, 01:17 | Сообщение # 10
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1727
Награды: 4
Статус: Offline
Сара спасибо за инфу!

Ротовирус переживали. Как вспомню -так вздрогну. Врач как раз назначал КИП и Энтерофурил.
Причем полоскало всю семью. (Бвбушка на денек заехала -тоже получила sad ).

Странно, что взрослые маются сутки-двое, а деть маялся неделю...

Quote
И, это, не верьте рекламе. Все рассказы о чудодейственных свойствах магазинного йогурта и кефира - враки. Тех бактерий, живыми можно назвать только условно. Т.е. они живые, но не настолько, чтобы активно плодиться и размножаться. Бо, если бы они это делали, то банки с кефиром на третьи сутки бы лопались и сахар, добавленный в них, тоже был бы съеден бактериями. А так, все чудесно - бактерии типа живые, йогурт сладкий, стоит долго, пользы - ровно нуль.
что правда, то правда. От Активии у Гришки жуткая аллергия была. Нормальный кефир не хранится полмесяца!


Опоздавшему поросенку - сиська возле жопы!

 
awsomДата: Пятница, 16.12.2011, 14:27 | Сообщение # 11
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Писецкакой-то..как ни посмотрю на главную страницу форума ,так прочитаю "ВКУСНЫЕ кишечные инфекции".. biggrin

Ave,Cezar!!
 
VaisДата: Вторник, 27.03.2012, 14:44 | Сообщение # 12
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 6940
Награды: 14
Статус: Offline
Сара - спасибо огромное за инфу!!!

У меня как раз мои лежат на диване с темпой, а еще есть рвота и понос sad


Да ямбись оно хореем через амфибрахий.
 
КукарямбаДата: Вторник, 27.03.2012, 15:32 | Сообщение # 13
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2713
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (awsom)
читаю "ВКУСНЫЕ кишечные инфекции"..

с этим же зашла. biggrin


 
AlfaДата: Вторник, 27.03.2012, 16:25 | Сообщение # 14
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Хм... Я тоже прочитала как "вкусные". Странно это. biggrin

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
SadakoДата: Вторник, 27.03.2012, 16:32 | Сообщение # 15
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 2378
Награды: 4
Статус: Offline
Вашу налево, +1 к вкусным biggrin biggrin biggrin

z
 
Форум » НАШИ ДЕТКИ » здоровье ребёнка » ВИРУСНЫЕ КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ (что делать и чего не делать)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация