питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 17:22
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » НАШИ ДЕТКИ » детские проблемы » Воспитание подростка (и всё, что с этим связано)
Воспитание подростка
CaterpillаrДата: Понедельник, 27.02.2012, 07:48 | Сообщение # 1
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
Прошу совета, что характерно.
Моей дочери 11 лет. Пятиклассница. Есть у неё две подружки - вместе с 4 лет. Обе подружки, так уж вышло, дочери наших друзей. Мы с родителями очень хорошо общаемся, дружим семьями, пару раз в неделю устраиваем посиделки, вместе отдыхаем летом, ну и ты ды... Дети, соответственно, тоже вынуждены общаться. Вроде как дружат, периодически ссорятся, потом мирятся, ночевки регулярные друг у друга устраивают. Моя среди них - самый наивный наивняк, самая младшая по возрасту и не развита физически. У подружек-то ужО титьки растут wacko а Настя, видать, в мамку... у меня грудь появилась лет в 13, а месячные аж в 14 начались (спортом я активно занималась, может и поэтому), извиняюсь за подробности.
Так вот. Вчера у одной из подруг, Катерины, были организованы первые посиделки с мальчиками - играли они в Мафию, было 12 человек, два из них - мальчишки (одноклассник и парень из 6 класса, в которого вся девчачья параллель 5 классов влюблена). Родители Кати ушли к нам, чтобы детишек не смущать, а если честно, сбежали biggrin потому что шума не выдержали (Мафия - игра азартная biggrin ). В конце, когда все стали расходиться, решили выйти на 20 минут погулять. Настя вернулась домой раньше Кати, в глазах - вселенская тоска. Спрашиваю, что случилось, молчит, как партизан на допросе.
В итоге все, что мне удалось выяснить, ушла потому что "они все уже большие, я самая маленькая, и они говорят о том, о чем мне ещё рано" wacko wacko wacko упс.

Как помочь ребенку стать "своей", и надо ли?
Хочу научить её наблюдать за сверстниками, рассказать об особенностях подрасткового возраста с точки зрения психологии, пусть учится видеть это в сверстниках и замечать в самой себе. Ну и "об этом" хочу поговорить, понимаю, что определенные знания уже есть, но надо бы систематизировать как-то, что ли... Подскажите, чё делать?


Катаясь по тонкому льду, катись быстро...
 
CaterpillаrДата: Понедельник, 27.02.2012, 09:57 | Сообщение # 2
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
Чё никто ничего не пишет? sad

Катаясь по тонкому льду, катись быстро...
 
SadakoДата: Понедельник, 27.02.2012, 10:01 | Сообщение # 3
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 2378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Caterpillаr)
Как помочь ребенку стать "своей", и надо ли?

Я б не стала. 11 и 13 - такая пропасть, имхо. Зачем детство отнимать и пытаться казаться кем-то, кем она не является? Она ж сама признала, что маленькая еще. Надо компанию по возрасту подбирать, имхо.


z
 
ХойяДата: Понедельник, 27.02.2012, 10:04 | Сообщение # 4
профессор
Группа: вредины
Сообщений: 761
Награды: 2
Статус: Offline
Да чё тут напишешь? У меня самой такое чудо подрастает в племянницах – 12 лет. У них в классе мальчик с девочкой так сильно любят друг друга, что ходили целоваться в мужской туалет, а вся компания стояла на стреме в коридоре – така любовь, така любовь!..

Я считаю, надо разговаривать, потому что ребенок явно чувствует себя не в своей тарелке. А уж какие слова найдешь... все правильно пишешь, надо учить замечать и анализировать.


...
 
ХойяДата: Понедельник, 27.02.2012, 10:07 | Сообщение # 5
профессор
Группа: вредины
Сообщений: 761
Награды: 2
Статус: Offline
Розетка, если б "детство отнимать" – то конечно. А так детство не мама отнимает, а окружающие. Объяснять надо, я считаю, а то по наивности будет попадать в неловкое положение. Девочка не глупая, будет это чувствовать и переживать. А подростки жестоки.

Никто не предлагает подталкивать дите к "взрослости" – объяснять просто надо, что происходит, что это с одной стороны - нормально, а с другой стороны – торопиться не надо, не за чем, что в ее возрасте совершенно нормально этим не интересоваться, если не интересно.


...

Сообщение отредактировал Хойя - Понедельник, 27.02.2012, 10:10
 
CaterpillаrДата: Понедельник, 27.02.2012, 10:11 | Сообщение # 6
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Розетка)
Зачем детство отнимать и пытаться казаться кем-то, кем она не является? Она ж сама признала, что маленькая еще. Надо компанию по возрасту подбирать, имхо.

Но ей же хочется быть в компании. Сейчас формируется костяк класса, в этом костяке две её лучшие с детства подруги, одна - как сестра (не все сестры так общаются, как Настя с Катей), выпасть она никак не может. Ну и мы с её родителями дружим, по-любому они будут дальше дружить и от меня это не зависит. Вот как бы так сделать, чтобы она там, в общей компании себя человеком чувствовала и при этом сама собой осталась. Я по себе помню, до 10 класса со сверстниками практически не общалась, но мне это и не надо было, мне было комортно и так. А ей не комфортно.


Катаясь по тонкому льду, катись быстро...
 
SadakoДата: Понедельник, 27.02.2012, 10:24 | Сообщение # 7
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 2378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Caterpillаr)
Но ей же хочется быть в компании

Ну, не так уж и хочется, раз она ушла однажды. Мож альтернативы просто нет?
Ну, или если рассматривать эту компанию - а старшие девочки к ней как относятся? А то если шпыняют - то точно пытаться не стоит (дети - они такие мерзавцы в этом возрасте)
А "об этом" - я хз как, честно. Я тупо Славе презики покупаю с год уже shy


z
 
CaterpillаrДата: Понедельник, 27.02.2012, 10:59 | Сообщение # 8
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Розетка)
а старшие девочки к ней как относятся?

Да девочки не особо старше, Настя декабрская просто. А так всем по 11-12 лет.
Относятся нормально. Не шпыняют точно. Она у меня натура нежная, с тонкой душевной организацией, если бы что-то не так было, я бы заметила. На дни рождения приглашают ВСЕ девочки. Мальчишки пока ни разу не приглашали, но, насколько я знаю, они пока ещё никого из наших одноклассниц не звали. Я заколебалась деньги на подарки выдавать wacko не знаю, но, наверное, это о чем-то говорит.


Катаясь по тонкому льду, катись быстро...
 
SadakoДата: Понедельник, 27.02.2012, 11:45 | Сообщение # 9
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 2378
Награды: 4
Статус: Offline
Ну тада мож книжку хорошую прикупить об особенностях полового развития у мальчиков и девочек? Дать почитать, предложить спросить, если что-то будет непонятно...
Вот ей-богу, у мальчиков это каГ-то проще happy


z
 
CaterpillаrДата: Понедельник, 27.02.2012, 11:47 | Сообщение # 10
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
Да уж...
Quote (Розетка)
Я тупо Славе презики покупаю с год уже

wacko а ему сколько? Лет, в смысле.


Катаясь по тонкому льду, катись быстро...
 
awsomДата: Понедельник, 27.02.2012, 12:20 | Сообщение # 11
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Никаких "стать своей"!!!Я в этом вопросе очень строга.Что же это за подруги,которые ТАК себя ведут?Так и объясни дочери,что настоящие друзья так не поступают.И вообще,спроси,что за "взрослые вопросы",которые ей так интересны?Возможно,это какие-то биологические проблемки и ты вполне можешь их САМА ей рассказать.И внуши своему ребёнку,что она ,по крайней мере,честный человек и интересуется не всякими там "хихикающими вопросиками,а настоящими профессиональными вопросами".Что она хочет быть серьёзным человеком.И что любые "взрослые вопросики" ей не обязательно обсуждать с подругами.Что ей мама всё может объяснить,потому что мама-для неё настоящий друг.Вообщем,повысь у ребёнка самооценку!!

Ave,Cezar!!
 
CaterpillаrДата: Понедельник, 27.02.2012, 12:27 | Сообщение # 12
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (awsom)
Что же это за подруги,которые ТАК себя ведут?

Аксюш, да как "так" ведут-то? Нормальные подростки. Ничего криминального не делали.
Quote (awsom)
И что любые "взрослые вопросики" ей не обязательно обсуждать с подругами.Что ей мама всё может объяснить,потому что мама-для неё настоящий друг

Дааа... дружить мы что-то перестали в последнее время sad


Катаясь по тонкому льду, катись быстро...
 
awsomДата: Понедельник, 27.02.2012, 12:32 | Сообщение # 13
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
ну как "так"..Получается,что они втихоря что-то обсуждают,а её не пускают в свой мир обсуждений..Хотя вместе с 4 лет и разница между ними мизерная.Я себя помню,в 7 лет,когда две мои соседки по 9 и 10 лет вдруг перестали меня с собой звать играть..Обидно было до жопы!!!Спасибо матери,которая сказала,что "зато ты много читаешь и больше знаешь"..

Ave,Cezar!!
 
CaterpillаrДата: Понедельник, 27.02.2012, 12:42 | Сообщение # 14
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (awsom)
Получается,что они втихоря что-то обсуждают,а её не пускают в свой мир обсуждений..

Да нет, она сама ушла, никаких втихаря не было, в толпе детей из 12 человек это в принципе не возможно... просто почувствовала, что не врубается в разговор, наверное. Сегодня ещё попытаю, о чем там речь шла.


Катаясь по тонкому льду, катись быстро...
 
VaisДата: Понедельник, 27.02.2012, 12:52 | Сообщение # 15
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 6940
Награды: 14
Статус: Offline
позже напишу.... Мечу место чтобы не забыть

Да ямбись оно хореем через амфибрахий.
 
Форум » НАШИ ДЕТКИ » детские проблемы » Воспитание подростка (и всё, что с этим связано)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация