питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 05.05.2024, 14:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НАШИ ХОББИ И УВЛЕЧЕНИЯ » всё о еде » Знания (о приправах)
Знания
awsomДата: Суббота, 10.03.2012, 16:15 | Сообщение # 1
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Натолкнула на мысль одна хорошая девочка.Я подумала-подумала и решила поделиться со всеми своими знаниями приправ,соусов,всяческих трав и добавок..Для приготовления различных блюд и тех,что используют в медицине..Народной,конечно..Те рецепты,которым я не доверяю или те,которые официально не проверены ни где-писать не буду.Даже те рецепты,которые узнала в ВУЗе,но которым не доверяю-тоже писать не буду.Объясню по какому принципу это происходит:
Допустим,если преподаватель рассказал о каком-то растении и его применении,но ни одного примера его пользы не привёл.Или чего хуже вообще не сказал,где про него можно почитать и найти официальные данные об этом растении,то я исключаю такую информацию для общего чтения.
Ну так,начнём..Покопалась для начала в своих старых записях и обнаружила кучу всего "неинтересного"..Например,первые уроки о травянистых растениях и влиянии на их рост и насыщенность лек-ными веществами разных почв...очень познавательно.
Не буду углубляться во всякие точные и мелкие дела,а сразу приступлю к описанию некоторых трав.Будет,наверно,проще,если я буду их описывать в алфавитном порядке..Или по мере приходящих вопросов..если такие будут,конечно..Если тема будет не интересна,я удалю на фих..

Для начала начнём с АМЛЫ..замечательнейшее растение..дерево..с небольшими ягодками,как наш крыжовник.Её и называют индийским крыжовником.
деревце с корой зелёно-серого цвета с чешуйчатым покровом. Крона у него светло-зелёная, негустая. Листья мелкие, изящные, немного заострённые. Ещё одной особенностью амлы является то, что во время листопада вместе с листьями опадают и сами ветки. Плод - почти сферический, светлый зеленоватый желтый, диаметром меньше дюйма, с 6 вертикальными полосами или бороздами. Плоды зреют осенью. Вкус их горько-кислый. Плод амалаки более волокнистый, чем большинство фруктов, и его тяжело съесть свежим в большом количестве.
Амалаки - самый богатый природный источник витамина С (до 3000мг в одном плоде), содержит различные формы аскорбиновой кислоты, соединенные с таниновым комплексом и галлиевой кислотой. Обладает антиоксидантными свойствами, иммуномодулирующим эффектом, стимулирует синтез гемоглобина. Амла очищает печень, кровь и кишечник, повышает гемоглобин, регулирует уровень сахара и холестерина, способствует росту волос и ногтей, укрепляет кости и зубы.
Настойка из семян используется для промывания глаз при конъюктивите и других заболеваниях глаз. Замоченные же на ночь в глиняном горшке сушёные плоды амлы дают настойку, применяемую для промывания глаз при офтальмии.
Амалаки считается одним из самых сильных омолаживающих растений аюрведической медицины. Особенно она эффективна для крови, костей, печени и сердца. Восстанавливает и поддерживает новые ткани, увеличивает количество красных кровяных клеток. Плоды амлы используются для лечения самых разных заболеваний. Сок с примесью масла ги действует как хороший тоник, а сироп из этого сока, смешанный с мёдом и изюмом, приятен как охлаждающий напиток, имеющий мочегонные свойства. Из плодов амлы можно даже сварить варенье которое будет полезно при целом ряде недомоганий: учащённом сердцебиении, запоре, анорексии.
В кулинарии амлу маринуют с солью и всякими специями.Я её пробовала..Мне не понравилась.Но в качестве экстракта для волос-вещь очень -очень полезная..Волосы после неё становятся мягкими и шелковистыми.
Фотки,у меня,к сожалению,нет.Есть только зарисовки(нам всегда говорили именно зарисовывать картинку,потому что так лучше запоминается внешний вид).Но,может,в инете есть фотки..
Следующую полезную штуку напишу потом,если есть вопросы по каким-то другим травам-задавайте!Если знаю чаво-скажу.


Ave,Cezar!!
 
VaisДата: Понедельник, 12.03.2012, 22:33 | Сообщение # 2
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 6940
Награды: 14
Статус: Offline
я про эту Амлу первый раз слышу smile

С удовольствием бы послушала про семена белой горчицы. Ты ее как-то упоминала. Я этого зверя в глаза не видела и не умею готовить.


Да ямбись оно хореем через амфибрахий.

Сообщение отредактировал Vais - Понедельник, 12.03.2012, 22:34
 
awsomДата: Понедельник, 12.03.2012, 22:46 | Сообщение # 3
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
ок!Семена белой горчицы.
Самое главное на что делался упор,когда нам про неё рассказывали,так это то.что в них содержится очень много синальбина и мирозида.
Кстати,горчичный пластырь делают именно из семян белой горчицы.
Само растение белой горчицы-ядовито!То есть,если в голодные годы захочешь пожевать листики-откинешься,испытывая при этом противные режущие боли в животе и желудке.Бе,короче.
Зато,маслооо!!Дико полезно при склерозе сосудов,гипертонии и всяких других болячках.В особенности очень пользительно при ревматизме и разного рода экземах.
Ещё из цветков растения добывают наиполезнейший мёд!
А в древние времена семена белой горчицы использовали как откашливающее ср-во!(я и сейчас иногда пользуюсь им..Если рецептик нужен буду-напишу)
В еду лучше всего использовать масло.Оно ооочень приятное на вкус и запах.Слегка горчит,правда.Кстати,масло из семян бел.гор. очень долго не пригорает(дольше оливкового!).А консервировать на нём вообще отлично!
Сами семена не подходят для изготовления горчицы.Она получится безвкусной.Но вот,всякие блюда сдобрить семенами-ваще класс!Получается нежный лёгкий привкус пряный.Но когда используется семя белой горчицы-соли нужно класть минимум.Потому что соль быстро съест вкус семян.
Обычно,я добавляю в качестве арома приправы к соусам семена бел.гор...Допустим,в несколько ст.ложек сметаны кинуть немного семян бел.гор. и добавив сливочного масла кусочек(как в тарелку каши),надо поставить на маааленький огонь.Всё это тихонько разогреть и кинуть пару зубчиков мелко нарезанного чеснока.Перемешать и в качестве соуса к мясным блюдам(я к стейкам из говядины подаю) оочень вкусно!


Ave,Cezar!!
 
Форум » НАШИ ХОББИ И УВЛЕЧЕНИЯ » всё о еде » Знания (о приправах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация