питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 06.05.2024, 00:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ » путешествия » Франция (и ее французы)
Франция
ЗлобныйлепреконДата: Среда, 16.11.2011, 10:47 | Сообщение # 1
учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 376
Награды: 4
Статус: Offline
скоро smile

ку!
 
ЗлобныйлепреконДата: Среда, 16.11.2011, 22:23 | Сообщение # 2
учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 376
Награды: 4
Статус: Offline
АКВИТАНИЯ

Бордо

Я хотела начать хронологически - со свински прекрасных Альп, но вот мне на глаза попался диск со старыми бордовскими фотками, и я решила, что начну именно с этого города. Тем более, что мы с ним обнимались месяца четыре, не меньше.

Когда-то давно, когда мир еще помнил весеннюю песню последнего птеродактиля, а границы между сном и реальностью не было вовсе, на берегу мутно-желтой реки жили низкорослые люди со скошенными лбами и огромными костяными валиками вместо бровей. Они вырезали каменные стрелы и рисовали оленей красным и коричневым на стенах своих пещер, чтобы духи убитых животных не гневались и не приходили за их детьми.
Потом они все умерли и начались галлы.

На берегу все той же мутно-желтой реки они построили селение и назвали его Бурдигала.
Потом они все умерли.

На берегу реки, мутно-желтой, словно в нее помочился Гаргантюа, появились римляне, и среди них – тот железный человек, который красил лицо в красный цвет во время своих триумфов и не верил скверным приметам.
Потом он весь умер.
Но его люди остались – они брали в жены местных девушек, строили новые дома, прокладывали дороги, плодились и смешивали языки – местное галльское наречие и свою солдафонскую латынь.
Они, хотя нам сложно в это поверить, были когда-то живыми, теплыми людьми из плоти и крови; они смеялись, пировали, голодали, мерзли, знали радость и горе; когда умирали их дети и женщины, они вырезали для них мраморные памятники.
На одном из них девчушка лет четырех неуклюже держит на руках огромного кота, хвост у него свисает почти до земли, а рядом пристроился петух и нахально этот хвост наклевывает.
Это самый пронзительный из всех памятников, какой я видела. Тихое детство, наивность, и такая щемящая тоска - по жизни, которая угасла в самом начале.
Он в главном музее Бордо, если что.

Ну так вот.
Первые французы тоже все умерли.
И средневековые – вместе со своей королевой Алиенор Аквитанской, мамой Ричарда Львиной Сердце – ее саркофаг там же, в музее. Это дивной красоты тонколицая женщина, похожая на уснувшую Богоматерь. Ее охраняют рыцари-призраки, живущие в древних доспехах.

Сейчас Бордо – центр Аквитании, это праздник солнца, океанского соленого ветра, это спесивые каменные дома, обмотанные чугунным кружевом балконов и окон, это белая цапля в Жарден Пюблик, это шопинг, это устрицы на льду и несравненное вино.
Ну и много всего остального.


ку!
 
ЗлобныйлепреконДата: Среда, 16.11.2011, 22:23 | Сообщение # 3
учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 376
Награды: 4
Статус: Offline
По порядку.

Как сказала одна опытная путешественница, Бордо даже красивее Праги и при этом очень на нее похож.

Исторический центр города раскинулся по обеим берегам Гаронны – такой же мутно-желтой, как это было всегда.
Во-первых, есть несколько старинных, замшелых романских церквей. Это те, которые отличаются простой и гармоничной геометрией, которые еще не успели обзавестись нефами-розами-порталами в стиле пламенеющей готики.
(Кстати, надо сказать, что тут, на юго-западе Франции, много чего пламенело. Не только готика, но и еретики-альбигойцы. Тамплиеры пламенели по соседству. В очень близкой Испании пламенели ведьмы на кострах инквизиции)
В них всегда полумрак, пахнущий холодным камнем.

Главный собор города, носящий имя Святого Андрей Первозванного, куда больше и наряднее. Там тебе и башенки, и готические закорючки, и парад мраморных святых, и старинные часы с планетами и боем, и орган.
Именно здесь венчают бордолезские пары, и тогда гудят колокола, отворяются резные двери, и жених с невестой спускаются на мощеную площадь, а под ногами у них – ковер из розовых лепестков. Надоевший романтИк именно здесь выглядит уместно.
Напротив – мэрия.
В ней сидит мэр.
У него очень трудная работа: он много думает. И решает всякие городские вопросы.
Иногда он решает их плохо, и тогда французы выходят на улицу и говорят, что они не хотят работать, пока месье не передумает насчет того-то и того-то. Обычно срабатывает.
А еще раз в год он устраивает для всех студентов фуршет прямо в мэрии. Я там была, и это выглядит так:
Во дворе расставлены столы. На близком расстоянии, наизготове, напряженно гудя, переминается с ноги на ногу толпень студентов. Как только на столах появляются закуски, прожорливая волна накатывает на стол и уползает обратно, унося с собой курицу, картофель-фри, сыры, овощи в дижонской горчице.
К сожалению, я потеряла мини-видео этой прекрасной сцены(((

*

На еще одной большой площади стоит местный театр – Опера де Бордо. Мы туда ходили и на спектакли, и на современный балет «Затойчи». Причем пришли как приличные девушки – сдали пОльта в гардероб, сами в симпатичных платьичках поднимаемся по белокаменной лестнице, входим в большой красивый зал – а там..
А там местная благородная публика! Куртки и шарфы комом свалены на соседние кресла, сами зрители – в джинсах, драных кедах и мятых свитерах.
Зато когда мы ехали обратно, то в трамвайчике перед нами стояла девушка, явно намылившаяся в ночной клуб. И уж она-то выглядела на все сто: затейливый макияж, сложно-цветная одежда, серебряные серьги – длинная спиралька свисает до плечей, а внутри нее вверх и вниз движется шарик…

А сейчас придет страшилище МНОГАФОТ
Он уже здесь…


ку!
 
ЗлобныйлепреконДата: Среда, 16.11.2011, 22:44 | Сообщение # 4
учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 376
Награды: 4
Статус: Offline




Самая узкая улица города))) Называется "Ля Ваш" - корова, потому что она ровно такой ширины, что корова может там с трудом протиснуться.
Судя по стойкому запаху мочи, туда обычно протискиваются местные клошары и справляют малую нужду...





Таких там много:


Вот на этом бульваре они выставляют свои творения



ку!
 
ЗлобныйлепреконДата: Среда, 16.11.2011, 23:03 | Сообщение # 5
учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 376
Награды: 4
Статус: Offline
Вот это мы с Женей в театре. Уверяю, я была единственной женщиной в платье!


Бордо - очень музыкальный город, и вообще поощряющий всяческие проявления искусства, будь то студенческий самопляс на площади или заезжие "Короли Танца" во главе с Флэтли. На улицах то и дело собираются мини-группки, играющие джаз, уличный шансон, негритянские и латиноамериканские песенки. А однажды под окнами огромной и бесстыдно роскошной гостиницы, где висит гигантская люстра ручной работы из муранского стекла - под ее окнами выросли три старых индейца в перьях и очень славно пели и играли на флейтах. Швейцар даже высунулся из дверей и отбивал такт лакированным ботинком



У французов, как правило, очень хорошенькие детки, и одеты с большим вкусом. Девочки - внимание! - НЕ В РОЗОВОМ!!!!
Потом я выложу детей, играющих в парке. Их у меня много.
А эту кнопку я втихоря щелкнула на остановке.
Французы ласково называют свою поросль "ма шу" и "ма пюс" - "капусточка моя" и "блошка моя" wink


Собор Андрея Первозванного


Он же в дурном настроении


Вы уж за качество фоток извините. Я не профи и даже не умелый любитель, да и мыльничкой в то время пользовалась...


ку!
 
Форум » КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ » путешествия » Франция (и ее французы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация