питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 01:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Caterpillаr  
Форум » НАШИ ДЕТКИ » вопросы воспитания » Несносные детки
Несносные детки
СашкаДоброДата: Суббота, 10.12.2011, 15:19 | Сообщение # 16
бакалавр
Группа: вредины
Сообщений: 649
Награды: 4
Статус: Offline
Vais, так не бывает. Значит что-то не так, значит чего-то не хватает. Дети не рождаются плохими их такими делают взрослые. Любовью испортить нельзя. Можно избаловать, а любить и баловать - это разные вещи. Дети рождаются с своим темпераментом, может родиться гиперактивный ребенок и если родители не могут справиться с ним в раннем детстве, не научаться направалять его энергию в правильное русло то такой ребенок может превратиться в звереныша.

Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".
 
VaisДата: Суббота, 10.12.2011, 15:24 | Сообщение # 17
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 6940
Награды: 14
Статус: Offline
Все так. И так бывает. И дети могут рождаться изначально со скверным характером.
И любовью МОЖНО испортить.
Тут где-то были обсуждения о родственниках которые сидят на шее... dry
(отредактировала многое)
Гиперактивность и отвратный характер - абсолютно две разные вещи. По-моему мы говорим о разных вещах.


Да ямбись оно хореем через амфибрахий.

Сообщение отредактировал Vais - Суббота, 10.12.2011, 15:47
 
СашкаДоброДата: Суббота, 10.12.2011, 15:55 | Сообщение # 18
бакалавр
Группа: вредины
Сообщений: 649
Награды: 4
Статус: Offline
Я просто привела пример как гиперактивность может превратиться с помощью родителей в "отвратный характер".
Теперь я не поняла при чем тут родственники севшие на шею dry


Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".

Сообщение отредактировал СашкаДобро - Суббота, 10.12.2011, 16:07
 
VaisДата: Суббота, 10.12.2011, 17:05 | Сообщение # 19
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 6940
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (СашкаДобро)
Теперь я не поняла при чем тут родственники севшие на шею


это я о тех детках которых только любили и ничего больше. И во что потом эта вся любовь и сюсюканье превращается в зрелом возрасте.

А гиперактивность и характер еще раз повторюсь 2 разные вещи. Первое лечиться, а второе исправляется и то не всегда


Да ямбись оно хореем через амфибрахий.

Сообщение отредактировал Vais - Суббота, 10.12.2011, 17:06
 
AlfaДата: Суббота, 10.12.2011, 17:13 | Сообщение # 20
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (СашкаДобро)
Дети не рождаются плохими их такими делают взрослые.

Еще как рождаются. Не "плохими", слово "плохой" слишком какое-то детсадовское определение. Могут родиться упрямыми, эгоистичными, толстокожими, не способными к сочувствию и сопереживанию, отсюда - способными на подлости с наслаждение их делающими. Любить и ласкать ТАКОЕ захочет разве что самый самоотверженный и беззаветно любящих родитель. Я видела и таких. Не думаю, что это хорошо.

Добавлено (10.12.2011, 17:13)
---------------------------------------------

Quote (СашкаДобро)
значит чего-то не хватает

Ага, я даже знаю, чего...


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
VaisДата: Суббота, 10.12.2011, 17:18 | Сообщение # 21
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 6940
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (Alfa)
Ага, я даже знаю, чего...

biggrin


Да ямбись оно хореем через амфибрахий.
 
СашкаДоброДата: Суббота, 10.12.2011, 21:15 | Сообщение # 22
бакалавр
Группа: вредины
Сообщений: 649
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Vais)
Первое лечиться, а второе исправляется и то не всегда

В данном случая я не имею ввиду диагноз, а особенности темперамента. У моего ребенка диагноз гиперактивность и единственное лечение назначено - это направлять его темперамент в нужное русло, хотя сил и нервов на это не всегда хватает.
Quote
упрямыми, эгоистичными, толстокожими, не способными к сочувствию и сопереживанию, отсюда - способными на подлости с наслаждение их делающими

Упрямыми - согласна! Но все остальное никакого отношения к врожденному характеру не имеет! Ребенок рождается с определенным набором потребностей и в этом наборе нет потребности сделать гадость и подлость! Зато самая главная потребность - выживать, что ребенок и пытается делать во взрослом мире, а как у него это получается зависит от взрослых, которые его окружают.
Quote (Alfa)
Любить и ласкать ТАКОЕ захочет разве что самый самоотверженный и беззаветно любящих родитель.

Ну конечно, проще всего пожалеть себя сказать: "Ах, у меня такой ужасный ребенок! За что мне такое наказание?"


Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".
 
EmptinessДата: Воскресенье, 11.12.2011, 02:56 | Сообщение # 23
бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 517
Награды: 1
Статус: Offline
Саш, мы по разные стороны баррикад.
а меня вот реально БЕСИТ, когда на практически любой проступок ребенка сразу говорят: видать, в семье так (плохо)! (и разные вариации на тему: "плохая мать, плохой отец")...
у мамы-ведомой может родиться ребенок-лидер, и "воспитать" мать под себя.
я видела, как ребенок играл на чувстве вины матери, добивая себе чего-то. этот рычаг в его руки мама дала сама!
видела детей без жалости. без чувства меры. мстительных. подлых. взрощенных нарциссов!
а еще видела безумно добрых, открытых детей алкоголиков. заботливых. с гипер-ответственностью! за мать, за младшего и за себя. понимающего, прощающего. КАК такое получилось?

и так, и так бывает. просто не надо, глядя как ребенок добивает камнем лягушку, вздыхать о его недолюбленности и крике в этот бездушный мир с отчаянной просьбой о тепле семьи и любви вечнозанятых родителей... dry
иногда жестокость - просто жестокость. способ возвыситься в собственных глазах за счет страдания слабого.


ку
 
AlfaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 06:46 | Сообщение # 24
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (СашкаДобро)
Упрямыми - согласна! Но все остальное никакого отношения к врожденному характеру не имеет! Ребенок рождается с определенным набором потребностей и в этом наборе нет потребности сделать гадость и подлость! Зато самая главная потребность - выживать, что ребенок и пытается делать во взрослом мире, а как у него это получается зависит от взрослых, которые его окружают.

Заблуждение. Дети не рождаются "чистыми листами", до совершеннолетия способными лишь на проявление примитивных инстинктивных потребностей. Дети рождаются разными. Иначе в одинаковых условиях не вырастали бы, опять же, разные люди. У ребенка, который хотя бы в минимальной степени уже осознает себя как личность, кроме потребностей появляются и желания. И да - в число этих желаний может войти и гадость, и подлость. Почему? А вот нравится им. Нравится именно ТАК привлекать к себе внимание взрослых, нравится смотреть на реакцию, для них это развлечение, особенно когда такие вещи проходят безнаказанно. И очень часто - да, проходят. Особенно пока дети маленькие, особенно пока родители, не осознавая происходящего, пытаются любовью и лаской заменить, уж извините, куда более уместную и более полезную трепку.

Quote (СашкаДобро)
Ну конечно, проще всего пожалеть себя сказать: "Ах, у меня такой ужасный ребенок! За что мне такое наказание?"

А вот это вообще к чему сейчас было? Мне непонятно. Про "пожалеть себя" тут речи даже и не шло... Хотя - а почему бы и нет? Что, родители не имеют права себя жалеть, если их ребенок мучает котят, убивает лягушек, издевается над взрослыми и игнорирует любые воспитательные попытки - хоть любовью, хоть хворостиной? По-моему, имеют полное право.
Но речь не об этом. Речь о том, что подлости и гадости, сделанные специально, должны быть наказаны. И не заламыванием рук и причитанием "Ах, ты, дитятко мое, что ж ты такое злобное, неужто я тебе любви и внимания недодаю!", а как-то более доходчиво, что ли... Иначе, поглаживая дитятко по головке после каждого замученного котенка или доведенной до инфаркта бабушки, можно закрепить за ним условный рефлекс: сделал гадость - погладили по головке, как здорово!

Quote
иногда жестокость - просто жестокость. способ возвыситься в собственных глазах за счет страдания слабого.

И особенно это характерно для детей. Ввиду их обусловленной возрастом эмоциональной и психической неразвитости.

Надеюсь, за последнюю фразу мне никто осиновый кол в сердце вбить не попытается.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
SadakoДата: Воскресенье, 11.12.2011, 17:13 | Сообщение # 25
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 2378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Alfa)
Надеюсь, за последнюю фразу мне никто осиновый кол в сердце вбить не попытается.

За что? Я тя умоляю. За правду колы не вбивают biggrin
Пишете вы тут про гиперактивность - у моей троюродной сестры ребенок-гипер. Это не просто шебутной ребенок, это реальная беда sad ЭТО в нужное русло хрен направишь sad


z
 
СашкаДоброДата: Воскресенье, 11.12.2011, 17:43 | Сообщение # 26
бакалавр
Группа: вредины
Сообщений: 649
Награды: 4
Статус: Offline
Девочки, вы сами пишете то, что я пытаюсь вам сказать:
Quote (Emptiness)
этот рычаг в его руки мама дала сама!

Quote (Emptiness)
взрощенных нарциссов!

Quote (Alfa)
Нравится именно ТАК привлекать к себе внимание взрослых, нравится смотреть на реакцию, для них это развлечение

Не с потолка беруться эти желания и не рождаются они с ними! Я не говорю что надо только жалеть и нельзя наказывать! Наказывать надо безусловно, на наказания тоже бывают разные. И дети рождаются разные поэтому подход к ним тоже должен быть разными, но все абсолютно все люди рождаются с желанием, с потребностью ЖИТЬ и жить максимально хорошо и комфортно для себя: быть сытым, обогретым, востребованным, любимым и т.п. Если какая-то из этих потребностей не удовлетворена изначально, то дети подсознательно, на уровне инстинкта ищут способ их удовлетворить, а могут они это сделать только с помощью взрослых. Если совсем маленького ребенка взрослые не услышат, то повзрослев этот ребенок ищет другие способы сказать своим родителям, что ему чего-то не хватает: истерики, скандалы, пакости и т.п. Потом повзрослев все еще больше усугубляется, потому что, если родители не сумели справится с этими симптомами, то все будет еще хуже. Потакать истерикам - это не способ справится с проблемой, ее надо глубже искать, корни всегда есть. Чем старше становится ребенок, тем тяжелее становится справляться, потому что появляются уже другие потребности: мучать, издеваться, унижать, которыми человек заменяет другие, неудовлетворенные когда-то.
Quote (Emptiness)

иногда жестокость - просто жестокость. способ возвыситься в собственных глазах за счет страдания слабого.

Жестокость тоже берет свои истоки в детстве.
Я не считаю родителей несносных деток плохими, они не виноваты в том, что не могут найти общий язык со своим чадом, но всегда нужно пытаться искать способ - вот вызывает уважение.
Вообще, у меня появилось ощущение тупиковости этого разговора, я не изменю своего мнения, а вы не измените своего. Вообще удивляюсь себе, чего это я спорить взялась happy


Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".
 
СашкаДоброДата: Воскресенье, 11.12.2011, 17:47 | Сообщение # 27
бакалавр
Группа: вредины
Сообщений: 649
Награды: 4
Статус: Offline
Наташ, я живу и борюсь с этим уже второй год. Ребенок, который причиняет ущерб не только матерьяльный, но и физический себе самому, а энергии у него столько, что моих сил не хватает его все время чем-то занимать. А когда его наказываешь за пакости он только злиться и пакостит еще сильнее. Иногда опускаются руки и становится страшно, что я не справлюсь и неизвестно что из этого вырастит wacko . Мы пережили то, что он дрался и кусал детей в саду, значит и все остальное переживем, лишь бы силы меня не покинули sad

Всякого, кто "знает как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".
 
awsomДата: Воскресенье, 11.12.2011, 17:56 | Сообщение # 28
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Я не буду спорить о чём-то..просто скажу,что ЕСТЬ дети,УЖЕ рождающиеся жестокими или с какими-то ещё сильными сторонами(плохими или хорошими).То,что дети рождаются одинаковыми-это в СССР придумали.Тогда всех под одну гребёнку гребли.А сейчас уже известно о различных скрытых генах,которые передаются по наследству.Доказан "ген убийцы".Доказан "ген алкоголика" и т.д..Доказано,что если несколько поколений были шибко умными,то и детишки рождаются с геном соответственным.У животных давно есть понятие условный и безусловный рефлекс.Всем ведь известно,что если несколько поколений служебных(или других специальностей)собак скрещивать между собой,то и потомство будет на несколько уровней выше по обучаемости...У нас,блин,только недавно начали признавать это за людьми.А так,всё не могли из совдеповских понятий вылезти..да и то,нет-нет,да встречается училка и врач,которые так думают.
Дети рождаются все разные,уже с заложенными в них характерами или пристрастиями.Я вот серьёзно занималась изучением вкусовых пристрастий наследственных.Так вот,даже люди,ни разу в жизни не пробовавшие,майонез,допустим,будут при виде его испытывать дикое желание его съесть.Потому что в родовой памяти у них сидит предок,этим майонезом из поколение в поколение обжиравшийся.
Дети так же.Воспитание-это лишь малая толика информации,вмещаемой в детей..вернее,пытающейся вместиться в них..Все наверняка слышали,как мамка чья-нить говорит "и в кого только мой ребёнок?Я его не так воспитывала"..Так вот он в кого-то именно.
Разница в том есть,что некоторые дети хотят принимать воспитание родителей,а некоторые не хотят.И те и другие ,опять же,это желание получают(или не получают)по наследству.Ну и ещё такие факторы,как психическое и физическое здоровье матери во время Б и отца ребёнка к моменту зачатия им этого ребёнка.


Ave,Cezar!!
 
SadakoДата: Понедельник, 12.12.2011, 21:12 | Сообщение # 29
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 2378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (awsom)
Все наверняка слышали,как мамка чья-нить говорит "и в кого только мой ребёнок?

Угу. Я и сама такое вслух часто повторяю. Вот только ответ знаю - в меня, естественно. Внешне - чисса папин, а характерец мой. У нас даже косяки одинаковые (ну, крупные) angry


z
 
awsomДата: Понедельник, 12.12.2011, 21:32 | Сообщение # 30
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
У меня перед глазами такой пример..к сожалению..И я и мой муж всегда самосовершенствовались..никогда не позволяли себе тупеть.всегда чему-то учились.И интересы всегда были,что называется,развивающие.Если не тело,так ум.И наоборот.Читать любим оба.Про бабушек-дедушек вообще молчу.С моей стороны:моя мать-отец-оба с высшими.С его стороны-вообще умнейшие люди.А свёкр был один из ведущих санэпидемиологов.Занимал должность главного санэпид-га Москвы.Врач был "от Бога" как говорят.И я всегда задавала себе вопрос:НУ В КОГО У МЕНЯ ТАКОЙ ТУПИЗДЕНЬ РОДИЛСЯ?!!!!Читать не умеет и не любит.О саморазвитии я даже не заикаюсь.Писать может только с жесточайшими грамматическими ошибками.А про собственное поднятие хотя бы в глазах людей(я уж не говорю "в своих"-это вообще без толку)-даже разговор не идёт...Зато,бешенная работоспособность.Просто бешенная!

Ave,Cezar!!
 
Форум » НАШИ ДЕТКИ » вопросы воспитания » Несносные детки
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация