питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 02:06
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ » психология » Окно Овертона (или возможно все!)
Окно Овертона
КуксаДата: Суббота, 15.02.2014, 20:19 | Сообщение # 16
бакалавр
Группа: вредины
Сообщений: 606
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата radioactive ()
Манипулировать человеком - трудно, толпой - элементарно.

Это научно доказанный факт, в социальной психологии масса экспериментов с репрезентативной выборкой... Вы правы.
Это факт - толпа легче поддаётся внушению по ряду признаков: отсутствие личной ответственности, транс на фоне психологического заражения и идеологии (идеи, темы, причины сборища), ну и мн. др.


Я женщина тихая, скромная.
Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную...
 
McGrayДата: Суббота, 15.02.2014, 21:25 | Сообщение # 17
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 2297
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата
с педофилией. И тогда он наткнется на целый ряд препятствий и противоречий, не укладывающихся в его стройную теорию.

зависит от многих факторов. Небезызвестный фюрер довольно бодро провернула концепцию сверхрассы, хотя среднестатистического индивидуала данная концепция вряд ли бы вызвала восторг.
Все же "время-место-стечение обстоятельств" могут выдать весьма непредсказуемый результат, когда и мысли о педофилии в сознании масс окажутся чем-то не слишком кощунственным.


 
AlfaДата: Воскресенье, 16.02.2014, 01:10 | Сообщение # 18
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Яна, я говорю о том, что в данной статье невозможно заменить слово "каннибализм" на слово "педофилия". Просто потому, что все аналогии и примеры, приведенные автором, будут похерены на корню.
Например, педофилия никогда не была нормой.

Я говорю не о ранних браках, не о выдаче 8-летних девочек за 40-летних мужчин, согласно традициям и укладам того или иного общества. Я говорю именно о патологии, которая выражается в болезненном сексуальном влечении к детям. История знает отдельные примеры, когда какие-нибудь мужественные сегуны предпочитали мальчиков помоложе, но даже тексты той эпохи доносят до нас эти данные в виде "всем был хорош сегун, вот только...".

Или потому, что педофилия вполне обоснованно признана опасной для общества формой сексуальной девиации, поскольку зачастую связана с насилием и попадает под статью УК.

Ему бы при всем желании не удалось ввернуть саркастичные примеры типа "Представьте себе историю "Ей было 12, он был старше ее на 30 лет, но они любили друг друга и мечтали быть вместе!". Потому что здесь все более чем прозрачно - или она в свои 12 выглядит и думает на все 25, и тогда это уже не педофилия, потому что педофилам такие девочки по определению неинтересны.
Или это педофилия чистой воды, явление исключительно вредное и опасное для жертвы, что подтвердит любой специалист. То есть диагноз, срок, тюрьма и т.д.

Собственно, почему я назвала каннибализм не самым удачным примером?
Во-первых, сказка о геях-каннибалах, конечно, удалась, но если вдуматься в написанное, то хочется поржать и убить автора учебником НЛП.
Во-вторых, если заставить свой мозг абстрагироваться от устоявшегося "фу, каннибализм!", то, в принципе, пример автора выглядит вовсе не настолько ужасающим, насколько ему хотелось бы. Хотя это я со своей колокольни сужу, субъективно.

Честно слово, я вот сама это творение перечитываю и думаю о том, что за большие деньги и шоколадку я могла бы написать лучше. biggrin
Но только за очень большие деньги, которые хоть как-то бы окупили мои нервные затраты на сделку с совестью.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
AlfaДата: Воскресенье, 16.02.2014, 01:23 | Сообщение # 19
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата radioactive ()
Для меня это и есть явления одного порядка. Одинаково неприемлемые ни при каких условиях.

Знаете, вот для меня одинаково неприемлемы ни при каких условиях... эм... черт... Минутку, надо подумать, что же для меня неприемлемо ни при каких условиях...

Нет, сдаюсь. Мое живое воображение может представить массу ситуаций, где любое "неприемлемое" внезапно становится вполне себе реализуемым. Но называть какие-то вещи "явлениями одного порядка" просто потому, что каждое отдельное конкретно вам претит - это уже как-то... опрометчиво.

Но знаете, есть огромная разница между, например, насильственными действиями в отношении ребенка и добровольным сожительством двух адекватных взрослых людей.

Это все равно что сравнивать натуральное изнасилование с избиением и нанесением увечий и психосексуальные ролевые игры. Для вас может быть одинаково неприемлемо и то, и другое. Но все равно эти вещи были и остаются объективно разными.

Точно так же есть огромная разница между маньяком, который убил свою жертву, расчленил и съел, и человеком, который вынужден стать каннибалом (пусть и временно) ввиду обстоятельств. На эту тему даже было совершенно прекрасное кино, основанное на вполне реальных событиях. Про самолет, упавший в заснеженных горах. Кто вспомнит название, тот молодец. Ну еще можно вспомнить блокадный Ленинград (недавно обсуждалось) и то, как народы крайнего севера во время особо суровых зим поили детей своей кровью с самыми благими побуждениями.
Это к вопросу о "ни при каких условиях".

Инцест инцесту тоже рознь. В принципе, тут все упирается в рамки социальных норм, которые очень гибкие. Прямой вертикальный инцест у нас однозначно осуждается, и даже я ничего не имею против данной общественной нормы, которая позволяет поддерживать институт семейных отношений, как таковой, с адекватным распределением ролей родитель - ребенок. Но связь между двоюродными или лучше троюродными родственниками уже не столь однозначный вопрос. Даже в современном мире и законодательстве некоторых вполне себе развитых стран. То есть тут даже прецедент не надо создавать, он уже много лет как есть, нужно только погуглить.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
radioactiveДата: Воскресенье, 16.02.2014, 09:44 | Сообщение # 20
бакалавр
Группа: вредины
Сообщений: 483
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата radioactive ()
Цитата Alfa ()Он подготовил основу для читателя, в которой гомосексуализм, однополые браки, инцест и педофилия становятся чуть ли не явлениями одного порядка
Для меня это и есть явления одного порядка. Одинаково неприемлемые ни при каких условиях. Хотя, с другой стороны я полностью "за" эвтаназию для любых живых объектов независимо от возраста.

Alfa, про каннибализм я не писал)))) Остальные явления по моему глубокому убеждению подлежат полному искоренению любыми способами. И "некоторые развитые страны" типа Франции или ОАЭ не являются лично для меня авторитетом в данном вопросе))))


Рождённый в СССР
 
Форум » КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ » психология » Окно Овертона (или возможно все!)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация