питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 30.04.2024, 13:19
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alfa, Кукарямба, Caterpillаr, Vais  
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » изба-флудильня » Чей ребёнок? (кто прав?)
Чей ребёнок?
awsomДата: Четверг, 30.08.2012, 23:46 | Сообщение # 1
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
На киде кинула..Но хочется "без купюр" всяких мнений.
Вот нашла статью.
Quote
Конституционный суд России признал право суррогатной матери на генетически чужого ребенка.
Конституционный Суд России поддержал суррогатную мать, которая отказалась отдавать рожденного ребенка его генетическим родителям.

В начале 2010 года жительница Ульяновской области Зинаида Р. заключила договор с генетическими родителями, согласно которому обязалась выносить их ребенка и передать его им сразу же после родов.

Однако вскоре после процедуры пересадки эмбриона мать забрала из клиники свое заявление на участие в программе суррогатного материнства.

Через несколько месяцев она родила мальчика, в качестве родителей указав себя и бывшего мужа.

Генетические отец и мать ребенка обратились в суд, требуя отменить регистрацию ребенка и признать их родителями. Однако суды всех инстанций отказали в удовлетворении иска: по российским законам, они могут быть признаны родителями ребенка только с согласия суррогатной матери. Супруги обратились в Конституционный суд в надежде, что тот признает положения существующего закона неконституционными. Этого не произошло.

И это означает, что первичные права на ребенка в России окончательно переданы суррогатным матерям


Что думаете?Кто прав?


Ave,Cezar!!
 
MoonlikeДата: Пятница, 31.08.2012, 09:19 | Сообщение # 2
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2165
Награды: 5
Статус: Offline
Я думаю, что должно быть четко прописано в законе. И если у нас прописано, что сурмама может оставить себе - значит она права, а генетические родители несут риск.
Реально все слишком сложно, чтобы решать, кому должно быть дано это право. Если признать первичное право за генетическими родителями - значит рисковать, что взяв сперму в банке спермы, получить потом на голову папашу. С другой стороны действительно - закон открывает возможность для шантажа.
Как вариант, надо изменить закон так, чтобы обезопасить генетических родителей от возможного шантажа сурмамой.


"Этот мир такой, придуманный не нами
Вот и красим, кто как может в яркий цвет -
Кто под киборга, кто под фигню с ушами -
У кого насколько развит личный бред" (с) Джем
 
SadakoДата: Пятница, 31.08.2012, 09:40 | Сообщение # 3
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 2378
Награды: 4
Статус: Offline
Я считаю, что сурмама права. Ну вот да, не рассчитала, привязалась и не хочет отдавать. Единственное - я бы приличную неустойку тогда законодательно прописала - действительно хочешь оставить, а не шантажировать - тогда найдешь денег, а шантаж отпадет сразу.

z
 
VaisДата: Пятница, 31.08.2012, 10:40 | Сообщение # 4
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 6940
Награды: 14
Статус: Offline
Quote
Некая Зинаида Ракова дала согласие участвовать в программе суррогатного материнства. Во время ее беременности биологические родители отказались выполнять условия контракта и потребовали от суррогатной матери сделать аборт. Дело в том, что договариваясь с Зинаидой Раковой о суррогатном материнстве, они параллельно «сотрудничали» с еще одной женщиной. У той зафиксировали многоплодную беременность, и бездетная пара решила отказаться от ребенка Раковой, отдав предпочтение близняшкам. Но Зинаида не сделала аборт, а решила оставить ребенка себе. Когда родился мальчик, биологические родители передумали и решили забрать ребенка у суррогатной матери. Зинаиде Раковой удалось в суде отстоять свое право на некогда брошенного родителями малыша.


Фуфочка отписалась.

Я на стороне сурмамаы.


Да ямбись оно хореем через амфибрахий.
 
awsomДата: Пятница, 31.08.2012, 11:44 | Сообщение # 5
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Ну,понятно,что ничего не понятно.Тогда будем рассматривать два варианта.
1.Изначально мой.
2.Новые обстоятельства.
В таком случае по первому пункту я за био родителей.А по второму,однозначно,за сурмаму.


Ave,Cezar!!
 
MoonlikeДата: Пятница, 31.08.2012, 11:51 | Сообщение # 6
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2165
Награды: 5
Статус: Offline
awsom,
Тогда вариант Розетки.
Я же говорю - надо прописать все варианты законодательно.


"Этот мир такой, придуманный не нами
Вот и красим, кто как может в яркий цвет -
Кто под киборга, кто под фигню с ушами -
У кого насколько развит личный бред" (с) Джем
 
АсиятДата: Пятница, 31.08.2012, 11:55 | Сообщение # 7
академик
Группа: вредины
Сообщений: 1044
Награды: 2
Статус: Offline
Аксюша, я вообще на строне боиродителей, но если они конечно аборт не предлагают. А вообще нужен закон четко прописывающий все обязанности и права сторон.
По мне так, еще уж ты решилась стать сурогатной матерью, то ты ДОЛЖНА отдать ребенка биородителям. А биологические родители не в праве отказывать от ребенка и ОБЯЗАНЫ оплатить сур. маме всю сумму, которая была прописана в договоре. Все эти душевные страдания должы сур.мамой отметаться еще на стадии переговоров, надо что на протяжении всей беременности с сур.мамой работал психолог. Если взялась за такое дело, то никаких истерик по поводу, я к ребенку привязалась, быть не должно.


 
SadakoДата: Пятница, 31.08.2012, 12:20 | Сообщение # 8
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 2378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Юлёнка)
По мне так, еще уж ты решилась стать сурогатной матерью, то ты ДОЛЖНА отдать ребенка биородителям

Блин, ну вот представь. Ты решилась стать сурмамой. Детей в принципе тебе достаточно (или и вовсе нет), нужны деньги. И тут неделе на 20, с первым пинком у тебя щелчок в мозгу - "етить, во мне живой РЕБЕНОК!" Не чьи-то чужие клетки, а вполне живое существо, реагирующее на съеденную пироженку повышением активности, реагирующее на твою смену настроения...А к груди в родзале приложат? Как отказаться-то потом?
Прописывать законодательно права био-родителей глупо. Вот допустим, у пары дети не получаются. По вине мужа. Он к врачу ни в какую, она в курсе, что а) виновата не она б) он к врачу не пойдет. Но любит его ппц как. И ребенка хотца. И решается дама на авантюру -беременеет от чужого мужика. Он био получается. А потом бац - и права на ребенка предъявит, так что ли? А доноры спермы - тоже? Нельзя.
Я два варианта вижу.
1) Запретить, как во многих странах сейчас.
2) Четко узаконить процедуру. Заключается договор на вынашивание ребенка. Био-родители несут ВСЕ расходы на ведение беременности и роды. Тут два варианта:
а) Сурмама отдает ребенка био-родителям. Био-родители не имеют права отказаться от ребенка при любом диагнозе и выплачивают сурмаме вознаграждение, указанное в договоре.
б) Сурмама не отдает ребенка био-родителям. Сурмама не имеет права отказаться от ребенка при любом диагнозе и возмещает ВСЕ расходы био-родителям, связанные с заключением договора и с затратами на ведение беременности и роды. Сурмама также выплачивает био-родителям неустойку, равную (к примеру) 20% от суммы ее вознаграждения. Сурмама лишается права в дальнейшем предложить свои услуги в качестве сурмамы кому-либо еще.

Чего тут сложного-то блин? wacko


z

Сообщение отредактировал Розетка - Пятница, 31.08.2012, 12:23
 
АсиятДата: Пятница, 31.08.2012, 12:38 | Сообщение # 9
академик
Группа: вредины
Сообщений: 1044
Награды: 2
Статус: Offline
Ну, тебя не возьмут сур.мамой если у тебя нет детей.
Quote (Розетка)
у тебя щелчок в мозгу - "етить, во мне живой РЕБЕНОК!" Не чьи-то чужие клетки, а вполне живое существо, реагирующее на съеденную пироженку повышением активности, реагирующее на твою смену настроения...А к груди в родзале приложат? Как отказаться-то потом?

вот чтоб таких щелчков не было и нужен психолог, который еще до заключения договора будет смотреть на психику женщины и если она склонна к таким вот щелчкам, то не разрешать такой женщине быть сур.мамой.

Quote (Розетка)
И решается дама на авантюру -беременеет от чужого мужика. Он био получается. А потом бац - и права на ребенка предъявит, так что ли?

а мужик и по сегоднешнему законодотельству может в суд подать на определение отцовства, даже если женщина замужем.

Quote (Розетка)
Вот допустим, у пары дети не получаются. По вине мужа. Он к врачу ни в какую, она в курсе, что а) виновата не она б) он к врачу не пойдет. Но любит его ппц как. И ребенка хотца

а здесь уж точно надо все законодательно ужесточить, что воспользоваться услугами сурогатной мамы, могут только те, кто физически вообще не способен зачать ребенка. А если мужик к врачу не идет, то значит детей он не хочет.

Quote (Розетка)
2) Четко узаконить процедуру. Заключается договор на вынашивание ребенка. Био-родители несут ВСЕ расходы на ведение беременности и роды. Тут два варианта:
а) Сурмама отдает ребенка био-родителям. Био-родители не имеют права отказаться от ребенка при любом диагнозе и выплачивают сурмаме вознаграждение, указанное в договоре.
б) Сурмама не отдает ребенка био-родителям. Сурмама не имеет права отказаться от ребенка при любом диагнозе и возмещает ВСЕ расходы био-родителям, связанные с заключением договора и с затратами на ведение беременности и роды. Сурмама также выплачивает био-родителям неустойку, равную (к примеру) 20% от суммы ее вознаграждения. Сурмама лишается права в дальнейшем предложить свои услуги в качестве сурмамы кому-либо еще.

вот и я о том же, что нужен закон, причем закон, учитывающий все нюансы.




Сообщение отредактировал Юлёнка - Пятница, 31.08.2012, 12:38
 
SadakoДата: Пятница, 31.08.2012, 12:44 | Сообщение # 10
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 2378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Юлёнка)
Ну, тебя не возьмут сур.мамой если у тебя нет детей

Ну вот несправедливо, мне кажется. Почему нет-то? В 18 лет быть сурмамой куда проще - что в плане здоровья, что в плане моральном - ни детям объяснять ни придется, ни с мужем согласовывать ("ничего личного, просто бизнес" (с))
Quote (Юлёнка)
вот чтоб таких щелчков не было и нужен психолог, который еще до заключения договора будет смотреть на психику женщины и если она склонна к таким вот щелчкам, то не разрешать такой женщине быть сур.мамой

Да лан те, представь, сколько времени на этой уйдет. К тому ж, ты как не в России живешь - взятка психологу и все дела. "Годна". Проще не ограничивать, имхо, а оставлять выбор за сурмамойю
Quote (Юлёнка)
а мужик и по сегоднешнему законодотельству может в суд подать на определение отцовства, даже если женщина замужем

Ужас какой. Не знала, есси честно surprised


z
 
АсиятДата: Пятница, 31.08.2012, 12:51 | Сообщение # 11
академик
Группа: вредины
Сообщений: 1044
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Розетка)
Ну вот несправедливо, мне кажется. Почему нет-то? В 18 лет быть сурмамой куда проще - что в плане здоровья, что в плане моральном - ни детям объяснять ни придется, ни с мужем согласовывать ("ничего личного, просто бизнес" (с))

в принципе да, но ведь никто незнает как на тебя беременность повлияет и какие тараканы полезут и уж точно никто незнает какие болячки могут вылезти.
Quote (Розетка)
Да лан те, представь, сколько времени на этой уйдет. К тому ж, ты как не в России живешь - взятка психологу и все дела. "Годна". Проще не ограничивать, имхо, а оставлять выбор за сурмамойю

да знаю я это все, но мне генетических родителей все же жалко, ведь многие идут на сур.мам не из-за какой-то прихоти, а именно из-за того, что не могут сами родить. И вот сур. мама беременна, ген.родители ее содержат, оплачивают врачей, процедуру, устраивают детскую у себя дома, ждут с нетерпением рождения малыша. Сур.мама благополучно рожает, но ребенка не отдает, типа привязалась, представь теперь состояние ген.родителей. По нашему закону, генетические родители вообще бесправны, сур.мама может просто не отдать ребенка, может начать шантажировать деньгами. Тут вот как быть????




Сообщение отредактировал Юлёнка - Пятница, 31.08.2012, 12:51
 
awsomДата: Пятница, 31.08.2012, 12:53 | Сообщение # 12
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Это так!Я разводилась с первым мужем,когда была уже на 7 месяце Б от Палыча.По закону этот ребёнок-моего первого мужа. biggrin Потому что отцом признаётся мужчина,если ребёнок родился в течении 10 месяцев после развода.
Я помню ещё мой бывший очень переживал из-за этого.


Ave,Cezar!!
 
АсиятДата: Пятница, 31.08.2012, 12:58 | Сообщение # 13
академик
Группа: вредины
Сообщений: 1044
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (awsom)
Я помню ещё мой бывший очень переживал из-за этого.

боялся, что на него еще ребенка повесят? biggrin


 
awsomДата: Пятница, 31.08.2012, 15:05 | Сообщение # 14
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
угу. biggrin

Ave,Cezar!!
 
АсиятДата: Пятница, 31.08.2012, 15:48 | Сообщение # 15
академик
Группа: вредины
Сообщений: 1044
Награды: 2
Статус: Offline
ух, какой нехороший, дети же это счастье biggrin , помнишь тема была про дитя от любовника, там муж хороший-прихороший был, чужого дитя принял biggrin

 
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » изба-флудильня » Чей ребёнок? (кто прав?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация