питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 17.05.2024, 22:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alfa, Кукарямба, Caterpillаr, Vais  
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » изба-флудильня » Нужна ли жалость и сочувствие? (дилемма.)
Нужна ли жалость и сочувствие?
NatysiaДата: Пятница, 27.01.2012, 16:10 | Сообщение # 31
бакалавр
Группа: вредины
Сообщений: 592
Награды: 4
Статус: Offline
Я вот сижу и думаю. Я малая никогда домой живность не таскала, не попадалась она мне. Правда собачку дворовую приютили с подружкой в парадной, кормили её, подстилку положили. Долго жила, потом убежала. Поэтому я и не знаю, как бы себя повела, если малый притащит. Если это не будет какой нибудь доберман взрослый, то конечно не выгоню ребёнка с ним. Но только на ночь. Я к собакам вообще спокойно отношусь. А иногда и боюсь.

Но то что ребёнку нужно прививать сочувствие и жалость к слабым, это 100%


Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью:)
 
radioactiveДата: Пятница, 27.01.2012, 16:12 | Сообщение # 32
бакалавр
Группа: вредины
Сообщений: 483
Награды: 3
Статус: Offline
Жалость - самое мерзкое из доступных человеку чувств. И я избавлен от него. Так что на этом форуме я самый безжалостный и бессердечный тип. И собачек-кошечек к врачу не таскаю - делаю более радикальные вещи. Правда, не всегда - по настроению. Дети, конечно, несколько другая тема. Однако, даже если я и помогаю, то всяко не из жалости. Скорее из чувства ээээ... некоторой щедрости. Если мне не трудно и от меня не убудет, то почему нет? Пьяным, наркоманам и бомжам не помогаю никогда. Из принципа. Возможно, некоторые мои взгляды мягко говоря "неполиткорректны", зато мои собственные.

Рождённый в СССР
 
awsomДата: Пятница, 27.01.2012, 16:12 | Сообщение # 33
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Я однажды притащила собаку домой..Какое-то маленькое недоразумение это было,а не собачка.Она явно не хотела жить дома и,походу,была уже взрослая.Так мать эту собачку пиная своей сумкой из дома выгнала.Собственно,собачка не сильно возражала и с радостью умотала,но сильнейшее чувство жалости меня терзало неделю.

Ave,Cezar!!
 
awsomДата: Пятница, 27.01.2012, 16:12 | Сообщение # 34
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
radioactive, завидую вам.

Ave,Cezar!!
 
radioactiveДата: Пятница, 27.01.2012, 16:15 | Сообщение # 35
бакалавр
Группа: вредины
Сообщений: 483
Награды: 3
Статус: Offline
awsom, в деревенских условиях по-другому никак. Когда режешь скотину никогда нельзя её жалеть - будет долго умирать. Это реально. Так что...

ЗЫ. Однажды пришлось просто так убить собаку. Поскольку она стала душить куриц. И не только у меня, но и у соседей. А выбрасывать её на улицу или в лес (как это делают многие) мне совесть не позволила. "Ты в ответе за тех, кого приручил"(с) Экзюпери.


Рождённый в СССР

Сообщение отредактировал radioactive - Пятница, 27.01.2012, 16:18
 
NatysiaДата: Пятница, 27.01.2012, 16:17 | Сообщение # 36
бакалавр
Группа: вредины
Сообщений: 592
Награды: 4
Статус: Offline
Но жалость может быть разной. Пожалеть бездомного котёнка, это одно. Или "жалеть" человека, когда он сам виноват. Типа нариков-алкоголиков. Тут другая жалость. Его не жалко. Жалко что человек сам с собой такое сделал.

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью:)


Сообщение отредактировал Natysia - Пятница, 27.01.2012, 16:17
 
radioactiveДата: Пятница, 27.01.2012, 16:21 | Сообщение # 37
бакалавр
Группа: вредины
Сообщений: 483
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Natysia)
Типа нариков-алкоголиков. Тут другая жалость. Его не жалко.

Согласен на все сто. "И твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад"(с) Бутусов. И никакие аргументы типа "обстоятельства так сложились" я не приму и не пойму никогда.


Рождённый в СССР
 
radioactiveДата: Пятница, 27.01.2012, 16:22 | Сообщение # 38
бакалавр
Группа: вредины
Сообщений: 483
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (awsom)
завидую вам

Не стоит. Не так всё просто.


Рождённый в СССР
 
СаблезубаяКолючкаДата: Пятница, 27.01.2012, 16:24 | Сообщение # 39
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1960
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Natysia)
Жалко что человек сам с собой такое сделал.

А мне почему-то не жалко. А у меня отвращение к таким. Я понимаю, откуда ноги растут у этого отвращения (не будем о грустном), но делать с этим ничего не буду.
radioactive, я все-таки думаю, что мух от котлет отдельно надо. Я с удовольствием потушу себе рябчика с картошечкой или оленины пожарю на сковородке. Но так же с жалостью покормлю в мороз уток в городском пруду. И котенка не оставлю замерзать.

Коли уж на то пошло, смогу (пусть со скрипом, но смогу) сводить безнадежно-больную собаку к ветеринару дабы усыпить ее. Но оставить валяться ее на снегу и пройти мимо, не смогу точно.


Есть на свете только три наслаждения: есть мясо, ездить на мясе и втыкать мясо в мясо.
 
awsomДата: Пятница, 27.01.2012, 16:25 | Сообщение # 40
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Quote (radioactive)

ЗЫ. Однажды пришлось просто так убить собаку. Поскольку она стала душить куриц. И не только у меня, но и у соседей. А выбрасывать её на улицу или в лес (как это делают многие) мне совесть не позволила. "Ты в ответе за тех, кого приручил"(с) Экзюпери.

Абсолютно глупое и жестокое решение.Это всё равно что убивать лис,потому что они кроликов-зайцев едят.Убивать медведей.потому что они рыбу ловят в реке на моей земле.Убивать хорей и ласк,потому что они кур таскают.Убивать кошек.потому что они ловят мышей.а я,видители,их люблю.

Скотина в деревне "на еду"-это другая категория.мы её касаться не будем.потому как разговор не о массовом производстве говядины-свинины-курицы и тыды..Речь о частных случаях сострадания и жалости.


Ave,Cezar!!
 
radioactiveДата: Пятница, 27.01.2012, 16:28 | Сообщение # 41
бакалавр
Группа: вредины
Сообщений: 483
Награды: 3
Статус: Offline
СаблезубаяКолючка, а я именно что пройду мимо щенка-котёнка, поскольку не стану его приручать, дабы не нести за него ответственность. Пусть лучше он сегодня замёрзнет, чем завтра (тем более, что смерть от мороза считается не самой страшной).

Рождённый в СССР
 
SadakoДата: Пятница, 27.01.2012, 16:29 | Сообщение # 42
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 2378
Награды: 4
Статус: Offline
Ну вот смотрите. На лбу у чувака ж не написано, что он алкоголик? Он прилично одет, и, в общем-то, хороший и порядочный человек - но перебрал и уснул на улице в мороз. Пройдете мимо - замерзнет и все. Понятное дело, что упившийся в усмерть упырь, ссущий в песочницу и горланящий перед подъездом песни сочувствие вряд ли вызовет. Но ведь ситуации разные бывают.
Я начинаю понимать, почему днем с огнем не сыщешь помощников: я колесо в новогодние праздники сама меняла. Вокруг - куча народу, день, машин море - хоть бы одна зда остановилась. Я, понимаю, что не должны. Я понимаю, что сейчас рассуждают "вдруг я выйду, а это подстава - барсетку свистнут, машину угонят и т.д." - правильно, чем думать головой - закрыть машину, к примеру и все-таки выйти - проще мимо проехать). Дальше - больше. Не пропустить молодую мамашку с двумя орущими детьми в очереди в кассу - "ишь чего, дома чтоль нельзя оставить, лезут тут". Не придержать дверь той же мамашке (да-да, в каждой руке - рука ребенка, в зубах сумки, и по лбу дверью). Пройти мимо упавшей в гололед старушки ("дома надо сидеть, и вообще, пьяная, наверное").
Вот понимаешь это все - и хочется периодически в тайгу, чтобы совсем никого из людей, одни медведи. dry


z
 
radioactiveДата: Пятница, 27.01.2012, 16:31 | Сообщение # 43
бакалавр
Группа: вредины
Сообщений: 483
Награды: 3
Статус: Offline
awsom, если кто-то или что-то угрожает моей безопасности или безопасности моей семьи - я миндальничать не стану. А лиса-хорёк-собака-кошка, уменьшающая количество еды для моей семьи - есть мой враг. Смысл оставлять его в живых?

Рождённый в СССР
 
awsomДата: Пятница, 27.01.2012, 16:34 | Сообщение # 44
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
не может ЭТО угрожать семье.Вы недоедаете всей семьёй?У вас нет денег на картошку-хлеб-соль?Куры-единственная еда,которую потребляет семья ваша?Уверена,что нет.так вот,кроме убийства есть куча других способов избавить семью от такого животного.

Ave,Cezar!!
 
radioactiveДата: Пятница, 27.01.2012, 16:35 | Сообщение # 45
бакалавр
Группа: вредины
Сообщений: 483
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Розетка)
На лбу у чувака ж не написано, что он алкоголик?

Я практически никогда не ошибаюсь. Поведение подобных выдаёт.
Quote (Розетка)
хочется периодически в тайгу, чтобы совсем никого из людей, одни медведи

Согласен. Живу далеко от города, но хочется ещё дальше. Причём, постоянно. Была бы возможность - уехал бы.


Рождённый в СССР
 
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » изба-флудильня » Нужна ли жалость и сочувствие? (дилемма.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация