питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 17.05.2024, 22:00
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alfa, Кукарямба, Caterpillаr, Vais  
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » изба-флудильня » Нужна ли жалость и сочувствие? (дилемма.)
Нужна ли жалость и сочувствие?
radioactiveДата: Пятница, 27.01.2012, 22:20 | Сообщение # 226
бакалавр
Группа: вредины
Сообщений: 483
Награды: 3
Статус: Offline
awsom, в большинстве ситуаций в человеческом мозге срабатывает предохранитель, отключающий сознание. В некоторых он может сам себе помочь (если сознаёт безвыходность ситуации). Инстинкт самосохранения вешь сильная, но вполне отключаемая. Кроме того, есть способы (практикуемые в единоборствах) исключения страха перед смертью. Один из них я опробовал (правда не специально). Теперь отношение к смерти у меня изменилось.

Рождённый в СССР
 
radioactiveДата: Пятница, 27.01.2012, 22:22 | Сообщение # 227
бакалавр
Группа: вредины
Сообщений: 483
Награды: 3
Статус: Offline
Alfa, чувства может и дополняют логику, но логика более приемлема (для меня по крайней мере). В конечном итоге, каждый индивидуум выбирает ту модель поведения, которая обеспечивает ему наиболее комфортное и безопасное состояние. Вы согласны?

Рождённый в СССР
 
awsomДата: Пятница, 27.01.2012, 22:23 | Сообщение # 228
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Quote (radioactive)
Теперь отношение к смерти у меня изменилось.

Просто вы ,видимо,не ощущали её у себя перед лицом,в полной мере.
В единоборствах есть способы,да.Но они доступны полностью и в правильном варианте только,если человек постиг их в полной мере.Когда человек находится в наивысшей стадии самообладания.Убивающий собаку-не имеет такого обладания.Он слаб.


Ave,Cezar!!
 
radioactiveДата: Пятница, 27.01.2012, 22:24 | Сообщение # 229
бакалавр
Группа: вредины
Сообщений: 483
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (awsom)
Вернёмся к простому сочувствию по теме

Окей, сочувствовать - надо. Это иногда помогает понять друг друга.


Рождённый в СССР
 
awsomДата: Пятница, 27.01.2012, 22:29 | Сообщение # 230
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
В каких случаях,в вашем понятии,надо сочувствовать?

Ave,Cezar!!
 
radioactiveДата: Пятница, 27.01.2012, 22:30 | Сообщение # 231
бакалавр
Группа: вредины
Сообщений: 483
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (awsom)
Просто вы ,видимо,не ощущали её у себя перед лицом,в полной мере.

awsom, Вам необходимо описание всех стадий смерти человека от асфиксии? Могу рассказать ощущения. Ничего отрицательного в этом нет. Первые стадии даже чем-то приятны. Единственное дискомфортное состояние - последняя попытка организма стабилизировать своё состояние - выброс адреналина. То бишь некий взрыв страха. После которого - либо смерть, либо - жизнь.
Кстати, про поверие, что в глазах умирающего запечатляется последний увиденный им кадр - правда. Ощущение такое, что смотришь телевизор и постепенно проходишь сквозь экран.

ЗЫ. Смертью в огне меня тоже не напугать. У меня один раз горела казарма, два раза горела квартира. Огня я не боюсь. СПИД и прочее... Как сказал моей жене один из её преподавателей: "все мы умрём от рака. Просто диагноз будет записан разный". Тем более, что моё нынешнее здоровье намекает мне, что до пенсионного возраста я не дотяну. Так что...)))))))))


Рождённый в СССР

Сообщение отредактировал radioactive - Пятница, 27.01.2012, 22:50
 
radioactiveДата: Пятница, 27.01.2012, 22:34 | Сообщение # 232
бакалавр
Группа: вредины
Сообщений: 483
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (awsom)
В каких случаях,в вашем понятии,надо сочувствовать?

Ну никак не в случае с котёнком. Сочувствие - помощь тем, кто не может обойтись без неё. Имеются ввиду люди.


Рождённый в СССР
 
radioactiveДата: Пятница, 27.01.2012, 22:37 | Сообщение # 233
бакалавр
Группа: вредины
Сообщений: 483
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (awsom)
Убивающий собаку-не имеет такого обладания.Он слаб.

Никто не совершенен. Идеального человека нет. Двух одинаковых людей нет. Стопроцентно сильных людей нет. Все имеют свои слабости.


Рождённый в СССР
 
awsomДата: Пятница, 27.01.2012, 22:45 | Сообщение # 234
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Quote (radioactive)
awsom, Вам необходимо описание всех стадий смерти человека от асфиксии?

Нет.И не потому что мне не интересно..я их просто знаю.
Quote (radioactive)
Имеются ввиду люди.

Опять же:в каких случаях?


Ave,Cezar!!
 
radioactiveДата: Пятница, 27.01.2012, 22:54 | Сообщение # 235
бакалавр
Группа: вредины
Сообщений: 483
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (awsom)
Опять же:в каких случаях?

ответ:
Quote (radioactive)
Сочувствие - помощь тем, кто не может обойтись без неё

здесь и сейчас.В радиусе моего зрения. Виртуальные дети Эфиопии меня не трогают совсем. Да, ещё если это не противоречит интересам моей семьи и моим лично. Раненому врагу я не буду помогать. Я его добью.


Рождённый в СССР

Сообщение отредактировал radioactive - Пятница, 27.01.2012, 22:58
 
radioactiveДата: Пятница, 27.01.2012, 23:01 | Сообщение # 236
бакалавр
Группа: вредины
Сообщений: 483
Награды: 3
Статус: Offline
Ладно. Из темы ухожу. Сказал всё, что думал.

Рождённый в СССР
 
awsomДата: Пятница, 27.01.2012, 23:22 | Сообщение # 237
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Дети Эфиопии не виртуальны.Но в целом,понятно.

Ave,Cezar!!
 
джунгарикДата: Суббота, 28.01.2012, 02:33 | Сообщение # 238
премьер-министр
Группа: Друзья
Сообщений: 2634
Награды: 4
Статус: Offline
Возможно, я что-то пропусьтила, т.к. читала очень быстро.

Мои тезисы по основным вопросам изложены на "КИДе":

Quote
нужны ли в наше время такие чувства как жалость,сочувствие,сострадание,отзывчивость.

Это каждый сам для себя решает в каждом конкретном случае.
Если брать мою историю, в которой я сейчас барахтаюсь, то надо сказать, я бы прошла мимо этой собачки, сиди она также в городе или деревне, или будь она чуть более приспособленной к жизни на улице. Боюсь, я бы прошла мимо, если бы ее уже трепала лисица-потому что тут уже вступили в игру другие силы и исполнители...Но все сложилось так, как сложилось.Я считаю, что у меня е было выбора. И, наверное, Илюха почувствовал что-то подобное, потому что немедленно затормозил и сдал назад, без вопросов и обсуждений.
У каждого есть возможность выбирать, как поступать. Но коварство таких ситуаций в том, что с ними как с беременностью-невозможно обойтись полумерами(наполовину беременной) , потому что это всегда обернется плохо. Можно только взять собаку в дом-а не прикармливать ее на улице. Потому что все кончится тем, что собака начнет бросаться на людей и безостановочно плодит щенков. Нельзя прикармливать бомжей-потому что они загадят все вокруг того места, где изх кормят. Но можно принять участие в судьбе ОДНОГО нуждающегося человека, который действительно хочет выбраться из этого болота.
Вот, как-так, мне кажется...


Про собак...Конечно, radioactive просто не знает собак, не умеет с ними обращаться и своим поступком расписался в своей полнейшей беспомощности.
Не соглашаюсь с awsom в том, что сытая собака не станет душить кур. Станет. Куры всегда убегают, и редкая собака может удержаться от соблазна догнать-это главный охотничий собачий инстинкт: догонять и ловить убегающее. Большинство плохо воспитанных собак обожает гонять кур, и половина этого большинства с удовольствием их будет душить из забавы. Тут вопрос именно в воспитании. У адекватного хозяина собака прекрасно знает животных, принадлежащих ему, и никогда их не тронет. В упомянутом здесь рассказе "Бинго" пес не трогал свою скотину, предпочитая соседскую-вот это , действительно, очень трудно исправить, т.к. такое поведение точно соответствует "правильному" собачьему поведению в "стае". Тут, действительно, скорее всего, применимы только радикальные методы.В нашем случае хозяин не позаботился об привитии элементарных привычек собаке, а от косяков избавился попросту уничтожив им накосяченное. Бравушки.

Про укусы у меня тоже есть что сказать. Когда у ребенка от "укуса" синяк, даже если инцидент произошел с маленькой собачкой-это не был укус. Даже крошечный песик легко прокусит насквозь ладонь взрослого мужчины. Такой укус равносилен человеческому "отстань!". За это нужно наказать собаку, но потому что недопустимо никакое проявление агрессии к любому из членов семьи, но я бы не стала заводить разговора о "рваных ранах". Кавказец в аналогичной ситуации тоже оставил бы лишь синяк. Чаще всего это даже не укус-т.е. прихватывание зубами, а боковой удар ими-распространенный у собак воспитательный прием для щенков. Любая собака, содержащаяся в доме, должна беспрекословно позволять членам семьи лезть к себе в миску, в пасть, да хоть в попу.В противном случае все это-игры с огнем, почти независимо от размера собаки.




Сообщение отредактировал джунгарик - Суббота, 28.01.2012, 02:33
 
АнниКДата: Суббота, 28.01.2012, 06:26 | Сообщение # 239
профессор
Группа: Друзья
Сообщений: 853
Награды: 4
Статус: Offline
Не читала пока еще ничего - времени нетути.
Но если интересно, то у меня так:
Жалость в топку. Не люблю жалеть никого.
Помощь - это не жалость, ничего общего, ИМХО.

Quote
Покормить детей ,сунув им еду через их дверь и отвалить домой?Или всё таки привести к себе,отмыть и накормить.А утром вызвать все полагающиеся службы?
Да. Или то или другое, смотря по возрасту детей.
Quote
Как реагировать,если ребёнок несёт тебе птенца с улицы или щенка погибающего?
Обязательно помочь (самому или в ветеринарку, если сам не умеешь). Даже просто дать спокойно окочуриться, если по-другому никак, и достойно "похоронить" - тоже помощь. Но уже не зверю, а ребенку. Он должен видеть, что все живое достойно уважения.

Quote
Как поступать,если чужая тебе старуха валяется на улице пьяная в кукарачу.Ты видишь,что пьяная и осуждаешь.Но ты видишь ,что она ещё и очень старая и отвратительно одетая..чуть ли не в домашнем халате.Как делать?Жалеть?Помочь?Просто пройти мимо?
Удостоверюсь, что бухая, а не поплохело и пройду дальше - каждый сам кузнец. Алкоголиков не выношу, у меня на них аллергия. Это личное.


You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one ©
 
awsomДата: Суббота, 28.01.2012, 08:00 | Сообщение # 240
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Quote (джунгарик)
Куры всегда убегают, и редкая собака может удержаться от соблазна догнать-это главный охотничий собачий инстинкт: догонять и ловить убегающее.

Сытая ВОСПИТАННАЯ собака ни когда не станет...
А по второму пункту.ключевое слово-охотничья.Сторожевые ВОСПИТАННЫЕ собаки-даже голодные НЕ станут ловить кур,потому что хозяйское добро для них-табу.


Ave,Cezar!!
 
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » изба-флудильня » Нужна ли жалость и сочувствие? (дилемма.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация