питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 18:36
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ » экскурсии » Поленово
Поленово
kandidatkaДата: Вторник, 15.11.2011, 00:54 | Сообщение # 1
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
Я его очень люблю. Ждём чьих-нибудь фотографий smile

 
EmptinessДата: Воскресенье, 20.11.2011, 04:31 | Сообщение # 2
бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 517
Награды: 1
Статус: Offline
ну, пока ждешь, расскажи о нем, чего знаешь. чем оно знаменито..
а то я, признаться, первый раз такое название слышу.... biggrin


ку
 
kandidatkaДата: Воскресенье, 20.11.2011, 13:45 | Сообщение # 3
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
Поленово находится на границе Московской и Тульской области (уже в Тульской вообще-то), на высоком берегу Оки. На мой взгляд дорога хорошая и быстрая, т.к. идёт по Симферопольскому шоссе.
На другом берегу Оки находится город Таруса, место где кучковались наши художники и писатели, и вот однажды во время прогулки по Оке Поленов, уже влюблённый в эти места, в заливные луга и выбрал это место для своей усадьбы.
На территории усадьбы есть несколько строений: дом-музей, адмиралтейство, конюшня, театр под открытом небом, парк. Всё построено по его проектам. Во времена моего детства в хорошем состоянии был дом, адмиралтейство, флигель, прогулочная парковая зона и конечно пляж. В Поленово очень много не экскурсантов, а отдыхающих. Когда мы туда едим, то у нас тоже всегда с собой полотенца и купальники. Считается, что пляжную зону Поленов сам расчищал от камней.,
После революции, Поленовы поступили очень дальновидно, они подарили свою усадьбу государству в качестве музея, а сами остались там жить в качестве сотрудников. (ну это я так вижу, возможно официальные источники дают иную интерпретацию).
Сейчас там восстанавливают всё-всё-всё, и год от года оно становится всё красивее и красивее. Теперь там действует и конюшня с прокатом лошадей, в этом году мы застали репетицию спектакля под открытом небом, традиции детских рождественских спектаклей, по-моему там и не прерывалась. В музее велась очень плотная работа с окрестными детьми.


 
kandidatkaДата: Воскресенье, 20.11.2011, 13:53 | Сообщение # 4
премьер-министр
Группа: вредины
Сообщений: 1652
Награды: 6
Статус: Offline
Из не музейного.
Туалет там хороший, чистый и бесплатный.
Ресторан - аккуратный, с не очень широким меню, вполне симпатичный, детей покормить не проблема.
Не далеко строится много новых коттеджных посёлков и в одном из них "Велегож-Парк", есть тоже хороший ресторан с рыбалкой. Т.е. можно не только поесть, но и порыбачить в искуственных пркдах и переночевать на 2-этаже ресторана.
Ока - это холодная река с быстрым течением. Но пляж хороший и чистый, вход в воду вполне приятный. За детками в воде там лучше всё-таки приглядывать smile
Если пройти дальше в парк спуск в воду, зайти в лес и начать подниматься по тропинке в горку, то там вы увидите тарзанку. Мы катались, надеюсь, что она на месте.
В случае, когда припарковавшись вы не пойдёте в Усадьбу, а обойдёте её с лева, то там прекрасная и красивая дорога по полю (лугу?), выведет она вас в резльтате так же к Оке, а среди деревьев там аккуратненько спрятался походный лагерь любителей нашей природы, такой вполне себе стационарный.
С другой стороны Поленова, также огромный луг, где здорово позапускать змеев, повалятся в траве, а в далеке там Троицкая церковь построенная в начале 20 века, также по проекту Поленова.
http://www.museum.ru/Polenovo/ - Поленово
Церковь видна на сайте старого детского лагеря "Республика" - http://drpolenovo.ru/


 
Форум » КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ » экскурсии » Поленово
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация