питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 02:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alfa  
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » о сущности человеческой » Искренность.
Искренность.
Октавия5644Дата: Пятница, 06.09.2013, 12:05 | Сообщение # 1
учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 376
Награды: 4
Статус: Offline
Доброго времени суток всем!

Расскажу кратко сюжет, который навеял размышления.
Разговаривала вчера с приятелем. Слово за слово и он говорит: если в словах/поступках человека нет логики, то значит надо искать подвох. Я ему: ну не все ж подчиняется логике, есть же еще искренность. На что он ответил: искренность идет от наивности или от чувств.

Меня как-то зацепила эта фраза. И стала я размышлять о том, а как у меня происходит. Я человек больше эмоциональный, чем логический. И я больше опираюсь на искренность, чем на логику. Но при этом я не считаю себя наивным человеком и мне не обязательно испытывать к человеку какие-то чувства, чтобы быть с ним искренним. Но по логике моего приятеля у меня нет оснований для искренности, т.к. я не наивный человек.

Внимание вопрос: Что для вас искренность? Как воспринимаете искренность вы? На чем она у вас основывается?


Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
 
awsomДата: Пятница, 06.09.2013, 12:31 | Сообщение # 2
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Какая-то странная аксиома у него получилась.Логика ,мне так кажется.есть в любых словах\поступках,если их произносит\производит умстенно развитый человек,а не псих.
Цитата (Октавия5644)
И я больше опираюсь на искренность, чем на логику.

У меня так же бывает довольно частенько!И хоть жизнь научила меня не выражать свои эмоции просто так,но от природы-то не уйдёшь.Могу расплакаться при виде грязного алкаша и,наоборот,выйти из себя от обычной продавщицы-хамки.да так выйти,что потом магазин надо будет чинить.
Цитата (Октавия5644)
. Но по логике моего приятеля у меня нет оснований для искренности, т.к. я не наивный человек.

Не расстраивайся.нет у твоего приятеля никакой логики.У мужиков вообще нет логики.Открою тебе страшную тайну,которую ещё врачи-психологи открыли миру:мужчины не умеют оценивать информацию в виде цепочек рассуждений.Это умеют делать редкие индивиды.Скажем,такие как мощные военные тактики или милицейские следователи.Все остальные совершенно не воспринимают инфу как предмет,по которому надо делать вывод.Мужчины воспринимают информацию "в натуре" так сказать.Сказала ему "Нет" -он так и будет думать что "нет",хотя при этом ты будешь стоять с прищуром и попкой вилять.

Искренность для меня-это вот такое же восприятие действий и слов "в натуре".Если я хочу сказать кому-то,что "ко мне сейчас нельзя в гости",то я так и скажу,а не буду кивать головой,а потом придумывать причину для отказа.
Если спрашивают об отношении к кому-то,то я либо промолчу,либо скажу правду-в зависимости от того готов ли человек её слышать.
То есть,это то,что идёт без "нагрузки" из головы и без подвоха.
Хотя,вот,правдорубов-пиздоболов я терпеть не могу.есть такие идиоты,которых хлебом не корми-дай правду ляпнуть.Они везде и всюду не считаясь ни с чьим мнением и состоянием режут "правду-матку" не понимая,что их либо не спросили,либо человек может сильно расстроиться.
Ну,для примера:был у меня знакомый такой Толик(насрал на столик).Он свою старую бабулю постоянно выводил тем,что начинал ей правду о её виде говорить.Бабуля была очень древняя и одевалась по-старинке-перчаточки даже летом на руках,зонтик,юбочки-годэ,шляпки.Правду сказать,она и умом была уже сильно слабовата,но обслуживала себя сама и была очень добрая..Я таких называю интеллигент-по-крови.Порода видна на лице,как грится.В кого вырос этот Толик-понятия не имею.так от,соберётся бабуля на улицу и спрашивает дочку(маму Толика):Стема(дочку звали Светлана,но бабуля её почему -то Стемой звала),как я выгляжу?Мне эти перчатки подходят?
Ну,дочка говорит:конечно,мама!-зная,что бабуля сильно расстроиться,если сказать "нет.Так этот дебил встанет и давай ей втыкать.что бабуля,ты дура.Да никто в таком говне не ходит.И выглядишь ты как белая ворона, и тыды,и тыпы..
Я как это услышала как-то меня аж перекосило.зачем,говори,ты человека старого обижаешь?Она же никому зла не приносит своим видом...А она мне:я должен всегда правду говорить.Меня так учили.
Дебил ты,думаю.


Ave,Cezar!!
 
CaterpillаrДата: Пятница, 06.09.2013, 12:38 | Сообщение # 3
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2528
Награды: 7
Статус: Offline
Для меня искренность является следствием доверия, основанного на близких отношениях, например, дружеских. Наверное, искренность - это эмоционально окрашенная честность. Да, для меня искренность - это категория из области чувств. Наивность я бы сюда приплетать не стала. Однозначно. Если бы вокруг меня не было людей, с которыми я могу быть искренна, я была бы несчастна. Наверное.

Катаясь по тонкому льду, катись быстро...
 
AlfaДата: Пятница, 06.09.2013, 12:59 | Сообщение # 4
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Я не вижу связи между искренностью и логикой в словах и поступках (в смысле, ее отсутствием). То есть даже если речь идет о проявлении искренности, все равно оно подчиняется какой-то логике. Все подчиняется логике, если только человек не идиот или не психически больной.

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
awsomДата: Пятница, 06.09.2013, 13:05 | Сообщение # 5
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 15431
Награды: 19
Статус: Offline
Цитата (Alfa)
Все подчиняется логике, если только человек не идиот или не психически больной.

Вот и я о том же.


Ave,Cezar!!
 
Октавия5644Дата: Пятница, 06.09.2013, 15:23 | Сообщение # 6
учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 376
Награды: 4
Статус: Offline
Хм, думаю над вашими словами...

Если, например, муж говорит что-то хорошее искренне жене, то это логично, потому что он ее любит, они близкие люди и тд.

Если, например, я говорю что-то искренне малознакомому человеку, то какая в этом логика? Это я сейчас не напрашиваюсь на какую-то хорошую оценку от вас, просто интересно понять.


Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
 
AlfaДата: Пятница, 06.09.2013, 22:58 | Сообщение # 7
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Логика хотя бы в том, что ты это говоришь потому, что тебе нечего скрывать или ты считаешь даже малознакомого человека заслуживающим доверие. Логика в том, что тебе нравится верить людям и не нравится кривить душой, уходить от ответов, поэтому предпочитаешь искренность и открытость. Не путать с наивностью, это разные вещи.

А хорошей оценки не дождешься. =) Ибо нефиг изливать душу малознакомым людям. Это чревато.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
Октавия5644Дата: Суббота, 07.09.2013, 00:21 | Сообщение # 8
учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 376
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Alfa)
Логика хотя бы в том, что ты это говоришь потому, что тебе нечего скрывать или ты считаешь даже малознакомого человека заслуживающим доверие. Логика в том, что тебе нравится верить людям и не нравится кривить душой, уходить от ответов, поэтому предпочитаешь искренность и открытость. Не путать с наивностью, это разные вещи.


Если это логика, тогда да, моя искренность логична. Но, с другой стороны, для меня искренность (как ответила Наташа) это из области чувств и эмоций, а логика из другой области.

Цитата
Ибо нефиг изливать душу малознакомым людям. Это чревато.
smile В принципе я с тобой согласна, но часто об этом забываю ))))) Но поскольку никому из здесь присутствующих нет смысла делать мне гадости, то я могу спокойно говорить то, что чувствую и думаю. wink


Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
 
AlfaДата: Суббота, 07.09.2013, 01:02 | Сообщение # 9
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Мы же говорим не о математической логике, а о логике как системе причинно-следственных связей. И тут все... эм... логично. )

котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
Октавия5644Дата: Суббота, 07.09.2013, 01:29 | Сообщение # 10
учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 376
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Alfa)
Мы же говорим не о математической логике, а о логике как системе причинно-следственных связей. И тут все... эм... логично. )


facepalm И ты мне еще после этого будешь говорить, что я тебя переоцениваю. biggrin


Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
 
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » о сущности человеческой » Искренность.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация