питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 02:17
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Alfa  
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » о сущности человеческой » "Ты сердишься, а значит, ты неправ"
"Ты сердишься, а значит, ты неправ"
ХойяДата: Пятница, 02.12.2011, 17:02 | Сообщение # 16
профессор
Группа: вредины
Сообщений: 761
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Кукса)
Если вы тут о чём-то или ком-то конкретном - я пас, не в теме.

Я тоже абстрактно, если чё.

Quote (Кукса)

Если тебя зацепило в споре до такой степени, что самоконтроль даёт сбой - это реальная перспектива остаться неправым в споре

Быть неправым и проиграть в споре - разные вещи. Согласна, что захлестнувщие эмоции могут провалить даже адекватную аргументацию. С другой стороны, удачная демонстрация гнева (например) иногда помогает выиграть спор при слабых логических аргументах smile


...
 
ХойяДата: Пятница, 02.12.2011, 17:15 | Сообщение # 17
профессор
Группа: вредины
Сообщений: 761
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Кукса)

Но ДЕМОНСТРАЦИЯ гнева или чего-либо ещё - это осознанное, контролируемое выражение эмоций.

От ить! За слово зацепилась biggrin В целом согласна. Но иногда неосознанное и неконтролируемое проявление эмоции может способствовать тому же результату. Типа психанул - и опа - соперники разбежались biggrin


...
 
KurchatovaДата: Пятница, 02.12.2011, 17:19 | Сообщение # 18
профессор
Группа: Друзья
Сообщений: 882
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Хойя)
Типа психанул - и опа - соперники разбежались

Я так постоянно делаю. biggrin
Я понимаю, ЧТО я делаю и что из этого получится, но эмоции искренние, не специально сыгранные.


Castigat ridendo mores

 
ХойяДата: Пятница, 02.12.2011, 17:54 | Сообщение # 19
профессор
Группа: вредины
Сообщений: 761
Награды: 2
Статус: Offline
Манипуляторши tongue biggrin

С другой стороны, если эмоции имеют место быть, почему бы их не показать собеседнику - для достижения взаимопонимания, так сказать biggrin


...

Сообщение отредактировал Хойя - Пятница, 02.12.2011, 18:28
 
ХойяДата: Пятница, 02.12.2011, 19:34 | Сообщение # 20
профессор
Группа: вредины
Сообщений: 761
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Кукса)
Хойя, потому что это не всегда уместно.
Профессиональную этику, к примеру, никто не отменял. Первое, что в голову пришло.

Я даже не сразу поняла на какой вопрос ты отвечаешь wacko В твоем высоком профессионализме я ни разу не сомневаюсь, если чё. biggrin


...
 
LizzaДата: Пятница, 02.12.2011, 19:44 | Сообщение # 21
министр
Группа: вредины
Сообщений: 1410
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Хойя)
С другой стороны, удачная демонстрация гнева (например) иногда помогает выиграть спор при слабых логических аргументах


Да, я даже знаю ситуации, когда удачная демонстрация гнева помогает выиграть спор, при полном отсутствии аргументов вообще. Спор ребенка и родителя например. biggrin

В магазинах не раз наблюдала такое.




Сообщение отредактировал Lizza - Пятница, 02.12.2011, 19:45
 
ХойяДата: Пятница, 02.12.2011, 19:50 | Сообщение # 22
профессор
Группа: вредины
Сообщений: 761
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Кукса)
Хойя, восприняла как подъёбку, т.к. последнее время не уверена, что у меня профессионализм вообще имеется, какие уж тут высоты

Это у тебя нервное, расслабься, завтра суббота, все будет хорошо. Просто ты недавно вышла на работу,теплая и мягкая после декрета, все навалилось, это с непривычки. Скоро вернется былая хватка, многократно приумноженная. В конце концов, ты закаленная в кидовских боях мать двоих детей!


...

Сообщение отредактировал Хойя - Пятница, 02.12.2011, 19:52
 
AlfaДата: Пятница, 02.12.2011, 21:03 | Сообщение # 23
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Мы говорим не о слабостях, а о правоте в споре.
Разность темпераментов тоже надо учитывать. Тупость и узколобость собеседника может достать очень быстро, если вдруг.


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
EmptinessДата: Пятница, 02.12.2011, 23:36 | Сообщение # 24
бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 517
Награды: 1
Статус: Offline
тот, кто в гневе - более слаб.
слаб - не значит "неправ".
самый простой пример: ребенок на дороге отказывается идти дальше. мало кто сможет спокойно на проезжей части разговаривать, приводить аргументы, убеждать ребенка. либо силой, либо ором подчинить, затем уже можно поговорить, поспорить.
так же и во взрослом споре: зачастую так жизненно важно, чтобы оппонент согласился, понял, что неправ, так очевидна чудовищность его заблуждений, что сил разговаривать спокойно не остается.


ку
 
AlfaДата: Суббота, 03.12.2011, 17:42 | Сообщение # 25
премьер-министр
Группа: Администраторы
Сообщений: 5481
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Emptiness)
тот, кто в гневе - более слаб.

А вот это не более чем один из распространенных стереотипов. Опять же, учитываем разность темпераментов. Холерики не слабы, холерики - импульсивны и легко возбудимы. Флегматики ничуть их не сильнее в моральном плане, просто степень возбудимости их нервной системы на порядок ниже.

Добавлено (03.12.2011, 17:42)
---------------------------------------------
Вот сейчас! Вот буквально сейчас я была на грани психа в теме про школу на киде.
Не потому, что я неправа, а потому что люди элементарного не понимают (например, значения слова "стереотип"), а у меня нет ни времени, ни желания взрослым теткам что-то разжевывать. Позиция "Учитель всегда виноват" меня вымораживает начисто, а за идиотские банальности типа "Раз не умеет - не фиг идти в учителя" я бы била электрошокером. dry


котик любит кошечку
птичка — воробья
небо любит солнышко
а тебя никто
 
Форум » БОЛТАЛОГИЯ » о сущности человеческой » "Ты сердишься, а значит, ты неправ"
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация