питомник мыслей

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 03.05.2024, 15:54
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ » православие » Святые (кто, зачем и почему)
Святые
VaisДата: Пятница, 11.11.2011, 00:55 | Сообщение # 1
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 6940
Награды: 14
Статус: Offline
Мне вот интересно узнать ваше мнение о причислении к лику святых простых смертных.
говориться же "не сотвори кумира".
Или взять того же Ионна Павла. Его за "непонятное" чудо возвели в ранг свяятхы и теперь ему можно молиться как Богу.


Да ямбись оно хореем через амфибрахий.
 
сараконорДата: Пятница, 11.11.2011, 02:55 | Сообщение # 2
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
Ну Иоан Павел к православию никаким боком не подваливает.. smile
Святым никогда не молятся как Богу..Православная церковь почитает праведников не как богов, а как верных слуг, угодников и друзей Бога; восхваляет их подвиги и дела, совершенные ими при помощи благодати Бога и во славу Бога, так что вся честь, воздаваемая святым, относится к величеству Божию, которому они благоугождали на земле своей жизнью

Святость — одно из основных свойств Божьих, сообщаемых Богом избранному Им человеку. «Называя Бога святым, мы исповедуем, что Он совершенно чист от всякого греха, даже не может согрешать, и во всех своих действиях совершенно верен нравственному закону, а потому ненавидит зло и любит одно только добро и во всех своих творениях» (Митрополит Макарий. Догматическое богословие). «Бог непричастен никакому злу» (Послан. восточн. Патриарх. о православной Вере, чл. 3).
Святость есть единство человека с Духом Господним (1Кор.6:17), пребывание благодати Святого Духа в человеке. Святость – дар Божий, обретаемый человеком по действию Божественной благодати. Но для получения этого дара человек должен приложить усилия. Эти усилия состоят в борьбе со своими греховными страстями. В ходе этой борьбы христианский подвижник получает благодать Святого Духа, преображающую его поврежденную грехом природу. Святость есть преображение, обожение падшего человеческого естества действием Божественной благодати Святого Духа.
Святым называется человек по причине его причастности Всесвятому Богу, в силу соединения с Ним, соучастия в Его всесовершенной Жизни. Святые, по учению Церкви, — это лица, которые вследствие своей праведной жизни, подвигов или мученичества во славу Божию после смерти сделались заступниками и предстателями людей пред Богом.

Каких мы чествуем святых.

Пророки(К пророкам относятся святые люди, получившие от Бога дар прозрения будущего, возвещавшие миру пути Его Промысла; по внушению Святого Духа они предсказывали о грядущих событиях, в особенности об обетованном Спасителе. Наиболее почитаемые пророки: Илия , Иоанн Предтеча . Известны жены-пророчицы, например праведная Анна .)

Святые Апостолы(надеюсь не надо объяснять)

Святые равноапостольные ( это святые, подобно апостолам потрудившиеся в обращении ко Христу стран и народов. )

Святители ( патриархи, митрополиты, архиепископы и епископы, достигшие святости чистотой личной жизни и прославившиеся неустанным попечением о своей пастве, хранением Православия от ересей и расколов. Среди их великого сонма наиболее чтимы в русском народе святители: Николай Чудотворец , Вселенские учители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст ; московские святители Петр, Алексий, Иона, Филипп, Иов, Ермоген и Тихон .
К святителям могут быть причислены только епископы, так как они, возглавляя общину, получают дар учительства и продолжают непрерывность апостольского преемства через рукоположение новых епископов.)

Святые благоверные
(Святые благоверные - это цари и князья, которые употребляли полученное от Бога величие и богатство для дел милосердия, просвещения, сохранения народных святынь)


Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего
 
сараконорДата: Пятница, 11.11.2011, 03:01 | Сообщение # 3
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
Святые мученики
(Мученики - к которым относится большинство святых - те, кто претерпел страдания и смерть за имя Христово, за правую веру, за отказ от служения идолам. Претерпевшие особо жестокие муки называются великомучениками).

Отдельно на Руси почитают страстотерпцев, (погибших от рук убийц и злодеев. Первыми русскими святыми были князья-страстотерпцы Борис и Глеб )

Исповедниками (те, кто много пострадал за Христа, открыто исповедуя свою веру, претерпел за это гонения, мучения и пытки, но остался в живых, избежав мученической смерти. Начиная с VI века исповедниками называют святых, которые особой праведностью своей жизни засвидетельствовали христианскую веру.)

Преподобные (уподобившиеся Господу) - святые, прославившиеся в монашеском подвиге. Постом, молитвой, трудами созидали они в своих душах великие добродетели - смирение, целомудрие, кротость. )

Бессребреники (имели дар врачевания и употребляли его безвозмездно, исцеляя болезни как телесные, так и душевные.)

Блаженные (юродивые)

Юродивые Христа ради, принимая на себя личину безумия, терпя поношения от окружающих, обличали людские пороки, вразумляли власть имущих, утешали страждущих.

Святые праведные

(Будучи семейными людьми и живя в миру, святые праведные удостоились святости за особо благочестивый и угодный Богу образ жизни.

)

Праотцы - первые праведники в человеческой истории. Это ветхозаветные патриархи (праотцы Адам, Ной, Авраам и др.), а также праведные Иоаким и Анна - родители Божией Матери (которым Церковь усвоила еще высокий титул Богоотец), праведные Захария и Елизавета - родители св. Иоанна Предтечи, и обручник Богородицы - праведный Иосиф. Праотцы прообразовательно участвуют в истории спасения человечества, являясь по плоти предками Иисуса Христа, а в плане духовном - они пример соединения праведности жизни с предвидением грядущего освобождения от вечной смерти. На иконах патриархи изображаются со свитками, содержащими тексты из Священного Писания; праотец Ной иногда изображается с ковчегом в руках.
К лику святых праведных относится и великий русский святой - праведный Иоанн, Кронштадтский Чудотворец , который был священником - представителем белого (женатого) духовен
ства. )


Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего
 
сараконорДата: Пятница, 11.11.2011, 03:02 | Сообщение # 4
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
Это не кумиры,это примеры и помощники.

"Суд над усопшими творит Господь, Он один ведает участь, уготованную каждому из нас. Но Церкви, которая является «Столпом и утверждением истины» (1 Тим. 3:15), открывается, что некоторые из усопших угодили Богу своим святым житием, достигли вечного блаженства и предстательствуют за нас перед Его Престолом. Признание Церковью того или иного из ее усопших членов состоящим в сонме угодников Божиих называется канонизацией"

подробно о канонизации можно почитать тут
http://www.sedmitza.ru/text/432449.html


Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего

Сообщение отредактировал сараконор - Пятница, 11.11.2011, 03:13
 
VaisДата: Суббота, 26.11.2011, 19:16 | Сообщение # 5
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 6940
Награды: 14
Статус: Offline
Сара - почему "примерам и помощникам" надо молиться?

Вот в моей голове всего 10 заповедей. Предельно четких и ясных. Которые были даны свыше.
Которые пока никто не оспорил.
Так вот одна из них гласит "не сотвори себе кумира". По-моему противоречие на лицо. Или же люди уже придумалы ссылки на это - чтобы "расплодить" свои законы?

И еще хотелось бы услышать твое мнение по поводу "Евангилие от Иуды". Есть такой документ. И видео тоже по поводу этого документа.
Но у нас такое не популярно - ибо не угодно "нашей" церкви


Да ямбись оно хореем через амфибрахий.

Сообщение отредактировал Vais - Суббота, 26.11.2011, 19:19
 
VaisДата: Суббота, 26.11.2011, 19:22 | Сообщение # 6
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 6940
Награды: 14
Статус: Offline
Я к чему - мне сегодня приносили календарики мелкие - якобы освященные церковью, видимо под "благословением" Единоросов...
Круто все. Прям душа радуется за нашу церковь.
сразу скажу - их не взяла, дверь закрыла, на хер послала dry
Поэтому процитировать не смогу - кто и что там освящал. Но факт остается фактом - с этой идеей освящения ходят по домам и все это ради единоросов.


Да ямбись оно хореем через амфибрахий.

Сообщение отредактировал Vais - Суббота, 26.11.2011, 19:42
 
сараконорДата: Суббота, 26.11.2011, 20:39 | Сообщение # 7
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Vais)
Я к чему - мне сегодня приносили календарики мелкие - якобы освященные церковью, видимо под "благословением" Единоросов...
Круто все. Прям душа радуется за нашу церковь.
сразу скажу - их не взяла, дверь закрыла, на хер послала
Поэтому процитировать не смогу - кто и что там освящал. Но факт остается фактом - с этой идеей освящения ходят по домам и все это ради единоросов.


я про освящение подробно высказалась в Психующих на Киде..

К освящению это отношения не имеет.. smile
тот кто предлагал с такими формулировками -безграмотный осёлЪ

см тут,если интересно моё мнение
http://www.kid.ru/forum/index.php?showtopic=54339&st=435


Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего

Сообщение отредактировал сараконор - Суббота, 26.11.2011, 20:45
 
сараконорДата: Воскресенье, 27.11.2011, 12:15 | Сообщение # 8
премьер-министр
Группа: Помощники
Сообщений: 2325
Награды: 6
Статус: Offline
Кукса - молодец что влезла.. smile

Евангелие от Иуды - сомнительный апокриф,не более того (я таких апокрифов знаю вагон и маленькую тележку)

отношусь к нему так же как ко всем остальным ..Для меня его наличие небыло откровением века(его просто пиарить пытались,так что для многих людей,далёких от религии это действительно была шокирующая новость,ну так ведь эти же люди толпами Кодом Да Винчи зачитывались wink )


Поверь! Меньше всего мне хотелось тебя обидеть. Да, мне хотелось. Но меньше всего
 
Форум » ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ » православие » Святые (кто, зачем и почему)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
Для добавления необходима авторизация